Государственное
казённое образовательное учреждение
«Шадринская
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №16»
Открытый урок
чтения и развития
речи в 9 классе
по теме:
«М. Горький «Песня
о соколе»
(с использованием
элементов технологии критического мышления)
Провела:
Марковских М.А.
2013-2014 уч.год
Тема: М.Горький.
"Песня о Соколе" Слайд 1
Цели:
Образовательная: Учить
сопоставлять и осмысливать поступки героев, мотивы их поведения
Учить оценивать поступки героев,
обосновывая свое мнение через работу с текстом, в беседе
Выявить в совместной деятельности
авторскую позицию, основную идею произведения.
Коррекционная: Развитие
эмоционально-волевой сферы.
Воспитательная: Воспитание
чувства ответственности, точности и ясности речи.
Ход урока
I.
Орг.момент
–
Ребята, послушайте, пожалуйста, высказывание скажите, как вы его понимаете:
Слайд 2
«Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но
ради Бога, размышляйте. И хотя криво, да сами» Дж.
Лессинга
(Дети
высказывают свое понимание цитаты)
– Скажите, легко ли размышлять?
– Сегодня на уроке я предлагаю вам поразмышлять о
судьбе героев произведения М.Горького, себе, своей жизни, а также попытаться
понять, в чем смысл жизни.
II.
Проверка домашнего задания
– Давайте вспомним биографию М.Горького.
Для этого я предлагаю вам выбрать на слайде «Правильные и не правильные
утверждения» (Приём «Правильные и не правильные утверждения»),
которые относятся к биографии М.Горького. Не верные утверждения зачеркните.
Слайд 3
+
|
Максим
Горький – это псевдоним писателя.
|
-
|
М.Горький
начал работать с 28 лет (+ с 9 лет)
|
+
|
Он вышел
из низов народных и поднялся на высокие вершины человеческой культуры
|
-
|
М.Горький
жил в 18 веке (+ в 20 веке)
|
-
|
Написал
произведение «Морская царевна» (Лермонтов)
|
+
|
В 15 лет
поехал в Казань, чтобы получить образование
|
+
|
В 5 лет
остался без родителей
|
III.
Изучение нового материала
1 СТАДИЯ ВЫЗОВА
А)
Актуализация знаний
Слайд
4
(тема урока) М.Горький «Песня о Соколе»
(приём «тонкие и
толстые вопросы»)
- Кто является героем
произведения?
- Что мы можем о
нём узнать?
- Зачем нам это
знать? (взять пример, расширить свой кругозор, стать умнее, оценивать свои и
чужие поступки)
Б)
Первичное знакомство с текстом
Словарная
работа
В тексте вам
встретится незнакомое слово
БРЕДНИ – это
странные, лживые мысли.
Слайд 5
Предварительное
чтение учителем 1 части произведения (стр.166-168)
2 СТАДИЯ
ОСМЫСЛЕНИЯ
А)
Синквейн
– Как мы с вами заметили, главные герои
произведения – Уж и Сокол.
– Я предлагаю вам поработать в группах и дать
им характеристику в виде Синквейна
1.
|
Герой
|
уж/сокол
|
|
2.
|
Характер героя (Какой?)
|
|
стр.170
Вопрос №8
|
3.
|
Поступки героя
(Что делал?)
|
|
глаголы
стр. 166/168
|
4.
|
Принципы жизни
(Как?)
|
|
слайд 6
|
5.
|
Отношение к герою
(Да-Нет)
|
|
За или против
|
Слайд 6
(При работе в группах дети используют
текст. Учитель оказывает индивидуальную помощь)
Обратите
внимание: произведение названо «Песня о Соколе», и хотя нет рифмы, есть ритм и
следующие задание Ассоциации
Б)
Ассоциация. Музыкальный образ
Подбери
к музыке фразу
Слайд
7
-
Высоко в небе сияло солнце, а горы зноем дышали в небо
- И было душно в ущелье тёмном и пахло гнилью
- А волны моря с печальным рёвом о камень бились
физминутка
А
сейчас движение движение
Слайды
8, 9, 10
(обучающиеся слушают музыкальные
фрагменты и подбирают подходящую фразу, движение)
В)
Аналогия
В жизни часто так бывает, что одни люди
смелые, гордые, а другие – трусливые и невежественные, мы с вами уже изучали
произведения, в которых герои тоже разные.
Подберите аналогию: кто имеет статус
«Сокола», а кто «Ужа» в предложенных произведениях.
Слайд 11
«Руслан и Людмила»
|
Черномор -
|
Руслан +
|
«Баллада»
|
Дева _
|
Юноша +
|
«Злоумышленник»
|
Следователь +
|
Денис Григорьев -
|
|
|
Вывод: в жизни бывают разные ситуации.
Порой мы ведем себя, как ужи, иногда – как соколы.
Максим Горький жил в то время, когда в
стране была революция, шли тяжелые бои, восстанавливали хозяйство. И если бы
люди вели как ужи, возможно мы жили бы совсем по – другому. И, возможно, если
бы не люди – соколы, которые умирали, чтобы доказать, что не надо опускать
руки, надо бороться, стараться изменить жизнь к лучшему, у нас не было бы ни
бесплатных учебников, ни бесплатных больниц.
Но это не значит, что все сразу должны
стать соколами сейчас.
Можно
быть обыкновенным, но помнить – что мы – люди и должны ими оставаться.
Г)
Ролевое чтение (По карточкам у доски)
Подполз он
ближе к разбитой птице, и прошипел он ей прямо в очи:
- Что, умираешь?
- Да, умираю! - ответил Сокол, вздохнув
глубоко. - Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел
небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!
- Ну что же - небо? - пустое место...
Как мне там ползать? Мне здесь прекрасно... тепло и сыро!
