Государственное
автономное профессиональное учреждение Саратовской области
«Саратовский областной педагогический колледж»
Конспект
урока чтения
На
тему: «Детство Л.Н. Толстого»
Выполнила студентка 32 группы:
Степанова
Арина Михайловна
Класс:
3 «В»
Дата:
24.11.2021
Заверили:
Методист:
_____ Александрова Н.С.
Отметка:
____________
Методист:
____ Александрова Н.С.
Учитель:
______ Крылатова И.Н.
Саратов
2021 г.
Программа: УМК «Школа России»
Тема урока: Детство Л.Н. Толстого
Тип урока: изучение биографии
Цель: создание условий для знакомства
учащихся с биографией Л.Н. Толстого
Задачи:
Образовательные: продолжать знакомить
детей с биографией Л.Н. Толстого
Воспитательные: воспитывать моральные
качества, воспитывать интерес к творчеству писателя
Развивающие: развивать коммуникативные
навыки, развивать творческие способности, логическое мышление, речь
Формы работы: фронтальная, парная
Оборудование: ИКТ, учебник
Ресурсы: Учебник «Литературное чтение» 3
класс 1 часть Климанова, Горецкий Школа России (стр. 120-121)
Ход
урока
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Арина
Михайловна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Давайте проверим
готовность к уроку, на столах у вас должен быть дневник, учебник, пенал. Все
остальное попрошу вас убрать со стола.
2. Актуализация знаний
- Прочитайте высказывание.
«Чтоб поверить в добро, надо начать делать
его»
- Как мы понимаем эти слова? (ответы
детей)
- А кто-нибудь из вас знает, кто автор
этого высказывания? Посмотрите на портрет, кто нам нем изображен? Это Лев
Николаевич Толстой.
- Сегодняшний урок мы посвятим Льву
Николаевичу Толстому. Вспомните, что мы знаем об этом писателе? (ответы детей)
- А какие произведения Л. Н. Толстого вы
читали? («Старый дед и внучек», «Правда всего дороже», «Котенок»)
- Сегодня мы узнаем еще много интересного
о детстве Льва Николаевича.
3. Вступительная беседа
- Давайте с вами вспомним основные моменты
биографии Толстого.
- Великий русский писатель Лев Николаевич
Толстой родился 9 сентября 1828 года в Ясной Поляне. Он был четвёртым сыном в
большой семье. Родители Льва рано умерли, и заботиться о детях стала их тётя
Александра Ильинична. Игры с родными и двоюродными братьями и сёстрами в Ясной
Поляне стали для будущего писателя самым ярким впечатлением детства. Когда
мальчику исполнилось 13 лет, он переехал в Казань. А через 3 года Лев Толстой
поступил в университет. Писатель всю жизнь изучал иностранные языки, много
читал и путешествовал. Он побывал в городе Севастополе, стал участником
Крымской войны и написал об этом несколько рассказов, которые сделали его
известным. Несколько раз Лев Толстой бывал заграницей. Ему было интересно, как
живут люди в других странах, что полезного можно позаимствовать для жизни в
России. В своём имении Ясная Поляна Лев Толстой открыл школы для крестьянских
детей и сам написал для них «Азбуку». Его учениками были такие любознательные
мальчики, как Филиппок, герой известного детского рассказа.
4. Словарная работа
- В тексте нам встретятся такие слова,
которые вам могут быть не понятны во время чтения. Давайте узнаем их значение.
Запинка - остановка, заминка в речи
вследствие затруднения в выборе слов, в произношении и тому подобное
Овраг – углубление в земной поверхности,
образованная под воздействием водных потоков
5. Первичное закрепление текста
- Откройте учебник на стр. 120. Слушаем
меня внимательно и следим за текстом.
(учитель читает до определенного момента,
продолжают читать дети)
- Понравились ли вам воспоминания Толстого
о своем детстве? (ответы детей)
- Какое настроение у вас было при
прочтении воспоминаний? (ответы детей)
6. Физкультминутка
- Давайте проведем физкультминутку.
Встаньте возле своих мест так, чтобы никому не мешать.
(видео)
7. Вторичное восприятие текста
- Где провёл всё своё детство Л. Н.
Толстой? (Детство будущий писатель провёл в Ясной Поляне.)
- Сколько детей было в семье Толстых?
(Детей в семье было пятеро: Николай, Сергей, Дмитрий, Лёвушка и младшая сестра
Машенька.)
- Кто был самый старший из детей? (Самый
старший был Николенька.)
- Каким он был? (Воображение у него было
такое, что он мог рассказывать сказки или истории с привидениями или
юмористические истории. Он говорил с такой уверенностью, что забывалось, что
это выдумка.)
- Какую тайну поведал Николенька своим
братьям? Найдите в тексте этот отрывок и прочитайте его. (Ученики находят
отрывок и зачитывают его.)
- Как вы поняли, что же такое муравейное
братство? (ответы детей, правильный ответ - Толстой вспоминает о муравейном
братстве, про которое своим братьям рассказал Николенька, они любили выдуманную
им игру, это муравейное братство было синонимом справедливого, счастливого и
равноправного общества)
- В чём была главная тайна муравейного
братства? (Когда тайна откроется, все люди сделаются счастливыми: не будет ни
болезней, никаких неприятностей, никто ни на кого не будет сердиться и все
будут любить друг друга, все сделаются муравейными братьями...)
- Где была написана эта тайна? (Эта тайна
была написана на зелёной палочке, и палочка эта зарыта у дороги на краю оврага
Старого Заказа...)
- Сохранил ли JI.H. Толстой веру в существование
зелёной палочки? (да)
8. Творческое задание
- Ребята, сейчас мы выполним задание в
парах. Давайте вспомним правила работы в парах (ответы детей)
Задание: Составить синквейн (форма
стихотворения из 5 нерифмованных строк).
Схема:
1 строка – одно существительное,
выражающее главную тему синквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих
главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие
действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный
смысл
5 строка - заключение в форме существительного
(ассоциация с первым словом)
(после выполнения задания прошу несколько
пар зачитать свою работу)
9. Обобщающая беседа
- С
каким чувством Л.Н. Толстой вспоминает о своем детстве? (ответы детей)
- Ребята, скажите, с каким высказыванием
Толстого мы знакомились в начале урока? («Чтоб поверить в добро, надо начать
делать его»)
- Толстой написал много романов, повестей,
рассказов для нас. Как вы думаете можно это назвать добром? Почему? (ответы
детей)
- А какие поговорки и пословицы про добро
знаете? (ответы детей)
- Предлагаю сыграть в быструю игру, я
говорю вам начало, а вы конец:
1. Добрым
быть — … (добрым и слыть)
2. За
доброе жди добра, … (за худое – худа)
3. Мир
не без … (добрых людей)
4. Нет
худа … (без добра)
5. Чего
себе не хочешь, … (того и другому не делай)
6. Жизнь
дана … (на добрые дела)
7. Видно
птицу по полету - … (человека по делам)
10. Итоги урока
- С чьими воспоминаниями о своем детстве
мы познакомились на уроке? (Л.Н. Толстой)
- Что нового и интересного вы узнали из
его воспоминаний? (ответы детей)
11. Рефлексия
- Ребята, мы с вами большие молодцы,
проделали хорошую работу. Поэтому сейчас давайте узнаем, был ли этот урок для
вас полезным и интересным. Закончите предложенные фразы:
Сегодня на уроке мне было интересно … .
Сегодня на уроке я узнал(а), что … .
Мне понравился это урок, потому что… .
12. Домашнее задание
- Вашим домашним заданием будет еще раз
прочитать текст «Детство Л.Н. Толстого»