Русский язык: обучение грамоте (обучение
чтению)
Гласный звук [э], буквы Э, э.
|
Автор:
Погорелова
Ирина Викторовна, учитель начальных классов МОУ СШ № 101 г. Волгограда
|
Краткое описание
1.
Тема урока: Гласный звук [э], буквы Э, э.
2.
Предмет: Русский язык: обучение грамоте (обучение чтению)
3. Класс - 1 4.
УМК «Начальная школа XXI века» (под
ред. Проф. Н.Ф.Виноградовой) 5. Тип урока: изучение нового
материала
6. Форма
организации: урок
7. Автор разработки: Погорелова Ирина Викторовна, учитель начальных классов
8. МОУ СШ №101 г. Волгоград
Тема: Гласный звук [э], буквы Э, э.
Цели деятельности педагога:
- организовать работу по ознакомлению с
буквой Э, э;
- определять место звука [э] в слове (начало,
середина, конец слова), подбирать слова с этим звуком, выполнять звукобуквенный
анализ слов «эхо», «экран»;
- создать условия для развития речи,
мышления, речи, условия для развития фонематического слуха;
- организовать работу по осуществлению
действий контроля и самоконтроля в процессе моделирующей деятельности.
Планируемые результаты образования:
Предметные:
знают букву Э, э, умеют выполнять звуковой анализ слов «эхо»,«экран»
Метапредметные (критерии
сформированности /оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):
Познавательные:
Общеучебные –
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
Логические –
выделение заданного звука в словах, определение его места в слове;
классифицировать объекты (объединять по существенному признаку)
Регулятивные: принимать
и сохранять учебную задачу;. планировать свое действие. Понимать возможность
различных позиций других людей, отличных от собственной, ориентироваться на
позицию партнера во взаимодействии
Коммуникативные: конструктивные
способы взаимодействия с окружающим (учителем, сверстниками), понимать
возможность различных позиций других людей, формировать умение работать
в паре.
Личностные:
высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами, проявлять
внимание, удивление, желание больше узнать, уважать мнение других по
обсуждаемой теме, оценивать собственную деятельность.
Оборудование:
- Журова Л.Е., Евдокимова А.О. Букварь:1
класс, стр. 48-49;
-проектор, компьютер, презентация;
-диск «Азбука. 33 песенки о буквах
алфавита» авт. Е.А.Шмаков, В. Е.Шмаков. Песенка «Буква Э»;
-абак, буквы (я, н ,о, а, в) ,карточки (приложение
№1);
-касса букв;
-на каждой парте квадратики (красные,
синие, зеленые), конверты с буквами (а, о, я, ё, э, у, ю);
-сигнальные карточки (зеленая, желтая) у
каждого ученика.
ХОД
УРОКА
№п/п
|
Этап
урока
|
Цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Самоопреде-ление
к деятельнос-ти
|
Организация
рабочего места и эмоциональный настрой
|
- С добрым утром! Начат день,
первым делом гоним лень. На уроке не
молчать, всем работать, отвечать!
- Что значит быть готовым к уроку?
Надеюсь, что вас сегодня ждет успех.
|
Дети
проверяют, всё ли приготовили к уроку.
Настраиваются на работу.
|
2
|
Актуализа-
ция знаний
|
Развитие
мышления,
фонематического
слуха, умения выделять первый звук, определять гласные и согласные звуки.
|
Дифференцированная работа
Индивидуальные задания (задания для хорошо читающих детей)
1.Карточки (приложение №1) двум хорошо читающим
2.
Абак с буквами.
Задание:
«Из букв составьте слово»
Одному
ученику
|
Читают
стихи про себя, готовятся читать вслух.
Собирает
из букв слово «новая».
|
1. Игра «Первый звук».
-Отгадайте
загадку. Назовите первый звук. Какой это звук?
Ответивший
ученик находит (в «Кассе букв») и выставляет букву, обозначающую этот звук.
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (белка)
Слайд 2.
По
дорожке лезут рожки -
Вы не
будете бодать?
Я потрогал
их немножко —
Рожки
спрятались опять. (улитка)
Слайд 3.
Рыжий молокозавод
День жует, ночь жует.
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко! (корова)
Слайд 4.
Зверь я горбатый,
Нравлюсь ребятам. (верблюд)
Слайд 5.
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый - все довольны.
Так приятен он на вкус!
Что это за мяч? (арбуз)
Слайд 6.
Учитель выставляет абак со словом (собрал ученик по
индивидуальному заданию) перед выставленными буквами
-Прочитайте словосочетание.
|
Отгадывают загадки. Выделяют первый звук в слове,
определяют какой это звук – гласный или согласный.
Читают: «новая буква»
|
3
|
Определе-ние
темы урока. Постановка цели и задач урока.
|
Организо-вать
побуждаю-щий диалог к формулировке темы, цели и задач урока. Формиро-вать
умение извлекать информацию из схем, иллюстра-ций.
|
-Откройте учебник на странице 48. Рассмотрите страницу.
Определите тему урока.
Слайд 7.
- Назовите её. Назовите цель урока.
