Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока чтения 4 класс по программе "Гармония"+ презентация. Тема "Мифы древней Греции. Дедал и Икар.

Конспект урока чтения 4 класс по программе "Гармония"+ презентация. Тема "Мифы древней Греции. Дедал и Икар.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ДЕДАЛ И ИКАР.pptx

Скачать материал "Конспект урока чтения 4 класс по программе "Гармония"+ презентация. Тема "Мифы древней Греции. Дедал и Икар."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мифы Древней Греции.Дедал и Икар

    1 слайд

    Мифы Древней Греции.
    Дедал и Икар

  • ЦЕЛЬ:
ПОЧЕМУ МЫ В 21 ВЕКЕ ИЗУЧАЕМ МИФЫ?
ЧЕМУ НАС НАУЧИЛ МИФ «Дедал и Икар»?

    2 слайд

    ЦЕЛЬ:
    ПОЧЕМУ МЫ В 21 ВЕКЕ ИЗУЧАЕМ МИФЫ?
    ЧЕМУ НАС НАУЧИЛ МИФ «Дедал и Икар»?

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Если есть ответственный, пусть за всех и работает.В группе не нужен ответстве...

    6 слайд

    Если есть ответственный, пусть за всех и работает.
    В группе не нужен ответственный.
    Один говорит, другие не слушают.
    Своё несогласие не высказывай.
    Если не понял, молчи.

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Питер Брейгель Старший Падение Икара 1555 г.

    13 слайд

    Питер Брейгель Старший Падение Икара 1555 г.

  • Антонис Ван Дейк 1630 г.

    14 слайд

    Антонис Ван Дейк 1630 г.

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • ЦЕЛЬ:
ПОЧЕМУ МЫ В 21 ВЕКЕ ИЗУЧАЕМ МИФЫ?

ЧЕМУ НАС НАУЧИЛ МИФ «Дедал и Икар»?

    17 слайд

    ЦЕЛЬ:
    ПОЧЕМУ МЫ В 21 ВЕКЕ ИЗУЧАЕМ МИФЫ?

    ЧЕМУ НАС НАУЧИЛ МИФ «Дедал и Икар»?

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНЕЕ:

СОСТАВИТЬ ПЛАН  МИФА 
«ДЕДАЛ И ИКАР»

    18 слайд

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНЕЕ:

    СОСТАВИТЬ ПЛАН МИФА
    «ДЕДАЛ И ИКАР»

  • Спасибо 
за 
УРОК!

    19 слайд

    Спасибо
    за
    УРОК!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект урока чтения по теме Дедал и Икар.docx

Тема урока

Мифы Древней Греции «Дедал и Икар»

Цель урока

формирование условия для открытия особенностей нового жанра – миф; выяснение роли мифов в общей культуре человека; организация деятельности учащихся по восприятию и осмыслению знаний в области античной художественной литературы, воспитание умения работать в группе.

Задачи урока:

-Развивать навыки поискового чтения

-Сформировать умение составлять портретную характеристику героев

-Развивать навык осознанного чтения

-Способствовать процессу духовного развития, формированию нравственных ценностей

- донести до учащихся красоту мифов;
- расширять кругозор младших школьников;
- воздействовать с помощью мифов на мысли, воображение и чувства; 
- развивать навыки выразительного чтения;
- развивать познавательный интерес и творческие способности детей;
- воспитывать у учащихся эстетический вкус;
- совершенствовать культуру младшего школьника.

 

 

УУД

 

 

 

Личностные:

ü Приобщаться к мировой культуре

Регулятивные:

ü Принимать и удерживать учебную задачу.

ü Формировать способность к оцениванию  творческих работ сверстников.

Познавательные:

ü Ориентироваться в тексте

ü Ориентироваться в  книгах. 

ü Выделять главное. 

ü Анализировать произведение  с целью выявления  причинно-следственных связей.

ü Синтезировать прочитанное

ü Анализировать произведение  с целью выделения  кульминационного  эпизода.

Коммуникативные:

ü Вступать в общение,  выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.

ü Аргументировать  свои высказывания.

ü Пересказывать прочитанное.

ü Создавать  отзыв о прочитанном.

 

Этапы урока их цель

Задания

Ход урока

1.     Организационный момент. Приветствие.

Цель: проверить готовность учащихся к уроку,  понизить уровень тревожности..

Упражнения по преодолению психологического барьера

 

 

-Прозвенел звонок?

