Открытый урок
чтения и развития речи в 3 классе .
Тема: К. Ушинский.
Проказы старухи зимы (сказка). 2 часть «Война зимы против людей»
Учитель:Надоненко
Ю.М.
Класс-3
Урок чтения в 3
классе .
Тема: К. Ушинский.
Проказы старухи зимы (сказка). 2 часть «Война зимы против людей»
ЦЕЛЬ:продолжать знакомить учащихся с произведением о зиме; выявить и
обобщить знания учащихся о зиме, о признаках зимы.
Задачи:
1. Отрабатывать навыки чтения,
осознанность, выразительность.
2. Развивать устную речь путем включения в
словарный запас учащихся новых слов; коррегировать наглядно-образное мышление
через работу над деформированным текстом; развивать память
3. Воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: карточки со словами, карточки
с текстами пословицы, снежинки, картинки для пересказа,валенки,рукавицы,ноутбук
для просмотра иллюст для нов темы.
учебник: "Книга для чтения",
учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8
вида, авторы-составители З.Н. Смирнова, Г.М. Гусева.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Форма урока: традиционная.
Межпредметные связи: математика, русский
язык, развитие речи.
Ход
урока.
1. Орг. Момент.
Подготовить учащихся к работе.
Я рада видеть каждого из вас
И пусть в окно зима прохладой дышит,
Нам будет здесь уютно и тепло
Ведь весь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
Учитель
-Ваши мышцы все проснулись? Да.
-Ваши губы улыбнулись? Да.
-Приступаем к работе.
Учитель
-Ребята, я хочу подарить вам по снежинке. Эта
снежинка волшебная, она поможет вам на уроке. Одна снежинка – это один балл,
значит у вас уже есть по 1 баллу. Остальные вы заработаете на уроке, если
будете активно работать.
Речевая разминка.
Чтобы лучше нам читать,
Надо язычки размять.
ЛО-ЛО-ЛО – снежное покрывало
ма-ма ма – наступила зима
ЕГ-ЕГ-ЕГ – у нас ещё снег
СУ-СУ-СУ – лежит снег в лесу
ГА-ГА-ГА – завывает вьюга
ЕЛЬ-ЕЛЬ-ЕЛЬ – метёт метель.
Чтобы лучше нам слушать
Разомнем -ка мы ушки
(массаж уш раковин)
2. Проверка домашнего задания.
-Ребята, а сейчас я проверю, как вы
справились с домашним заданием.
Белым пледом лес
укрыт,
И медведь в берлоге
спит.
Снег, как белая
кайма.
Кто хозяйничал?
(зима)
-О каком времени года мы читаем в этом
разделе стихи и рассказы?
- Как называется произведение ,которое мы
начали читать вчера на уроке?
-Кто автор ?
- Что было задано на дом?
Вот какая старуха Зима, похожая на колдунью.
Расскажите мне ребята, что надумала она?
-как избавилась она от птиц? (пересказ детей
по картинкам .см в папку «Картинки»)
-как накинулась на зверей?
-как поступила с рыбами?
Оценивание учащихся.(раздать снежинки).
3. Подготовка к изучению нового.
-Проверим, как хорошо вы знаете признаки
зимы.
А)Игра «Назови действие» (со снежком)
-Я буду говорить незаконченное предложение, а
тот, кому я передам снежок,
добавит действие.
(Слабым ученикам предлагаются карточки «слова
– помощники»)
Замерзает
Воет Засыпает
Падают Щиплет
Игра «Назови действие»
Зимой ночью ветер в трубах … (воет)
Из снеговой тучки снежинки …. (падают)
На зиму медведь зимой …. (засыпает)
Мороз щеки и нос … (щиплет)
Зимой вода в реке … (замерзает)
-Молодцы! Хорошо знаете зимние явления.
Зарядка для глаз.
Какое количество
снежинок четное или нечетное?
Проследите за
снежинками,двигая глазами от 3 к 5,от6 к 1 т д
4. Сообщение темы урока.
-Сегодня мы
продолжим знакомиться с произведением о зиме.
Это произведение - сказка.
Загадка.
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом –
Всё покрыла серебром.
(зима)
ПРОКАЗЫ СТАРУХИ ЗИМЫ.
5.Изучение нового.
Сегодня мы дочитаем с вами сказку «Проказы
старухи зимы»
- Константин Дмитриевич Ушинский (1824-1870) -
знаменитый русский педагог. детей он учил в школе.
А) Словарная работа.
- Прежде, чем начнем читать, давайте разберем
некоторые слова, что они означают.
Тулуп
Оконница
подсобить
Дойму-надоем
Прошибёт-выступит
Салазки-санки
Кличут-зовут
Подсобить -помочь
Б) Чтение текста учителем. (с показом
иллюстраций см в папку «картинки к новой теме»)
Учащиеся читают текст вслед за учителем
шепотом.
А я подслушиваю.
В)Повторное чтение текста по цепочке.
Жужжащее чтение.
г) Беседа по прочитанному.
-С кем теперь решила зима справиться?
- Как приготовились люди к зиме?
Показ (валенки рукавицы)
-Как мы с вами готовимся к зиме?
Вопросно-ответная беседа: «Как мы готовимся к
зиме»
- как мы одеваемся?
-как мы зимой веселимся?
6. Физминутка.
Что нам нравится зимой?
Хлопки
Мягкие
сугробы, Показать сугробы.
Чтоб копаться день-деньской
Имитировать копание.
Крепость делать чтобы 2 р
Лепить снежки.
Что нам нравится зимой?
Хлопки.
Потеплей
одеться Имитировать одевание.
В шубке теплой меховой
Похлопать ладошками.
На морозе греться (2р) Прыжки.
7. Закрепление.
-Узнаю, как вы усвоили содержание текста
Самостоятельное чтение учащимися.
Работа в парах. (сильный ученик +
слабочитающий).
Выборочное чтение.
А) Найдите в тексте и прочитайте:
-
- как подготовились к зиме люди
- о зимних забавах детей
Б) Какая часть из сказки понравилась больше
всего? Почему?
Сильные учащиеся пересказывают близко к
тексту.
Слабочитающие – прочитать.
в)Работа с пословицей.
ЗИМА ЛЕТО ПУГАЕТ, ДА ВСЕ РАВНО ТАЕТ.
Найдите и прочитайте выразительно отрывок,
который подходит под содержание этой пословицы.
А сейчас послушаем зимние приметы
Ученики читают,каждый свою примету с карточки.
Релаксация
-Ребята, вы так хорошо трудились, давайте
немного отдохнем.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем,
Дышится легко…ровно…глубоко…
8. Итог урока.
-Подведем итог урока.
- Какую сказку мы сегодня читали? О чем, о ком
она?
- Что больше всего понравилось? Запомнилось?
- Что нового узнали?
.
9.Домашнее задание.
-Сообщу вам задание и объясню, как надо его
выполнять.
Сильные учащиеся – чтение сказки и пересказ
Слабые учащиеся – прочитать сказку и найти
в тексте ответы на вопросы на стр.132 (6,7)
10.Выставление оценок.
-Оценю результаты вашей работы на уроке.
-Посчитайте , сколько снежинок прилетело к
вам на парту за каждый правильный ответ.
-А теперь погладьте себя по голове и
скажите: «Какой я молодец!
Дойму-надоем
Прошибёт-выступит
Салазки-санки
Кличут-зовут
Подсобить -помочь