- Что необходимо сделать, чтобы ее
достигнуть?
–
Рассмотрите страницы 48 -49. Давайте составим план урока.
Составление плана урока.
План (примерный)
1.Знакомство
с новым звуком и буквой.
2. Звуко-буквенный
анализ слов.
3. Игра
с буквами.
– Что нового мы узнаем сегодня?
– Что мы сейчас делали?
|
Рассматривают
страницы учебника. Высказывают своё предположение на основе работы с
материалом учебника, составляют план урока
Планировали свою деятельность.
|
4
|
Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
|
Организо-вать работу по ознакомле-нию с
буква-ми Э, э; выполнить звукобуквенный анализ слов «эхо», «экран».
|
1. Знакомство с новой буквой и звуком.
Есть в лесу, ребята, чудо.
Если говорить с ним буду -
Повторяет всё за мной,
Словно микрофон лесной.
Невидимкою живёт
Это чудо круглый год.
Средь деревьев оно бродит
Рифмы нам в лесу находит
Это тайна и потеха -
Разговорчивое ...(Эхо)
1) Выделение звука [э].
– Какой 1-й звук слышится в этих
словах?
– Повторите его.
– Дайте характеристику звуку. (Звук
[э] – гласный.)
Знакомство с буквой Э.
Слайд 8.
2. Работа по
учебнику.
Стр. 48
Чтение стихотворения Е. Благининой
«Эхо»
3.
Самостоятельная работа
Составление схем слов «эхо»,
«экран».
Слайды 9-10.
Проверка.
4.Физминутка
5. Игра «Моя
Вообразилия».
– На что похожа буква э?
-На что ещё похожа буква э нам
расскажут Игорь и Ксюша.
Дети читают стихотворения (по
карточкам)
Помчались легче пуха
По гладкой, ровной колее
И увидали букву Э,
Похожую на ухо.
Слайд 11.
Взял я лук и крикнул: – Эх!
Удивлю сейчас я всех!
Натянул потуже лук,
Да стрела застряла вдруг!
И вокруг сказали все:
– Э-Э-Э!
|
Выделяют звук [э], определяют какой это звук.
Читает
стихотворение один ученик (хорошо читающий)
Составляют
схемы слов из квадратов (красные, синие, зеленые)
На
месяц; на лук, из которого стреляют.
|
5
|
Применение нового знания
|
Развивать фонематический слух, уметь определять
место звука [э] в слове (начало, середина, конец слова).
Организо-вать работу по осуществле-нию
действий контроля и самоконтро-ля. Классифицировать объекты (объединять по
существенному признаку), формиро-вать умение работать в паре.
Учить высказывать свое мнение,
подтверждая собственны-ми аргументами
|
1.
- Назовите слова со звуком [э] и буквой Э. Определите место звука [э] в слове
(начало, середина, конец слова).
2. Работа по
учебнику.
Стр. 49
Самостоятельная
работа
«Где какое слово?»
Слайд 12.
Проверка.
3.Самостоятельная
работа.
Работа в парах.
Слайд 13.
-На партах у вас лежат конверты. Откройте их.
Разделите эти буквы на две группы.
Проверка.
|
Дети называют слова с звуком [э] и буквой э.
Определяют место звука и буквы в слове.
Если дети назовут слова с буквой
е, сказать что в словах действительно есть звук [э], но надо писать другую
букву. С этой буквой мы познакомимся завтра.
Ученики
Подбирают
к картинкам схемы слов.
Делят
гласные на две группы (двузвучные и однозвучные; обозначающие мягкость –
твёрдость согласного)
|
6
|
Рефлексия
деятельнос-ти
|
Организо-вать ситуацию рефлексии
|
1. - Какая
была тема урока?
- Какую
цель мы перед собой ставили?
-Цель достигнута?
2. Игра на
внимание. Работа в парах.
Звучит песня
«Буква Э».
Время
ограничено. Закончилась песенка, подсчитывают записанное количество слов.
-Назовите
слова с буквой Э.
Слайд
14.
Самопроверка.
-Поднимите
руку, кто напасал 4 (5,6) слова.
3.Слайд
15.
- Что ещё узнали?
4.
- Возьмите сигнальные карточки. Оцените свою работу.
|
Ученики слушают песенку и печатают
слова с буквой Э (один запоминает и диктует, второй печатает). Слова: Этим, Эдик,
эскалатор, энергично, электричка, Эля.
Ученики поднимают сигнальные карточки (зеленая -
все понял, могу работать самостоятельно по этой теме. Можно переходить к
другой теме.
Жёлтая карточка – надо ёще позаниматься)
|
Приложение№1
Карточки
для хорошо читающих детей
Помчались
легче пуха
По
гладкой, ровной колее
И
увидали букву Э,
Похожую
на ухо.
(С. Маршак)
|
Взял
я лук и крикнул: – Эх!
Удивлю
сейчас я всех!
Натянул
потуже лук,
Да
стрела застряла вдруг!
И
вокруг сказали все:
–
Э-Э-Э!
(Е. Тарлапан)
|
Литература
Журова Л.Е. Обучение грамоте: методический
комментарий к урокам.