Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока чтения 2 класс

конспект урока чтения 2 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок тигрёнок.docx

 

 

 

Урок литературного чтения

2 класс

Тема: «Андрей Усачёв «Тигр в клеточку»

Цели:

педагогические: создать условия для:

·        формирования общеучебных умений осознанного, правильного, выразительного чтения, умения аргументировать свой ответ, исследования внутреннего мира героя;

·        развития умений вести дискуссию, анализировать текст;

·        воспитания внимательного отношения к герою художественного текста и человеку в окружающем мире, формирования нравственных качеств, семейных ценностей;

образовательного процесса: определить эффективность использования приёма моделирования для анализа художественного текста; формирование в учащихся читателя-исследователя.

профессионального и личностного самосовершенствования учителя: обеспечить воспитательную функцию урока через совершенствование организации анализа художественного текста.

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки с заданиями.

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

       I.             этап.  Самоопределение к деятельности. (Орг. момент)

Сядьте ровно,

Ножки вместе,

Ручки полочкой на стол.

Начинаем разговор!

Речевая разминка. (работа в парах)

- Найдите конец  предложения.

·         На что клад,

·         Сам себе на радость

·         коли в семье лад.

·         никто не живёт.

(На что клад, коли в семье лад)             (Сам себе на радость никто не живёт)

- Объясните, как вы понимаете смысл слов: клад, лад.

- Определите  жанр этих предложений. (Это пословицы)

1. Чтение вслух.

2. Объясните смысл.

3. Чтение с разным логическим ударением.

 

Дети проверяют готовность к уроку.

 

 

Познавательные

Личностные

 

 

    II.             этап. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений в деятельности. (работа в группах)

1. - Прочитайте отрывки из произведений, вспомните их названия. («Эх!», «Жужжащие стихи», «Бинокль».)

1 группа

·         - Эх, - вздыхали рыбаки, -

             Это разве судаки?

             Раньше вытащишь, бывало,

             Хвост, бывало в полруки!           

3 группа

            -Эх, - вздыхали червяки, -

             Раньше врали рыбаки!...

            Мы послушать их, бывало,

            Сами лезли на крючки!

2 группа

·         Встретил я в лесу ежа.

            Ёж лежал в лесу жужжа.

           Я спросил ежа: - Скажите,

           Отчего вы так жужжите?

4 группа

         - Ну, жужжу, - ответил жук. –

           Иждаю нормальный звук…

           Я всегда, когда лежу

           После ужина, жужжу!

6 группа

·         А вот дворник Седов, подметавший неподалёку тротуар, Соне не понравился. Ещё больше ей не понравился дворников кот, нахальный и огромный, как тигр…

        

5 группа

  «Слишком опасная это вещь, - думала собачка Соня. – С какой стороны не посмотришь –               одни неприятности!»

- Что  объединяет эти отрывки? (автор А. Усачёв)  

2. - Андрей Алексеевич Усачев родился 5 июля 1958 года в Москве. Сначала поступил в Московский институт электронной техники, проучился там 4 года и перешел на филологический факультет Тверского государственного университета.

В послужном списке Андрея Алексеевича - работа дворником, сторожем, барабанщиком в ресторане, машинистом сцены в Театре Сатиры, охранником на железной дороге, уборщиком на пляже, посудомойкой, редактором журнала «Веселые картинки».

В России вышло более 100 книг Андрея Усачева для детей. Пять книг Андрея Усачева рекомендовано Министерством Образования России для изучения в школах в качестве учебных пособий: «Основы Безопасности Жизнедеятельности» 1, 2, 3-4 класс, «Декларация Прав Человека», «Мои географические открытия».

Музыку на его стихи писали известные композиторы: Максим Дунаевский, Теодор Ефимов, Павел Овсянников, Александр Пинегин. К некоторым своим стихам он сочинил музыку сам. На студии «Союзмультфильм» по сценариям и стихам А. Усачева нарисовано 15 мультфильмов.