-Начался урок?

-Хотите учиться?

-Значит можно всем садиться!!!

 

 

2.     Актуализация знаний и Целеполагание

Цель: вызвать у учеников внутреннюю потребность включения в учебную деятельность при создании проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Проверка Д/З

Ответы на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемный вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы учителя

 -Что такое миф? (это древние народные сказания, предания о легендарных героях, богах, явлениях природы.  Мифы помогали человеку жить в таинственном и сложном мире, они объясняли причины явлений природы, жизни, смерти, смены дня и ночи. В них говорилось о бессилии человека перед стихией: о борьбе его с враждебными силами, и об умении выжить, как бы то ни было трудно.)

- Как же дошли до нас мифы древних греков? (Они передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Их создавали бродячие певцы – аиды, странствующие от одного поселения к другому и останавливающиеся в домах вождей племен.)

- На какие жанры русской литературы похожи мифы? (Устное народное творчество, сказки).

-С каким мифом мы познакомились на прошлом уроке? (Дедал и Икар)

- Какую цель мы поставим на сегодняшнем уроке?

Цели:

«Почему мы в 21 веке изучаем мифы?

 Чему нас научил миф «Дедал и Икар»?»

 

 

 

-Назови  героев мифа. (Дедал, Икар, Минос, племянник)

-Как и  чем прославил себя Дедал?(Великолепный художник, научил греков строить прекрасные здания, высекал из мрамора статуи людей в движении, сделал инструменты, научил строителей проверять ровные ли стены по нитке, изобрел крылья, построил Лабиринт, где было много комнат и запутаны ходы)

- Что изобрел племянник Дедала? (Рассматривая плавники рыбы; сделал пилу; придумал циркуль; вырезал из дерева круг, заставил его вращаться и стал лепить на нем глиняную посуду)

-За что Дедала изгнали из города? (Жители считали, что он убил своего племянника)

-Где нашёл пристанище Дедал? (На острове Крит, у царя Миноса)

-Был ли счастлив он на Крите? Почему?(Нет, скучал по Родине, был пленником)

- Как он осуществил свою мечту?(Сделал крылья и улетел)

-Что подтолкнуло его на такое изобретение? (Сидя у моря поднял глаза в небо и увидел, как птицы рассекают крыльями воздух и летят куда хотят)

- Кем приходился Икар Дедалу? (Сыном)

- Любил ли Дедал своего сына? Докажите. (Да, потому что он сделал крылья и ему, они вместе улетели)

-  Какие слова он сказал перед полётом своему сыну?(Спокойно и ровно взмахивай руками, не спускайся слишком близко к волнам, чтобы не смочить крылья, и не поднимайся высоко, чтобы лучи солнца не опалили тебя)

- Как летел Икар?(Все быстрее он рассекал крыльями воздух, и ему захотелось подняться высоко-высоко, выше ласточек, выше жаворонка, поднялся высоко вверх, к самому солнцу)

- Как он погиб?(под жаркими лучами растаял воск, перья распались и разлетелись. Он упал и исчез в глубине моря)

- Могла ли эта история закончиться счастливо?

-Какая мечта древних людей нашла отражение в этом мифе? (Желание покорить силы природы и, подобно птице,  оторваться от земли)

 

Чему нас научил миф «Дедал и Икар»?»

 

- Миф нас учит мечтать, добиваться поставленной цели. Если с древности люди мечтали об этом, то они изобретали разные летательные аппараты.

(мифы учат мудрости, справедливости, добру, любви; данный миф учит любви к родине, детей и родителей; послушанию, почитанию; самое главное этот миф учит добиваться поставленной цели.)

 

4.     Физ. Минутка

Цель: восстановление физических сил. Снятие усталости с глаз.

 

 

 

 

Учащиеся выполняют движения в соответствии с текстом физ.минутки.

Вот летит большая птица
Вот летит большая птица,
Плавно кружит над рекой. (Движения руками, имитирующие махи крыльями.)
Наконец, она садится
На корягу над водой. (Дети садятся на несколько секунд в глубокий присед.)

 

5.     Закрепление  материала

Цель: Создать ситуативный момент для взаимообучения учащихся.

Разделиться  на  4 группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа – «Поэты»

ЗАДАНИЕ:

Познакомиться с творчеством поэтов, которые написали стихи по мотивам мифа «Дедал и Икар». Прочитать выразительно по ролям.

