Государственное
казённое общеобразовательное учреждение Свердловской области
«Сухоложская
школа, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»
(ГКОУ СО
«Сухоложская школа»)
Кожемякина
В.С.
учитель
начальных классов
Тема урока:
Сказка «Петух и собака».
Цель: формирование
читательского интереса к устному народному творчеству.
Задачи:
формирование
учебно-информационных умений (умения работать с текстом, находить главное,
существенное);
расширить
словарный запас детей, работа над развитием речи;
развитие
коммуникативных навыков (умения общаться, взаимодействовать друг с другом);
воспитывать
уважение к истокам культуры своего народа; нравственность через анализ
содержания художественного произведения.
Планируемые
результаты образования:
Предметные: умение
слушать и читать произведения устного народного творчества, объяснять смысл
названия произведения, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.
Личностные:
положительное отношение и интерес к урокам чтения; умение соотносить свои
жизненные наблюдения с читательскими произведениями.
Метапредметные:
Познавательные:
сравнение различных произведений малых и больших жанров; умение находить общие
и отличие.
Регулятивные: умение
самостоятельно оценивать результат своих действий после их завершения,
адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.
Коммуникативные: умение
осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме;
совершенствование речевых умений и навыков; умение высказывать свое отношение к
персонажем произведений и оценивать высказывание партнера.
Формы и
методы обучения: фронтальная, индивидуальная;
объяснительно-иллюстративный.
Ход урока
1 Организационный момент.
Повернитесь
все друг к другу,
И пожмите
руки другу.
Руки вверх
все поднимите,
И вверху
пошевелите.
Крикнем весело:
"Ура!"
Урок нам
начинать пора!
Вы друг
другу помогайте,
На вопросы
отвечайте.
2.
Актуализация знаний.
- Послушайте
загадку и скажите, о чем сегодня будем говорить на уроке?
Легенда, предание народное,
Ребята ее обожают.
Родители, если свободные,
Ее тебе на ночь читают. (сказка)
- Сегодня на уроке
мы познакомимся еще с одной сказкой, сказкой о животных.
V.
Изучение нового материала.
II. Постановка цели
урока.
А про каких животных будет
эта сказка вы мне скажете отгадав загадки
Не ездок, а со
шпорами.
Ни сторож, а все
будит. (Петух)
Заворчал живой замок,
лег у двери поперек, две медали на груди.
Лучше в дом не заходи
(Собака)
КАКИЕ
ЭТО ЖИВОТНЫЕ? (домашние)
Как вы думаете, что мы будем сегодня
делать? Читать сказку, говорить о героях.
III. Знакомство с
новыми произведениями.
1. Речевая минутка.
Нвчнём с речевой минутки, но сначала подготовим глазки
«Глазкам нужно отдохнуть.»
(Ребята
закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть.»
(Глубокий
вдох. Глаза все так же закрыты)
«Глаза по кругу побегут.»
(Глаза
открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
«Много-много раз моргнут»
(Частое
моргание глазами)
«Глазкам стало хорошо.»
(Легкое
касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят мои глазки все!»
(Глаза
распахнуты. На лице широкая улыбка)
– Прочтите чистоговорку и доскажите словечко.
Ра-ра-ра – начинается … (игра).
Ры-ры-ры – у мальчиков … (шары).
Ро-ро-ро – у нас новое … (ведро).
Ру-ру-ру – продолжаем мы … (игру).
Ре-ре-ре – стоит домик на … (горе).
Ри-ри-ри – на ветках … (снегири).
Ар-ар-ар – кипит наш … (самовар).
Ор-ор-ор – созрел красный … (помидор).
Ир-ир-ир – мой папа … (командир).
Арь-арь-арь – на стене висит … (фонарь).
Ра-ра-ра – у мышки есть … (нора).
Ре-ре-ре – носим воду в … (решете).
2.
Словарная работа.
-
В тексте есть сложные слова для прочтения, давайте их проговорим:
Жи-во-тин-ки
– животинки
Про-да-дим
– продадим
За-ня-лась
– занялась
Раз-ли-ва-ет-ся
– разливается
По-ла-ко-мить-ся
– полакомиться
На-ду-ма-ла
– надумала
При-ва-ли-ло
– привалило
Бро-си-лась
– бросилась
За-но-че-ва-ли
- заночевали
3. знакомство со значением слов
- Объясните значение слов и выражений:
Занялась заря-
рассвело.
Масленый праздник
– праздник Масленицы.
Счастье привалило
– появилось неожиданно.
Дупло
– пустота в стволе дерева. Работа со словарём
Припасла –
заготовила про запас.
4. Знакомство со сказкой
-
Я сейчас прочитаю сказку, а вы подумайте, какая мысль в сказке самая важная,
главная.
(Чтение
сказки учителем)
-
Как вы думаете, так какая же мысль в сказке самая главная?
Физминутка

Маленький щенок
Во
дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот» –
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
5..
Анализ сказки.
- Почему Петух
ушел от старика со старухой?
- Кто помог уйти
со двора в лес?
- Как Петух навлек
на себя опасность?
- Чем Лиса хотела
заманить к себе Петушка?
- Найдите в тексте
и прочитайте, почему Петух испугался и к кому он обратился за помощью?
- Прочитайте, как
Лиса расхваливала Петуха.
- Чему
обрадовалась Лиса?
VI.
Итог урока.
- Какую сказку мы
изучали? А какие повторяли?
- Чему учит сказка
Петух и Собака? ( Дружбе)
VII.
Рефлексия.
- Мы на примере
сказок рассмотрели, как нужно дружить. А так как в сказке герои – животные
наделены человеческими чертами характера и я думаю, что вы ,ребята, тоже умеете
дружить и будете помогать друг другу в трудную минуту : «Ребята, давайте жить
дружно».
- У вас на столах
лежат карточки с изображением собачки: одна весёлая, а другая грустная. Если у
вас после нашего уроке хорошее настроение – весёлая собачка, а если после
урока стало плохое настроение – грустная собачка