 

 

 

 

 

 

Личностные

Познавательные

 

 

 III.            этап.  Постановка  учебной задачи, темы урока.

1. - Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одним произведением этого автора, отгадав загадку, вы узнаете,  кто будет  его главным  героем.

Как большая кошка он

Грациозен и умён.

Но не любит разных игр

Полосатый грозный …

- Что вы знаете о тиграх с уроков окружающего мира?

2. - Тигры самые огромные представители семьи кошек. Чаще всего их можно встретить в Индии и Непале.

  Самцы имеют вес около 250-300 кг. Их расцветка в основном ярко-оранжевая с черными полосами. У каждого тигра больше 100 таких полос. Полосы в принципе могут быть черного или темно коричнево цвета. Эти полосы разные у каждого из них, то, что их отличает. Для тигров полосы это как опечатки пальцев для нас. На охоте, эти полосы помогают им оказаться незаметными в нужный момент и скрываться.

Тигр любит одиночество и ищет себе партнера только для того, чтобы создать потомство. У самки в основном рождаются 3 или 4 маленьких тигренка. Когда тигрятам 2 недели у них открываются глаза. В три месяца они начинают питаться мясом, помимо материнского молока.

3. - Определите название произведения, поставив недостающие гласные. (Приём антиципации гласных). Работа в парах.

ТГР     В     КЛТЧК

4. - Какие бы задания вы хотели выполнить на уроке чтения? (На доске  записаны слова: слушать, читать, пересказывать, сочинять, отвечать на вопросы, сравнивать, играть, исследовать, решать примеры, бегать 100 метров. Дети объясняют, что на этом уроке мы будем делать)

5. – Найдите это произведение в хрестоматии и предположите, о чём пойдёт в нём речь?

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

Познавательные Коммуникативные

 IV.             этап.  Работа по теме урока.

1. Первичное чтение (учителем)

- Внимательно послушайте и сделайте вывод: подтвердились ваши предположения или нет.

- Оправдались ваши предположения? (да, нет)

- Какие чувства у вас возникли при чтении? Какое впечатление произвёл на вас текст?

- О чём он?

- Назовите героев произведения (действующих лиц) (мама, папа, Тигрёнок, окружающие люди).

 (на доске вывешивается модель)

                      

2. Словарная работа.

- Прежде, чем преступить к чтению текста, давайте поучимся читать сложные слова из него и уточним значение некоторых слов и выражений. (чтение по слогам и целыми словами – хором)

о-бы-кно-вен-ный

хо-зяйст-вен-ный ма-га-зин (значение)

по-дри-со-вы-ва-ют

вдоль, по-пе-рёк (покажите)

со-об-ра-зи-тель-ным

во-спи-тан-ным

рас-се-ян-ны-е ма-те-ма-ти-ки (значение)

а-ри-фме-ти-че-ски-е (значение)

пе-рвый ю-но-ше-ский ра-зряд (значение)

ву-нде-ркинд

го-ри-зо-нталь-ны-е (покажите)

рас-стра-и-ва-лся

3. Вторичное чтение. (Чтение по коротким смысловым частям)

·         1 часть.

 Чтение «по цепочке»  (до слов ….в день твоего рождения?)

- Каким родился тигрёнок? (обыкновенным)

- Как его назвали? (как и нас, - Вася, или Миша, или Стасик)

- Как решил нарисовать полоски папа тигрёнка? (вдоль)

- Для чего именно так? (так как считал его необычным и очень любил) МОДЕЛЬ

- Как хотела нарисовать полоски мама? (поперёк)

- Почему именно так? (так как она считала его и так необычным и очень любила) МОДЕЛЬ

- Что произошло между родителями? (ссора) МОДЕЛЬ

- Какие слова-названия действий использовал автор, чтобы передать действия мамы и папы сначала и потом? (говорит, кричит)

- Обратите внимание на слова: вдоль и поперёк, как меняется их шрифт? Для чего нужна эта авторская задумка? (показать накал)

- Как вы думаете, что в этот момент испытывал тигрёнок? (огорчился)

- Возникают ли такие ситуации в ваших семьях? Как должны вести себя взрослые?

