Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока чтения в 6 классе. Урок 41. По С. Алексееву «На берегу Невы.» .

Конспект урока чтения в 6 классе. Урок 41. По С. Алексееву «На берегу Невы.» .

Скачать материал

План — конспект урока чтения в 6 классе.

Дата___________

Тема: «На берегу Невы.» По С. Алексееву.

Цель: познакомить обучающихся с рассказом С. Алексеева.

Задачи:

Образовательная: совершенствовать навыки сознательного, беглого чтения, учить находить в тексте ответы на поставленные вопросы.

Развивающая: развивать связную устную речь в ходе обсуждения читаемого произведения, коррегировать логическое мышление и память через упражнения на сопоставление, соотнесение поступков героев.

Воспитательная: Пробуждать чувство патриотизма за историческое прошлое нашей страны.

Оборудование: мультимедийная доска, портрет Петра I, Меншикова, Ломоносова, иллюстрация учебника, физическая карта, карточки со словарными словами.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Начинается урок.

Вы на парту посмотрите,

Что не нужно уберите.

II. Устный фронтальный опрос домашнего задания.

1. Учитель: Ребята, внимательно посмотрите на доску. Здесь записано название рассказа, с которым вы познакомились на прошлом уроке. Но некоторые слова пропущены. Восстановите текст.

Без … не видать … .

Детям предлагаются карточки:    моря         Нарвы

Учащиеся вставляют, все вместе читают текст.

Откроем учебники, сверим текст.

2. Обратите внимание на правую часть доски.

На ней размещены исторические персонажи. Выберите из предложенных персонажей героев нашего рассказа.

меньшиков.jpgлом.jpgпетр1.jpg

 

Учащиеся убирают лишнего, называют остальных.

3. Кто такой Петр I? - русский царь.

Кто такой Меньшиков? - друг и помощник царя.

Рассказать о историю знакомства царя с Меньшиковым.

Прочитать, какое войско создали для Петра I.

Куда двигалось войско во главе с царем? - Учащиеся отвечают.

Прочитать 2 последних предложения в тексте.

Подумайте, почему Петру I так необходимо было взять шведские крепости и выйти к морю?

Учащиеся с помощью учителя делают вывод (России нужен был выход к морю, чтобы строить корабли, плавать в другие страны, торговать с ними).

III. Сообщение темы и цели урока.

1. Вступительное слово учителя.

Сегодня прочтем рассказ «На берегу Невы,» узнаем о дальнейшей деятельности Петра, поразмышляем о результатах походов молодого русского царя.

2. Физминутка.

3. Чтение текста учителем.

4. Чтение текста обучающимися.

5. Словарная работа. Учащиеся читают и объясняют значение слов (карточки на доске). Показывают на карте реку Неву.

река Нева устье остров топи

6. Анализ содержания прочитанного текста.

Почему на берегах Невы было трудно проехать и жить негде? (Иллюстрация).

Чем так важно было это место для царя? (Рядом море).

С какой целью Петр отправился в устье Невы? (Выбрать место для строительства города).

Почему остров не понравился Меньшикову?

Найти и прочитать в тексте.

Как царь оценил значение острова?

Объяснить слова Петра «Ведь хозяйничать сюда пришли, а не гостями ...»

(Объясняют с помощью учителя).

Найти и прочитать подпись к иллюстрации учебника. (Здесь у моря будем строить город).

Почему царь решил построить город вблизи моря на острове?

(Построить крепость, сделать ее неприступной, защищать границы страны с моря, плавать в другие страны).

Учитель: Отсель грозить мы будем шведу,

Здесь будет город заложен

Назло надменному соседу, - писал А.С. Пушкин.

И в 1703 году началось строительство города.

Как назвали этот город? (Санкт — Петербург).

Это один из красивейших городов мира (на экране картины города).

IV. Подведение итогов урока.

Мы прочитали 2 рассказа С. Алексеева. Что их объединяет? (Это рассказы о русском царе Петре, который выиграл войну со шведами, построил корабли, город). Делал все, чтобы наша Родина была сильной и независимой.

Комментированное выставление оценок.

Домашнее задание: стр.______________, пересказ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока чтения в 6 классе. Урок 41. По С. Алексееву «На берегу Невы.» ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
