Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока чтения, 1 класс, тема "Предложение и слово"

Конспект урока чтения, 1 класс, тема "Предложение и слово"

Скачать материал

Филиал Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения

«Рязанский педагогический колледж» в г. Касимове

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА ЧТЕНИЯ

ДЛЯ 1 «В» КЛАССА МБОУ «СШ №1»

(наименование образовательной организации)

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата проведения урока: 07.09.2021

Подготовил(а) студент(ка) группы 32ш

 

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Грачева Ксения Сергеевна

     (ф.и.о. обучающегося)

 

 

Касимов 2021

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: «Предложение и слово»

Класс: 1 «В»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: ознакомиться с понятиями предложение и слово

Задачи урока:

обучающие (дидактические): различать письменную и устную речь, выделять из речи предложения, определять на слух количество предложений в высказывании, составлять схемы предложений, воспроизводить сюжеты сказок по иллюстрации;

развивающие: развивать самоконтроль, мышление, устную и письменную речь учащихся;

воспитательные: воспитывать уважительное отношение к русскому языку, к товарищам в коллективе;

Планируемые результаты:

Предметные:

-Выделяют слова из предложения;

-различают слово и предложение, слово и обозначаемый им предмет;

-определяют значение слова;

-графически изображают слова в составе предложения.

Метапредметные:

-Выражают интерес к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать;

-Воспроизводят информацию по памяти;

Межпредметные связи: окружающий мир.

Ресурсы урока: компьютер, презентация, учебник «Азбука. 1 класс 1 часть. Горецкий В. Г. Школа России».

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

 

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф-фронтальная,

И-индивидуальная,

 П-парная,

Г-групповая)

Методы и приемы работы

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Универсальные учебные действия

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Организация начала урока

 

 

 

 

 

- Здравствуйте, дети! Садитесь. Проверим готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебник, тетрадь, пенал.

- Я хочу сегодня пожелать вам хорошей работы на уроке.

Садимся правильно, ровно, выпрямляем спины.

Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку.

 

 

 

 

 

Ф

 

 

Словесный метод – рассказ

 

 

 

 

 

 

Выработка учебной мотивации

Формирование интереса к деятельности на уроке

Волевая саморегуляция

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Постановка темы и задач урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Итак, что мы уже знаем? Напомните, о чем говорили на прошлом уроке?

 

-Какая бывает речь?

 

- Для чего нужна речь человеку?

 

- Из чего состоит наша речь?

 

- С помощью чего мы научились изображать предложения?

 

(Учитель вывешивает рисунки на доску: девочка разговаривает по телефону, дедушка слушает радио, мальчик пишет письмо, мальчик читает книгу).

 

- Укажите предметы письменной речи. Докажите.

 

- Укажите предметы устной речи. Докажите.

 

- Назовите предметы, про которые можно спросить: кто это?

 

- А теперь предметы, отвечающие на вопрос: что это?

 

- Чем они отличаются?

-Поднимают руку и рассказывают.

 

-Письменная речь.

 

-Устная речь.

 

-Для общения, передачи информации, выражения мыслей и чувств.

 

-Из предложений.

С помощью схем.

-Письмо, книга.

-Письменную речь мы пишем, читаем и видим.

-Телефон, радио. -Устную речь мы говорим и слышим.

-Мальчик, дедушка, девочка.

-Книга, телефон, радио и т.д.

-Живые, неживые.

 

 

 

 

 

 

 

 

И-Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод – обсуждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоопределение к деятельности;

развитие учебно-познавательной мотивации

 

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

 

 

Умение в сотрудничестве работать по намеченному алгоритму

 

Планирование, коррекция, волевая саморегуляция

Умение полно и точно выражать свои мысли

 

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в

соответствии с задачами и условиями коммуникации, участвовать в коллективном обсуждении проблем

Открытие новых знаний

- Рассмотрите иллюстрацию с.7. Какая это сказка?

- Давайте расскажем сказку «Репка» по иллюстрациям.

 

- Составьте первое предложение – начало сказки.

 

- Составьте предложение ко второй картинке.

 

 

- Какой знак стоит в конце схемы предложения?

 

- Что он показывает? Как надо читать предложения с восклицательным знаком?

 

- Сделайте вывод, чему учились, выполняя задание по иллюстрации?

 

-Репка.

Посадил дед репку.

-Точка.

Выросла репка большая.

 

Восклицательный.

 

С радостной интонацией, с восклицанием.

 

Учились составлять предложения по картинкам, сопоставлять их со схемами. Узнали, что предложения с восклицательным знаком, надо произносить радостно, с восклицанием.

 

 

 

И-Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логический приём: анализ

 

 

Словесный метод – фронтальная беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, стр. 7

 

 

 

Ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеют для меня полученные знания − и уметь на него отвечать

 

 

 

Умение извлекать нужную информацию

Использование имеющихся знаний,

самостоятельное выделением и формулированием познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации

Целеполагание как

постановка учебных задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, способов взаимодействия; постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Закрепление нового материала

 

 - Посмотрите на доску, прочитайте пословицы и скажите, какая из них больше всего подходит к сказке «Репка»? Почему?

 

- Верно. Все герои сказки взялись дружно за работу и без труда вытянули репку. К сказке репка подходит пословица «Берись дружно, не будет трудно».

- А вы любите трудиться? Вам без дела не сидится?

- Подходит первая пословица к нашему уроку?

 - «Кто любит трудиться, тому без дела не сидится»

 - «Берись дружно, не будет трудно»

-Подходит вторая. Потому что с кем-то делать дело всегда легче.

 

 

 

 

 

-Да, любим трудиться.

 

-Подходит.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И-Ф

Словесный метод – рассуждение

 

 

 

Учебник, стр.7

 

Умение извлекать нужную информацию

 

Преобразование модели с целью выявления общих правил, определяющих данную предметную область, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов

Коррекция − внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата

Составление плана и последовательности действий

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами условиями коммуникации, участвовать в коллективном обсуждении

 

Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом

Физкультминутка

- С этим заданием справились, молодцы. Давайте отдохнем.

Буратино потянулся, Раз — нагнулся, Два — нагнулся, Три — нагнулся. Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать.

 Глубоко вдохнем, выдохнем и еще раз вдохнем, выдохнем.  Молодцы!

 

Стоя возле парты, слушают на учителя и выполняют упражнения.

 

 

 

 

И-Ф

 

Наглядный и практический методы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

- О чём узнали на уроке?

-От чего будет зависеть знак в конце предложения?

-Верно, молодцы!

-В конце предложения могут стоять разные знаки: точка, восклицательный.

-От интонации.

 

И-Ф

Словесный метод – фронтальная беседа

 

Умение давать верную эмоциональную оценку своей  деятельности на уроке

Структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке

Оценивание детьми собственной деятельности

Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