·         2 часть.

Чтение «Жужжащее»  (до слов ….И они помирились.)

- Что заставило тигрёнка стать тигром в клеточку? (чтобы угодить и папе и маме и помирить их)

- Какое чувство испытывал тигрёнок  к родителям? (любовь) МОДЕЛЬ

 

 

 

 

 

 

Физкультурная минутка

Стихотворение «Вышел тигр погулять» Эдуард Успенский

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышел тигр погулять.

Запереть его забыли.

Раз, два, три, четыре, пять.

 

Он по улице идет,

Ни к кому не пристает,

Но от тигра почему-то

Разбегается народ.

·         3 часть.

Чтение «Про себя»  (до слов ….Он просто вундеркинд!)

- Как люди относились к тигрёнку, боялись ли они его? (нет)

- Почему тигрёнка стали называть вундеркиндом? (так как он много узнал)

- Пригодилась ли такая раскраска тигрёнку в жизни? (тигрёнок имел возможность общаться с людьми и стал очень образованным) МОДЕЛЬ

·         4 часть.

Выразительное чтение хорошо читающим учеником.

- Тигрёнок был необычным только потому, что он был в клеточку? (рос воспитанным и добрым)

- Как вы понимаете последние слова сказки: «внутри он как был, так и остался – ТИГРОМ В КЛЕТОЧКУ!»? (благодаря своим внутренним качествам)

 

 

 

Регулятивные Познавательные

 

    V.            Закрепление. «Тигриный кроссворд» (индивидуальная работа)

- Тигрёнок предлагает разгадать кроссворд, составленный на его клеточках.

1. Фамилия автора произведения? (Усачёв)

2. Что смыло горизонтальные полоски тигрёнка? (дождь)

3. Хищный зверь, который выкармливает своих детёнышей молоком. (тигр)

4. Как хотел нарисовать полоски папа тигрёнка? (вдоль)

5. В каком виде спорта тигрёнок имел 1 юношеский разряд? (шахматы)

6. Вертикальный рисунок на шкуре тигра. (полосы)

7. Что устраивали школьники на клеточках тигрёнка? (турниры)

8. Как хотела нарисовать полоски мама тигрёнка? (поперёк)

(СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: ТУРНИРЫ, УСАЧЁВ, ПОЛОСЫ, ВДОЛЬ, ДОЖДЬ, ПОПЕРЁК, ШАХМАТЫ, ТИГР)

- Какое слово получилось поперёк? Найдите его. (согласие)

- Как это слово относится к нашей сказке? (тигрёнок стремился к согласию в семье и с окружающими)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

Регулятивные

 VI.            этап. Итог урока.

- Вернёмся к пословицам, над которыми работали в начале урока.

- Как вы думаете, какая из них подходит больше всего к сказке «Тигр в клеточку»?

 

 

 

VII.            этап. Домашнее задание.

- Какое задание вам хотелось бы выполнить дома?

ü  Пересказ

ü  Выразительное чтение

ü  Нарисовать портрет тигрёнка

ü Придумать своё задание на клеточках тигрёнка

 

 

 

VIII.     этап. Рефлексия деятельности

Оцените своё внутренне состояние, эмоции от урока. Если у вас чувство радости, удовлетворения от урока, то нарисуйте улыбающуюся мордочку тигрёнку. Если вам грустно или вы чем-то расстроены после прочтения сказки, то мордочка будет грустной.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

Регулятивные Личностные

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока чтения 2 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Бакулина Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 1301
    • RAR 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бакулина Татьяна Геннадьевна
    Бакулина Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6003
    • Всего материалов: 8

Конспект урока по музыке на тему: «Религиозные праздники» (2 класс)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
971
142
03.02.2025
Разработок в маркетплейсе: 54
Покупателей: 2 181

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Вохминцева Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект урока по музыке на тему: «Религиозные праздники» (2 класс) по новой программе. Конспект познакомит детей с религиозными праздниками, в частности, с рождественскими колядками, а также подогреет интерес современных детей к народному творчеству. Структура конспекта: Организационный момент Актуализация знаний Изучение нового материала Практическая работа Подведение итогов урока Домашнее задание

Краткое описание методической разработки

Конспект урока по музыке на тему: «Религиозные праздники» (2 класс) по новой программе.

