Чтение, 6 класс.
Дата: __________________
Урок 81. Тема: Г.Х. Андерсен «Снежная королева». 2 урок
Цель: Продолжить знакомство со сказкой «Снежная королева»,
формировать умение выделять главное в произведении, обобщать, делать выводы и
описывать героев с учетом их внутреннего мира и внешнего описания,
Задачи:
I. Образовательные.
1. Развивать умение анализировать прочитанное,
логически мыслить, обобщать и сопоставлять прочитанное и нарисованное,
различать добро и зло.
2. Вырабатывать навыки правильного, беглого,
выразительного, осознанного чтения.
II. Развивающие.
1. Развивать устную речь учащихся, учить их
последовательно и связно излагать свои мысли, находить отрывки в тексте.
2. Развивать внимание, память, творческое
воображение учащихся, пополнять их словарный запас.
III.
Воспитательные.
Воспитывать в детях чувство товарищества,
взаимопомощи, доброты, сострадания, отзывчивости, верности дружбе.
Ход
урока
I.
Орг. момент.
II.
Сообщение темы, целей урока
-
Вспомните. Какую сказку вы начали читать на прошлом уроке?
-
Кто автор?
-
Какие сказки Андерсена вам знакомы ещё?
Сегодня
вы продолжите знакомство со сказкой Андерсена «Снежная королева», познакомитесь
с её главными героями. Будете учиться правильно и выразительно читать, ведь это
умение понадобится вам на протяжении всей жизни. Старайтесь отвечать на мои
вопросы полными ответами, будьте внимательными и серьёзными.
III.
Проверка д. з.
Вспомните,
ребята, какой предмет послужил началом для сказки?
-
Зеркало.
-
Зеркала были изобретены очень давно, они отражают наше настроение и наш внешний
вид, но есть и кривые зеркала. Что отражало зеркало из сказки «Снежная
Королева»?
Выберите:
негодное, безобразное,
доброе, искажённое, хорошее, красивое.
На
доске съёмные карточки. Один ученик работает у доски, у каждого ученика на
парте аналогичные карточки.
-
Почему зеркало это отражало?
-
Кто такой тролль? (Тролль - это злой волшебник, герой многих
немецких сказок).
Работа
с учебником:
А)
Выборочное чтение;
-
Чем сказка отличается от других жанров, например, рассказа или повести?
-
В сказке много разных превращений. Случаются события, которые в реальной жизни
происходить не могут. В сказках действуют волшебники, феи, колдуны и чародеи.
Далее
ученики работают по инструкции, читают выборочно отрывки из первой части
произведения.
- Найдите
и прочитайте отрывок о происхождении зеркала.
- Найдите
и прочитайте о том, как поступили с зеркалом ученики тролля.
- Что
делало зеркало с людьми?
Желаю,
чтобы вам никогда не попадал такой осколок, и вы всегда были бы добрыми людьми.
Б)
Работа с планом
-
Вспомните, как озаглавили 1 часть сказки. Чтение заголовка в тетрадях.
1.
Тролль и его зеркало.
В)
пересказ.
На
столе у вас конверты, в них разбитые зеркала. Соберите осколки из конвертов. Подумайте, какой
сюжет из первой части у вас получился. (Краткий пересказ получившихся
сюжетов)
- Изобретение зеркала.
- Зеркало разбилось.
- Влияние зеркала на людей.
Кто
сможет пересказать 1 часть близко к тексту? (Полный пересказ первой
части сказки)
IV.
Подведение итогов по д/ з.:
-
Молодцы правильно и выразительно читали, полными ответами отвечали на мои
вопросы, хорошо пересказывали.
V.
Переход к теме.
-
Сейчас мы продолжим знакомство со сказкой. Посмотрите внимательно отрывок из
мультфильма «Снежная королева», после просмотра назовёте мне главных
героев сюжета. (Кай и Герда)
-
Как дети относились друг к другу?
-
Дети были друзьями, относились к друг другу с теплотой и пониманием.
Чтение
учителем.
-
Где жили ребята?
-
Ребята жили на чердаке смежных домов и могли по крыше ходить в гости.
Шёпотное
чтение (использовать схему). Пометьте простым
карандашом слова, которые вам показались трудными.
VI.
Словарь:
- смежные
дома (иллюстрация),
- прелестна,
- сущая
правда.
VII.
Беседа по содержанию:
-Что
рассказала бабушка о Снежной королеве. (Снежная королева очень
красивая, ледяная женщина. Она приносит зиму, морозы и метели. Она заглядывает
в окна и рисует ледяные узоры).
-
Как Кай впервые увидел Снежную королеву? (Она заглянула в окно)
-
Что мальчик обещал с ней сделать? (Кай обещал посадить её на печку и
растопить на огне).
-
Подберите ряд прилагательных для описания Снежной королевы. (холодная,
красивая, ослепительная, ледяная….)
Работа
над выразительностью (описание снежной королевы).
Правила
выразительного чтения, повторить. Чтение описания снежной королевы с
использованием всех правил выразительного чтения.
-
Ребята, прочитайте вслух описание снежной королевы выразительно, используйте
все правила выразительного чтения. Соблюдайте все знаки препинания.
VIII.
Итог урока. Выставление и комментирование оценок.
Д/з.
стр. 131-132, читать, отвечать на вопросы, рассказ о встрече Кая
с прекрасной ледяной женщиной.