 

2 группа – «Художники»

ЗАДАНИЕ:

1.Познакомиться с живописью художников, найти в тексте и зачитать сюжеты, которые художники изобразили в своих картинах.

2. Нарисовать эскизы крыльев, на которых улетели Дедал и Икар.

 

3 группа – « Редакторы»

ЗАДАНИЕ:

1.В разных книгах прочитать миф «Дедал и Икар» и найти недостающие факты, которых нет в нашем учебнике литературного чтения, пересказать нам.

 

4 группа – « Критики»

ЗАДАНИЕ:

Дать характеристику героям Дедалу, Икару, царю Миносу.

 

Характеристики литературного героя 

1.Описание внешности (портрет).
2. Поведение, поступки героя. 
3. Чувства, переживания, мысли. 
4. Речь – о чем и как говорит герой. 
5. Отношение героя к людям, окружающему, своему делу.
6. Отношение к герою других действующих лиц.

 

6.Проверка целостного восприятия произведения.

Цель: самостоятельное выполнение заданий, требующих применение знаний.

 

1.Повторяем правила работы в группах.

2.Самостоятельная работа в группах.

3.Защита каждой группы.

7.Рефлексия и оценка учащихся.

Цель: обобщение знаний по теме урока и получение учащимися информации о реальных результатах учения, открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке.

 

Листочки «Поступков»

- Перед вами лежат листы с вашими поступками: хороших поступков (то, к чему мы должны стремиться) и плохих поступков (то, что мы должны избегать)

- Давайте избавимся от плохих поступков! Отрезаем и выбрасываем!

- И остались те качества, поступки к которым мы должны стремиться на протяжении всей жизни. Ну, а если и сделаем что-то плохое, то как нужно поступить? (покаяться, попросить прощения). Просить прощение – это не значит быть слабым, а это поступок сильного человека, думающего!

 

8.Осознание и осмысление учебной информации.

Цель: создать ситуативный момент для совместного анализа и рассуждения учащихся.

 

Проблемный вопрос

 

«Почему мы в 21 веке изучаем мифы? Чему нас научил миф «Дедал и Икар»?»

(мифы учат мудрости, справедливости, добру, любви; данный миф учит любви к родине, детей и родителей; послушанию, почитанию; самое главное этот миф учит добиваться поставленной цели.)

9..Информация о Д/З

Цель: реализация необходимых достаточных условий для успешного выполнения

 

 

Инструктаж по Д/З

Составить план.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

Характеристики литературного героя 

1.Описание внешности (портрет).
2. Поведение, поступки героя. 
3. Чувства, переживания, мысли. 
4. Речь – о чем и как говорит герой. 
5. Отношение героя к людям, окружающему, своему делу.
6. Отношение к герою других действующих лиц.

 

 

Характеристики литературного героя 

1.Описание внешности (портрет).
2. Поведение, поступки героя. 
3. Чувства, переживания, мысли. 
4. Речь – о чем и как говорит герой. 
5. Отношение героя к людям, окружающему, своему делу.
6. Отношение к герою других действующих лиц.

 

 

Характеристики литературного героя 

1.Описание внешности (портрет).
2. Поведение, поступки героя. 
3. Чувства, переживания, мысли. 
4. Речь – о чем и как говорит герой. 
5. Отношение героя к людям, окружающему, своему делу.
6. Отношение к герою других действующих лиц.

 

 

Характеристики литературного героя 

1.Описание внешности (портрет).
2. Поведение, поступки героя. 
3. Чувства, переживания, мысли. 
4. Речь – о чем и как говорит герой. 
5. Отношение героя к людям, окружающему, своему делу.
6. Отношение к герою других действующих лиц.

 

 

 

Приложение 2

Картинки по запросу картинки крылья птицы раскрасить

 

                            

Картинки по запросу картинки крылья птицы разукрасить

 

 

Картинки по запросу картина дедал и икар

Неизвестный художник

Питер Брейгель Старший Пейзаж с падающим Икаром 1558 г.Похожее изображение

Картинки по запросу картина дедал и икар 

Антонис Ван Дейк 1630 год

Семён Венцимеров
Дедал и Икар


Царь Минос в ярости...
-- Дедал,
Ты, только ты подсказку дал
Тесею – ведь никто иной
Не знает тайн дворца... Со мной

Такие шутки не пройдут...
Отныне под запором тут
Тебе до смерти пребывать –
И век свободы не видать!

