Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока чтения в 6 классе. Урок 36. Внеклассное чтение. Дж. Родари "Голубая стрела".

Конспект урока чтения в 6 классе. Урок 36. Внеклассное чтение. Дж. Родари "Голубая стрела".

Скачать материал

Тема: Дж. Родари «Путешествие голубой стрелы»

Цель: познакомить детей с биографией писателя, с его сказкой, проанализировать поступки героев.

Задачи: образовательная: совершенствовать навыки чтения (беглость, правильность, осознанность, выразительность); обогащать словарный запас;

Развивающая: развивать интерес к самостоятельному чтению, продолжать работу по развитию навыка работы с текстом;

Воспитательная: воспитывать самостоятельность, активизировать познавательную деятельность учащихся.

Оборудование: книга для чтения, проектор, презентация к уроку

Ход урока.

1.       Организационный момент

2.       Постановка цели урока

- Сегодня мы познакомимся с новой сказкой Дж. Родари «Путешествие голубой стрелы». Мы будем анализировать его произведение, находить его части и учится пересказывать по плану. Сказка Джанни Родари "Путешествие "Голубой стрелы" невероятно трогательная, а рассказывается в ней о чудесах, которые иногда случаются под Новый год. Но сначала я расскажу вам о жизни автора.

Джанни Родари родился 23 октября 1920 года в маленьком городке Оменья, на севере Италии.

Отец мальчика Джузеппе Родари был булочником - владельцем крохотной пекарни и магазинчика "Хлебобулочные изделия и продовольственные товары".

Своё детство Джанни провёл возле жаркой печи, среди мешков с мукой и углем. "Слева - тестомешалка, прямо - белая печь. Отец - хлебопёк замешивал тесто, делал булки, и выпекал их в печи. Специально для Джанни и его брата, зная, что именно их они очень любят, он каждый день выпекал 12 особых, непременно поджаристых булочек. Когда мальчику исполнилось девять лет, произошла трагедия. Однажды, спасая котенка, промокшего под дождем, отец простудился и через неделю умер от воспаления легких. В семье настали трудные дни. Мать долгие годы работала служанкой в богатом доме и, конечно же, никак не могла угодить вечно ворчавшей хозяйке. В 17 лет юноша приходит работать в школу. Ему нравится быть с детьми. Он становится учителем младших классов. Встречали ли вы учителя, который бы приходил в восторг от ваших ошибок? А Джанни Родари ошибки обожал, он знал им цену, он ими восхищался. Он собрал целую книгу детских ошибок и посвятил ее взрослым - папам и мамам, школьным учителям - "всем, на ком лежит огромная ответственность за детей".

Как вы уже поняли, Джанни Родари писал не только для детей, но и для взрослых Он писал и стихи, значит, его можно назвать поэтом, он писал сказки, значит, его можно назвать сказочником. Волшебная сила сказки позволяла писателю восстанавливать справедливость и возвращать радость.

В своих произведениях Джанни Родари писал о детях бедняков, которые частенько остаются без подарков даже на рождество.

Книги Джанни Родари переведены и известны во всем мире. В России первая его книга 57 лет назад и называлась "Здравствуйте, дети!" Его стихи рассказы печатали в детских журналах "Весёлые картинки", "Костёр" и др.

В 1970 году он был удостоен самой почетной международной награды - медали Ханса Кристиана Андерсена. Получая награду, писатель сказал: "Думаю, что сказки - старые и современные - помогают развивать ум.

3.       Работа по теме

1) Знакомство с новым произведением. Чтение учителем.

- А теперь проверим, как вы внимательно слушали сказку.

Задание «Узнай героя»

Это была очень благовоспитанная синьора, почти баронесса, но скуповата. (Фея)

Их платья были покрыты снегом и сосульками, но они всё равно путешествовали по крышам домов. (Служанки феи)

Этот мальчик часто приходил к магазину феи, у него были грустные глаза, а одежда ёго совсем износилась. (Франческо)

Почему Франческо нет в списке и он не получит подарка к Новому году? (Мама не заплатила за подарок)

Из спины его торчит ключик для завода пружины, и когда она заведена, он танцует как на ярмарке или в цирке. (Жёлтый медвежонок)

Они строили тележку на восьми колёсах, чтобы погрузить Голубую стрелу и вывезти её из подвала, а потом и мост через лужу. (Строители из конструктора)

Он не бандит, не разбойник, сделан был из бронзы и стоял в центре города. (Памятник)

Он был сделан из тряпок, а его имя было написано на ошейнике красными буквами. (Кнопка)

У него был свой корабль, но всего пол бороды. (Капитан)

У него не было ног, но зато он мог летать. (Сидящий пилот)

Она была жёлтого цвета, жила в клетке и очень хорошо пела. (Жёлтая канарейка).

Каждый герой из сказки чем-то отличился. Кто-то высказал своё мнение, кто-то совершил благородный или даже героический поступок и для этого у них была веская причина.

Конкурс. В начале пути

Какое решение приняли игрушки в канун Нового года? (Отыскать Франческо и сделать ему подарок)

Какая игрушка предложила свою помощь в поиске мальчика? (Кнопка)

Кого игрушки обнаружили в подвале своего магазина? (Спящего мальчика Джампаоло)

Какая игрушка пожелала остаться в подвале в качестве подарка для Джампаоло? (Жёлтый медвежонок)

А игрушки на Голубой стреле, совершая путешествие по ночному городу, будут выходить на некоторых остановках.

Конкурс. Ночные происшествия

Где спрятались игрушки от, пролетающей по небу, феи и её служанки? (В подъезде)

Кого они там увидели? (Спящую девочку)

Какая игрушка осталась с девочкой в подъезде? (Кукла Роза)

Какая игрушка пострадала от рук кошки? (Жёлтая канарейка)

Какая игрушка погибла в пути под снегом? (Генерал)

Какая игрушка стала подарком для мальчика Мариино? (Капитан)

С кем игрушек познакомил памятник? (С заключённым)

Кому досталась в подарок кукла Нерее и пилот? (Сыну и дочке заключённого)

- А как же Кнопка и Франческо? Давайте вспомним счастливый конец этой сказки.

Так и случилось в сказке, как только марионетки обрели сердца, они сразу же захотели быть кому-то полезными.

А сказочник Джанни Родари, рассказывая эту сказку, надеялся, что люди не будут забывать, что родились с сердцем, которое может чувствовать, любить, сострадать, заботиться и волноваться.

4.       Закрепление

- Давайте определим, чей пересказ был наиболее точным, а поможет нам это сделать мультипликационный фильм. (просмотр мультфильма)

5.       Итог урока

- С какой целью автор написал произведение? (Главная мысль сказки заключается в том, что доброта, бескорыстие и самопожертвование способны совершать чудеса. Родари учит нас не проходить мимо чужих страданий и боли, быть чуткими и милосердными. А кроме того, он призывает нас твердо идти к осуществлению своей мечты, преодолевая препятствия и невзгоды.)

7.       Домашнее задание.

Пересказ произведения Дж. Родари.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
