Базовое
содержание урока:
|
Смысловые
блоки содержания
|
Познавательные
задачи для учащихся
|
Деятельностный
компонент урока
(на
уровне учебных действий)
|
Ценностный
компонент урока
|
Творческий
компонент урока
|
1. Организационно
- мотивационный этап урока.
|
Определение
темы урока
|
Учитель
загадывает детям загадки-подсказки:
|
Ученики
отгадывают загадки, с помощью которых определяют тему нашего урока:
|
Коллективное
отгадывание загадок, создаёт позитивный настрой на урок
|
Детям
дается задание придумать собственные загадки
и
загадать их классу.
|
1.Как
называются опасные природные явления, которые возникают в местах проживания
человека, создают реальную угрозу для его жизни и здоровья?
2.Подземные
полчки и колебания земной поверхности, вызываемые процессами, происходящими в
земной коре?
3.Временное
затопление значительной части суши?
4.Он
гремит и всех пугает, часто с молнией бывает?
2.
Сильный проливной дождь с большими каплями?
3.
Видит каждый из ребят электрический разряд. Он гремит и всех пугает. Часто с
ливнями бывает!
4.
И весной, и даже летом падают они с секретом. И не снег и не дождь, а
больно. Могут дел натворить.
Всё в городе порешетить!
5.Ветер
в городе у нас бывает, что деревья ломает и крыши срывает!
6.
Быстрое смещение или отделение массы горных пород на крутом склоне?
Вы услышали подсказки,
как вы думаете, о чем сегодня на нашем уроке будет идти речь?
|
-
стихийные бедствия
-
землетрясения
-
наводнение
-гром.
-
ливень.
-
молния.
-град.
-
ураган.
-оползень,
обвал
|
Учащиеся пытаются сформулировать
цели урока, перечисляют вопросы, из которым следуют правильные ответы.
|
С помощью учителя формулируют
тему урока
|
Тема урока:
Чрезвычайные ситуации природного характера.
|
Формулирование задач урока
|
Что уже вам известно по новой
теме?
На какие вопросы вы бы хотели
получить ответы?
Совместно с учителем ребята
формулируют задачи урока.
|
1.
Назвать
чрезвычайные природные явления.
2.
Определить,
что между ними общего.
3.
Какую
опасность для человека представляют чрезвычайные природные явления?
4. Определить
порядок действия населения при чрезвычайных ситуациях природного характера.
|
Учащиеся пытаются сформулировать
задачи урока, перечисляют вопросы, по которым следуют правильные ответы.
|
С помощью учителя формулируют
задачи
|
Совместно с
учителем сформулированы задачи, которые необходимо решить на уроке.
|
Создание мотивационной установки
|
Учитель предлагает ребятам
просмотреть поочерёдно видеофрагменты с обсуждением каждого фрагмента по
схеме:
-Какое чрезвычайное явление мы с
вами наблюдали?
-Что вам известно о данной
чрезвычайной ситуации?
Видеофрагменты:
-землетрясения
-
наводнение
-
гром.
-
ливень.
-
молния.
-
ураган.
-оползень,
обвал
|
Учащиеся просматривают каждый видеофрагмент, идет поочерёдное
обсуждение каждого и ребята делятся с учителем собственным опытом
(встречались ли они когда-либо с этими чрезвычайными явлениями, обсуждаем
эмоции, которые они помнят при встрече с этими чр. явлениями (не/приятно,
страшно, опасно, весело, трагично и т.д.))
|
Учащиеся делают выводы, что с
этими чрезвычайными природными явлениями нам очень часто приходиться
встречаться и эти встречи не всегда могут для них закончиться положительно,
т.к. сила природы очень велика.
|
В
рабочей тетради учащиеся делают зарисовки каждого природного явления с
помощью цветных карандашей
-землетрясения
-
наводнение
-
гром.
-
ливень.
-
молния.
-
ураган.
-оползень,
обвал
|
2.Процессуально -
содержательный этап урока.
|
|
Первичное
усвоение новых знаний:
|
Актуализация полученных знаний
|
-В каких районах нашей страны
эти чрезвычайные ситуации природного характера происходят наиболее часто?
- Встречается ли эти чрезвычайные
ситуации природного характера в нашем регионе? Как часто?
|
Ученики отвечают на заданные
вопросы используя:
1.Известные им факты из жизни
(ответы учеников, яркие примеры из их собственной жизни, прочитанные истории
из художественной и публицистической литературы).
2.Используя учебник стр. 77.
3. интернет ресурсы (в поисковике
набираем вопросы)
|
Используя интернет ресурсы (в
поисковике набираем вопросы)
находим ответы на поставленные
вопросы.
учитель зачитывает статистические
факты
|
Разыграть ситуацию
«Землетрясение». Что происходит
во время землетрясения
|
Проверка усвоения полученных
знаний
|
- Ученики должны назвать районы
нашей страны, где эти чрезвычайные ситуации природного характера происходят
наиболее часто?
- Ученики отвечают на вопросы,
встречаются ли эти чрезвычайные ситуации природного характера в нашем
регионе? Как часто?
|
Ученики и учитель анализируют
правильность ответов, и делает акцент на верном.
|
Ученики и учитель проговаривают
правильные ответы, зачитывают содержания текста учебника на стр. 76,77,79,80,
81.
|
Ученик класса
зачитывает текст в учебнике на
стр. 78
|
Изучение нового материала:
1.Назвать чрезвычайные природные
явления.
