Тема: Птичка. По В.
Голявкину.
Цель: 1. Познакомить с содержанием произведением , вырабатывать у
учащихся навыки правильного, осознанного, выразительного чтения.
2.Воспитывать
положительную мотивацию к учению, воспитывать любовь к природе.
3. Кор-ть память, зрительное восприятие, развивать связную
речь, обогащать словарный запас.
Ход урока.
1.Подготовительная часть.
Орг. момент.
1. Здравствуйте, ребята. -
Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть вас, ваши лица, ваши улыбки
и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом.
Успехов вам и удач! Начинаем урок чтения. Смайлики.
-Какое сегодня число, месяц,
день недели, время года?
-Какой раздел начали изучать,
о ком читаем произведения?
-А как живется птицам зимой?
-Почему им тяжело? (холодно и
голодно)
-Давайте представим, что мы
маленькие воробышки.
Холодно воробышкам - напрягли
« крылышки».
Пригрело солнышко, согрелись –
расправили крылышки (расслабились).
Повторить 3 раза. Делаем
глубокий вдох.
2.Артикуляционная зарядка
Чтобы
лучше нам читать,
Надо язычки размять.
Сказка о Веселом Язычке.
Жил-был Веселый Язычок в своем домике - открыли широко
рот. Язычок проснулся и сделал зарядку – язык
вверх, вниз, в стороны, почистил зубы – язык по краю
зубов,
попил
чайку – «чашечка»,
побелил потолок – язык по
нёбу
подмёл пол – язык «выметает» мусор
и поехал на лошадке - цок-цок-цок в школу помогать ребятам учиться
3.Проверка домашнего задания
-
Какое домашнее задание вам было задано? («Соловей»)
- Кто автор этого произведения? (Иван Сергеевич Соколов-Микитов)
-О
какой птице идет речь в рассказе?
- Чтение
учащихся цепочкой.
Вопросы:
-Почему соловей не
боится шума?
- Как выглядит
соловей? Итог.
Физминутка для глаз, дыхательная гимнастика: «Сдуй снежинку».
Представьте,
как спускаются на землю снежинки. Одна снежинка упала вам на ладошку. Давайте
сдуем ее. Получилось? Нет, от нашего теплого воздуха она растаяла. Закройте
глазки и представьте, что наступила весна.
2.Основная часть.
Звучит голос
воробья.
(Дети открывают глаза)
Сообщение темы
урока.
– Отгадайте загадку:
Я весь
день ловлю жучков,
Уплетаю
червячков.
В
тёплый край не улетаю,
Здесь
под крышей обитаю.
Чик-чирик!
Не робей!
Я
бывалый… (воробей)
Изучение нового
материала
– Вспомним, как
называется воробьиная семья:
папа - (воробей), мама -
(воробьиха), птенец - (воробьёнок, воробьишка, воробышек), птенцы -
(воробьята).
- Какой по размеру воробей?
- По окрасу?
- Какая это птица перелётная
или зимующая?
-Чем питается воробей?
-Сегодня
мы познакомимся с рассказом Виктора Владимировича Голявкина «Птичка».
Родился
Виктор Владимирович Голявкин почти 100 лет назад. С раннего детства он помогал
старшим в заботах по дому, трудился в поле. В детстве он очень любил рисовать,
а вот писать рассказы он начал позже, почти в тридцать лет.
Работа над текстом.
- Я
буду читать рассказ, а вы внимательно слушать и представлять о чем говорится в
рассказе. Чтение
текста учителем.
- О ком говорилось в рассказе?
- Разберём новые слова,
которые встретились нам в тексте.
чу-дес-ная
кра-дёт-ся
лю-бо-пыт-но
ос-то-рож-но
во-ро-бы-шек
-уточнение лексического
значения.
Физкультминутка
1) Воробей взлетел повыше
(присесть, медленно поднимаемся, взмахи руками),
Видно всё с высокой крыши
(встать на цыпочки, повороты в стороны).
2) Я называю птицу, а вы её показываете.
Ворона - кар-кар, взмахи
руками;
воробей - чик-чирик, прыжки;
ворон - крук-крук, руки за
спину, ходьба.
Садитесь.
Чтение
текста детьми про себя.
Инд-но: (для
не читающих)
Выложить
из кассы букв по печатному образцу слова:
воробей,
кошка, ворона, сорока, птичка.
Проверка.
Чтение
по цепочке.
Анализ
содержания. Вопросы.
- За
кем наблюдал мальчик?
-Что
делала кошка?
-Расскажи,
как мальчик спас птичку
-Случалось
ли вам выручать из беды птичек?
Снятие
напряжения с глаз.
Коррекционное задание
- Вы согласны, что птицы наши друзья? - Правильно, они уничтожают вредных
насекомых. А еще птицы украшают нашу жизнь своими песнями, своими звонкими
голосами. Недаром композиторы и поэты сочиняют музыку и стихи о птицах.
- Как мы будем заботиться о
них в холодное зимнее время? Делаем кормушки.
3. Заключительная
часть.
-С каким рассказом мы
познакомились на уроке?
-О ком говорится в рассказе?
-Что сделал мальчик?
- Оценить
работу учащихся на уроке.
Сегодня
на уроке мне было интересно потому, что…Смайлики.
Объяснить домашнее задание. С.97
1 группа – чтение, отв. На
вопросы, 2 группа-чтение.
Релаксация.
Спасибо за работу, урок
окончен.