Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока чтения в 6 классе. Урок 82-83. «Х.-К. Андерсен «Снежная королева». 3-4 главы.

Конспект урока чтения в 6 классе. Урок 82-83. «Х.-К. Андерсен «Снежная королева». 3-4 главы.

Скачать материал

Чтение, 6 класс.

Дата:_____________________

Тема: «Х.-К. Андерсен «Снежная королева».

Цель: продолжить знакомить учащихся со сказкой Х.-К. Андерсена «Снежная королева» (3-4 главы)

Задачи:

1.      Коррекционно-образовательная: повторение содержания 1-2 главы, знакомство учащихся с содержанием 3-4 главы,

 способствование более глубокому  восприятию сказки.

2. Коррекционно-развивающая: обогащение и уточнение словарного запаса учащихся  путем закрепления названий предметов и признаков; коррекция и развитие связной устной речи через ответы учащихся на вопросы по содержанию текста, на материале загадок, пословиц; развитие внимания и зрительной памяти посредством использования мнемотаблиц; развитие навыков правильного, беглого, выразительного, осознанного чтения через работу с текстом; развитие творческих возможностей с помощью инсценировки фрагмента сказки.

 3.  Коррекционно-воспитывающая: воспитание в детях отзывчивости, верности дружбе, чувства взаимопомощи, умения слушать друг друга.

Оборудование: презентация к  уроку «Снежная Королева»; карточки для индивидуальной работы, учебник «Чтение» (автор-составитель З.Ф. Малышева, 6 класс), разрезная картина «Снежная королева».

Словарная работа: тролль; бездушная, безжалостная (королева).

Тип урока: комбинированный урок

Ход урока

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационно - мотивационный

Приветствие.

 

Ребята улыбаются друг другу.

Ребята «показывают» своё настроение с помощью смайлов.

Актуализация знаний учащихся, введение в тему

Проверка домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инсценировка эпизода сказки «Снежная королева» 

-Ребята, вам понравилась сказка?

Давайте поаплодируем артистам.

- Ребята, инсценировку какой сказки мы сейчас увидели?

- Кто автор этой сказки?

- Что вы знаете об авторе?

- Назовите главных героев сказки?

-Как относились друг к другу Кай и Герда?

-Расскажите о том, как дружили Кай и Герда?

 

-Что рассказала им бабушка о Снежной королеве?

-Ребята, откройте учебники на с.130. Это поможет вам ответить на вопросы.

- О каком зеркале говорилось в сказке?

- Посмотрите на экран, кто держит это зеркало в руке?

- Давайте вспомним, кто такой тролль?

- Каким свойством обладало зеркало?

- Что случалось с людьми, к которым в глаз или сердце попадал осколок волшебного зеркала?

- Мы проверили домашнее задание. Молодцы!

Действующие лица:

Кай – Извеков А.

Герда – Косьянова К.

Бабушка – Кузьмина В.

- Понравилась.

Сказки «Снежная королева»

Ханс Кристиан Андерсен

Это датский сказочник, известный всему миру.

Мальчик Кай, девочка Герда, бабушка

Они дружили.

Дети вместе играли, читали книжки, выращивали розы, ходили друг к другу в гости.

Есть у белых пчелок (снежинок) королева, всегда носится на черном облаке. Она по ночам пролетает по городским улицам и заглядывает в окна.

О волшебном зеркале, его сделал злой тролль.

Тролль - злой колдун.

В нем все отражалось в искаженном виде.

Если попадал осколок в глаз - человек начинал видеть все плохое, дурное; а если в сердце - оно превращалось в кусок льда.

 

Изучение нового материала

 

 

 

-Ребята, а вам хочется узнать, что было дальше?

    -Друзья, разгадайте загадку:

На деревья, на кусты

С неба падают цветы,

Белые, пушистые,

Только не душистые!

-Расскажите, какие снежинки?

-Как вы помните, ребята, у снежинок есть Королева. Разучим про нее стихотворение, помогут нам в этом опорные картины.

Королева мороза и вьюги

Зимой к нам спешит каждый год,

И с нею снежинки – подруги

Весёлый ведут хоровод!

- Да.