 

Конспект познакомит детей с религиозными праздниками, в частности, с рождественскими колядками, а также подогреет интерес современных детей к народному творчеству.

 

Структура конспекта:

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний
  3. Изучение нового материала
  4. Практическая работа
  5. Подведение итогов урока
  6. Домашнее задание

 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 451 курс

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок тигр.ppt

Скачать материал "Конспект урока чтения 2 класс"

Выбранный для просмотра документ Doc1.docx

 

 

1. Фамилия автора произведения?

2. Что смыло горизонтальные полоски тигрёнка?

3. Хищный зверь, который выкармливает своих детёнышей молоком.

4. Как хотел нарисовать полоски папа тигрёнка?

5. В каком виде спорта тигрёнок имел 1 юношеский разряд?

6. Вертикальный рисунок на шкуре тигра.

7. Что устраивали школьники на клеточках тигрёнка?

8. Как хотела нарисовать полоски мама тигрёнка?

 

(СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: ТУРНИРЫ, УСАЧЁВ, ПОЛОСЫ, ВДОЛЬ, ДОЖДЬ, ПОПЕРЁК, ШАХМАТЫ, ТИГР)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На что клад,

 

Сам себе на радость

 

коли в семье лад.

 

никто не живёт.

 

На что клад,

 

Сам себе на радость

 

коли в семье лад.

 

никто не живёт.

 

На что клад,

 

Сам себе на радость

 

коли в семье лад.

 

никто не живёт.

 

На что клад,

 

Сам себе на радость

 

коли в семье лад.

 

никто не живёт.

 

На что клад,

 

Сам себе на радость

 

коли в семье лад.

 

никто не живёт.

 

На что клад,

 

Сам себе на радость

 

коли в семье лад.

 

никто не живёт.

 

На что клад,

 

Сам себе на радость

 

коли в семье лад.

 

никто не живёт.

 

На что клад,

 

Сам себе на радость

 

коли в семье лад.

 

никто не живёт.

 

На что клад,

 

Сам себе на радость

 

 

 

 

 

1 группа

·        - Эх, - вздыхали рыбаки, -

             Это разве судаки?

             Раньше вытащишь, бывало,

             Хвост, бывало в полруки!           

        

 

 

3 группа

            -Эх, - вздыхали червяки, -

             Раньше врали рыбаки!...

            Мы послушать их, бывало,

            Сами лезли на крючки!

 

2 группа

·        Встретил я в лесу ежа.

            Ёж лежал в лесу жужжа.

           Я спросил ежа: - Скажите,

           Отчего вы так жужжите?

 

 

4 группа

         - Ну, жужжу, - ответил жук. –

           Иждаю нормальный звук…

           Я всегда, когда лежу

           После ужина, жужжу!

 

6 группа

·        А вот дворник Седов, подметавший неподалёку тротуар, Соне не понравился. Ещё больше ей не понравился дворников кот, нахальный и огромный, как тигр…

 

 

5 группа

  «Слишком опасная это вещь, - думала собачка Соня. – С какой стороны не посмотришь –    одни неприятности!»

