Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока чтения и развития речи "Л.Толстой. рассказ "После бала" (8 класс)

Конспект урока чтения и развития речи "Л.Толстой. рассказ "После бала" (8 класс)

Скачать материал

                      Урок  чтения и развития речи в 8 классе

                          Л.Н. Толстой. Рассказ «После бала»

Цель урока:

создать условия для усвоения, осмысления рассказа Л.Н.Толстого «После бала».

Задачи:

образовательные:

 - познакомить учащихся с композицией рассказа, с писательским замыслом, особенностями рассказа;

-  продолжить обучение аналитическому чтению через разбор произведения;

- работать над характеристиками героев, над понятиями рассказ, композиция произведения, контраст;

 

коррекционно-развивающие:

- развивать умение давать характеристику героям произведения, анализировать литературное произведение с использованием теоретико-литературных понятий: контраст, композиция произведения, литературный герой, идея произведения;

- развивать умение выделять нужный эпизод, анализировать, делать выводы;

- развивать речь, коммуникативные навыки, эмоциональную сферу учащихся через различные виды деятельности;

 

воспитательные:

- воспитывать гуманизм, человечность через прочтение художественного текста, умение совместной деятельности.

  - развивать умение оценивать поведение.

 

Оборудование:  компьютерная презентация, опросник, карточки с заданиями. 

 

Ход урока.

   I.  Организационный момент.     

Вступительное слово учителя о писателе.

Чье творчество мы проходим? Слайд 1.

         Мы говорили о том, что Толстой анализировал свои поступки, описывал события своей внутренней жизни, изучал свое поведение. Писатель пытался понять, почему другие люди поступают так, а не иначе, откуда берется в человеке ненависть, добро и зло. Такие же вопросы ставит перед читателями Л.Н. Толстой в рассказе «После бала».

 

II. Целеполагание и мотивация.  Слайд 2:

1. Тема урока.

-Тема нашего урока: вторая глава рассказа Л.Н.Толстого «После бала». Мы познакомимся с новыми понятиями, будем учиться противопоставлять данные события, мы должны будем сделать вывод по рассказу, определить идею рассказа.

 

Рассказ «После бала» был написан Л. Н. Толстым в начале 20 века (в 1903г.), хотя возвращает он нас к «Николаевской эпохе» - 40 годам прошлого столетия. Что же послужило источником для создания рассказа? Известно, что зерном повествования явилась история, которая произошла со старшим братом писателя – Сергеем Николаевичем (несостоявшаяся женитьба).

              Но есть основание думать, что источником рассказа была и жизнь отца Толстого. Участник Отечественной войны, он вышел в отставку, потому что не считал для себя возможным служить дальше.

 

-Рассказ вначале имел другие заглавия.

2.Варианты заглавия рассказа. Слайд 3.

- Почему автор остановился на названии «После бала»?

- Оправдан ли такой выбор? Ответ на этот вопрос мы найдем с вами в конце урока.

 

III. Актуализация знаний.

     

       1.  Сообщение ученика о Николае  Первом и его эпохе. Порядки в армии времен    Николая Первого. Слайды 4,5,6:

        -Об эпохе Николая Первого расскажет Смирнов Олег:

Ещё прочным было тогда дворянско-крепостническое государство. В войсках свирепствовала палочная дисциплина, и солдат за любую провинность секли плетьми или прогоняли "сквозь строй", когда под барабанную дробь наказуемого тащили между рядов солдат, и каждый обязан был ударить шпицрутенами по голому телу. Человека нередко забивали насмерть. Слайд 7.

 

      2.  Работа над композицией рассказа.

          -   Мы читаем рассказ. Что такое рассказ? Слайд 8.

          -   Что такое композиция? Слайд 9.

           - Композицию данного рассказа называют - рассказ в рассказе. Слайд 10.

         - Рассказ состоит из двух частей. В которых много контраста.

         Что такое контраст? Слайд 11.

 

     3.  Проверка домашнего задания.)

       

Время события.

          - Назовите день, когда происходило событие. (Последний день масленицы) Слайд   12.

           - Что вы знаете об этом празднике? Как называют  последний день масленицы и последующий за ним?  (Прощеное воскресенье и Чистый понедельник.)

       

Место события.

        - Переходим к анализу событий.  (Картина  «На бале губернского предводителя») Слайд 13.

           Ученик:

           - Звучит мазурка. Излюбленный польский танец. Веселый, задорный танец, как бы символизирующий военную удаль. Танцевали её на балах. В 19 веке мазурка стала одним из самых популярных бальных танцев.

