ГБПОУ
«Дзержинский педагогический колледж»
Выполнила
студентка гр. ПНК-3
Сенникова
Елизавета Владимировна
Конспект
урока по литературному чтению
Сергей
Александрович Есенин «Белая берёза»
Методист:
Исаева
С.А._________
Учитель:
Осипова
С.Ю.________
Дзержинск-2016.
Тема урока: Сергей
Александрович Есенин «Белая берёза»
УМК: «Начальная
школа 21 века»
Класс: 3
Тип урока: Урок
знакомства с произведением
Цель урока: Формирование
у учащихся знаний о стихотворении С. Есенина «Белая берёза»
Задачи урока:
Образовательные:
1. Способствовать формированию у учащихся целостного
представления об основной идее произведений;
2. Организовать деятельность учащихся по планированию совместно
с учителем изучения нового произведения;
- Организовать
деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста;
Развивающие:
- Содействовать
формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших
школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными
видами чтения: сплошным, про себя, вслух;
Воспитательные:
5. Содействовать воспитанию в детях чувства любви к
родной природе.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
Приводят примеры из биографии автора;
-
Называют произведения автора;
-
Сообщают тему произведения, главную
мысль.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
-
Читают произведение осознанно,
выразительно, правильно;
-
Проявляют познавательную активность на
уроке;
-
Обобщают изученный материал, делают
выводы.
Регулятивные УУД:
-
Оценивают свою работу на уроке;
-
Соблюдают дисциплину на уроке.
Коммуникативные УУД:
-
Составляют небольшие монологические
высказывания;
-
Излагают свою точку зрения и оценку
событий, аргументируют своё мнение.
Личностные:
-
Выражают своё мировоззрение, в основе
которого лежит собственное отношение к природе.
Оборудование: учебник,
мультимедийная презентация.
План урока:
1. Организационный
момент – 2 мин.
2. Проверка
домашнего задания – 7 мин.
3. Подготовка
к первичному восприятию текста – 5 мин.
4. Первичное
восприятие текста – 2 мин.
5. Проверка
первичного восприятия текста – 3 мин.
6. Мотивация
перечитывания и анализа произведения – 7 мин.
7. Вторичное
восприятие текста и анализ произведения – 7 мин.
8. Анализ
произведения – 4 мин.
9. Обобщение
результатов анализа произведения – 4 мин.
10. Инструктаж о
выполнении домашнего задания – 1 мин.
11. Рефлексия – 3
мин.
Ход
урока:
Этап
|
Цель
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Методы,
формы и средства
|
Формируемые
УУД
|
1.Орг.момент
|
Настроить
учащихся к учебной деятельности
|
|
Проверяют
свою готовность к уроку
|
|
Личностные УУД: готовность к обучению, отношение к нему
|
2.Проверка
домашнего задания
|
Проверить
знания учащихся
|
|
|
|
|
3.Подготовка
к первичному восприятию текста
|
Создать
соответствующую эмоциональную атмосферу ставить жизненные впечатления детей
необходимых для воспроизведения
|
|
Слушают
учителя
|
Объяснение
|
Личностные УУД: воспринимать речь учителя; проявлять внимание,
удивление, желание больше узнать
|
4.
Первичное восприятие текста
|
Обеспечить
эмоциональное восприятие, интерес к изучению произведения
|
|
Внимательно
слушают учителя
|
Объяснение,
беседа
|
Личностные УУД: воспринимать речь учителя
|
5.Проверка
первичного восприятия текста
|
Оценить
качество восприятие текста, корректировка задуманная учителем хода анализа
текста
|
|
Отвечают
на вопросы учителя
|
Обсуждение,
беседа
|
Личностные УУД: (воспринимают речь учителя; проявляют внимание,
удивление, желание больше узнать)
Познавательные УУД
(знают, что такое быль, дают определение понятию)
Коммуникативные УУД: (оформляют монологическую речь в
соответствие с требованиями речевого этикета)
|
6.Мотивация
перечитывания и анализа произведения
|
Пробудить
интерес к перечитывания текста, потребность в аналитической работе
|
|
Выполняют
упражнения на артикуляцию
|
|
|
7.Вторичное
восприятие текста
|
Обеспечить
внимание детей к деталям и идейному содержанию в тексте
|
|
Читают
текст по цепочке
|
Работа с
учебником
|
Коммуникативные УУД
(Полно
и точно выражают свои мысли)
ПУУД
(Осуществляют
поиск необходимой
информации в тексте)
|
8.Анализ
произведения
|
Углубить
восприятия произведения, освоить идею произведения
|
|
Работают
с текстом и отвечают на вопросы учителя
|
Беседа,
обсуждение
|
Регулятивные УУД: планировать решение учебной задачи
Коммуникативные
УУД: грамотно формулировать мысли
|
9.Обобщение
результатов анализа произведения
|
Обеспечить
более глубокое целостное восприятия произведения
|
|
Дают
полные ответы на вопросы учителя
|
Обсуждение
|
Регулятивные УУД: планировать решение учебной задачи
Коммуникативные
УУД: грамотно формулировать мысли
|
10.Информация
о домашнем задании
|
|
|
Записывают
в дневник домашнее задание
|
|
Личностные УУД: воспринимать речь учителя
|
11.Рефлексия
|
|
|
Отвечают
на вопросы учителя
|
Беседа
|
Регулятивные УУД: анализировать и оценивать собственную работу
|