Чтение 3 класс
Тема: А. С. Пушкин «Зимнее утро».
Цель: введение в круг чтения учащихся отрывка из стихотворения о природе
«Зимнее утро» А. С. Пушкина;
ознакомление со справочным материалом
о А. С. Пушкине.
Задачи: создать условия для пробуждения интереса к лирике А. С. Пушкина и его
творчеству;
корригировать и развивать
воображение, мышление, навыки выразительного
чтения, общения, умения
слушать и слышать художественное слово,
анализировать и делать выводы;
воспитывать любовь к родной
природе.
Оборудование: портрет А. С. Пушкина, иллюстрации зимней природы; листы для
моделирования; образцы
моделирования, презентация «Биография
Пушкина», аудио
запись «Зимние звуки», выставка книг, маски и
картинки
животных, фотоаппарат, караоке «Хорошо, что снежок
пошёл», аудио
запись стихотворения А. С. Пушкина «Зимнее утро».
Ход урока:
1. Организационный
момент.
Эмоциональный настрой:
а) Слайды о зиме.
- Посмотрите на фотографии и скажите, о каком
времени года пойдёт речь на уроке?
б) Аудио запись «Зимние звуки».
- Закройте глазки. Произнесите слово: «Зима». Послушайте…
- Какие ощущения возникли? Что услышали?
- Назовите по одному слову – предмету.
(мороз, ветер, метель, снег, вьюга, лёд,
пурга, холод, снежинка, буран, ненастье, пасмурно, узор, стужа, изморозь,
снегопад, гололёд, обледенение).
Вывод: мы
представили суровую, лютую зиму с метелями, вьюгами и ветрами.
А теперь покажем
эмоциями, с помощью мимики лица светлую и
безветренную зиму.
в) Физминутка «Тренируем эмоции».
- Покажи спокойное и ясное зимнее утро после
ночной вьюги, метели.
- Улыбнись, как зимнее солнышко.
- Удивись, как снежинка, которая первая
опустилась на землю.
- Порадуйся, как новенький, прозрачный, чистый
лёд на реке.
Вывод: родная
природа прекрасна в любую погоду, поэтому раздел, который мы изучаем
называется «Зимушка – зима, как
ты хороша». Но, наверное, не менее прекрасны
поэты и писатели, способные увидеть,
понять эту красоту и рассказать нам об
этом в своих произведениях.
2. Проверка домашнего задания.
а) Выявление читательского опыта: работа с моделями.
- Рассмотри модели произведений и назови ту, которая
соответствует домашнему заданию. (модели на доске)
- Докажите, что это сказка.
б) Работа по содержанию сказки.
- Откройте учебник с домашним произведением. (с.42)
- Какой вопрос задавали героям сказки? (таблица, выразительное
чтение вопроса)
- Назови, кого первого спрашивали в сказке? (картинка)
- Как Слон ответил на вопрос? (таблица)
- Почему Слон не знает, какая бывает зима?
- Кто следующий отвечал на вопрос? (картинка)
- Как ответил Северный Олень? (таблица)
- Найди и прочитай, почему Северный Олень говорит, что зима очень
долгая?
- Кому ещё задавали вопрос? (картинка)
- Что ответил Красногрудый Снегирь? (таблица)
- Найди и прочитай, почему зима бывает трудной для птиц?
- Кого ещё спрашивали? (картинка)
- Что ответила Дворняжка? (таблица)
- Найди и прочитай, почему для Дворняжки зима холодная?
- Какого героя спросили следующим? (картинка)
- Что ответил Топтыгин? (таблица)
- Найди и прочитай, почему для Медведя зима – одна ночь?
- Кто последний отвечал на вопрос? (картинка)
- Что ответил Мальчик? (таблица)
- Найди и прочитай, какая зима для Мальчика?
б) Инсценировка сказки:
- А теперь давайте проинсценируем сказку.
Слон, Северный Олень, Красногрудый Снегирь, Рыжая Дворняжка, Медведь,
Мальчик. Вывод: Какое произведение вспомнили?
А вам нравится зима? Почему?
3. Физминутка.
Электронная физминутка для общей моторики «Хорошо, что снежок
пошёл».
4. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке вы познакомитесь с биографией знаменитого поэта,
писателя и с его удивительным произведением из раздела «Зимушка – зима, как ты
хороша».
5. Знакомство с новым произведением.
