Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока чтения "Л.Толстой "Лев и собачка"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока чтения "Л.Толстой "Лев и собачка"

библиотека
материалов

Урок литературного чтения

Класс:2

Тема урока: Л.Н. Толстой «Лев и собачка»

Цель: раскрытие идейно-художественного смысла произведения через содержание текста

Задачи урока:

Образовательная:

  • сформировать условия для вдумчивого, правильного, выразительного чтения;

  • сформировать условия для самоконтроля учащихся.

Развивающая:

  • содействовать приобретению умений анализировать и синтезировать информацию;

  • способствовать развитию умения выделять главное, обобщать, доказывать, ставить и разрешать проблемы;

  • способствовать развитию речи, мышления, памяти.

Воспитывающая:

  • создавать условия для воспитания доброго отношения к животным; проявления способности понимать чужую боль.

Оборудование: иллюстрации зоопарка, льва, собачки, таблицы-опоры качеств для каждого ученика, аудиозапись были Л.Н. Толстого «Лев и собачка», карточки-задания для каждой группы.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Эпиграфом сегодняшнего урока станут слова М. М. Пришвина: «Всё прекрасное в мире — от солнца, все хорошее — от человека».

- Как вы понимаете эти слова?

- Давайте поставим перед собой задачу учиться добывать знания, выделять главное, учиться самостоятельно контролировать себя.

- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке (учиться правильно и выразительно читать, рассуждать)?

- Желаю вам научиться чувствовать и переживать чужую боль и страдание, быть добрыми друг к другу и к животным.

II. Проверка домашнего задания.

  1. Выразительное чтение. Нарисовать рисунок и подписать его отрывком из текста.

- Домашним заданием вам было научиться выразительно читать текст, нарисовать рисунок и подписать его отрывком из текста. Давайте посмотрим, что у вас получилось.

Учащиеся выходят к доске, показывают свои рисунки, демонстрируют выразительное чтение отрывка, которым подписали рисунок.

- Станьте в таком порядке, как происходили действия в рассказе.

- Что вызвало у автора рассказа благоговение? Почему?

- Способен ли такой человек к состраданию?

III. Актуализация субъектного опыта.

- Сегодня на уроке мы продолжим разговор о сложной жизни животных и отправимся с ними в мир зоопарка.

(На доске иллюстрации зоопарка)

- Кто из вас был в зоопарке?

- Для чего нужны зоопарки (Для содержания животных, которые в природе, без помощи человека погибнут)?

- Как по-другому называется зоопарк? (Зверинец — передвижной зоопарк.)

- Kак живется зверям в зверинце? (Это зависит от людей, которые ухаживают за животными. Человек отвечает за то существо, которое приручил.)

- Историю, которая однажды произошла в зверинце нам поможет узнать писатель, портрет которого я разместила на доске.

- Знаком ли вам этот человек (Л.Н. Толстой)?

- Лев Николаевич Толстой родился в деревне Ясная Поляна.

В семье, где воспитывался Л.Н. Толстой было пятеро: 4 сына (Николай, Сергей, Дмитрий, Лев) и дочка Машенька. Лёвушка, так его ласково называли, был предпоследним ребёнком. Дети рано остались сиротами. Мама умерла, когда Лёве было только 1,5 года, а отец умер через 7 лет. Детей стала воспитывать тетя.

Лева отличался от многих своим пытливым умом, ему хотелось знать больше и лучше. Он сам кроил и шил себе одежду.

Л.Н.Толстой очень любил детей и открыл школу для крестьянских детей. Тогда в нашей стране было очень мало школ даже в городах, а в деревнях почти все крестьяне были безграмотны. Толстой сам написал учебники «Азбуку» и «Новую Азбуку» и сам по ним учил крестьянских детей.

Лев Николаевич прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Им было написано много маленьких рассказов - для самых маленьких, рассказы - для детей постарше, рассказы, повести, романы и для взрослых читателей. Он писал о животных, о людях, о явлениях природы, об истории. Нам все известны такие детские произведения как Филиппок, Акула, Прыжок, Детство, Косточка, Котенок и другие.

- История, о которой нам сегодня расскажет Толстой, произошла очень давно в далеком городе Лондоне. Может быть, об этой истории ему рассказал какой-нибудь моряк, который там бывал. Но дело в том, что маленький Толстой был очень чувствителен: когда он слушал печальные истории или видел, например, убитую птичку, то плакал.