2.Определить, что между ними
общего.
|
Учитель заранее подготовил
нескольких учеников, которые выступили с краткими докладами (презентациями)
по темам:
-
землетрясения
-
наводнение
-
ураганы, бури, смерчи.
-
оползни, сели, обвалы.
|
Презентации
и доклады учеников
|
Первичное
усвоение новых знаний о
-
землетрясениях
-
наводнениях
-ураганах,
бурях, смерчах.
-оползнях,
селях, обвалах.
работа
с учебником стр.77-82.
выписать
краткое определение каждого природного явления
|
Ученики задают вопросы
докладчикам.
|
Первичная
проверка понимания и первичное закрепление полученных новых знаний:
|
|
- Ученики должны назвать районы
нашей страны, где эти чрезвычайные ситуации природного характера происходят
наиболее часто?
- Ученики отвечают на вопросы,
встречаются ли эти чрезвычайные ситуации природного характера в нашем
регионе? Как часто?
|
Ученики и учитель анализируют
правильность ответов, и делает акцент на верном.
|
Ученики и учитель проговаривают
правильные ответы, зачитывают содержания текста учебника на стр. 76,77,79,80,
81.
|
Ученик класса
зачитывает текст в учебнике на
стр. 78
|
Какую опасность для человека
представляют чрезвычайные природные явления?
|
Учитель предлагает ребятам
просмотреть поочерёдно видеофрагменты с обсуждением каждого фрагмента по
схеме:
-Какую опасность для человека
представляет каждое чрезвычайное явление, которое мы с вами наблюдали?
-Какие действия необходимо
предпринимать в каждой чрезвычайной ситуации?
Видеофрагменты:
-
землетрясения
-
наводнение
-
ураганы, бури, смерчи.
-
оползни, сели, обвалы.
|
Ученики и учитель анализируют
правильность ответов,
|
Делают акцент на верных ответах.
|
Разыграть ситуацию «Эвакуация
населения во время землетрясения».
|
3.Этап
закрепления
|
Ученикам
предлагается разгадать кроссворд:
по горизонтали:
1.Быстрое отделение и падение
массы горных пород: обвал.
2.Чрезвычайное происшествие на
определенной территории, касающееся жизнедеятельности большого количества
людей: бедствие.
3. Сильный ветер, меньше урагана,
скорость которого достигает 60-100км.в час: буря.
4. Атмосферные осадки: дождь.
5.Стихийно формирующийся в руслах
горных рек поток, состоящий из воды, обломков горных пород и песка: сель.
6.И
весной, и даже летом падают они с секретом. И не снег и не дождь, а больно.
Могут дел натворить. Всё в городе порешетить: град.
7.
Видит каждый из ребят электрический разряд. Он гремит и всех пугает. Часто с
ливнями бывает:
молния
по вертикали:
1.Атмосферный вихрь, возникающий
в грозовом облаке и часто распространяющийся до поверхности земли: смерч.
2.Шквалистый ветер, скорость
которого достигает 120 км/час и более: ураган
3.Временное за топление
значительной части суши в результате подъёма уровня воды в водоёмах, реках,
озёрах, вызванного обильным таянием снега, ливневыми дождями, ветровым
нагоном воды: наводнение.
4.
Он
гремит и всех пугает, часто с молнией бывает: гром
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Н
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
О
|
б
|
в
|
а
|
л
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Б
|
е
|
д
|
с
|
т
|
в
|
и
|
е
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
С
|
|
3
|
Б
|
у
|
р
|
я
|
4
|
Д
|
о
|
ж
|
д
|
ь
|
5
|
З
|
е
|
м
|
л
|
е
|
т
|
р
|
я
|
|
е
|
н
|
и
|
|
|
|
|
5
|
С
|
е
|
л
|
ь
|
|
а
|
|
|
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
р
|
4
|
г
|
6
|
г
|
р
|
а
|
д
|
н
|
|
|
|
|
|
|
|
ч
|
|
р
|
|
а
|
|
|
|
и
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
М
|
о
|
л
|
н
|
и
|
я
|
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
м
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Подведение
итогов:
|
Сегодня на уроке мы познакомились
с опасными чрезвычайными ситуациями природного характера. Какие из них вы
запомнили?
|
Ученики отвечают на вопросы,
высказывают свои пожелания
|
Составьте план самостоятельного
знакомства с другими опасными чрезвычайными ситуациями природного характера,
которые мы не изучали на уроке.
|
4.Рефлексивный
этап урока.
|
Рефлексия деятельности
|
Применяем
прием
закончи
фразу:
1.Сегодня
на уроке я….
2.Какой
вид деятельности я бы хотел повторить на сл. уроке…….
смотри
Приложение № 1
|
Учитель выдает листочки с
заданиями
смотри Приложение № 1.
рефлексия себя на уроке и результативности
своей работы
|
Учитель и ученики выражают своё
отношение к работе на уроке. Анализируют свою деятельность на уроке.
выражают своё эмоциональное
настроение и самочувствие.
Анализируется урок, достижение
поставленных целей и задач. Подводится общий результат.
|
5.Объяснение
домашнего задания.
|
Домашнее
задание:
|
Прочитать параграф учебника №
4.1.
Ответить на вопросы стр. 82-83.
|
Заполнить таблицу в дневнике
безопасности на стр. учебника № 83 , используя знания, полученные при
изучении параграфа.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|