Предпросмотр материала:
Цели:
Образовательные: продолжить знакомство с произведениями о весне; обучать осознанному выразительному чтению, включить учащихся в эмоционально – творческую деятельность; совершенствовать навыки работы с текстом; расширить словарный запас детей, формировать читательские умения (сравнивать произведения разных жанров, выполнять задания по теме чтения).
Развивающие: создать условия для развития творческого воображения и творческой активности детей, умения высказывать свои мысли и аргументировать их, эмоциональной сферы детей, ассоциативного мышления, внимания, памяти, речи.
Воспитательные: создать на уроке атмосферу любви и интереса к живой природе, к окружающему миру, сострадания к «братьям меньшим», воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать коммуникативную направленность личности, уважительное отношение к ответам товарищей; решение нравственных проблем на основе анализа текстов художественны произведений.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Скворец», аудиозапись «Пение скворца», схема «Произведения о весне», заготовки для групповой работы, модель обложки книги, картинки с изображением скворца, тексты.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Введение в тему.
- Послушайте загадку, о чем идет речь?
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою,
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет.
(Весна).
Работа в группах. Составить рассказ:
Вот и пришла долгожданная НАВЕС. Светит яркое СЫШКОНЛО. Сошёл с тёплых ЛЕЙПО снег. На деревьях набухли КИПОЧ. В рощах кричат весёлые СЫКЦВРО. Появились первые КИСНЕЖПОДНИ. ЧАТЖУР звонкие ручейки.
- Какой была тема наших последних уроков?
- С какими жанрами произведений вы познакомились на предыдущих уроках?
Произведения о весне: рассказ, стихотворение, фольклор, сказка (карточки на доске).
Викторина:
Угадайте произведение, к какому жанру оно относится?
а) Жавороночек,
Принеси ты нам:
Весну красную,
Красно солнышко… (закличка, фольклор)
б)
Зима не даром злится
Прошла ее пора…(стихотворение Ф. Тютчева)
в) Приступила к работе Весна - красна. Не сразу взялась за дело. Сперва призадумалась…(сказка Г.Скребицкого «Весна- художник»)
г) Гонимы вешними лучами…(стихотворение А.С.Пушкина)
3. Новый материал.
- Вспомните, какими словами заканчивается сказка Г. Скребицкого «Весна - художник»?
(«А сколько птиц в лесу и в полях! И для каждого из них весна придумала важное дело»).
- Именно об этих важных делах мы сегодня и поговорим. Отгадайте загадку:
На ветке дворец, а в дворце певец?
Как зовут его? (скворец)
Прослушивание песни скворца.
На доке пословица «Скворцы прилетели – весну на крыльях принесли»
На доску вывешивается фото скворца
- Что вы знаете о скворцах?
- Что хотели бы узнать?
- Какой будет тема нашего урока?
- Русский писатель А.И.Куприн (портрет) написал рассказ о скворцах.
Комбинированное чтение рассказа учителем и хорошо читающими детьми по абзацам с заданием.
По ходу чтения на полях отмечать непонятное (?), новое, интересное (!).
- Понравилось ли вам произведение?
- Что было непонятно? (объяснение).
Словарная работа
Скворечник – небольшая деревянная будочка, укрепленная на
шесте или дереве около дома.
Беспечный – беззаботный, свободный от забот.
Пристально – здесь: внимательно.
Жутко – здесь: страшно.
Истребить – уничтожить, погубить.
- Что нового из жизни скворцов вы узнали из рассказа?
-
К какому жанру относится это произведение?
- Что понравилось в рассказе?
- Какое настроение вызывает это произведение?
- Кто главные герои?
Демонстрация слайдов «Скворцы»
По ходу демонстрации слайдов беседа по вопросам (с опорой на рассказ):
-
В каком месяце прилетают скворцы?
- Как называется дом скворца?
- Когда у скворцов появляются птенчики?
- Какую пользу приносят скворцы?
- Как складываются у скворцов отношения с другими птицами?
Отношения непростые. Вот какой случай произошел однажды весной.
4. Инсценировка «Случай» (Рассказывают подготовленные ученики)
Этот случай был в апреле,
С юга птицы прилетели.
Тает снег, а воробья
Выгоняют из жилья.
- Убирайся вон, задира,-
Просвистел ему скворец.
-
Ни за что, моя квартира,
Я не временный жилец!
Я тут вьюги и мороз
Терпеливо перенёс.
А сейчас, под этой кровлей
Для семьи гнездо готовлю
И не тронусь, хоть убей!-
Прочирикал воробей.
-
Не упрямься! Мне в наследство
Этот дом достался с детства.
Вылетай.
Мой клюв остёр
А не то…
Но
тут во двор
Со скворечней Миша вышел,
Быстро с нею влез на крышу,
Тут же крепко привязал
И приветливо сказал:
- Я, друзья, сердечно рад,
Охраняйте вместе сад.
Только Миша слез долой,
Воробьишка удалой
В новый дом переселился
И с соседом помирился.
Выборочное чтение
- А как о конфликте скворцов с воробьями рассказывает А.И.Куприн?
- Когда лучше всего слушать песню скворца?
Моделирование обложки произведения
Групповое моделирование обложки: на доске лист бумаги для обложки, наверху листа Ф.И.О. автора, внизу - название произведения, а посередине, с помощью условных знаков и цвета, определяют его жанр и тему. Работают с комментариями.
5. Рефлексия.
- Что нового о скворцах вы узнали на уроке?
- Заполнение рефлексивного «дневника»:
|
Урок чтения |
|
Сегодня я узнал |
|
Было интересно |
|
Было трудно |
|
Меня удивило |
6. Домашнее задание:
- читать с.105-107, задание в рабочей тетради на с. 64.
Конспект урока чтения во 2 классе по рассказу А.И.Куприна "Скворцы". На уроке использованы приемы РКМЧП, "рефлексивный дневник". Инсценировка "Случай" требует подготовки нескольких человек-"артистов". Главные воспитательные задачи урока: создать на уроке атмосферу любви и интереса к живой природе, к окружающему миру, сострадания к «братьям меньшим», воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать коммуникативную направленность личности, уважительное отношение к ответам товарищей; решение нравственных проблем на основе анализа текстов художественны произведений.
Конспект урока чтения во 2 классе по рассказу А.И.Куприна "Скворцы". На уроке использованы приемы РКМЧП, "рефлексивный дневник". Инсценировка "Случай" требует подготовки нескольких человек-"артистов". Главные воспитательные задачи урока: создать на уроке атмосферу любви и интереса к живой природе, к окружающему миру, сострадания к «братьям меньшим», воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать коммуникативную направленность личности, уважительное отношение к ответам товарищей; решение нравственных проблем на основе анализа текстов художественны произведений.
Профессия: Руководитель ремонтно-эксплуатационного подразделения (службы)
Профессия: Учитель информатики в начальной школе
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям