Конспект урока для 1-го класса по предмету "Обучение
грамоте" (В.Г.
Горецкий, В.А. Кирюшкин) на тему "Знакомство с
согласными звуками [п], [п'] и буквами П, п"
ЦЕЛЬ
УРОКА. Формировать и развивать ценностное
отношение обучающихся к учебно-познавательной, учебно-практической деятельности
по определению согласных звуков [п], [п,] в словах на основе
звуковой модели слова и применению изученных букв при работе со слогами,
словами и предложениями; развивать речь, память, мышление.
ЗАДАЧИ УРОКА.
- учить звуковому и сравнительному анализу слов;
- способствовать продуктивному формированию навыка чтения;
- продолжить работу по развитию познавательной деятельности; развивать речь,
воображение, логическое мышления;
- развивать фонематический слух и устную речь.
Формирование
универсальных учебных действий (УУД):
Личностные:
-
обладать мотивационной основой учебной деятельности;
-
использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности;
-
развивать творческое отношение к действительности творческие способности;
-
осознавать ценности природы, необходимости беречь ее.
Метапредметные.
Регулятивные:
-
принимать и сохранять учебную задачу урока;
-
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-
адекватно оценивать свои достижения, воспринимать предложения и оценку учителя,
сверстника.
Познавательные:
-
использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач;
-
проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
-
осуществлять анализ слов с выделением существенных признаков.
Коммуникативные:
-
строить понятные для партнёра высказывания;
-
задавать вопросы;
-
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Предметные:
-выделять
новые звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой,
-распознавать
в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученными буквами;
-соотносить
все изученные буквы со звуками.
Ход урока
1. Организационный момент.
Ребята,
мы начинаем урок чтения. И в начале нашего урока подарите улыбку своим
товарищам. А я дарю вам свою улыбку. Мы продолжаем наше путешествие за новыми
знаниями. Но вначале давайте вспомним основные правила работы на уроке:
–
работать дружно и активно;
–
уметь слушать и уважать друг друга;
–
быть внимательным и работать успешно.
2.Актуализация полученных знаний.
Продолжите
мою мысль:
-
Я знаю звонкие ( согласные Н, Л, Р, В).
-
Я знаю глухие ( согласные К, Т, С).
-
Я знаю гласные, которые обозначают твёрдость согласного ( А,
О, У, Ы).
-
Я знаю гласные, которые обозначают мягкость согласного звука ( И, Е).
-
Все ли буквы нам известны? (нет)
-
Хотите познакомиться с новой буквой? Но это будет не так просто сделать! Нам
предстоит путешествие в далекий от нас город. А на чем мы будем путешествовать?
(на доске появляется изображение корабля). Правильно, на корабле!
3.Речевая разминка.
Плывет, плывет кораблик
В далекие края.
Кто капитан кораблика?
Конечно, это я!
Наберите в легкие побольше воздуха и подуйте на
парус вашего кораблика! В путь!
3. Формулировка темы урока.
Мы
с вами оказались в самом красивом городе в нашей стране, а также в одном из
самых прекрасных городов в мире! Это город Санкт-Петербург.
-
Откройте учебник на стр. 78
-
Рассмотрите иллюстрацию, прочитайте предложение вверху страницы.
-
О каком городе идёт речь в этом предложении?
-
О Санкт – Петербурге!
- На иллюстрации изображен Петр Первый –
русский царь и первый российский император. Это
был необычный царь. Его еще называют царь-плотник. Он жил более 300 лет назад.
Много путешествовал по разным странам. Всю свою жизнь учился. Искусно умел
работать топором и пилой и сам строил корабли.
Он основал русский военный флот, одержал
много военных побед. При Петре Ι на реке Неве был построен город –
Санкт-Петербург (на доске появляется портрет Петра Первого).
-
А сейчас я предлагаю вам прогуляться по улицам этого чудесного города!
(просмотр видеофрагмента).
Ребята,
вам понравилась прогулка? А кто бы хотел побывать в этом городе?
-А
кто запомнил, как называли царя? (царь-плотник) Чем занимается плотник?
(обработкой дерева) А почему так называли Петра?
(изображение
плотника на доске)
-Какой
первый звук мы слышим в слове плотник? (п) Давайте все вместе его произнесем.
Дайте характеристику звуку п. (согласный, твердый, глухой).
-Отгадайте
загадку и узнаете, какой инструмент есть у плотника.
Доску
грызла и кусала
На
пол крошек набросала.
Но
не съела ни куска:
Знать
невкусная доска. (пила)
(изображение
пилы на доске)
-Какой
первый звук в слове пила? (п`) Дайте ему характеристику (согласный, мягкий
глухой).
Найдите
схему к каждому слову и покажите, где находятся звуки п и п`. (к каждому слову
предъявляются две схемы, дети выбирают правильную).
Кто
сделает вывод, с какими звуками и буквой мы сегодня познакомимся? (звуки п и
пь, буква п).
4. Изучение нового.
-
Рассмотрите иллюстрацию и назовите предметы, в названии которых встречаются
звуки п и пь. ( топор, плотник, пила, Пётр, Первый, Санкт-Петербург, парус,
папка, шляпа)
-Давайте
найдем букву п в алфавите (ученик показывает букву п). На что она похожа?
На
что похожа буква П? . (Ворота, турник). А вот какие стихи придумали
поэты.
-
Влез на букву озорник
Он решил, что П – турник.
-
На хоккее, на футболе
Буква П – ворота в поле.
- Почему на плакате 4 буквы?
(
2 печатные, 2 письменные)
-
В каких случаях используют заглавную букву?
(
правописание имён, начало предложения)
-А
теперь давайте поселим букву п к остальным буквам, которые мы с вами знаем.
-Задание
«Найди букву»
А
сейчас вам задание на внимание! Буква п от нас спряталась, найдем ее?
Посмотрите на листочки перед собой. Вам нужно закрасить только те части
мозаики, где есть буква п.
А
какие цвета мы будем использовать? (синий и зеленый) Почему? Постарайтесь,
чтобы одна буква у вас получилась синяя, а другая зеленая.
Проверка
работ.
Физминутка
Физминутка
“Кораблик".
Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке (Наклоны.)
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)
Чтоб побольше их собрать, —
Надо чаще приседать. (Приседания.)
5.
Закрепление полученных знаний.
-
Чтение слогов с новой буквой
Ребята,
посмотрите на доску! Сколько кораблей к нам приплыло! Целый флот! А что на них
написано? (слоги) Давайте их читать (чтение хором и по одному).
Па
Пи
Пы
Пу
По
Пе
-
Назовите слоги, в которых буква П обозначает твердый согласный звук, мягкий
согласный звук.
-
Дополните эти слоги до слов.
-
Чтение слов в учебнике (за учителем, жужжащее чтение, по цепочке).
Пила
повар
Пилит
пилот
Плотник
капитан
-Прочитайте
слова, обозначающие профессии. Кем хочет стать первый мальчик, 2, 3?
Кем
мечтаете стать вы?
-
Работа в паре. Карточки на парте. Составьте предложения, соединив стрелочками
нужные слова
Плотник
летает.
Повар
пилит.
Капитан
варит.
Пилот
плавает.
-
Работа с пословицами в учебнике.
-
Прочитайте слова в которых есть буква п.
-
Прочитайте пословицы.
-
Объясните значение пословицы
-Хороший
плотник и в поле работник. (Хороший плотник строит хорошие дома и приносит
человеку счастье, тепло, добро. Хороший работник – он и хороший труженик в
поле, на заводе, всюду).
-При
хорошем плотнике, у плохого руки трясутся. (Плохой плотник – это плохой
неумелый работник. Когда он видит хорошего умелого человека, хорошего
работника, он трусит.)
-Плотника
не шуба греет, а топор.(Плотник-рабочий человек, он трудится с помощью топора,
который требует от него много сил, старания и упорства, поэтому человеку не
холодно даже в лютый мороз.)
-Добрый
пример лучше ста слов. Кто сегодня для нас стал таким примером? (Петр Первый –
царь-плотник). А о чем были все эти пословицы? (о труде).
Подведение
итогов урока
Рефлексия.
Наше
путешествие в Санкт-Петербург и подошло к своему концу. Оно вам понравилось? Вы
бы отели вернуться в этот город? Возьмите свои корабли и подуйте на них. Вот мы
и дома. В нашем родном городе Кемерово.
-
Оцените, чему же вы сегодня научились на уроке
-
Продолжите высказывание:
Я
научился ………
Я
поняла………….
Я
смогу…………
-
Оцените свою работу на уроке. Изобразите при помощи смайлика, как вы
работали
Мне
было неинтересно на уроке и я ничего не понял.
Мне
не все было понятно на уроке, было трудно.
Мне
очень понравился урок, я узнал много нового и интересного.
- На память о нашем путешествии я дарю вам
открытки-раскраски с достопримечательностями Санкт-Петербурга.