- Как вы думаете, о чем это говорит? Какая черта была у этого человека? (Эта черта — сострадание, то есть умение чувствовать чужую боль и страдание — сохранилась до конца жизни).

- Откройте учебник на с. 52. Прочитайте заголовок.

- Что значит слово «быль» под заголовком (то, что было на самом деле)?

Как вы думаете, кто будет главными героями произведения (Лев и собачка)?

(Помещаю на доску иллюстрации льва и собачки)

-Что вы знаете о таком животном, как лев? (Дикое животное, хищник, царь зверей.)

-Что можно сказать о собаке? (Собака – домашнее животное, друг человека, единственное близкое родное живое существо, друг)

- Могут ли 2 абсолютно разных животных (по характеру и среде обитания) найти общий язык? (ответы детей: да – нет)

- Это мы с вами выясним в ходе работы над этим произведением.

IV. Изучение нового материала

  1. Работа над содержанием произведения.

А). Первичное восприятие.

- Сядьте поудобнее, и внимательно послушайте эту историю и сравните её с той, которая написана у вас в учебнике.

Дети слушают аудиозапись сказки.

- Совпадает ли рассказ, который находится в ваших учебниках с тем, который вы прослушали (Действительно, они отличаются. В ваших учебниках он немного сокращён)?

- Скажите, что вы почувствовали, слушая этот рассказ? (Печаль, грусть, тревогу.)

- Назовите главных героев были. (Лев и собачка).

- Где происходит действие? (в зверинце)

- Какой эпизод показался вам самым напряженным (Собачку бросили в клетку)?

  • Было ли вам кого-нибудь жалко?

Б) Словарная работа.

- Перед прочтением текста поработаем над сложными словами, которые встречаются в тексте.

- Значение каких слов было вам непонятно?

Издохла – умерла.

В) Повторное чтение текста.

Чтение детьми были « цепочкой» (по абзацу).

Г). Беседа по содержанию. Анализ произведения.

  • Зачем человек поймал собачку и принес ее в зверинец? Найдите и прочитайте ответ на мой вопрос. (За смотренье диких зверей брали деньгами или кошками и собаками на корм диким зверям. Одному человеку захотелось поглядеть зверей (У этого человека не было денег , но ему захотелось поглядеть на зверей в зверинце).

  • Посмотрите, какая была раньше жестокость со стороны человека по отношению к животным.

  • В чем выражалась эта жестокость людей в данном произведении? (Кошки, собаки и деньги уравниваются. В тексте эти слова соединении союзом «или». Если нет денег, то домашних животных, друзей человека, можно отдать на корм диким зверям.)

  • В своем произведении Л.Н. Толстой не описал внешность собачки и льва, не рассказал об их переживаниях подробно. Но он много написал о поведении этих животных.

  • Прочитайте, как лев повел себя? (Подошел к ней, понюхал, посмотрел с любопытством, тронул ее лапой…)

  • Как повела себя собачка, когда попала в клетку? (Поджала хвост, прижалась в углу.) С какой интонацией нужно прочитать эти строки? Прочитайте.

  • Какое чувство она испытала? (Страх, боязнь.)

  • Найдите и прочитайте в тексте ласковые слова, которыми автор называет собачку? (собачка, собачонка и другие добрые слова).

  • Почему? (он любит ее, потому что маленькая, добрая и беззащитная)

  • Как повела себя собачка дальше? Почему так? (Легла на спину, подняла лапки, стала махать хвостиком.) С какой интонацией нужно прочитать эти строки? Прочитайте.

  • Какая черта проявилась в этом эпизоде? (Показывает миролюбие, игривость.)

  • Как отреагировал лев? (Тронул, перевернул.)

  • Что потом сделала собачка? (Вскочила, стала на задние лапки.)

  • Почему? (Тревожится, ожидает прощения, хочет понравиться.)

  • Что сделал лев? (Смотрел и не трогал.)

  • Характерно ли такое поведение для льва?

  • Почему же он так себя повел? (Понравилась собачка, захотелось иметь друга, он подружился с ней, полюбил её.)