Коль хочешь жить, дострой дворец...
А после? Мастер и мудрец
Придумал, как ему спастись:
На крыльях в небо вознестись.

Он склеил воском перья птиц --
(Для птиц, известно, нет границ) –
Четыре смастерил крыла –
Себе и сыну... Жизнь вошла

В ее критический сегмент...
-- Сын, улетаем! Сей момент
Для нас удачен... Ветерок
Благоприятен... Лишь бы смог

Не слишком подниматься ты:
С увеличеньем высоты –
Сильнее солнца жар... Спешим
На башню – мы с нее взлетим...

Взлетели... Вдохновлял полет...
Летят – вперед и вверх... Зовет
Икара небо ввысь, и ввысь...
-- Икар, одумайся, вернись!

Растопит солнце мягкий воск...
Но небом одурманен мозг –
И к солнцу поднялся Икар...
А здесь – невыносимый жар –

И с крыльев талый воск потек...
Никто его спасти не мог...
Он камнем рухнул с высоты,
Разбив отцовские мечты...

Сын канул в море... Сына нет..,
В печали завершил полет
Отец...
Сицилия...
Его
Царь принял здесь как своего,

С почетом... Плакал и страдал
О сыне горестно Дедал...
А Миносу покоя нет...
Исправив корабли, вослед

Дедалу критский флот ведет,
Повсюду рыщет... Вдруг найдет?
Сицилия... На берегу
Растет дворец...
-- Ну, я могу,

С кем хочешь биться об заклад:
Дедал его возводит! Рад
Царь критский: беглеца нашел,
От наказанья не ушел...

-- Здесь нет Дедала! – говорит
Царь сицилийский. Он хитрит,
Не хочет мастера отдать:
Дворец-то надо завершать...

И Минос хитростью берет:
Витую руковину шлет
С заданьем трудным во дворец:
Мол, коль найдется удалец,

Который сможет пропустить
Сквозь все ее извивы нить,
Ее не повредив притом,
Того вознаградят мешком

Чеканных золотых монет...
Невыполнимых в мире нет
Заданий для Дедала... Взял
Простого муравья Дедал,

Тончайшую из шелка нить
К нему надежно прикрепить
Сумел – и в раковину ввел...
-- Ползи-ка милый... 
Чтоб нашел

Он нужный выход, меда взял,
Мазнул у выхода Дедал –
И муравей послушно полз,
Куда Дедалу нужно... Прост

И гениален в простоте
Расчет Дедала...
-- Во тщете
Меня здесь будут уверять,
Что нет Дедала... Потерять

Придется местному царю –
Намного больше... Говорю,
Без шуток – возвратит добром –
И мы без ссоры прочь уйдем,

Нет – будем силой отнимать...
Что делать? Надо отдавать...
Царь сицилийский обещал:
-- Верну. Пусть будет твой Дедал.

Но прежде, чтоб упрочить мир,
Позволь позвать тебя на пир...
А критский царь любил пиры
И, помня правила игры –

(Ценились правила досель) –
Собрался посетить купель...
Купель вся в мраморе, светла,
Проточная вода текла –

Царь освеженье предвкушал,
Соорудил купель Дедал...
Нырнул царь Минос в водоем,
Два раза окунулся в нем...

Вдруг мигом вся вода ушла...
И вновь потоком потекла...
Едва лишь брызнула – ожог...
Крутой излился кипяток

На Миноса... Как он кричал!
Дворец лишь эхом отвечал...
Кричал, кричал... Потом умолк...
И был один лишь, кто бы смог

За гибель сына так отмстить...
Дедал потом остался жить
Здесь на Сицилии... Едва ль
Его покинула печаль...

 

Семён Венцимеров
Дедал и Икар

Царь Минос в ярости...
-- Дедал,
Ты, только ты подсказку дал
Тесею – ведь никто иной
Не знает тайн дворца... Со мной

Такие шутки не пройдут...
Отныне под запором тут
Тебе до смерти пребывать –
И век свободы не видать!

Коль хочешь жить, дострой дворец...
А после? Мастер и мудрец
Придумал, как ему спастись:
На крыльях в небо вознестись.