а) Первичное восприятие текста.
- Послушайте, я буду читать…
б) Беседа после чтения.
- Как вы думаете, какое настроение было у автора, когда он
писал это произведение?
(радостное, светлое, восторженное, счастливое)
- А у вас? Почему?
- Какие краски использовал автор в произведении? Какого цвета
произведение?
(яркие, светлые, белый, жёлтый, голубой)
Вывод: произведение проникнуто
радостным, весёлым, восторженным настроением, потому автор использовал светлые
краски.
6. Моделирование.
- Определите, что вы прослушали? (определение жанра)
- Почему вы так решили? (рифма, складно, легко учится наизусть)
Рифма – созвучие концов
стихотворных строк.
- Покажите на листочке «заместитель».
- О ком или о чём это стихотворение. (определение темы)
- Почему?
- Как показать на модели? (выбор цвета)
- А знаете ли вы, кто написал это стихотворение? (портрет)
(презентация «Биография А. С. Пушкина»)
- В верхней части листочка красным цветом запишем фамилию
автора стихотворения.
- Прочитайте и запомните фамилию автора (Пушкин – автор
стихотворения)
- Как бы вы озаглавили стихотворение?
- Почему?
- А. С. Пушкин озаглавил своё произведение «Зимнее утро».
- Почему?
- В нижней части листочка синим цветом записываем название
стихотворения.
- Прочитайте и запомните название.
Вывод: с каким произведением
работаем?
(жанр, тема, автор, заголовок)
7. Повторное чтение.
а) «Жужжащее» чтение
б) Вопросы:
- Что говорится о зимнем утре? Какое оно - хмурое или
солнечное?
- Почему ты так думаешь?
- Какие слова подтверждают твою мысль?
8. Анализ стихотворения.
Чтение «цепочкой» с объяснением.
- Прочитайте 1 строку.
- Покажите на фото и объясните, как понимаете выражение,
голубые небеса?
- Прочитайте внимательно слово на доске, сначала по слогам, а
потом слитно.
Ве – ли – ко – леп – ны – ми
Великолепными
- Прочитайте 2 строку.
- Как понимаете слово великолепными? Покажи на фото
великолепные ковры.
- Прочитайте 3 строчку.
- С чем сравнивается снег?
- Прочитайте 4 строку.
- Покажите на фото и объясните, как понимаете выражение,
прозрачный лес чернеет?
- Прочитайте 5 строчку.
- Покажите на фото и объясните, как понимаете выражение, и ель
сквозь иней зеленеет?
- Прочитайте 6 строчку.
- Покажите на фото и объясните, как понимаете выражение, и
речка подо льдом блестит?
9. Работа над выразительным чтением.
- Вспомните, как я читала стихотворение: неторопливо или
быстро?
(неторопливо, потому что надо показать красоту и великолепие
зимнего утра)
- А где будем делать остановки при чтении?
(в конце каждой строки и там, где стоят знаки препинания)
- Подготовьтесь к конкурсу чтецов.
10. Конкурс чтецов.
11. Дифференцированная работа на
листах.
а) Вставь пропущенные слова в стихотворении.
б) Вставь пропущенные окончания слов в стихотворении.
в) Представь, что ты художник и нарисуй рисунок к
стихотворению.
- Опиши рисунок. Какого цвета карандаши выбирала?
12. Прослушивание всего
стихотворения.
- Ребята, на уроке мы познакомились только с небольшим
отрывком из стихотворения
А. С. Пушкина «Зимнее утро». Давайте прослушаем его полностью
и насладимся великолепным описанием природы.
13. Упражнение на запоминание текста.
(дополнительные задания)
а) Чтение хором.
б) Учитель первое слово, ученики хором продолжение строки.
14. Итог урока.
- С каким произведением познакомились?
- Мог ли написать такие красивые строчки человек, который
редко бывал в лесу?
Вывод: чтобы написать такие
красивые стихи, мало просто бывать в лесу, надо любить
природу, быть наблюдательным, каким и был А. С.
Пушкин.
- О чём вас заставил задуматься урок?
15.
Домашнее задание.
По выбору:
а) Выучить стихотворение.
б) Подготовить выразительное чтение.
15. Оценка эмоционального состояния.
- У кого хорошее настроение поделитесь им с гостями. Подарите
им на память о нашем уроке книжки с моделированием.