120556
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока чтения И. ГАМАЗКОВА «КТО КАК КРИЧИТ?». И. ГАМАЗКОВА, Е. ГРИГОРЬЕВА «ЖИВАЯ АЗБУКА»

Конспект урока чтения И. ГАМАЗКОВА «КТО КАК КРИЧИТ?». И. ГАМАЗКОВА, Е. ГРИГОРЬЕВА «ЖИВАЯ АЗБУКА»

библиотека
материалов

Урок5. И. Гамазкова «Кто как кричит?».
И. Гамазкова, Е. Григорьева «Живая азбука»

Цели деятельности педагога: обеспечить условия для развития читательского интереса; речевых умений, творческих способностей, памяти и мышления; научить анализировать произведения.

Тип урока: комбинированный.

Планируемые результаты образования:

Предметные: умение выразительно читать текст стихотворения по книге и наизусть, использовать приём звукописи при изображении различных героев.

Личностные: положительное отношение к урокам литературного чтения и умение оценивать своё отношение к учебному процессу; представления об общих нравственных категориях.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: умение прогнозировать содержание произведения по его названию, ключевым словам.

Регулятивные: умение различать способ и результат действия, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

Коммуникативные:умение формулировать ответы и задавать вопросы по тексту произведения, участвовать в диалоге, передавать характер героя и изобразить его с помощью жестов, мимики.

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный.

Образовательные ресурсы: алфавит; карточки-ребусы; карточки с загадками; фотографии и рисунки с изображением животных; кроссворд; энциклопедия о животных.











I. Организационный момент.

Личностные УУД: развитиеположительного отношения к учебному процессу и адекватное представление о школе.

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Отмечает отсутствующих.

II. Актуализация знаний.

Коммуникативные УУД: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, учитывать мнение партнёра.

Чтение стихотворений.

Стихотворение М. Бородицкой «Разговор с пчелой» прочтите по ролям.

Учащиеся парами читают стихотворение И. Гамазковой «Кто как кричит?». Работа по заданиям учебника на с. 17, повторение понятия «рифма».

III. Постановка цели урока.

Познавательные УУД: уметь строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, понимать знаки, символы.

Регулятивные УУД: уметьпринимать и сохранять учебную задачу.

Разгадайте ребусы:

а) б)

hello_html_m4ca0882b.pnghello_html_m3c4b2097.png

(Алфавит.) (Азбука.)

Что такое алфавит?

Что такое азбука?

Сколько букв в алфавите?

В каких случаях пригодится знание расположения букв в алфавитном порядке?

Как же образовались слова алфавит и азбука?

Буква «А» похожа на перевернутую вниз рогами голову быка. Бык на языке древних воинствующих народов Аравии назывался алеф. Вторая буква алфавита была похожа на дом. Дом назывался бет. Алефбет – это название состоит как бы из двух склеенных первых букв древней азбуки. Во время своих путешествий слово «алефбет» всё время изменялось и дошло до нас как «алфавит».

Но у нас есть для него и второе название – азбука. А оно откуда? По-древнерусски первая буква алфавита называлась аз, вторая – буки. Вот и получилось аз-буки, или азбука. А слово букварь означает «собрание букв», равно как словарь – собрание слов.

Сегодня на уроке мы продолжим чтение произведений на тему «Жили-были буквы».

IV. Изучение нового материала.

Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в устной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения; осуществлять самостоятельную оценку правильности выполненных действий, вносить коррективы.

1. Отработка техники чтения.

Прочтите чистоговорку:

Ра-ра-ра – Кате спать пора.

Ро-ро-ро – на полу стоит ведро.

Ры-ры-ры – летают комары.

Ри-ри-ри – на ветке снегири.

Прочтите гласные на одном выдохе:

а-у-и ы а-э-о-у о-а-ы-у

2. Чтение стихотворения И. Гамазковой, Е. Григорьевой «Живая азбука».

Познавательные УУД: уметь прогнозировать содержание произведения по его названию и ключевым словам, сравнивать произведения и героев.

Прочтите фамилии авторов.

Прочтите название стихотворения.

Рассмотрите иллюстрации.

Как вы думаете, о чем расскажет это стихотворение?

Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворение, остальные ученики подбирают пропущенные слова.

Сравните это стихотворение со стихотворением «Кто как кричит?». Что в них общего?

Чем эти два стихотворения отличаются?

Физкультминутка

Вороны

Вот под ёлочкой зелёной

Скачут весело вороны:

Кар-кар-кар! (Громко.)

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали:

Кар-кар-кар! (Громко.)

Только к ночи умолкают

И все вместе засыпают:

Кар-кар-кар! (Тихо.)

Учащиеся повторяют движения за учителем.

3. Игра «Подбери рифму».

Коммуникативные УУД: уметь сотрудничать с одноклассниками, участвуя в групповой деятельности (под руководством учителя).

Учитель называет слово, а ученики подбирают к нему слова, согласующиеся по звучанию.

Упала (молчала, читала, кричала).

Бочка (почка, кочка, ночка, дочка).

На окне (на стене, во дворе, на траве, на заре).

V. Итог урока. Рефлексия.

Личностные УУД: умениеоценивать усвоение знаний и своё поведение на уроке.

Регулятивные УУД: уметь самостоятельно оценивать правильность выполненных действий и вносить коррективы в действие с учётом характера сделанных ошибок.

С произведениями каких авторов мы познакомились на уроке?

Какое стихотворение понравилось больше?

Трудно или легко вставлять пропущенные слова?

Внеурочная деятельность: подобрать материал об одной из букв алфавита (стихотворения, картинки с изображением предметов, загадки)



Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов