Урок
литературного чтения
во
2 классе
Ф.И.
Тютчев
Зима
недаром злится…
Составила
Зверева Е.И.
учитель
начальных классов
МБОУ
средней школы №10 г. Чехова
Цель: Анализ лирического произведения Ф.И. Тютчева «Зима недаром
злится.
Задачи:
ü формирование
у детей навыков осознанного чтения;
ü формирование
навыков работы над поэтическим произведением: разбор поэтических приемов,
ü расширение
лексических знаний о слове;
ü расширить
знания об окружающем мире;
воспитание чувства прекрасного на примерах произведений поэтов и
художников.
Решаемые проблемы:
- раскрыть роль пейзажа как средства
создания настроения; продолжить работу над содержанием понятия «образ»;
- учить выразительному чтению
стихотворений, формировать навыки анализа поэтического произведения (уметь
определять тему, находить средства художественной выразительности, понимать их
роль в стихотворении, определять рифму, настроение, которым проникнуто стихотворение);
- воспитывать любовь к родной природе.
Понятия: «образ», настроение, тема произведения, средства художественной выразительности,
рифма.
Формируемые УУД
Личностные:
проявлять положительное отношение к учебному предмету «Литературное чтение»,
осознавать его значение; развивать интерес к учебному материалу, способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять
учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с
учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на
уроке.
Прогнозировать результат решения
практической учебной задачи, оценивать её по критериям. Находить и
исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.
Познавательные:
ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск
необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).
Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с
учителем, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь. Уважать другую
точку зрения. Продолжать учиться работать в парах и группе.
Планируемые
результаты:
Предметные: учащиеся
получат возможность научиться анализировать лирическое стихотворение.
Личностные: уметь
проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности,
развитие интереса к освоению новых знаний и способов действий; формирование
положительного отношения к предмету чтения, проверять задание и вносить
корректировку.
Метапредметные: уметь
определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность
действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии
с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные
УУД).
Строить монологическое высказывание,
используя литературные термины, учиться оформлять свои мысли в устной форме,
слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от
уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные
УУД)
Ход урока
1.Организационно – мотивационный момент
-Ребята, сегодня у
нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
-Какой у нас урок?
- Пусть эти слова
помогут нам справиться со всеми заданиями. (СЛАЙД: «Хотим всё знать!»).
Прочитайте все вместе!
- Молодцы! Теперь
у вас всё обязательно получится! Тихонько садитесь!
2. Проверка домашнего задания
(Выставка детских работ)
- Ваши работы замечательные. Наш класс
наполнился весенним настроением, яркими цветами и ароматом весенней природы.
3. Постановка темы и цели урока.
-
Скажите, пожалуйста, произведения какого раздела мы начали изучать на прошлом
уроке? («Люблю природу русскую. Весна.») СЛАЙД
-
А какие именно произведения мы изучаем в этом разделе?
-
Скажите, а как стихотворения называются ещё? (поэзия) А как называются
писатели, которые пишут стихотворения? (поэты)
-
Подумайте, а для чего нам нужны стихотворения?
-
А как нужно читать стихотворения? (вдумчиво)
-Сегодня,
ребята, мы с вами продолжим перелистывать странички Поэтической тетради. Нам
предстоит не только познакомиться с новым произведением, но и попробовать свои
силы в оформлении книжной страницы.
-
Поэзия, ребята, это не только стихи. Поэзия – это красота. Даже в Толковом
словаре Ожегова даётся два значения слова. Первое: «Поэзия – это стихи,
произведения, написанные стихами», и второе: «Поэзия – это красота и прелесть
чего-либо». А вот чему будет посвящена поэзия, вы должны догадаться сами. У вас
на столе лежит лист с загадками. Сейчас вам необходимо прочитать их и
отгадать.
(Ребята
в пара: читают загадки и отгадывают их)
-
Какие отгадки получились? (сосулька, подснежник, скворечник)
-
Что объединяет все эти отгадки? (весна)
-
Чему будут посвящено стихотворение в нашей поэтической тетрадке? (весне) СЛАЙД
(Появляются
слайды с картинами весны)
-
Очень многие художники, поэты и композиторы посвящали свои произведения
весне.
