Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока чтения по теме «Согласные звуки [б], [б’]. Буквы «Б», «б». Период обучения грамоте.

Конспект урока чтения по теме «Согласные звуки [б], [б’]. Буквы «Б», «б». Период обучения грамоте.

Скачать материал

Технологическая карта урока литературного чтения по теме : «Согласные звуки [б], [б’]. Буквы «Б», «б». Период обучения грамоте.

 

Класс: 1б

Учитель: Орлова Н. И.

Предмет: литературное чтение (период обучения грамоте).

Класс: 1 «Б». Дата: 23. 10. 2014г.

Тема: «Согласные звуки [б], [б’]. Буквы «Б», «б».

Цели и задачи: познакомить учащихся с буквами «Б», «б»; учить характеризовать звуки [б], [б’]; совершенствовать навыки правильного, плавного, выразительного чтения; развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание;  формировать орфографическую зоркость; расширять кругозор и словарный запас учащихся; воспитывать любознательность, интерес к сказкам А. С. Пушкина.

Вид урока: урок «открытия» нового знания.

Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная.

 

Используемые технологии: информационно-коммуникационные.

 

Планируемые результаты:

Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Предметные: познакомиться со звуками [б], [б’], буквами «Б», «б» ; читать слоги, слова, предложения с изучаемой буквой; выполнять звуко-буквенный анализ слова; знать и обозначать соответствующим цветом звук; объяснять лексическое значение слов.

Метапредметные (универсальные учебные действия):

•  познавательные: ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы в иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса;

 

•  регулятивные: высказывать предположение на основе работы с материалом учебника; работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

 

•  коммуникативные: оформлять мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

 

Оборудование: учебники, учебная презентация, компьютер, проектор, схемы слов, карточки со словами, сигнальные карточки, слоговая таблица, отрывок из мультфильма «Сказка о царе Салтане…», выставка сказок А. С. Пушкина.

 

 

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.

 

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

I.Организационно-мотивационный этап.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Постановка целей и определение темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Этап открытия нового знания.

1.Знакомство со звуками [б], [б’].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Знакомство с буквами Б, б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.«Слоговая зарядка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Упражнение в чтении слов с доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Развитие речи.

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Работа над текстом из учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX.Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

X. Игра «Слова рассыпались».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

XI. Упражнение «Соотнеси схемы и слова».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

XII. Разгадывание ребусов.

 

 

 

 

 

 

 

 

XIII. Просмотр отрывка из мультфильма «Сказка о царе Салтане…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

XIV. Рефлексия.

Настроить   на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка мышления учащихся и организация ими внутренней потребности к построению учебных действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагается и согласовывается тема урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование знаний о звуках [б], [б’].

Нахождение ответа на проблемный вопрос.          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование знаний о букве «Б».

 

 

 

 

 

Формирование навыка чтения. Развитие фонематического слуха.

 

Развитие фонематического слуха.

 

 

 

 

 

 

Формирование навыка чтения.

 

 

 

 

Развитие речи и словарного запаса учащихся.

 

Формирование навыка правильного осознанного чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие логического мышления.

 

 

 

 

 

 

 

 

:Развитие логического мышления.

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие логического мышления и внимания.

 

Развитие интереса к художественной литературе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие речи, мышления.

Приветствует  учащихся, создает доброжелательную рабочую  атмосферу  в классе.

- Прозвенел для нас звонок.

Начинаем наш урок.

- А теперь прочитаем девиз нашего урока:

«Хочу всё знать!»

- Я думаю, что сегодня мы с вами дружно расколем не один орешек знаний и обязательно узнаем что-то новое и интересное.

 

- На уроке мы отправимся в необыкновенное путешествие – в сказку. Если будем хорошо и дружно работать, то в конце урока нас ожидает сюрприз.

Но прежде, вы должны ответить на вопросы. Готовы?

- Какая бывает речь?

- Из чего состоит наша речь?

- На какие части делятся слова?

- Назовите гласные, которые указывают на мягкость предшествующего согласного звука.

- Какие гласные мы называем «особенными»? Почему?

- Вы замечательно справились с заданием.

 

 (Учитель проводит беседу с учащимися, ставит проблему о звуках, которые будут изучать на данном уроке, подводит детей к определению темы урока).

-С кем мы отправимся в путешествие? Отгадайте.

Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверюшка?

Щёлкает орехи мелко.

Ну, конечно, это …

- Какой звук слышим в начале этого слова?

- Бельчонка зовут Непоседа. Он очень любит путешествовать, хочет попасть в сказку и найти во время путешествия много друзей. Поможем ему, ребята?

- Бельчонок прыгает ловко с ветки на ветку, но вдруг деревья заканчиваются и перед ним возникают широкие ворота. Что же это?

Осенним тёплым днём

Мы туда гулять идём.

Посмотреть хотим скорей

Мы на всяческих зверей.(Зоопарк).

- Какой звук слышим в начале слова?

Кто из вас догадался о теме и целях нашего урока?

 

- Кто из вас был в зоопарке?

- Кто живёт в зоопарке?

- А вот кого белочка увидела первого. Читайте загадку.

У этой лошадки

 Одёжка в полоску.

 Похожа одёжка её

 На матроску.

- Сколько слогов в слове?

- Какой 1, 2, 3?

 - Назовите 3 звук. Дайте ему характеристику. Одеваем Звуковичка.

- А в следующем вольере Бельчонок увидел прекрасных птиц. «Как их зовут» - подумал он.

Меня сизокрылым

 Все с детства зовут.

 Как символ мира

 И любят, и чтут.

(Голуби).

- Сколько слогов?

- Назовите 1, 2, 3.

- Какие звуки слышим в слоге би?

- Характеристика звука у доски. Одеваем Звуковичка.