Так Уж ответил свободной птице и
усмехнулся в душе над нею за эти бредни.
Сквозь серый камень вода сочилась,
и было душно в ущелье темном и пахло гнилью.
И крикнул Сокол с тоской и болью,
собрав все силы:
- О, если б в небо хоть раз
подняться!.. Врага прижал бы я... к ранам груди и... захлебнулся б моей он
кровью!.. О, счастье битвы!..
А Уж подумал: "Должно быть, в небе
и в самом деле пожить приятно, коль он так стонет!.."
И предожил он свободной птице: "А
ты подвинься на край ущелья и вниз бросайся. Быть может, крылья тебя поднимут и
поживешь ты еще немного в твоей стихии".
И дрогнул Сокол и, гордо крикнув, пошел
к обрыву, скользя когтями по слизи камня.
3
СТАДИЯ РЕФЛЕКСИЯ (устная рефлексия)
А)
Вопросы «Толстые»
- Назовите героя произведения? (Сокол и
Уж) (А в начале урока мы предположили что герой только один)
-А почему в названии произведения только
один герой? (Он выражает смелость, храбрость, независимость)
- Что произошло с героем? (Он умер)
Б)
Приём «Ключевые слова» Слайд 13
Предположите другой исход событий 1 части
«Песни о Соколе» в соответствии с ключевыми словами
В) Давайте сделаем вывод, в чём же может
быть смысл жизни. Для этого прочитайте высказывания в виде суждений, начиная
фразу словами – живём, чтобы…:
Слайд
14
… быть успешными в делах, семье
… нести ответственность за себя, за
других
… найти себя
… жить
… действовать
… работать
… быть счастливыми
–
А какое высказывание ближе вам?
IV. Итог. Оценки.
– Ребята, я очень благодарна вам за
сегодняшний урок. Но мне бы хотелось, чтобы вы продолжили размышления о теме,
затронутой на уроке.
А что было с Ужом, после гибели Сокола, мы
узнаем на следующем уроке.
Рефлексия.
– Ответьте,
пожалуйста, на вопрос «С каким чувством вы уходите сегодня с урока?»
Слайд 15
·
Восхищения
·
Благодарности
·
Удивления
·
Презрения
·
Согласия
·
Разочарования
·
Испуга
Всем спасибо. Урок окончен
Автор
Подполз
он ближе к разбитой птице, и прошипел он ей прямо в очи:
- Что, умираешь?
- Да, умираю! - ответил Сокол, вздохнув глубоко.
-
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не
увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!
- Ну что же - небо? - пустое место... Как мне там ползать? Мне здесь
прекрасно... тепло и сыро!
Так Уж ответил свободной птице и усмехнулся в душе над нею за эти бредни.
Уж
Подполз
он ближе к разбитой птице, и прошипел он ей прямо в очи:
- Что, умираешь?
- Да, умираю! - ответил Сокол, вздохнув глубоко.
-
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не
увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!
- Ну что же - небо? - пустое место... Как мне там ползать? Мне здесь
прекрасно... тепло и сыро!
Так Уж ответил свободной птице и усмехнулся в душе над нею за эти бредни.
Сокол
Подполз
он ближе к разбитой птице, и прошипел он ей прямо в очи:
- Что, умираешь?
- Да, умираю! - ответил Сокол, вздохнув глубоко.
-
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не
увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!
- Ну что же - небо? - пустое место... Как мне там ползать? Мне здесь
прекрасно... тепло и сыро!
Так Уж ответил свободной птице и усмехнулся в душе над нею за эти бредни.
Автор
Сквозь
серый камень вода сочилась, и было душно в ущелье темном и пахло гнилью.
И крикнул Сокол с тоской и болью, собрав все силы:
- О, если б в небо хоть раз подняться!.. Врага прижал бы я... к ранам груди
и... захлебнулся б моей он кровью!.. О, счастье битвы!..
А Уж подумал:
"Должно быть, в небе и в самом деле пожить приятно, коль он так
стонет!.."
И предложил он свободной птице: "А ты подвинься на
край ущелья и вниз бросайся. Быть может, крылья тебя поднимут и поживешь ты еще
немного в твоей стихии".
И дрогнул Сокол и, гордо крикнув, пошел к обрыву, скользя когтями по слизи
камня.
Уж
Сквозь
серый камень вода сочилась, и было душно в ущелье темном и пахло гнилью.
И крикнул Сокол с тоской и болью, собрав все силы:
- О, если б в небо хоть раз подняться!.. Врага прижал бы я... к ранам груди
и... захлебнулся б моей он кровью!.. О, счастье битвы!..
А Уж подумал: "Должно быть, в небе и в самом деле пожить приятно, коль
он так стонет!.."
И предложил он свободной птице: "А ты подвинься на край ущелья и вниз
бросайся. Быть может, крылья тебя поднимут и поживешь ты еще немного в твоей
стихии".
И дрогнул Сокол и, гордо крикнув, пошел к обрыву, скользя когтями по слизи
камня.
Сокол
Сквозь
серый камень вода сочилась, и было душно в ущелье темном и пахло гнилью.
И крикнул Сокол с тоской и болью, собрав все силы:
- О, если б в небо хоть раз подняться!.. Врага прижал бы я... к ранам груди
и... захлебнулся б моей он кровью!.. О, счастье битвы!..
А Уж подумал: "Должно быть, в небе и в самом деле пожить приятно, коль он
так стонет!.."
И предложил он свободной птице: "А ты подвинься на край ущелья и вниз
бросайся. Быть может, крылья тебя поднимут и поживешь ты еще немного в твоей
стихии".
И дрогнул Сокол и, гордо крикнув, пошел к обрыву, скользя когтями по слизи
камня.