-
Как вы думаете, почему?
-
Верно. Весна – это самое радостное время года, время пробуждения и обновления
природы. Я предлагаю вам сейчас послушать произведение замечательного русского
композитора П.И. Чайковского «Времена года. Апрель» и рассмотреть репродукции
картин известных художников.
-Какое
настроение создало увиденное и услышанное вами? (дети делятся впечатлениями).
-
Очень хорошо.
-Вспомните,
стихотворение какого автора мы читали на прошлом уроке:
-
Сформулируйте тему урока. (Стихи о весне. Ф. Тютчев)
-
Запись на доске. Портрет Тютчева.
-
Используя опорные слова, сформулируйте цели урока.
1.
Познакомиться с творчеством Фёдора Ивановича Тютчева
2.
Воспитывать любовь к родной природе, родному краю через поэзию.
3.
Продолжить работу над созданием Поэтической тетради.
5. Физкультминутка
К солнцу тянутся ромашки …
6.
Работа по теме урока
А)
Знакомство с творчеством писателя.
-Вспомним,
что нам известно о творчестве Ф.И. Тютчева. (Сообщение заранее подготовленного
ученика) СЛАЙД
Ф.И.Тютчев был современником А. С. Пушкина. С детства Фёдор
Иванович писал стихотворения, и свое первое стихотворение опубликовал в 14 лет.
В своих произведениях он воспевал красоту родной природы, настоящая известность
к поэту пришла в 51 год, когда он выпустил свой первый сборник стихов.
Перед тем, как приступить к прочтению нового стихотворения, я
предлагаю вам посмотреть на доску и ознакомиться с теми вопросами, на которые
мы с вами должны ответить в конце урока.
СЛАЙД
Я прочитал стихотворение ____________________ .
В этом стихотворении автор показал ____________.
Поэт сумел передать______________ настроение.
Это стихотворение вызывает во мне ______чувство, потому что
__________________________ .
Мне понравилось (не понравилось) это стихотворение тем,
что___________________________.
Б) Словарная работа
- А для того, чтобы нам лучше понять стихотворение, выясним
значение трудных слов. Но вот беда – пока я печатала – значения слов поменялись
местами. Ваша задача – соединить слово и его значение в паре. Начали.
СЛАЙД Карточка №1.
хлопочет
звон церковных колоколов в особых торжественных
случаях
взбесилась назло
наперекор очень сильно разозлилась
трезвон еще больше
пуще заниматься чем-то очень усердно
недаром не напрасно, не зря
пора время
нудит заставляет
горя мало о беззаботном, не унывающем человеке,
Проверим. СЛАЙД
Кто из вас без ошибок сделал это задание? Какое слово вызвало
затруднение?
В)
Первичное восприятие стихотворения. Аудиозапись.
Г)
Проверка первичного восприятия текста.
-Какое
настроение после стихотворения?
-
Какие картины природы увидели?
-
Какие звуки весны услышали?
-
О чём пишет поэт?
7.
Анализ стихотворения
-
Прочитаем еще раз стихотворение, понаблюдаем за картинами, которые рисует Ф.И.
Тютчев.
-
Ребята, посмотрите на экран. Кто изображён? (Зима и Весна) СЛАЙД
-
Как вы догадались кто из них кто? (дети объясняют)
-
Давайте найдём в тексте как называет каждую из них Тютчев? (Ведьма злая и
прекрасное дитя).
-
Почему поэт называет зиму ведьма, а весну дитя? (зима уже заканчивается,
старая, весна только начинается, как маленькое дитя).
-
Давайте посмотрим в тексте, с какой буквы написаны названия героинь
стихотворения? (С большой)
-
Как вы думаете почему?
-
Поэт – волшебник совершил чудо, и времена года превратились в людей, поэтому
их имена написаны с большой буквы. У Тютчева они ведут себя как люди.
Найдите тому доказательства в тексте.
-
Работаем в парах. Выполните задание на карточке. Найдите и прочитайте, что
делает зима. Какие действия совершает весна.