  • Найдите и прочитайте этот момент в тексте. (С тех пор собачка жила в одной клетке со львом, лев не трогал её, ел корм, спал с ней вместе, а иногда играл с ней).

  • Вечером собачка положила свою голову льву на лапу. О чём это говорит? (Может положиться на него, доверяет ему, он не обидит ее, не предаст).

  • Во что переросли чувства собачки и льва? (В дружбу).

  • Лев и собачка прожили вместе в одной клетке целый год.

  • Как вы думаете, почему рассказ о целом годе жизни уместился в одном предложении? (Жизнь в клетке в неволе не весела, и не особо богата событиями.)

  • Что же происходит с собачкой? (Собачка заболела и умерла)

  • Найдите и прочитайте отрывок из текста о том, как лев переживал смерть собачки? (Лев перестал есть, а всё нюхал, лизал собачку и трогал её лапой).

  • Какие чувства испытывает лев от потери собачки? (безысходность, он не знает, как вернуть своего друга)

  • Прочитайте про себя последние два предложения.

  • Скажите, чем заканчивается эта история? (Лев был преданным другом, поэтому, потрясённый гибелью собачки, умер, пережил её несколько дней).

  • Посмотрите, ребята, как совершенно разные животные, по размеру, образу жизни, характеру, могут испытывать глубокие и сильные чувства к друг к другу.

V. Закрепление новых знаний и способов деятельности.

1. Работа в группах.

- Давайте ещё раз вспомним все то, о чём мы говорили сегодня на уроке и поработаем в группах. У каждого из вас на парте приклеен цветной прямоугольник. Займите своё место в группе согласно цвету прямоугольника: группа №1 – жёлтый прямоугольник; группа №2 – голубой; группа №3 – оранжевый прямоугольник.

Дети рассаживаются по группам.

Задание для 1 группы:

- Разделить текст на части. Составить его план. Подготовить краткий пересказ по плану.

Задание для 2 группы:

- Подберите из предложенных слов качества, которые характеризуют льва и качества, которые характеризуют собачку. Качества, которые характеризуют льва приклеить под изображением льва, а качества, которые характеризуют собачку приклеить под картинкой собачки.

Задание для 3 группы:

- В конверте перепутались слова из пословиц. Ваша задача составить из этих слов три пословицы, приклеить их под каждым номером и выбрать ту пословицу, которая подходит к нашему сегодняшнему рассказу.

Осуществляется проверка выполненной работы и оценивание каждой из групп.

- Давайте вспомним произведение И. Тургенева «Воробей».

Отличается ли поведение человека от поведения людей в были Льва Толстого? (Рассуждения детей.)

VI. Подведение итогов урока.

- Ребята, понравился ли вам сегодняшний урок?

- С каким же рассказом мы познакомились сегодня на уроке? Кто его автор?

- Чем особенно вам запомнился этот рассказ?

- Зачем писатель написал этот рассказ?

- Так о чем же этот рассказ? (О преданности и любви животных друг к другу)

VII. Рефлексия

  • Закончите предложения:

  • У меня получилось…

  • Мне было особенно интересно…

  • Я не очень доволен…

  • Мне было трудно…

- Эта история, доказывает нам то, что животные также как и люди, имеют сердце, они все понимают, чувствуют происходящее, переживают, они могут быть внимательными и заботливыми друг к другу. Очень часто они оказываются мудрее, чувствительнее, добрее и преданнее нас.

  • А теперь прикоснитесь каждый к своему сердцу. Вы слышите его?

  • Всегда ли вы можете заметить боль, радость как людей, так и животных?

  • Мне приятно, что в нашем классе ребята с чуткими сердцами.

  • Посмотрите, сегодня на урок я принесла большое сердце, но посмотрите оно прозрачное, пустое, в нём ничего нет, и принесла цветные сердечки. Давайте мы с вами заполним своими сердечками наше большое сердце. Красными сердечками заполнят сердце те, кто сегодня активно работал на уроке и после сегодняшнего урока всегда будет стараться замечать радость и боль не только людей, но и животных; розовыми – те, кто не уверен в этом; белыми – те, кому сегодня на уроке было не интересно и кто остался равнодушными к чужому горю.

VIII. Информация о домашнем задании

Стр. 52-53 выр. чтение.

-


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1503
Номер материала ДВ-091600
Получить свидетельство о публикации