Он склеил воском перья птиц --
(Для птиц, известно, нет границ) –
Четыре смастерил крыла –
Себе и сыну... Жизнь вошла

В ее критический сегмент...
-- Сын, улетаем! Сей момент
Для нас удачен... Ветерок
Благоприятен... Лишь бы смог

Не слишком подниматься ты:
С увеличеньем высоты –
Сильнее солнца жар... Спешим
На башню – мы с нее взлетим...

Взлетели... Вдохновлял полет...
Летят – вперед и вверх... Зовет
Икара небо ввысь, и ввысь...
-- Икар, одумайся, вернись!

Растопит солнце мягкий воск...
Но небом одурманен мозг –
И к солнцу поднялся Икар...
А здесь – невыносимый жар –

И с крыльев талый воск потек...
Никто его спасти не мог...
Он камнем рухнул с высоты,
Разбив отцовские мечты...

Сын канул в море... Сына нет..,
В печали завершил полет
Отец...
Сицилия...
Его
Царь принял здесь как своего,

С почетом... Плакал и страдал
О сыне горестно Дедал...
А Миносу покоя нет...
Исправив корабли, вослед

Дедалу критский флот ведет,
Повсюду рыщет... Вдруг найдет?
Сицилия... На берегу
Растет дворец...
-- Ну, я могу,

С кем хочешь биться об заклад:
Дедал его возводит! Рад
Царь критский: беглеца нашел,
От наказанья не ушел...

-- Здесь нет Дедала! – говорит
Царь сицилийский. Он хитрит,
Не хочет мастера отдать:
Дворец-то надо завершать...

И Минос хитростью берет:
Витую руковину шлет
С заданьем трудным во дворец:
Мол, коль найдется удалец,

Который сможет пропустить
Сквозь все ее извивы нить,
Ее не повредив притом,
Того вознаградят мешком

Чеканных золотых монет...
Невыполнимых в мире нет
Заданий для Дедала... Взял
Простого муравья Дедал,

Тончайшую из шелка нить
К нему надежно прикрепить
Сумел – и в раковину ввел...
-- Ползи-ка милый... 
Чтоб нашел

Он нужный выход, меда взял,
Мазнул у выхода Дедал –
И муравей послушно полз,
Куда Дедалу нужно... Прост

И гениален в простоте
Расчет Дедала...
-- Во тщете
Меня здесь будут уверять,
Что нет Дедала... Потерять

Придется местному царю –
Намного больше... Говорю,
Без шуток – возвратит добром –
И мы без ссоры прочь уйдем,

Нет – будем силой отнимать...
Что делать? Надо отдавать...
Царь сицилийский обещал:
-- Верну. Пусть будет твой Дедал.

Но прежде, чтоб упрочить мир,
Позволь позвать тебя на пир...
А критский царь любил пиры
И, помня правила игры –

(Ценились правила досель) –
Собрался посетить купель...
Купель вся в мраморе, светла,
Проточная вода текла –

Царь освеженье предвкушал,
Соорудил купель Дедал...
Нырнул царь Минос в водоем,
Два раза окунулся в нем...

Вдруг мигом вся вода ушла...
И вновь потоком потекла...
Едва лишь брызнула – ожог...
Крутой излился кипяток

На Миноса... Как он кричал!
Дворец лишь эхом отвечал...
Кричал, кричал... Потом умолк...
И был один лишь, кто бы смог

За гибель сына так отмстить...
Дедал потом остался жить
Здесь на Сицилии... Едва ль
Его покинула печаль...

 

Семён Венцимеров
Дедал и Икар

Царь Минос в ярости...
-- Дедал,
Ты, только ты подсказку дал
Тесею – ведь никто иной
Не знает тайн дворца... Со мной

Такие шутки не пройдут...
Отныне под запором тут
Тебе до смерти пребывать –
И век свободы не видать!

Коль хочешь жить, дострой дворец...
А после? Мастер и мудрец
Придумал, как ему спастись:
На крыльях в небо вознестись.

Он склеил воском перья птиц --
(Для птиц, известно, нет границ) –
Четыре смастерил крыла –
Себе и сыну... Жизнь вошла

В ее критический сегмент...
-- Сын, улетаем! Сей момент
Для нас удачен... Ветерок
Благоприятен... Лишь бы смог

Не слишком подниматься ты:
С увеличеньем высоты –
Сильнее солнца жар... Спешим
На башню – мы с нее взлетим...

Взлетели... Вдохновлял полет...
Летят – вперед и вверх... Зовет
Икара небо ввысь, и ввысь...
-- Икар, одумайся, вернись!