(Одна
пара работает у доски)
(Слайд)
Весна
Зима
Хохочет
хлопочет
Шумит
ворчит
Умылася
взбесилась
Румяней
стала пустила снежок
-
Проверяем по образцу. СЛАЙД
-
И Зима и Весна ведут себя как люди. То есть что делает поэт. Он одушевляет
неживые предметы. Наделяет и качествами, которыми обладает человек. Таким
приёмом пользуются многие поэты. Как же он называется? В этом вам помогут
ласточкины подсказки. Поскорее открываем конверт. Ваша задача: среди
нескольких определений выбрать только то, о котором мы сейчас говорили.
(Дети
открывают конверт и читают определение олицетворению)
-Как
же называется этот поэтический приём? Верно. Молодцы. СЛАЙД
-
Что вы заметили? Какие слова ласковые или недоброжелательные, автор использует
при описании действий Весны, Зимы. (Автор использует глаголы, противоположные
по настроению, по отношению к герою)
-
Как вы думаете, почему для описания весны автор использует ласковые, добрые
слова, а для описания Зимы наоборот.
-
Как Тютчев относится к Зиме, Весне?
-
Такое яркое противопоставление - называется контрастом. СЛАЙД
-
Для чего Тютчев в этом стихотворении использовал данный прием – контраст.
Использован для того, чтобы показать противоборство, противостояние добра и
зла, новизны и прошлого.
-
Какие средства выразительности использует Ф.И. Тютчев в этом стихотворение?
Слова какой части течи мы с вами выделяли при чтении. Почему в этом
стихотворении Ф. И. Тютчев использовал много глаголов?
8. Физкультминутка
- Давайте
попытаемся изобразить мимикой и жестами, движениями действия зимы и весны.
- Итак, ручьи
бегут, шумят, будят, гласят
Зима – злится, убегает,
метет.
Весна – хохочет,
стучится
9. Работа над фонетическим уровнем
текста
-
А сейчас мы подготовимся к выразительному чтению стихотворения.
- Что значит
читать выразительно? (Соблюдать паузы, выделять голосом нужные слова,
определять темп чтения)
- В каком темпе
мы будем читать стихотворение? ( В среднем, потому что Зима не хочет уходить,
пытается задержаться, а Весна спешит к нам). В тексте много глаголов, они
придают динамику стихотворению.
10.Выразительное чтение стихотворения
учениками и оценка их деятельности
10.Создание проекта (работа в
группах)
- Объединитесь в
группы.
- Заглянем ещё раз
на страницу учебника.
- Отразил ли
художник содержание стихотворения? Понятно ли из иллюстраций, о чём
речь?
- Сейчас мы
поможем художникам нашего учебника. Оформим стихотворение сами.
- Сколько строф в
нашем стихотворении? (5).
- Каждой группе
достаётся своя строфа. А какая, вы должны догадаться сами. Вот, ласточкины подсказки.
В конвертах лежат 3 строфы из стихотворения. Выберите ту, которая подходит к
вашему рисунку.
- Кому какая
строфа досталась. Прочитайте её. А теперь совместно сделайте рисунок к этой
строфе.
(Дети на фоне
музыки готовят своё выступление).
Каждая группа
представляет свою работу.
13.
Итог урока
- Мы хорошо
поработали над стихотворением и уже можем ответить на вопросы и заполнить
карточки.
2-3 учащихся
зачитывают свои карточки.
14.
Рефлексия
- Молодцы. Вы
хорошо сегодня поработали на уроке. Оцениваю деятельность оценкой.
- Завершая наше
путешествие по страницам Поэтической тетради, мне хочется узнать, с каким
настроением вы прощаетесь с зимой и встречаете весну. На столе у вас лежат
снежинки и подснежники. Если вам урок понравился, выберите подснежник, если вы
испытывали затруднение или вам было некомфортно, то приклейте снежинку.
- Посмотрите, как
красиво! И я делаю вывод, что урок вам понравился.
15.
Домашнее задание. Нацеливание на следующий урок.
- Мы ещё не раз
соприкоснёмся со страницами Поэтической тетради и встретимся с прекрасными
весенними мгновениями.
- А я предлагаю
вам выбрать для себя вариант домашнего задания:
* Выучить стихотворение
Тютчева «Зима недаром злится..»
* Сочинить сказку
о весне.
*Подобрать
пословицы, приметы, загадки о весне
- Всем большое
спасибо!