Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока чтения в 9 классе коррекционной школы. Тема: А.П. Чехов "Толстый и тонкий"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока чтения в 9 классе коррекционной школы. Тема: А.П. Чехов "Толстый и тонкий"

Выбранный для просмотра документ #U0437#U0430#U0434#U0430#U043d#U0438#U0435 2 #U0443#U0440#U043e#U0432#U0435#U043d#U044c.docx

библиотека
материалов

Соедини линиями

Херес


0010-004-Fljordoranzh

Порфирий


Картинка 1 из 326

Миша


Картинка 1 из 67575

Нафанаил



C:\ЧЕХОВ\толстый и тонкий\ВСЕ К УРОКУ\иллюстрации к рассказу\file-vi - копия.jpg

Луиза


Флердоранж


D:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\тт2.jpg

Портсигар


8455_html_69faa225 - копия.jpg







Выбранный для просмотра документ #U043a#U0440#U043e#U0441#U0432 #U043f#U0443#U0441#U0442#U043e#U0439 #U0434#U0435#U0442#U044f#U043c.docx

библиотека
материалов

hello_html_37e138d4.gifhello_html_m3518fa5e.gif



1








































5


























3











2








































6


























4







9



























7



10




























































8















































































По горизонтали:

2. Чем пахло от толстого?

4. Должность тонкого. Кем его перевели работать?

6. Как в гимназии дразнили тонкого?

8. Что пил толстый перед встречей?

  1. Где учится сын тонкого?

По вертикали:

  1. Как звали тонкого?

3. Где встретились два приятеля?

5. Как звали сына тонкого?

7. Кем была жена тонкого – «урожденная…»?

9. Чем был навьючен тонкий? (поставьте в единственное число)

10. Как в гимназии дразнили толстого?

Выбранный для просмотра документ #U043e#U0442#U043a#U0440 #U0443#U0440#U043e#U043a #U043f#U043b#U0430#U043d.docx

библиотека
материалов

hello_html_m5c177f9c.gifКГУ «Костанайская коррекционная школа-интернат № 2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»









C:\Users\1\Desktop\ЧЕХОВ\толстый и тонкий\8455_html_69faa225.jpg



Учитель русского языка и литературы :

Дощанова Ж.С.




10 декабря 2014г.

Цели:

Обучающие:

  • Повторение биографии автора;

  • Выявление основной идеи рассказа;

  • Раскрытие природы смешного в рассказе Чехова;

  • Выявление особенностей чеховского стиля.

Развивающие: развитие познавательного интереса, познавательных процессов.

Воспитательные: воспитание нравственных качеств, умения анализировать поведение людей.

Оборудование: презентация, иллюстрации, аудиокнига «Толстый и тонкий», высказывания о А.П.Чехове:

Чехов умеет писать так, чтобы словам

было тесно, а мыслям – просторно.

А.М.Горький

Краткость – сестра таланта. А.П.Чехов

Тип урока: внеклассное чтение, комбинированный урок.

Виды чтения: чтение учителем, чтение учащимися по цепочке, выборочное чтение.

Ход урока:

  1. Оргмомент. СЛАЙД 1.

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас урок внеклассного чтения, мы прочитаем произведение, которого нет в планах. На предыдущих уроках мы изучали творчество Антона Павловича Чехова, прочитали два его рассказа.

  1. Повторение пройденного материала.

А сейчас давайте вспомним биографию писателя. Нескольким ученикам я давала домашнее задание подготовить материал.

Выступление 3 учеников с небольшими докладами о биографии Чехова. (Приложение 1).ПРЕЗЕНТАЦИЯ. СЛАЙД 1-6.

Перед тем, как перейдем к чтению рассказа, небольшая разминка ВИКТОРИНА. Я буду называть слова-подсказки, а вы скажете о каком рассказе идет речь. (Демонстрируются иллюстрации к рассказам А. Чехова). Слова произношу медленно, возможно вы угадаете рассказ по первым подсказкам.