 

 

 

Снежинки

 

Белые, пушистые, холодные, тают на ладони.

1-     запоминаем текст;

2-     текст с картинками и словами;

3-     текст с картинками без слов;

4-     воспроизводим текст  (Спиной к экрану)

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что мы сейчас будем делать?

-Давайте проведем физминутку.

Рано утром в парк ходили,

Там снеговика лепили,

А потом с горы катались,

Веселились и резвились.

В Ваню кинули снежком,

В Катю кинули снежком,

В Вику кинули снежком-

Получился снежный ком!

Холодно гулять зимой-

Побежим скорей домой!

(Повторить 2 раза)

 

Ходьба на месте.

 Маховые движения руками.

Волнообразные движения руками.

Прыжки на месте.

Маховые движения руками.

 

Дети приседают, руками обхватывают колени.

Потирают ладошки.

Бег на месте.

Работа с учебником по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление знаний

- Найдите в учебнике с.132 (III часть)

 – Следим внимательно, читаем «по цепочке» 3главу.

Ребята отвечают на вопросы, используя карточку (на доске).

Мне нравится…

Я хочу рассказать…

Я знаю…

Если бы я встретился…

1. Знаком ли вам этот отрывок текста?

2. Как изменилось поведение Кая?

3. О каких чертах характера говорят его поступки?

4. На какого героя сказки вы хотели бы быть похожими?

Ребята, я вам прочитаю отрывок из 4главы (остальную часть вы будете читать дома самостоятельно). Внимательно слушайте, позже будут вопросы по прочитанному.

-А теперь проведем викторину по содержанию прочитанного.

Возьмите в руки карточки, прочитайте задание.

Катя, Вика, Андрей, Лев, Саша, Сергей, Иван, Виталий выбирают из трех вариантов правильный. Еще Виталий, Иван подбирают к описанию имя героя из сказки «Снежная королева». Сергей, Андрей подбирают пословицу к сказке. (одна карточка с ошибкой).

Учитель читает вопросы, а учащиеся отвечают.

1) Какие цветы росли в деревянных ящиках у Кая и Герды?

а) Ромашки

б) Лилии

в) Розы

2) Какой волшебный предмет смастерил злой тролль?

   а) Волшебная палочка

   б) Зеркало

   в) Ковер-самолет

2) Какой волшебный предмет смастерил злой тролль?

   а) Волшебная палочка

   б) Сапоги - скороходы

   в) Ковер-самолет

(неправильный вариант)

3) Как Снежная королева заставила Кая забыть Герду и бабушку?

          а) Попросила Кая всех забыть

   б) Подарила новую игрушку

   в) Поцеловала Кая

4) Какому сказочному герою подходит данное описание?

 

 

Добрая

Безжалостная

Любящая

Жестокая

Храбрая

Бездушная

Словарь: безжалостная, бездушная (королева).

Ребята, покажите мимикой эмоции доброго, любящего человека.

А теперь эмоции безжалостного, жестокого.

5) Какая пословица подходит к содержанию сказки «Снежная королева»?

В гостях хорошо, а дома лучше.

Дружба заботой да подмогой крепка.

 Учащиеся читают «по цепочке». Бартош Н., перевозчиков А., Поляков А., Чертенкова Д. и др.

 

Его инсценировали ученики.

Он обидел Герду, вырвал розы.

Кай стал злым и жестоким, равнодушным.

На Герду, бабушку,…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки для индивидуальной работы лежат на столе у каждого учащегося (перевернуты).

 

 

Ребята с помощью мимики  или смайлов показывают эмоции доброго, любящего человека.

Ребята с помощью мимики  или смайлов показывают эмоции безжалостного, жестокого человека.

 

 

 

 

В гостях хорошо, а дома лучше.   

Дружба заботой да подмогой крепка.

Домашнее задание

1) Читать 3-4 часть (с. 133 – 136), ответить на вопросы в учебнике (с.136). Объяснить смысл выражения: «Крепкую дружбу и топором не разрубишь».

 – выполняют учащиеся 1, 2 группы (карточки для индивидуальной работы)

2) Читать 3-4 часть (с. 133 – 136), ответить на вопросы в учебнике (с.136).

