6 КЛАСС
ТЕМА 1: "Чрезвычайная ситуация в
природе"
Урок 1. Разновидности чрезвычайных ситуаций и
их причины.
Учебные вопросы:
1. Разновидности чрезвычайных ситуаций в
природе.
2. Причины их возникновения.
Цели:
• дать понятие о чрезвычайных ситуациях,
которые могут возникнуть в жизни человека;
• пробуждать у учащихся потребность
предвидеть сложные жизненные ситуации и принимать меры безопасного поведения в
природе.
Ход занятия.
Перед началом изложения нового материала
учитель может поставить перед учащимися ряд проблемных вопросов, побуди их к
размышлению:
1) Какие, по вашему мнению, могут произойти
экстремальные ситуации в природе?
2) Как должен поступить человек в этих
условиях?
3) Можно ли в таком случае уменьшить риск?
Суммируя ответь! учащихся, учитель поясняет,
что природа - очень сложная система, живущая по своим законам, и, чтобы выжить,
нужно стремиться понять эти законы, используя их в своих интересах.
Что же такое чрезвычайная ситуация? Ситуация
- это сочетание условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку,
положение. Чрезвычайная ситуация - это ситуация, в которой возникает угроза
жизни человека, его здоровью и имуществу, и которая исключает возможность
получения помощи от других лиц.
Чрезвычайная ситуация в природе может быть
связана с самыми различными обстоятельствами.
а) Деятельность человека в природной среде:
•пошел в лес за грибами и потерял
ориентировку;
• пристал на лодке к острову, рыбачил, а в
это время лодку отбило от берега.
б) Вынужденная смена климатогеографи-ческих
условий;
• переезд родителей к новому месту
жительства;
• поездка на отдых, служба в армии.
в) Автономное существование человека:
• авария транспортных средств в
малонаселенной местности;
• заблудились в лесу, в горах, в степи.
г) Ситуации, связанные с нарушением
экологического равновесия в природе:
• землетрясения, наводнения, ураганы, смерчи,
вихри, снегопады, оползни и т. д.
К чему же должен быть готов человек в
предвидении чрезвычайных ситуаций? Прежде всего к тому, что вероятность их
возникновения существует и, чтобы не попасть в беду, потребуется действовать
грамотно, оперативно и решительно. Человек, не осознавший этого, не сумеет
отреагировать на ЧС адекватно обстановке.
Например, верхолаз, работающий на большой
высоте. Работа рискованная, но он предвидит возможные ситуации и готов к ним.
И, напротив, пассажир скорого поезда вроде бы застрахован от сложной ситуации,
но оказавшись в ней, чувствует себя далеко не уверенно.
Поэтому в чрезвычайной ситуации очень важна
подготовленность человека к действиям. Здесь очень важно преодолеть
сформировавшуюся психологическую настроенность человека, который, зачастую,
полагает, что с ним ничего не произойдет, поэтому, оказавшись в чрезвычайной
ситуации, чувствует себя неуверенно, порой просто теряется, выходит из нее
методом проб и ошибок
Степень экстремальности обстановки
значительно влияет на возможность выживания. К примеру, экспедицию археологов
на открытой местности застал буран, но ей удалось все-таки дойти до ближайшего
оврага, ущелья, сопки, иначе говоря укрытия. Степень выживаемости в этом случае
намного повышается. То же самое происходит, если человек по роду своей
деятельности связан с пребыванием на природе (геологи, метеорологи, полярники,
строители дорог и др.) и привычен к ее "капризам".
2. Переходя ко второй части урока, учитель
может поставить несколько наводящих вопросов:
• отчего и как человек может оказаться в
экстремальной ситуации?
• каковы главные причины ее возникновения?
Подведя итог ответам учащихся, учитель
поясняет, что причины возникновения экстремальных ситуаций в природе можно
условно разделить на две группы:
а) Естественно-природные, возникающие
независимо от воли и действий человека и связанные с климатическими,
геофизическими и другими процессами. Последние нередко оборачиваются стихийными
бедствиями: наводнениями, ураганами, смерчами, вихревыми потоками, снегопадами,
селями, оползнями, проливными дождями, градом, резким похолоданием, жарой и т.
д.
б) Антропогенные, напрямую связанные с
действиями человека:
• его недостаточная квалификация;
• нехватка (порча, утеря) продовольствия;
• потеря ориентировки;
• потеря коллектива;
• отказ (аварии) техники и других
транспортных средств.
Домашнее задание:
• подобрать публикации из газет, журналов о
поведении людей, оказавшихся в сложных условиях;
• выяснить, приходилось ли вашим знакомым,
близким, родственникам оказываться в чрезвычайной ситуации и как они из нее
выходили?