Растопит солнце мягкий воск...
Но небом одурманен мозг –
И к солнцу поднялся Икар...
А здесь – невыносимый жар –

И с крыльев талый воск потек...
Никто его спасти не мог...
Он камнем рухнул с высоты,
Разбив отцовские мечты...

Сын канул в море... Сына нет..,
В печали завершил полет
Отец...
Сицилия...
Его
Царь принял здесь как своего,

С почетом... Плакал и страдал
О сыне горестно Дедал...
А Миносу покоя нет...
Исправив корабли, вослед

Дедалу критский флот ведет,
Повсюду рыщет... Вдруг найдет?
Сицилия... На берегу
Растет дворец...
-- Ну, я могу,

С кем хочешь биться об заклад:
Дедал его возводит! Рад
Царь критский: беглеца нашел,
От наказанья не ушел...

-- Здесь нет Дедала! – говорит
Царь сицилийский. Он хитрит,
Не хочет мастера отдать:
Дворец-то надо завершать...

И Минос хитростью берет:
Витую руковину шлет
С заданьем трудным во дворец:
Мол, коль найдется удалец,

Который сможет пропустить
Сквозь все ее извивы нить,
Ее не повредив притом,
Того вознаградят мешком

Чеканных золотых монет...
Невыполнимых в мире нет
Заданий для Дедала... Взял
Простого муравья Дедал,

Тончайшую из шелка нить
К нему надежно прикрепить
Сумел – и в раковину ввел...
-- Ползи-ка милый... 
Чтоб нашел

Он нужный выход, меда взял,
Мазнул у выхода Дедал –
И муравей послушно полз,
Куда Дедалу нужно... Прост

И гениален в простоте
Расчет Дедала...
-- Во тщете
Меня здесь будут уверять,
Что нет Дедала... Потерять

Придется местному царю –
Намного больше... Говорю,
Без шуток – возвратит добром –
И мы без ссоры прочь уйдем,

Нет – будем силой отнимать...
Что делать? Надо отдавать...
Царь сицилийский обещал:
-- Верну. Пусть будет твой Дедал.

Но прежде, чтоб упрочить мир,
Позволь позвать тебя на пир...
А критский царь любил пиры
И, помня правила игры –

(Ценились правила досель) –
Собрался посетить купель...
Купель вся в мраморе, светла,
Проточная вода текла –

Царь освеженье предвкушал,
Соорудил купель Дедал...
Нырнул царь Минос в водоем,
Два раза окунулся в нем...

Вдруг мигом вся вода ушла...
И вновь потоком потекла...
Едва лишь брызнула – ожог...
Крутой излился кипяток

На Миноса... Как он кричал!
Дворец лишь эхом отвечал...
Кричал, кричал... Потом умолк...
И был один лишь, кто бы смог

За гибель сына так отмстить...
Дедал потом остался жить
Здесь на Сицилии... Едва ль
Его покинула печаль...

 

 

 

 

 

 

Валерий Брюсов

Дедал и Икар

Дедал

 

     Мой сын! мой сын! будь осторожен,

     Спокойней крылья напрягай,

     Под ветром путь наш ненадежен,

     Сырых туманов избегай.

 

     Икар

 

     Отец! ты дал душе свободу,

     Ты узы тела разрешил.

     Что ж медлим? выше! к небосводу!

     До вечной области светил!

 

     Дедал

 

     Мой сын! мы вырвались из плена,

     Но пристань наша далека:

     Под нами - гривистая пена,

     Над нами реют облака...

 

     Икар

 

     Отец! что облака! что море!

     Удел наш - воля мощных птиц:

     Взлетать на радостном просторе,

     Метаться в далях без границ!

 

     Дедал

 

     Мой сын! Лети за мною следом,

     И верь в мой зрелый, зоркий ум.

     Мне одному над морем ведом

     Воздушный путь до белых Кум.

 

     Икар

 

     Отец! К чему теперь дороги!

     Спеши насытить счастьем грудь!

     Вторично не позволят боги

     До сфер небесных досягнуть!

 

     Дедал

 

     Мой сын! Не я ль убор пернатый

     Сам прикрепил к плечам твоим!

     Взлетим мы дважды, и трикраты,

     И сколько раз ни захотим!

 

     Икар

 

     Отец! Сдержать порыв нет силы!

     Я опьянел! я глух! я слеп!

