Конспект
урока по окружающему миру
Тема:
Чистота – залог здоровья.
Цель: - закрепить знания об основных правилах
личной гигиены.
Задачи: - Способствовать осознанию функционального назначения кожи в организме
человека.
- Усвоить информацию о главных средствах личной
гигиены.
- Развивать мышление, речь, память.
- Способствовать формированию полезных привычек,
учить уходу за кожей.
- Воспитывать аккуратность, опрятность, желание
вести здоровый образ жизни.
Тип урока:
Изучение нового материала.
Методы: словесный, наглядный
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, плакаты с
пословицами, карточки с заданием, предметные картинки (правила мытья рук).
Ход урока:
I. Проверка
домашнего задания
- Какую тему вы проходили на прошлом уроке?
-Как
нужно беречь органы чувств?
-Какие
советы вы знаете чтобы сохранить свое зрение?
-Что
может стать причиной ухудшения звука?
II.
Организационный момент
III.
Постановка цели и задач урока.
Чистота — залог здоровья,
Чистота нужна везде:
Дома, в школе, на работе,
И на суше, и в воде.
Руки с мылом надо мыть,
Чтоб здоровенькими быть.
Чтоб микробам жизнь не дать,
Руки в рот не надо брать.
- О чём мы с вами сегодня будем беседовать?
- Правильно, о чистоте тела, а какая наука о здоровье
советует нам содержать тело в чистоте?
- Гигиена, молодцы.
III.
Знакомство с новой темой
Но гигиена – это очень
широкое понятие, оно охватывает практически все стороны жизни людей. Иными
словами скажем – гигиена – это наука об улучшении и сохранении нашего здоровья.
(вывешиваю карточку с определением науки)
- Гигиену можно разделить на разные разделы,
например, гигиена детей и подростков, гигиена труда, личная гигиена, гигиена
питания, военная, гигиена окружающей среды и т.д.
- Сегодня мы рассмотрим тему личной гигиены.
Личная гигиена – это уход за своим телом и содержание его в чистоте.
- Что покрывает наше тело? (кожа)
- Как вы думаете, какова задача кожи, она
покрывает тело для красоты ? или ещё для чего-то?
- Да, главная задача кожи – защитная, она
защищает от болезней. А теперь представьте, что вы на футбольном поле, играете,
падаете, встаёте и опять активно двигаетесь, каково состояние организма в это
время? (человек потеет, кожа и одежда пачкаются)
- Когда мы бегаем, прыгаем или просто когда
жарко, то на коже проявляется пот, скапливается жир, на них задерживается и
копится пыль. Кожа становится грязной и уже не может защищать нас от микробов.
А тут уже и до болезней недалеко! Наукой доказано, что через кожные покровы
человека за неделю выделяется 300 г сала и примерно 7
л пота. Чтобы защитные свойства кожи не нарушались – эти выделения надо
регулярно смывать. Вот почему надо содержать тело в чистоте.
- Прочитайте скороговорку (вывешиваю на доску)
Даже шею, даже уши ты испачкал
в черной туши!
Становись скорей под душ. Смой
с ушей под душем тушь!
- Как вы думаете, к кому здесь обращается автор?
- Какое простое решение предложено испачкавшемуся
человеку?
- Правильно, помыться, это и есть основное
правило личной гигиены. Ребята, у гигиены есть друзья, какие, угадайте в
загадках:
Там, где губка не осилит,
Не домоет, не домылит,
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (Мочалка)
Познакомиться готов?
Я бываю всех цветов.
Ручки моешь? Очень мило,
Значит,
пригодится...(Мыло)
- Мыться нужно ежедневно, теплой водой.
Использовать мочалку и моющие средства. (вывешиваю картинку с изображением
моющегося ребенка)
- Очень важно следить за чистотой рук и ногтей,
как вы думаете, почему? (вредные микроорганизмы могут с рук попасть в рот).
- Итак, при каких обстоятельствах нужно мыть
руки? (перед едой, после туалета, после контакта с животными). (вывешиваю
картинку с изображением чистой детской руки).
а) Работа с учебником (коллективная)
-Откройте стр. 29. Рассмотрите рисунки, прочитайте четверостишие и
составьте советы для детей.
Стр. 30. Придумай памятку, которую следует повесить на кухне.
IV.
Физкультминутка.
В понедельник я купался, (Изображаем
плавание.)
А во вторник —
рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго
умывался, («Умываемся».)
А в четверг в футбол
играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал. (Прыгаем.)
Очень долго
танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу,
воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети
садятся на корточки, руки под щеку—засыпают.)
V. Работа над темой..
- А за ногами как будем ухаживать?
- Мыть ноги надо ежедневно в прохладной воде с
мылом, как вы думаете, почему в прохладной воде? (прохладная вода уменьшает
потовыделение) (вывешиваю картинку с изображением чистых ног)
- А вот ещё одна подружка гигиены, угадайте, что
это:
Хоть на вид она не очень
хороша
И немножечко похожа на ежа,
Очень любит перед тем, как
лягу спать,
На зубах моих минутку
поплясать. (Зубная щётка)
- Также нужно не забывать и о чистоте полости
рта. Как часто надо чистить зубы? Можно пользоваться чужой зубной щёткой?(вывешиваю
картинку с изображением чистки зубов)
- Итак, зубы чистим дважды в день, это утром и
вечером, перед сном. Чужими щётками мы не пользуемся. Если зубы заболели – идём
к врачу, какому? (стоматологу).
- Также надо ухаживать за волосами, ведь правильный
уход за волосами и кожей головы нормализует работу сальных желёз и
кровообращение в организме. (вывешиваю картинку с изображением опрятных волос)
- Какие правила по уходу за волосами вы знаете?
- Теперь мы знаем, что волосы будем мыть по мере
загрязнённости, тёплой водой, используем шампуни, осторожно пользуемся
дополнительными средствами, это бальзамы, маски и прочее, все это согласовываем
с родителями. Вытираемся полотенцем, сушим обычным способом, феном пользуемся
только в крайних случаях, т.к. горячий воздух пересушивает волосы и чужими
расчёсками мы тоже пользоваться не будем.
- Всё мы с вами помыли, кожу помыли, голову
помыли, ногти чистые, зубы тоже почистили.
- Можем мы сейчас одеть одежду в которой гуляли
уже несколько дней? Почему?
- Правильно, очень важную роль в личной гигиене
играет чистота вашего белья. Одежда тоже защищает нас от различных повреждений,
природных воздействий (дождь, жара и т.д.), даже от насекомых, поэтому бельё
должно регулярно стираться, носки и нижнее бельё меняются ежедневно. (вывешиваю
картинку с изображением чистого белья) Также не надо забывать, что одежда
должна быть по погоде, по сезону и по размеру.
- У каждого из вас должно быть своё полотенце,
своя сорочка или пижама, своя постель. Как вы думаете, почему? Молодцы, многое
теперь знаете о личной гигиене.
VI.
Работа в рабочей тетради. (самостоятельно)
Стр. 15, задание 24.
VII.
Освоение
нового материала
- Составьте пословицы. Объясни их значение.
VII.
Итог урока
- Что нового вы сегодня узнали?
- На какие разделы можно разделить понятие
«гигиена»?
- Каких друзей гигиены вы запомнили?
- Что будем в себе воспитывать?
Молодцы