 

 

ТГР     В     КЛТЧК

 

 

ТГР     В     КЛТЧК

 

 

ТГР     В     КЛТЧК

 

 

ТГР     В     КЛТЧК

 

 

ТГР     В     КЛТЧК

 

 

ТГР     В     КЛТЧК

 

 

ТГР     В     КЛТЧК

 

 

ТГР     В     КЛТЧК

 

 

ТГР     В     КЛТЧК

 

 

ТГР     В     КЛТЧК

 

 

ТГР     В     КЛТЧК

 

 

ТГР     В     КЛТЧК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока чтения 2 класс"

Выбранный для просмотра документ тигр презентация урока.pptx

Скачать материал "Конспект урока чтения 2 класс"

Выбранный для просмотра документ урок чтения тигр.docx

Урок литературного чтения

2 класс

Тема: «Андрей Усачёв «Тигр в клеточку»

Цели:

педагогические: создать условия для:

·        формирования общеучебных умений осознанного, правильного, выразительного чтения, умения аргументировать свой ответ, исследования внутреннего мира героя;

·        развития умений вести дискуссию, анализировать текст;

·        воспитания внимательного отношения к герою художественного текста и человеку в окружающем мире, формирования нравственных качеств, семейных ценностей;

образовательного процесса: определить эффективность использования приёма моделирования для анализа художественного текста; формирование в учащихся читателя-исследователя.

профессионального и личностного самосовершенствования учителя: обеспечить воспитательную функцию урока через совершенствование организации анализа художественного текста.

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки с заданиями.

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

       I.             этап.  Самоопределение к деятельности. (Орг. момент)

Сядьте ровно,

Ножки вместе,

Ручки полочкой на стол.

Начинаем разговор!

Речевая разминка.

- Найдите конец  предложения.

·         На что клад,

·         Сам себе на радость

·         коли в семье лад.

·         никто не живёт.

- Объясните, как вы понимаете смысл слов: клад, лад.

- Определите  жанр этих предложений.

1. Чтение вслух.

2. Объясните смысл.

3. Чтение с разным логическим ударением.

 

 

Дети проверяют готовность к уроку.

 

Дети работают в парах

 

 

На что клад, коли в семье лад            

Сам себе на радость никто не живёт

 

 

Это пословицы

 

Познавательные

Личностные

 

 

    II.             этап. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений в деятельности. (работа в группах)

1.      - Прочитайте отрывки из произведений, вспомните их названия.

1 группа

·         - Эх, - вздыхали рыбаки, -

             Это разве судаки?

             Раньше вытащишь, бывало,

             Хвост, бывало в полруки!           

3 группа

            -Эх, - вздыхали червяки, -

             Раньше врали рыбаки!...

            Мы послушать их, бывало,

            Сами лезли на крючки!

2 группа

·         Встретил я в лесу ежа.

            Ёж лежал в лесу жужжа.

           Я спросил ежа: - Скажите,

           Отчего вы так жужжите?

4 группа

         - Ну, жужжу, - ответил жук. –

           Иждаю нормальный звук…

           Я всегда, когда лежу

           После ужина, жужжу!

6 группа

·         А вот дворник Седов, подметавший неподалёку тротуар, Соне не понравился. Ещё больше ей не понравился дворников кот, нахальный и огромный, как тигр…

        

5 группа

  «Слишком опасная это вещь, - думала собачка Соня. – С какой стороны не посмотришь –               одни неприятности!»

- Что  объединяет эти отрывки?

2. - Андрей Алексеевич Усачев родился 5 июля 1958 года в Москве. Сначала поступил в Московский институт электронной техники, проучился там 4 года и перешел на филологический факультет Тверского государственного университета.

В послужном списке Андрея Алексеевича - работа дворником, сторожем, барабанщиком в ресторане, машинистом сцены в Театре Сатиры, охранником на железной дороге, уборщиком на пляже, посудомойкой, редактором журнала «Веселые картинки».

В России вышло более 100 книг Андрея Усачева для детей. Пять книг Андрея Усачева рекомендовано Министерством Образования России для изучения в школах в качестве учебных пособий: «Основы Безопасности Жизнедеятельности» 1, 2, 3-4 класс, «Декларация Прав Человека», «Мои географические открытия».

Музыку на его стихи писали известные композиторы: Максим Дунаевский, Теодор Ефимов, Павел Овсянников, Александр Пинегин. К некоторым своим стихам он сочинил музыку сам. На студии «Союзмультфильм» по сценариям и стихам А. Усачева нарисовано 15 мультфильмов.

 

 

 

 

«Эх!»