     Взлетаю ввысь, как в глубь могилы,

     Бросаюсь к солнцу, как в Эреб!

 

     Дедал

 

     Мой сын! мой сын! Лети срединой,

     Меж первым небом и землей...

     Но он - над стаей журавлиной,

     Но он - в пучине золотой!

 

     О юноша! презрев земное,

     К орбите солнца взнесся ты,

     Но крылья растопились в зное,

     И в море, вечно голубое,

     Безумец рухнул с высоты.

 

Валерий Брюсов

Дедал и Икар

Дедал

 

     Мой сын! мой сын! будь осторожен,

     Спокойней крылья напрягай,

     Под ветром путь наш ненадежен,

     Сырых туманов избегай.

 

     Икар

 

     Отец! ты дал душе свободу,

     Ты узы тела разрешил.

     Что ж медлим? выше! к небосводу!

     До вечной области светил!

 

     Дедал

 

     Мой сын! мы вырвались из плена,

     Но пристань наша далека:

     Под нами - гривистая пена,

     Над нами реют облака...

 

     Икар

 

     Отец! что облака! что море!

     Удел наш - воля мощных птиц:

     Взлетать на радостном просторе,

     Метаться в далях без границ!

 

     Дедал

 

     Мой сын! Лети за мною следом,

     И верь в мой зрелый, зоркий ум.

     Мне одному над морем ведом

     Воздушный путь до белых Кум.

 

     Икар

 

     Отец! К чему теперь дороги!

     Спеши насытить счастьем грудь!

     Вторично не позволят боги

     До сфер небесных досягнуть!

 

     Дедал

 

     Мой сын! Не я ль убор пернатый

     Сам прикрепил к плечам твоим!

     Взлетим мы дважды, и трикраты,

     И сколько раз ни захотим!

 

     Икар

 

     Отец! Сдержать порыв нет силы!

     Я опьянел! я глух! я слеп!

     Взлетаю ввысь, как в глубь могилы,

     Бросаюсь к солнцу, как в Эреб!

 

     Дедал

 

     Мой сын! мой сын! Лети срединой,

     Меж первым небом и землей...

     Но он - над стаей журавлиной,

     Но он - в пучине золотой!

 

     О юноша! презрев земное,

     К орбите солнца взнесся ты,

     Но крылья растопились в зное,

     И в море, вечно голубое,

     Безумец рухнул с высоты.

 

Валерий Брюсов

Дедал и Икар

Дедал

 

     Мой сын! мой сын! будь осторожен,

     Спокойней крылья напрягай,

     Под ветром путь наш ненадежен,

     Сырых туманов избегай.

 

     Икар

 

     Отец! ты дал душе свободу,

     Ты узы тела разрешил.

     Что ж медлим? выше! к небосводу!

     До вечной области светил!

 

     Дедал

 

     Мой сын! мы вырвались из плена,

     Но пристань наша далека:

     Под нами - гривистая пена,

     Над нами реют облака...

 

     Икар

 

     Отец! что облака! что море!

     Удел наш - воля мощных птиц:

     Взлетать на радостном просторе,

     Метаться в далях без границ!

 

     Дедал

 

     Мой сын! Лети за мною следом,

     И верь в мой зрелый, зоркий ум.

     Мне одному над морем ведом

     Воздушный путь до белых Кум.

 

     Икар

 

     Отец! К чему теперь дороги!

     Спеши насытить счастьем грудь!

     Вторично не позволят боги

     До сфер небесных досягнуть!

 

     Дедал

 

     Мой сын! Не я ль убор пернатый

     Сам прикрепил к плечам твоим!

     Взлетим мы дважды, и трикраты,

     И сколько раз ни захотим!

 

     Икар

 

     Отец! Сдержать порыв нет силы!

     Я опьянел! я глух! я слеп!

     Взлетаю ввысь, как в глубь могилы,

     Бросаюсь к солнцу, как в Эреб!

 

     Дедал

 

     Мой сын! мой сын! Лети срединой,

     Меж первым небом и землей...

     Но он - над стаей журавлиной,

     Но он - в пучине золотой!

 

     О юноша! презрев земное,

     К орбите солнца взнесся ты,

     Но крылья растопились в зное,

     И в море, вечно голубое,

     Безумец рухнул с высоты.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока чтения 4 класс по программе "Гармония"+ презентация. Тема "Мифы древней Греции. Дедал и Икар."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
