Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока чтения в 6 классе. Урок 39. В. Бианки Ноябрь.

Конспект урока чтения в 6 классе. Урок 39. В. Бианки Ноябрь.

Скачать материал

Чтение, 6 класс.

Дата___________

Урок 39. Тема: В. Бианки «Ноябрь».

Цель: познакомить обучающихся с рассказом В. Бианки «Ноябрь».

Задачи:

Образовательные: развивать навык выразительного и осмысленного чтения.

Коррекционно-развивающие: способствовать развитию связной речи школьников посредством правильного и полного ответа на поставленные вопросы, коррекции слухового и зрительного восприятия, внимания, памяти, мышления.

Воспитательные: создать условия для воспитания любви к природе, бережного отношения к ней.

Ход урока.

1.Организационный момент. Создание психологического комфорта в классе.

2. «Артикуляционная гимнастика».

Работа со скороговоркой «Трое трубачей трубили в трубы».

3. Проверка домашнего задания.

Какое произведение читали?

- От какого слова произошло слово «былина»?

- Что такое былина?

- Выразительное чтение былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник» по ролям.

4. Постановка темы и цели урока

Отгадайте загадку:

Поле чёрно-белым стало; падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало – льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи, что за месяц, подскажи? (Ноябрь.)

(Озимь – засевают осенью, зимует под снегом.)

- О каком месяце идёт речь?

- А сейчас какой идёт месяц?

- Наблюдаем мы всё это в природе?

- А о каких месяцах мы уже читали?

- Какой рассказ будем читать?

5 Работа по теме урока

1) Чтение рассказа учителем с нацеливанием (учебник с.55).

- Я сейчас прочитаю рассказ, а вы слушайте внимательно, следите, а потом скажите, как называет ноябрь Бианки.

2) Повторное чтение учащимися про себя. Выявление непонятных слов и выражений.

Индивидуальная работа учителя со слабоуспевающимися (                           )

Физминутка для глаз по методике Базарного

3) Словарная работа. Хоровое проговаривание трудных слов и выражений.

  • полузимник (половина),
  • сковать воду (скрепить),
  • неуютно (неудобно, неприятно),
  • исхлёстанный (избитый),
  • зябь (поле, вспаханное с осени для посева весной).

4) Чтение текста обучающимися вслух с по следующим анализом прочитанного отрывка.

Физминутка стоя

Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На ветках мы сидим. Дунул ветер - полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели и на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал и листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
Закружили, полетели и на землю снова сели. (Садятся на свои места.)

5) Анализ текста по вопросам учителя.

- Как автор называет ноябрь? (Выборочное чтение.)

- Как вы это понимаете?

- Какое по счёту дело завершает осень?

- Какие два первых дела совершила осень в сентябре и октябре?

- Почему автор называет ноябрь предзимье?

(Вывод: ноябрь – поздняя осень.)

- Но что ещё может произойти? Наблюдали мы с вами такие явления этой осенью? (Рассматривание картинки об осени.)

- Какое настроение вызывает этот рассказ? Почему?

6) Прослушивание пьесы Чайковского «Ноябрь» («Времена года»).

- Мы узнали, каким себе представлял ноябрь писатель В. Бианки. А теперь послушайте, как этот месяц услышал композитор Чайковский. (Прослушивание).

- Какое настроение вызывает это произведение?

6. Рефлексия.

За урок я узнал….

Мне было интересно…

Трудно было….

Итог урока. Оценивание.

- Какой рассказ мы читали на уроке? Как назван ноябрь в рассказе?

7. Домашнее задание: читать рассказ В. Бианки «Ноябрь» выразительно.

- А теперь, давайте вспомним о тёплых, прекрасных днях осени. Когда на деревьях и на земле лежали красивые разноцветные листья. (Показ кленовых листьев.) Я предлагаю вам раскрасить каждому листочек и оставить его, как напоминание о прекрасных осенних днях.

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
