ГКОУ «Специальная (коррекционная)
школа-интернат №68 г. Орска Оренбургской области.
Урок
чтения в 4 классе.
Тема:
Русская народная сказка «Лиса и дрозд».
Учитель: Кондрашова Е.А.
2017
год
Тип
урока: Первоначальное знакомство с новым произведением (со сказкой),
первичное закрепление.
Тема: Русская
народная сказка «Лиса и дрозд».
Цели:
Образовательные
и развивающие: познакомить учащихся с новым произведением (со сказкой),
учить понимать прочитанное, отвечать на вопросы, обогащать словарный запас;
Коррекционная
: коррекция внимания на основе упражнений в запоминании.
Воспитательная
: воспитание мотивации к учебе.
Оздоровительная: чередовать в процессе урока виды деятельности,
выполнять санитарно-гигиенические нормы, проводить физкультурные паузы.
Оборудование:
таблички,
карточки, предметные картинки.
Словарь:
лиса,
дрозд, горевать, тосковать.
Методы: наглядный
(демонстрация картинок, использование технических средств), словесный,
иллюстративный, работа с книгой.
Формы
организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ход урока
I. Орг.
момент: (за экраном):
- Кто
сегодня дежурный?
- Какой
сейчас будет урок?
II.
Фонетическая разминка: слайд1
1) Работа с
дежурным звуком: [с]
С_______
С_______ка
Ску
Сказку
(старайтесь правильно произносить звук [с] в словах).
- Откройте
тетради, запишите число, классная работа (отчёт детей о проделанной
работе: – Я написал(-а) число).
III.
Актуализация знаний:
·
О ком сегодня будем читать, вы поймете,
когда отгадаете загадку и ребус.
1) Коррекционные
игры: «Кто это?» (отгадывание загадки) слайд 2
Хитрая плутовка
Рыжая головка,
Хвост пушистый- краса!
А зовут её … . (лиса)
Слайд3
·
Разгадывание ребуса: слайд 4
·
Прочитайте слово справа налево:
дзорд
Вывод:
Будем читать о лисе, о дрозде.
IV.
Сообщение темы урока: (работа за экраном)
- Сегодня
будем читать русскую народную сказку «Лиса и дрозд».
- Запишите
в тетрадях название сказки и автора.
Слайд 5
V. Работа
над темой урока:
·
Вступительная
беседа:
·
Дрозд,
кто это? (птица) слайд 6
·
Сегодня
Влад нам расскажет о дрозде. (Проверка домашнего задания: сообщение о дрозде).
Слайд 7
Дрозд.
Дрозд небольшая птичка. Живёт в лесу.
Коричневого цвета. По земле передвигается прыжками. Вьёт гнездо высоко на
дереве.
·
Чтение учителем, детьми, по «цепочке»
·
Будем
читать по «цепочке».
·
Откройте
книгу на стр.166-167
3)
Физминутка; (компьютер)
VI.
Закрепление:
1) Словарная
работа: слайд 8
Игра: «Подумай и
скажи по-другому»
Горевать –
переживать;
Тосковать –
скучать.
2) Беседа:
·
Будем
отвечать на вопросы: слайд 9
-
Назовите действующих лиц (героев) в сказке? (лиса, дрозд)
-
Подумайте и скажите:
·
Что
потребовала лиса в первый раз? (накормить её).
·
Что
потребовала лиса во второй раз? (напоить её).
·
Что
потребовала лиса в третий раз? (вытащить её).
·
Что
потребовала лиса в четвёртый раз? (рассмешить её).
- Игра:
«Найди ошибку» (определи правильную очерёдность действий). Слайд 10,11
1 рассмешить
2 напоить
3 вытащить
4 накормить
-Игра:
«Распределите слова в два столбика» для лисы и для дрозда. Слайд 12
Хитрая,
послушный, работящий, ленивая, догадливый, сообразительный.
(распределите
слова в два столбика).
·
Какая
Лиса?
·
Какой
дрозд?
·
У
нас в классе есть такие дети как лиса, (как дрозд)?
3) Чтение по
ролям (отрывка):
·
Будем
читать по ролям (отрывок): стр. 166
·
Что
делали? (читали по ролям).
4) Работа по
картинке (иллюстрирование): слайд 13
А) - Посмотрите
на картинку и подберите к ней слова из сказки.
Б) - Я вам
приготовила раскраску, подпишите слова из текста к ней.
5) Выводы: слайд
14
Мы
прочитали сказку о том, как трудолюбивый дрозд выполняет все просьбы ленивой
лисы из-за страха, что она съест его детей. Он её и кормит, и поит, и
вытаскивает, и смешит. Но потом дрозду надоела лиса, он догадался и отвел её в
деревню к собакам.
VII. Домашнее
задание:
стр. 166-167 читать, отвечать на вопросы. Слайд 15
IX. Подведение итогов (рефлексия): (за
экраном).слайд 16
- Что
делали на уроке?
- Как
работали на уроке?
- Оценивание
детей.