– выполняют учащиеся 3 группы.

Выполнить рисунок к эпизоду сказки (по желанию). Ребята, вы можете обратиться к книжной выставке или в библиотеку.

 

 

 

Чеботарев Д., Авакян А.

Итог урока

Обобщающая беседа по вопросам учителя:

- Какое произведение мы читали сегодня на уроке?

- Кто автор этой сказки?   

-Назовите понравившегося героя сказки. Чем запомнился этот герой?

-Какую ошибку совершил Кай при встрече со снежной королевой? (Нельзя разговаривать с незнакомыми людьми и отправляться с ними в путь. Это опасно.)

-Понравился ли вам урок?

- Какой вид работы на уроке вам понравился больше всего?

- Вы хорошо работали, порадовали меня. 

- Спасибо за работу. (Выставление отметок за урок).

- Ребята, как вы думаете, какое продолжение у сказки? Предложите свои варианты. (Выдаются пазлы)

- Сказка с нами не прощается, мы ей говорим: «До новых встреч»!

Звучит аудиозапись «Песня сказочника».

 

Читали сказку «Снежная королева».

Х.К. Андерсен

 

 

Нельзя разговаривать с незнакомыми людьми и отправляться с ними в путь. Это опасно.

 

Сценка

 

Герда и Кай входят в комнату. Бабушка вяжет шарф.

Герда: Здравствуй, Кай!

Кай: Привет, сестрица!

Герда, как твои дела?

Герда: Хорошо. Смотри скорее, наша роза расцвела.

Кай: Правда. Как она прекрасна, словно в сказке, красота!

Герда: Снег какой чудесный, правда?

Кай: Словно пчелки в небесах.

Бабушка:

Есть у снега королева

Все летает в облаках

И ни разу не присядет,

Не спускается с небес,

Только окна разрисует

И уйдет в свой снежный лес.

Герда: Видели узор мы этот

Много красоты есть в нем.

 

Кай: Пусть забудет этот вход,

Я в огонь её - и всё!

Бабушка: Не войдет, не беспокойся.

Посмотри лучше окно,

Тем узором расчудесным

Разукрашено оно.

Кай. Ай! Меня кольнуло в сердце.

Герда: Больно, Кай? Скажи скорей?!

Кай: Отойди, меня не трогай.

В мире нет тебя страшней.

Убирай-ка этот мусор.

Насажала тут цветов

Так ужасны, бесполезны,

Лишь разводят червяков.

Герда начинает плакать.

Кай: Санки дай мои сейчас же,

Я хочу идти гулять!

 

 

 

1) Какие цветы росли в деревянных ящиках у Кая и Герды?

а) Ромашки

б) Лилии

в) Розы

 

1) Какие цветы росли в деревянных ящиках у Кая и Герды?

а) Ромашки

б) Лилии

в) Розы

 

2) Какой волшебный предмет смастерил злой тролль?

   а) Волшебная палочка

   б) Зеркало

   в) Ковер-самолет

 

2) Какой волшебный предмет смастерил злой тролль?

   а) Волшебная палочка

   б) Зеркало

   в) Ковер-самолет

 

3) Как Снежная королева заставила Кая забыть Герду и бабушку?

   а) Попросила Кая всех забыть

   б) Подарила новую игрушку

   в) Поцеловала Кая

 

3) Как Снежная королева заставила Кая забыть Герду и бабушку?

   а) Попросила Кая всех забыть

   б) Подарила новую игрушку

   в) Поцеловала Кая

4) Какому сказочному герою подходит данное описание?

 

 

 

Добрая

Безжалостная

Любящая

Жестокая

Храбрая

Бездушная

4) Какому сказочному герою подходит данное описание?

 

 

 

Добрая

Безжалостная

Любящая

Жестокая

Храбрая

Бездушная

  5) Какая пословица подходит к содержанию сказки «Снежная королева»?

а) В гостях хорошо, а дома лучше.

б) Дружба заботой да подмогой крепка.

 

 

  5) Какая пословица подходит к содержанию сказки «Снежная королева»?

а) В гостях хорошо, а дома лучше.

б) Дружба заботой да подмогой крепка.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