 

 

 

 

«Эх!»

 

 

 

 

 

«Жужжащие стихи»

 

 

 

 

«Жужжащие стихи»

 

 

 

«Бинокль»

 

 

 

«Бинокль»

 

Автор А. Усачёв

 

 

 

Личностные

Познавательные

 

 

 III.            этап.  Постановка  учебной задачи, темы урока.

1. - Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одним произведением этого автора, отгадав загадку, вы узнаете,  кто будет  его главным  героем.

Как большая кошка он

Грациозен и умён.

Но не любит разных игр

Полосатый грозный …

- Что вы знаете о тиграх с уроков окружающего мира?

2. - Тигры самые огромные представители семьи кошек. Чаще всего их можно встретить в Индии и Непале.

  Самцы имеют вес около 250-300 кг. Их расцветка в основном ярко-оранжевая с черными полосами. У каждого тигра больше 100 таких полос. Полосы в принципе могут быть черного или темно коричнево цвета. Эти полосы разные у каждого из них, то, что их отличает. Для тигров полосы это как опечатки пальцев для нас. На охоте, эти полосы помогают им оказаться незаметными в нужный момент и скрываться.

Тигр любит одиночество и ищет себе партнера только для того, чтобы создать потомство. У самки в основном рождаются 3 или 4 маленьких тигренка. Когда тигрятам 2 недели у них открываются глаза. В три месяца они начинают питаться мясом, помимо материнского молока.

3. - Определите название произведения, поставив недостающие гласные. (Приём антиципации гласных).

ТГР     В     КЛТЧК

4. - Какие бы задания вы хотели выполнить на уроке чтения? (На доске  записаны слова: слушать, читать, пересказывать, сочинять, отвечать на вопросы, сравнивать, играть, исследовать, решать примеры, бегать 100 метров.)

5. – Найдите это произведение в хрестоматии и предположите, о чём пойдёт в  нём речь?

 

 

 

 

тигр

 

Ответы  детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают в парах.

 

Дети объясняют, что на этом уроке мы будем делать

Предположения детей

 

 

Регулятивные

Познавательные Коммуникативные

 IV.             этап.  Работа по теме урока.

1. Первичное чтение (учителем)

- Внимательно послушайте и сделайте вывод: подтвердились ваши предположения или нет.

- Оправдались ваши предположения?

- Какие чувства у вас возникли при чтении? Какое впечатление произвёл на вас текст?

- О чём он?

- Назовите героев произведения (действующих лиц)

 (на доске вывешивается модель)

                  

2. Словарная работа.

- Прежде, чем преступить к чтению текста, давайте поучимся читать сложные слова из него и уточним значение некоторых слов и выражений. (чтение по слогам и целыми словами – хором)

о-бы-кно-вен-ный

хо-зяйст-вен-ный ма-га-зин (значение)

по-дри-со-вы-ва-ют

вдоль, по-пе-рёк (покажите)

со-об-ра-зи-тель-ным

во-спи-тан-ным

рас-се-ян-ны-е ма-те-ма-ти-ки (значение)

а-ри-фме-ти-че-ски-е (значение)

пе-рвый ю-но-ше-ский ра-зряд (значение)

ву-нде-ркинд

го-ри-зо-нталь-ны-е (покажите)

рас-стра-и-ва-лся

3. Вторичное чтение. (Чтение по коротким смысловым частям)

·         1 часть.

 Чтение «по цепочке»  (до слов ….в день твоего рождения?)

- Каким родился тигрёнок?

- Как его назвали?

- Как решил нарисовать полоски папа тигрёнка?

- Для чего именно так?

МОДЕЛЬ

- Как хотела нарисовать полоски мама?

- Почему именно так?

МОДЕЛЬ

- Что произошло между родителями?

МОДЕЛЬ

- Какие слова-названия действий использовал автор, чтобы передать действия мамы и папы сначала и потом?

- Обратите внимание на слова: вдоль и поперёк, как меняется их шрифт? Для чего нужна эта авторская задумка?

