Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока чтение1 кл пнш

Конспект урока чтение1 кл пнш

Скачать материал

Конспект урока

 

Класс: 1-а

Предмет: литературное чтение ( обучение грамоте)

Тема: «Отличие звонких и глухих звуков по признаку твердости-мягкости [ф’]-[ф]. Буквы Ф, ф»

Тип урока: усвоение новых знаний и умений.

Цели урока: создать условия для усвоения детьми понятия о букве Ф,ф и звуков её обозначающих.

Планируемые результаты обучения:

Формирование универсальных учебных действий:

1. Личностные УУД

Формирование: мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценки; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.

2. Регулятивные УУД

Формирование: умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.

3. Познавательные УУД

  Формирование: умения объяснять значение слова; умение определять в звучащем слове твёрдые и мягкие звуки; читать слоги с изменением буквы гласного; объяснять значение слова; различать звучание слов.                           

   Моделировать звуковой состав слова: отражать в модели качественные характеристики звуков; устанавливать количество и последовательность звуков в словах; различать звуки: гласные и согласные, согласные твёрдые и мягкие; анализировать поэлементный состав печатных и письменных заглавной и строчной букв.

  Делить слова на слоги; анализировать слово: определять место ударения в слове.

Различать звонкие и глухие согласные звуки.

 4. Коммуникативные УУД

 Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в паре, при решении учебных задач.

Формы работы учащихся:

-фронтальная;

- работа в паре;

- индивидуальная.

Техническое оборудование:

-компьютер, проектор, презентация, выполнения в программе  Power Point.

 

УМК: «Перспективная начальная школа»

 

 

 

 

 

Этапы  урока

 

 

     Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

1.Самоопределение к учебной деятельности

 

 

Мотивация к учебной деятельности.

 

Цель: Создание благожелательной атмосферы урока, нацеленности на работу

 

 

 

 

 

2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности.

 

Цель:актуализировать прежние знания, навыки и умения непосредственно связанные с темой урока;

 

3.Постановка учебной задачи.

 

 

Цель: принятие учащимися учебной задачи урока и обсуждение проекта её решения.

 

 

 

 

Физминутка

 

4.Открытие нового знания (выход из затруднения).

 

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка  «Фиксики»

 

5.Первоначальное закрепление с проговариванием вслух.

 

Цель: выявление первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов.

 

 

6.Самостоятельная работа .

 

Цель: обеспечение в памяти детей знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

 

8.Рефлексия деятельности.

 

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.

 

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

 

1)Повернитесь к соседу:

- Скажите «здравствуйте!» руками

  Тому, кто сел за парту с вами.

- Скажите «здравствуйте!» глазами

   И улыбнитесь вместе с нами!

2)Работа дежурных: день недели, число, месяц.

3)Девиз урока (слайд)

С маленькой удачи начинается большой успех.

 

 

 

Упражнения для развития речевого аппарата:

-дыхательная гимнастика «Кот фыркает»;

-артикуляционная разминка «Конфета»;

-работа над дикцией «Распевка» (кратко-нараспев гласные) по алфавиту.

 

 

 

- Проговорите названия разминок,  и определите тему и цель урока.

- Проверьте свои предположения, открыв азбуку на с.70.

- Составьте план работы на урок. ( на доске учитель выставляет карточки - алгоритм действий)

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с буквой Фф. Сравнение заглавной и строчной. Выделение элементов. Нахождение буквы в алфавите.

Разучивание стихотворения (слайд)

Всем известно без подсказки:

Буква Ф как ключ от сказки.

Никогда его у нас

Не отнимет Карабас.

 

Знакомство со звуками [ф], [ф'].

Загадка:

В ствол запрятан белый сок,

Будто кожаный листок,

Может он расти в горшке,

Может в джунглях, на реке.

В Индии рождается.

Как он называется?  (фикус)   (слайд)

Словарная работа.

Звуковой анализ слова «фикус». С.71

Составьте предложение со словом «фикус» по схеме. (слайд)

 

 

 

 

Вывод: буква ф обозначает мягкий, глухой, согласный звук [ф'].

 

Работа со словарём С.И. Ожегова.

- Угадайте слово по его лексическому значению: искусный трюк, основанный на обмане зрения, внимания при помощи ловкого и быстрого приёма, движения. (фокус)

Словарная работа.

Звуковой анализ слова «фокус» с. 71

Составьте предложение со словом «фокус» по схеме. (слайд)

 

 

 

Вывод: буква ф обозначает твёрдый, глухой, согласный звук [ф].

-Какие гласные указывают на твёрдость и мягкость согласного звука.

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение слогов с. 71

Чтение цепочек слов.

 

 

 

 

 

Слушание чтения учителем текста «Филин». Беседа по содержанию. с. 71 Словарная работа: филин.

 

 

Самостоятельная работа.

 Найдите и подчеркните слова с буквой Ф ф в тексте.

 

 

 

 

 

-Какую цель урока вы поставили в начале урока? Достигли?

- Всё ли получилось по плану?

-Что понравилось (не понравилось) на уроке?

- Действительно, новые знания и умения сделали вас ещё умнее и более самостоятельнее. Вы на правильном пути к успеху.

 

 

Учащиеся готовы к началу работы.

 

 

Учащиеся выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся формулируют тему урока и цели на уроке.

( с помощью учителя)

 

Составляют плана работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выделяют элементы заглавной и строчной букв, сравнивают. Находят местоположение в алфавите, разучивают стихотворение про букву.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работая с моделью слова, дают характеристику звуку.

 

 

 

Учащиеся устно составляют предложение.

 

 

 

Учащиеся делают вывод.

 

Учащиеся работая с моделью слова, дают характеристику звуку

 

 

 

 

 

 

Учащиеся устно составляют предложение.

 

 

 

 

Учащиеся делают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работа в паре, взаимоконтроль

Учащиеся выполняют задания

 

 

 

 

Слушают чтение учителя и отвечают на вопросы по содержанию.

 

 

Определяют местоположение буквы «ф» в слове.

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

Оценивают свою работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока чтение1 кл пнш"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
