Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока чтения На тему: А.Л.Барто «Первый урок»,«Почему телефон занят»

Конспект урока чтения На тему: А.Л.Барто «Первый урок»,«Почему телефон занят»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждениеСаратовской области

«Саратовский областной педагогический колледж»

(ГАПОУ СО «СОПК»)





Конспект урока чтения

На тему: А.Л.Барто «Первый урок»,«Почему телефон занят»








Выполнила студентка 30 группы:

Класс 2

Дата проведения__12.09.2018___

Оценка______________



Тема: А.Л.Барто «Первый урок»,«Почему телефон занят».

Тип урока:изучение нового материала

Цель:Создать условия для глубокого целостного восприятия и осмысления учениками поэтического текста.

Задачи урока: 

  1. Познакомить с творчеством и биографией А.Л.Барто.

  2. Познакомить с содержанием стихотворения «Первый урок», «Почему телефон занят».

  3. Изучить значения новых слов

  4. Учиться выразительному чтению.

Материальное обеспечение (оборудование):

учебник «Литературное чтение»,2 класс;

презентация «Краткая биография А.Л.Барто;

видео-презентация стихотворений А.Л. Барто «Первый урок»,«Почему телефон занят».

презентация «Словарная работа к стихотворениям М. Ю. Барто «Первый урок», «Почему телефон занят».

Компьютер, мультимедийный проектор,интерактивная доска.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 УУД

1. Приветствие и знакомство

1мин.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алина Геннадьевна. Сегодня я проведу у вас урок чтения.

Приветствуют учителя


2. Сообщение темы урока.

2 мин.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с двумя произведениями, великой русской писательницы Агнии Львовны Барто.

-Давайте вспомним,какие ее стихи вы читали в 1-м классе или до школы.



Слайд №1

Слушают учителя. Рассматривают слайд.



Ответы детей(Любочка,Бычок,Гуси-лебеди,Зайка)


Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД)

3. Биография М.Ю.Лермонтова

3 мин.

- А теперь давайте познакомимся с самим писателем.

Видео-презентация «А.Л.Барто».


Дети слушают биографию в сопровождении слайдов и музыки.


4. Первичное восприятие стихотворения

3 мин.

А сейчас мы послушаем стихотворение А.Л.Барто «Первый урок», «Почему телефон занят».

(Презентация стихотворения «Первый урок», «Почему телефон занят».

Дети слушают стихотворение.



5.Анализ первичного восприятия стихотворения.

2 мин.

Учитель выясняет первое впечатление от произведения при помощи вопросов.


- 1.Понравилось ли вам стихотворение?

2.Какие чувства вы испытали, слушая это стихотворение?



Дети отвечают на вопросы учителя (возможные ответы)


-(примерные ответы написать…..)


Анализировать прослушанный текст, формулировать и высказывать свои впечатления (Регулятивные УУД)


6. Физкульт-минутка.

2 мин.

А сейчас давайте немного передохнем и подвигаемся.

- Предлагаю вам, закрыть глаза и представить, что мы находимся в осеннем лесу и идём по тропинке.

- Вот мы остановились, и …покажем осенние картинки.

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули,

Кисти встряхнули -

Ветер сбивает росу.

В сторону руки,

Плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем –

Крылья сложили назад.

Дети под руководством учителя выполняют упражнения для правильной осанки.


7. Словарная работа

5 мин

В тексте стихотворений нам встречались слова, смысл которых может быть для вас не ясен. Давайте разберем их значения.

День-деньской – изо дня в день;

Без передышки- Не переставая, не останавливаясь.

Падеж-изменение формы слова по вопросам.

Полушария Земли — две половины поверхности Земли.Землю делят на: Северное и Южное,Восточное и Западное.

Взывать-призывать к чему-либо,обращаться с просьбой

Дети, знающие лексическое значение слов рассказывают другим ученикам класса.



Работает весь класс.

.

Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы (Познавательные УУД)

Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка; (Коммуникативные УУД)



8. Самостоятельное чтение детьми стихотворения

5 мин.

Самостоятельное чтение стихотворений по учебнику

Дети читают стихотворение по учебнику

Умение работать самостоятельно с текстом произведения (регулятивные, личностные УУД)

9. Эвристическая беседа.

7 мин.

Учитель задает вопросы

«Первый урок»

Как себя чувствует девочка,героиня стихотворения, на первом уроке?Почему ей не сидится за партой?

А вы помните свой первый день в школе,свой первый урок?(об учителе,ребятах,о своих впечатлениях).

«Почему телефон занят»
Каким вам показалось это стихотворение:серьезным,смешным,веселым,грустным,обидным,злым?
Почему автор называет героев «ответственными лицами?»













С чего начинает свой рассказ старый солдат? О чем он сожалеет?



Как вы понимаете выражение «нынешнее племя»?

О каких событиях говорится в строке: «Мы долго молча отступали…»?

Что означает фраза: «ворчали старики»?


Дети отвечают. (Ответы учащихся.)

- О Бородинском сражении Отечественной войны 1812 года.

Сражение русских солдат с французами.

Ответы детей.

Гордость за Русских солдат.

- Старый солдат рассказывает о сражении молодым. (Дядя – это распространенное нашей стране обращение к незнакомому старшему человеку).

Через много лет. (Рассказчик говорит: «Да, были люди в наше время. Не то, что нынешнее племя…).

(Срок службы в царской армии составлял 25 лет: человек поступал на службу молодым, а заканчивал ее уже пожилым человеком.И, спустя 25 лет, в 1837 году, когда было написано стихотворение,рассказчик служит последний год).

С воспоминания о своих товарищах по оружию(«Да, были люди в наше время…)

«Нынешнее племя» современное поколение



Об отступлении русских войск.

Пожилые солдаты были недовольны отступлением русских войск.


Познавательные,

коммуникативные,

регулятивные, личностные УУД.

10. Работа над выразительным чтением текста.

6 мин.

- Мы переходим к самому интересному: к актёрской работе над стихотворением.

 

Вспоминают, на что надо обратить внимание при подготовке к выразительному чтению. Обсуждают, в каком темпе и как тихо или громко надо читать.

Дети читают стихотворение по фрагментам

(Коммуникативные УУД, Регулятивные УУД).

11. Итог урока, рефлексия

2 мин.

Что показалось удивительным вам сегодня на уроке?

Что восхитило вас?

Что вызвало в вас чувство гордости?

Удалось ли вам усвоить тему урока?

Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных задач и высказывается одним предложением.


Анализироватьэмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оцениватьих влияние на настроение человека (Регулятивные УУД)оцениватьсобственную учебную деятельность: свои достижения, (Личностные УУД)

12. Домашнее задание.

3 мин.

Я благодарю вас за прекрасную работу на уроке и предлагаю вам следующее домашнее задание:

Научиться выразительно читать стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино».

Записывают домашнее задание под диктовку учителя в дневник.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
