УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ( 2
КЛАСС)
ТЕМА: С. Баруздин «Как Алёшке учиться надоело».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: организовать знакомство с произведением С. Баруздина «Как
Алёшке учиться надоело»;
Задачи:
·
формировать умение работы с
текстом, умение определять жанр произведения;
·
учить находить главную мысль
в тексте;
·
развивать логическое
мышление, технику чтения и речь, развивать воображение;
·
воспитывать уважение к труду,
к учёбе.
Методы обучения: словесный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной
деятельности: работа в группах
, индивидуальная.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
2.
Подготовка учащихся к
изучению нового материала.
Звучит
песня «О школе».
-
Знакома вам эта песня ?- О чем она? О чем вы думали, когда слушали песню? (о
школе, об уроках).
-
Прочитайте поговорку. – Как вы понимаете её?
Терпение
и труд всё перетрут.
- Скажите,
о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (ответы учащихся)
3. Актуализация знаний.
- Правильно,
сегодня мы поговорим о школе и о знаниях, которые мы получаем в процессе
обучения.
-
Как вы думаете, нужны ли людям знания? Докажите.
- Вы
правы, знания играют большую роль в жизни каждого из нас. Русский народ сложил
много пословиц о знаниях, об учебе. Сейчас мы поработаем в группах . Каждая группа
из предложенных пословиц выберет только те, которые относятся к теме «Знания,
учение». (Дети читают пословицы, объясняют их смысл).
«Знание
- сила»
«Век
живи ,век учись».
«Родина
– мать , умей за неё постоять»
«Красна
птица опереньем, а человек уменьем».
«Ученье
свет, не ученье тьма».
«Один
за всех , и все за одного»
«Труд
кормит , а лень портит»
«Учеба
и труд рядом идут».
4.
Изучение нового
материала.
- Сегодня
на уроке мы познакомимся с рассказом С. Баруздина «Как Алёшке учиться надоело».
- Найдите
его в учебнике.
а)
Первичное чтение произведения «Как
Алёшке учиться надоело» ( учителем)
Словарная
работа проводится по ходу чтения.
б)
Вопросы по тексту.
-
Как называется произведение?
-
Кто автор?
- В
каком жанре оно написано? Докажите.
- О
чем этот рассказ? (о знаниях, об учебе, о труде).
-
Кто главный герой рассказа ?
- Понравился
ли вам рассказ?
5. Физкультминутка.
6.
Вторичное чтение
произведения (по цепочке) и
работа над содержанием текста.
- Чтение I части.
(ответы на вопросы)
- Чтение II части.
(ответы на вопросы)
- Чтение III части.
(ответы на вопросы)
7. Подведение итогов урока.
- С
каким произведением познакомились?
-
Какой вывод для себя сделали?
-
Какую пословицу можно отнести к этому рассказу ?
7. Домашнее
задание. Выполнить работу в
тетради стр.17-18 ; подобрать новые поговорки или пословицы о знаниях, о
труде.
8.
Рефлексия.
-
Что больше всего понравилось на уроке?- Кому было интересно ? - Почему?