- Вот у Непоседы появились первые друзья.

 

 

(Учитель предлагает иллюстрацию с изображением буквы и просит привести примеры из собственного опыта. )

- На что похожа буква Б?

- Прочитайте со слайда.

Напишем букву в воздухе, а теперь напечатаем в тетради.

 

 

 

Учитель обращает внимание детей на звуки [б], [п].

- Эти звуки очень дружны, а в словах их можно даже перепутать. Они образуют пару по звонкости-глухости.

 

 

- Бельчонок увидел в зоопарке много зверей и запутался, которые из них его друзья. Поможем ему разобраться? Если в названии животного есть звуки [б], [б’], то они - друзья и мы хлопаем. Если этих звуков нет – топаем.

(Собака, медведь, бобёр, бабочка, лисица, волк, лебедь).

 

 

 

Учитель указывает на слово, которое дети должны прочитать.

- Назовите слова, которые отвечают на вопрос кто? что?

- Прочитайте слова, которые стоят во множественном числе.

- Какой звук обозначает данная буква?

 

 

Учитель задаёт ученикам вопросы по содержанию прочитанного.

 

 

 

 

 

- Где можно встретить белочку? Где её дом?

Задания после чтения:

- Какие встретились слова с буквой б?

- Прочитайте предложение, в котором 4 слова.

- Прочитайте предложение, в котором говорится как двигается белка.

- Чем угощали её дети?

 

 

 

 

(Учитель организует проведение физкультминутки). Физзарядкой белочке не лень

 Заниматься целый день.

 С одной ветки, прыгнув влево,

 На сучке она присела.

Покружилась над дуплом.

 Влево-вправо целый день

 Прыгать белочке не лень.

 

- Некоторые вольеры с животными оказались закрыты, но бельчонку очень хочется на них посмотреть. Поможем?

Для этого надо из рассыпавшихся букв и слогов составить слова – названия этих животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вот, ребята и подошло наше путешествие  к концу. Вам понравилось? Вы тоже здорово помогали нашему герою Бельчонку. А вот и долгожданный сюрприз. Внимание, мы попадаем в сказку! (Видиофрагмент из мультфильма «Сказка о царе Салтане…». Белочка поёт песенку.)

- Бельчонок встретился с белочкой из сказки.

- А кто автор этой сказки?

- Какие ещё сказки А. С. Пушкина знаете?

 

Учитель подводит к эмоциональной оценке урока учащимися.  

- Понравилось ли вам наше путешествие в сказку?

- Удалось ли расколоть нам орешек знаний?

- С какой буквой мы познакомились на уроке?

- Какие буквы она обозначает?

- Что особенно понравилось?

Приветствуют учителя и гостей. Настраиваются на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступают в беседу с учителем.  Полным ответом отвечают на вопросы учителя по правилу поднятой руки. Выполняют практическое упражнение (хором произносят звуки)

Организует беседу о звуках речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки, высказывают предположения о звуке и букве, которую будут изучать на уроке. Определяют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают учителя, произносят новые звуки, работая в парах, наблюдают за процессом произнесения звука и дают полную характеристику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рассматривают  и анализируют зрительный образ буквы, приводят свои примеры. Дети определяют, кто придумал самое оригинальное сравнение.

 

 

 

 

Дети читают слоги со слайда по рядам, индивидуально, всем классом).

 

           

 

 

Слушают слово, определяют позицию звуков [б], [б’]. в слове и выполняют соответствующие действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети показывают в зависимости от того, какой звук обозначает буква: синюю, зелёную или красную карточку.

 

 

 

Хорошо читающие дети прочитывают с карточек интересные сведения о разных животных.

 

1. Чтение читающим учеником.

2.Самостоятельное чтение.

3. Дети озаглавливают  текст.

4. Выборочное чтение.

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют слова физкультминутки и выполняют соответствующие движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное  закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения Дети составляют слова, на экране появляются слайды с изображениями этих животных.

 

 

 

Повышение уровня формируемых знаний о звуках [б], [б’].

и букве «б» на основе применения разноуровневых и творческих заданий. На обратной стороне доски прикреплены слова с буквой б и схемы к ним. Дети соединяют их парами.

 

На экране появляются ребусы (зубр, бусы, столб

). Дети разгадывают их и печатают слова в тетради.

 

 

Дети смотрят отрывок из мультфильма. Затем отвечают на вопросы учителя, обращаясь к выставке сказок А. С. Пушкина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражают эмоциональное отношение к проделанной работе на уроке (сигнализируют карточками и дают устные ответы).           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: формирование внутренней позиции на основе положительного отношения к школе.

Метапредметные: стабилизация  эмоционального состояния  для решения задач.         

 

 

 

 

Коммуникативные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные.

Коммуникативные.

Познавательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование познавательных УД, общеучебных, личностных УД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные.

Познавательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД. Регулятивные УУД.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД.

Личностные.

Познавательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: выборочное и поисковое чтение;

предметные: овладение логическими действиями обобщения и классификации.

 

 

Предметные: осознанное построение речевого высказывания; готовность слушать собеседника.

Предметные:

умение осознанно воспринимать содержание;

выборочное и поисковое чтение;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: овладение логическими действиями, построение рассуждений.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: овладение логическими действиями, установление причинно-следственных связей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: освоение способами решения проблем поискового характера.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности.

Личностные: воспитание художественно-эстетического вкуса.

Предметные: формирование представлений о произведениях А. С. Пушкина.

Личностные: наличие мотивации к духовным ценностям.

 

 

 

Регулятивные:умение оценивать учебные действия. Личностные:  принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока чтения по теме «Согласные звуки [б], [б’]. Буквы «Б», «б». Период обучения грамоте."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