- Как вы думаете, что в этот момент испытывал тигрёнок?

- Возникают ли такие ситуации в ваших семьях? Как должны вести себя взрослые?

·         2 часть.

Чтение «Жужжащее»  (до слов ….И они помирились.)

- Что заставило тигрёнка стать тигром в клеточку?

- Какое чувство испытывал тигрёнок  к родителям?

МОДЕЛЬ

 

 

 

Ответы детей

 

 

Мама, папа, Тигрёнок, окружающие люди.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обыкновенным

Как и нас -  Вася, или Миша, или Стасик

Вдоль

Так  как считал его необычным и очень любил

Поперёк

Так  как она считала его и так необычным и очень любила

Ссора 

 

Говорит, кричит

 

 

Показать  накал

Огорчился

Ответы детей

 

 

Чтобы  угодить и папе и маме и помирить их

Любовь

 

 

Физкультурная минутка

Стихотворение «Вышел тигр погулять» Эдуард Успенский

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышел тигр погулять.

Запереть его забыли.

Раз, два, три, четыре, пять.

 

Он по улице идет,

Ни к кому не пристает,

Но от тигра почему-то

Разбегается народ.

·         3 часть.

Чтение «Про себя»  (до слов ….Он просто вундеркинд!)

- Как люди относились к тигрёнку, боялись ли они его?

- Почему тигрёнка стали называть вундеркиндом?

- Пригодилась ли такая раскраска тигрёнку в жизни?

МОДЕЛЬ

·         4 часть.

Выразительное чтение хорошо читающим учеником.

- Тигрёнок был необычным только потому, что он был в клеточку? (рос воспитанным и добрым)

- Как вы понимаете последние слова сказки: «внутри он как был, так и остался – ТИГРОМ В КЛЕТОЧКУ!»? (благодаря своим внутренним качествам)

 

 

Нет

Так  как он много узнал

Тигрёнок  имел возможность общаться с людьми и стал очень образованным

 

Регулятивные Познавательные

 

    V.            Закрепление. «Тигриный кроссворд» (индивидуальная работа)

- Тигрёнок предлагает разгадать кроссворд, составленный на его клеточках.

1. Фамилия автора произведения? (Усачёв)

2. Что смыло горизонтальные полоски тигрёнка? (дождь)

3. Хищный зверь, который выкармливает своих детёнышей молоком. (тигр)

4. Как хотел нарисовать полоски папа тигрёнка? (вдоль)

5. В каком виде спорта тигрёнок имел 1 юношеский разряд? (шахматы)

6. Вертикальный рисунок на шкуре тигра. (полосы)

7. Что устраивали школьники на клеточках тигрёнка? (турниры)

8. Как хотела нарисовать полоски мама тигрёнка? (поперёк)

(СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: ТУРНИРЫ, УСАЧЁВ, ПОЛОСЫ, ВДОЛЬ, ДОЖДЬ, ПОПЕРЁК, ШАХМАТЫ, ТИГР)

- Какое слово получилось поперёк? Найдите его. (согласие)

- Как это слово относится к нашей сказке? (тигрёнок стремился к согласию в семье и с окружающими)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

Регулятивные

 VI.            этап. Итог урока.

- Вернёмся к пословицам, над которыми работали в начале урока.

- Как вы думаете, какая из них подходит больше всего к сказке «Тигр в клеточку»?

 

 

 

VII.            этап. Домашнее задание.

- Какое задание вам хотелось бы выполнить дома?

ü  Пересказ

ü  Выразительное чтение

ü  Нарисовать портрет тигрёнка

ü Придумать своё задание на клеточках тигрёнка

 

 

 

VIII.     этап. Рефлексия деятельности

Оцените своё внутренне состояние, эмоции от урока. Если у вас чувство радости, удовлетворения от урока, то нарисуйте улыбающуюся мордочку тигрёнку. Если вам грустно или вы чем-то расстроены после прочтения сказки, то мордочка будет грустной.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

Регулятивные Личностные

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока чтения 2 класс"