 

Выступление  ученицы:

Бал - настоящая находка
Для юных франтов и для дам,
Его с восторгом ждет красотка,
Он праздник пасмурным отцам.
Чтоб дочка куколкой оделась,
Хлопочет опытная мать,
А чтоб она не засиделась,
Везет отец её на бал.
Ф. Кони

Ученик:

- Балы в России стали проводиться по указу Петра 1с 1718 года. Они назывались ассамблеями и давались по очереди всеми придворными. На ассамблеях вели деловые беседы, курили трубки, пили вино, играли в шахматы и шашки. Балы в 19 веке были излюбленным развлечением публики.

       

Смысловой рисунок бала.

         - Определите смысловой рисунок бала (детали, которые используются для описания бала). Слайд 14.

 

      

Мини-опрос «Верные-неверные вопросы»:

 1. Рассказ ведется от лица Ивана Васильевича?      да    нет

 2. Он был сильно влюблён в Вареньку?     да    нет

 3. Бал состоялся у губернского предводителя на Рождество?    да    нет

     в последний день Масленицы?     да    нет

 4. Бал Ивану  Васильевичу  понравился?     да      нет

 5. Весь вечер Иван Васильевич танцевал с Варенькой?     да      нет

 6. Мазурку  Варенька танцевала с отцом?      да     нет

 7. Иван Васильевич был влюблен в Вареньку?       да     нет

 8. Иван Васильевич был восхищен отцом Вареньки?     да     нет

 9. После бала рассказчик не мог уснуть. Он устал?      да     нет

     его переполняли чувства?    да       нет

 

        

Работа в группах:

         1 группа.  Описание бала.

         2 группа.  Описание  Вареньки.

         3 группа.  Описание отца Вареньки.

         1 группа.  Описание танца  генерала с дочерью? Слайд 15.

         2 группа.  Описание состояния главного героя во время бала.

         3 группа.  Описание состояния главного героя после бала.

 

Итог:      

         - Какое настроение создает у вас 1 глава?

         - Какие чувства вызывает у вас влюбленность главного героя? (светлое, доброе, радостное)

 

Физминутка (как приглашали кавалеры дам)

 

 IV. Изучение нового материала.

       

 1. Первичное восприятие 2 главы.

 - Словарная работа: ЛОМОВЫЕ – извозчики, перевозящие тяжести

    на лошадях.

         - Чтение рассказа.

   -  Как меняется  настроение рассказа  утром?

       

 

 

2. Выборочное чтение:

         -  Найдите описание улицы утром.

         -  Сравним описание бала и улицы. Слайд 16.

         -  Как описывает музыку главный герой? Слайд 17.

         -  Найдите описание наказания беглого татарина.

Найдите описание полковника.

-  Сравним их описание. Слайд 18.

Сравним описание полковника на балу и во время наказания.

-  Каким он был на балу?

-  Каким был во время наказания?

Слайд 19.

- Сравним состояние главного героя после бала и после сцены наказания. Слайд 20.

         - В рассказе показаны два закона: Божий (начинается  Великий пост, всепрощение, милосердие) и закон человеческий.  Какой закон главный? (Божий.  Он вечен). Слайд 21.

        - Что произошло с любовью  Ивана Васильевича? Прочитайте.

        - Почему это произошло?

 

V. Первичное закрепление.       

      

 Заключительный вывод:

- Почему Л.Толстой назвал рассказ «После бала». Слайд 22.

- Оправдан такой выбор? Почему?

- Чего не мог понять ставший свидетелем жестокого наказания солдата Иван Василевич?

(Иван Васильевич не может понять законы общества,  заставляющие человека быть то одним, то другим, позволяющие так обращаться с подчиненными.)

 - Какова идея рассказа «После бала»?

(Л. Н. Толстой выражает протест  против насилия и унижения достоинства человека, против двуличности, против бесчеловечности.)

- Почему Ивану  Васильевичу было стыдно?

- Почему он не женился на Вареньке?

- Почему не пошел на военную службу? (Он не хотел стать таким, как полковник.)

- Предположение о дальнейшей жизни рассказчика:

            - Как вы думаете, как сложится жизнь главного героя?

 

VI. Итог урока. Рефлексия.

- Против чего выступал Л.Толстой?

- От чего может измениться жизнь человека? (От одного нехорошего поступка человека, от того, что человек может быть совершенно другим при других обстоятельствах.)

-  Какое чувство вызывает у вас 2 глава?

-  Что вы усвоили с урока для себя?

 

VII. Домашнее задание. Страницы 129-131, читать. Сравнительная характеристика полковника – на балу и после бала. Сравнение настроения рассказчика – на балу и после сцены наказания.    Пересказ сцены наказания.               

           

         Источники:

        1.Л.Н. Толстой. Рассказ «После бала».

        2. Картинки из Интернета.

       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока чтения и развития речи "Л.Толстой. рассказ "После бала" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
