Урок
чтения в 6 классе.
Тема:
С. Алексеев. Рассказы о русском подвиге («Гришенька»).
Цель:
Познакомить с содержанием рассказа.
Задачи:
Образовательная: работать над техникой чтения (правильность, выразительность,
осознанность), используя перечитывание, пересказ, обсуждение эпизодов;
формировать умение выделять главную мысль, давать характеристику героям.
Развивающая:
корригировать мышление, память на основе упр.для запоминания и на
воспроизведение; внимание, устную речь (качество речи).
Воспитательная:
воспитывать честность, порядочность, смелость, любовь
к Отечеству, уважение к героям войн.
Оборудование:
карточки с геометрическими фигурами, с характеристикой героев, раскраски, презентация
Ход урока.
I.
Оргмомент.
Разгадать название произведения:
Сообщение
задач урока:
- Мы продолжаем изучение рассказов
о русском подвиге. На прошлом уроке познакомились с содержанием рассказа Сергея
Алексеева «Медаль», а сегодня читаем рассказ «Гришенька».
II.
Подготовка
к восприятию текста.
1.
Проверка
д\з
- Работа с
«перепутанным» планом
- Краткий пересказ
по плану.
- Беседа:
- О какой черте характера
Шапкина говорит его отказ от медали? (честность)
- Соберите
предложение из слов (не, рождаются, героем, становятся, героем)
- Кто сказал
эту фразу?
2. Слово
учителя
о Суворове (был маленького роста, рос хилым мальчиком, невзрачным, но сам воспитывал
в себе силу воли и стал великим русским полководцем. Учеником Суворова был
известный русский полководец, военачальник,
выигравший войну с Наполеоном – М.И.Кутузов.)
2. Словарная
работа:
Офицера для
выполнения поручений военного начальника называли адъютантом.
- Как вы
думаете, адъютант служил в штабе (орган управления войсками) или на поле боя?
III. Первичное
восприятие текста
Чтение учителем с
определёнными заданиями (хлопнуть в ладоши, когда услышим словарное слово) стр.62
- Назовите главных
героев.
III.
Работа
с текстом
1. Чтение по
предложению по цепочке.
2. Чтение
«эстафетой».
3. Чтение по
ролям.
4. Чтение
абзацами с определёнными заданиями (выделить главную мысль прочитанного,
пересказать, ответить на вопрос, озаглавить).
5. Самостоятельное
чтение с заданием (кто такой герой?).
IV.
Анализ
текста.
1. Беседа по
вопросам.
2. Работа по
карточкам: составление сравнительной характеристики героев.
Посмотрите на двух
великих русских полководцев, назовите их.
Что общего вы
видите в действиях Суворова и Кутузова? (справедливые, мудрые полководцы).
Распределите выражения в две колонки:
он
мог создать такую ситуацию, при которой простой солдат из труса превращался в
храброго и бравого вояку;
дорожил
дружбой;
видел
в слабых молодых юнцах настоящих героев;
он
смог помочь солдату преодолеть страх и стать героем в следующем бою.
«Героем
не рождаются, героем становятся»
«Надеюсь
видеть его в героях…»
V.
Подробный
пересказ эпизода (стр.64) с помощью схематичного рисунка.
VI.
Работа
с пословицами. Найди лишнюю пословицу
Смелость
города берёт.
Родина –
мать, сумей за неё постоять.
Жить –
Родине служить.
Хочешь
есть калачи, не лежи на печи.
- Какая тема объединяет три
пословицы?
- Тема любви к Родине, к нашей
многострадальной России, которая выжила благодаря таким великим людям, как
Суворов и Кутузов, благодаря смелости и отваге простых солдат и офицеров.
VII.
Вывод.
Итог урока. Объяснение оценок.
VIII.
Домашнее
задание: стр. 63-64 выр. чтение.