Слова-подсказки:

Генерал-майор Булдеев, приказчик Иван Евсеич, генеральша, доктор, зуб – «Лошадиная фамилия». СЛАЙД 8

1 вариант – РИСУНКИ АНАЛОГИИ (Приложение 2)

2 вариант - Очумелов, Хрюкин, городовой Елдырин, повар Петька, собака – «Хамелеон». СЛАЙД 9

Следователь, сторож на железной дороге Акинфов, Денис Григорьев, шилишпер, гайка – «Злоумышленник».СЛАЙД 10

Землемер Смирнов, извозчик Клим, жандарм, станция Гнилушки – «Пересолил». СЛАЙД 11

СЛАЙД 12. Для 2 уровня: отдельные задания - иллюстрации


-Молодцы, вспомнили. Это все юмористические рассказы. Почему мы называем их юмористическими? (в них высмеиваются различные качества человека).

3. Работа по новой теме урока.

А. вступительная беседа. СЛАЙД 13

А теперь давайте познакомимся еще с одним рассказом А.П. Чехова «Толстый и тонкий». Ребята, а как вообще выглядит толстый человек? Какая у него походка, внешний вид? А как выглядит тонкий человек? А сейчас давайте посмотрим на одну картинку, на них изображены толстый и худой мужчины. Вот как они выглядят. СЛАЙД 14-15. А если мы в роли этих людей представим двух из вас. СЛАЙД 16-17. Представьте, что рассказ «Толстый и тонкий» про вас.

Б.Чтение рассказа учителем. СЛАЙД 18.

В. Словарная работа. Презентация. СЛАЙД 19

Для начала поработаем над ударениями. СЛАЙД 20. В тексте есть новые слова, в них нужно верно ставить ударения. Прочитаем эти слова и попытаемся самостоятельно поставить в них ударения. А сейчас сверьтесь с правильным вариантом. СЛАЙД 21. (Приложение 3. Карточки)

В рассказе есть непонятные слова. Посмотрим их значение.

СЛАЙД 22. Херес – сорт дорогого крепкого виноградного вина.

СЛАЙД 23. Флердоранж – «настой цветов» – одеколон.

СЛАЙД 24. Орден Святого Станислава – орден 3 степени, которым награждали чаще всего чиновников.

Две звезды имею – ордена 1 и 2 степени (Анны и Станислава).

СЛАЙД 25. Вьюк – упаковочная поклажа, перевозимая на спине животных, а также сумка для такой поклажи.

СЛАЙД 26. Столоначальник - должностное лицо, возглавлявшее так называемый стол низшую структурную часть центральных и местных государственных учреждений.

СЛАЙД 27. Тайный советник - в России гражданский чин 3-го класса. Лица, его имевшие, занимали высшие государственные должности.

СЛАЙД 28. Портсигары - футляры, служащие для хранения и ношения при себе папирос, сигар и сигарет.

Г. Грамзапись. 5 минут.

СЛАЙД 29.

Д. Чтение рассказа учащимися по очереди. Составление плана.

Ребята, давайте попробуем составить план рассказа. На какие части его можно разделить. - Что же происходит на страницах рассказа? (Встреча двух людей). Сколько встреч вы нашли? (1-я: два школьных товарища, 2-я: начальник и подчиненный). И сразу же невидимая пропасть пролегла между ними.

  1. Первый абзац – встреча одноклассников.

  2. Диалог на равных.

  3. Диалог начальника и подчиненного.

  4. Прощание.

Е. выборочное чтение по вопросам. Анализ рассказа.

Кто главные герои рассказа? (Толстый Миша, Тонкий Порфирий, его жена и сын Нафанаил). СЛАЙД 30.

Ж. анализ 1 отрывка.

- Как описывается толстый? СЛАЙД 31. (Работа с текстом). Как вы думаете, богат ли толстый? По каким деталям вы это узнали? («Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни», «Пахло от него хересом»). СЛАЙД 32. Одна-две детали и перед нами самостоятельный, довольный жизнью, богатый человек.

Как же Чехов описывает тонкого? СЛАЙД 33. («Тонкий же только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками. Пахнет от него ветчиной и кофейной гущей»). Какие детали здесь, на ваш взгляд, наиболее значительные? СЛАЙД 34.

Дети отмечают, что тонкий навьючен. (Вьюк – упаковочная поклажа, перевозимая на спине животных, а также сумка для такой поклажи). Мы включаем в работу свое воображение: значит, герой беден, у него нет денег на носильщика. Обвешенный чемоданами, узлами, картонками, он жалок. И пахнет от него не хересом, а кофейной гущей.

СЛАЙД 35. Чехов здесь использует прием противопоставления, рисуя героев? Какие противопоставления вы видите? (Толстый-тонкий, богатый- бедный…). Как по-другому можно было назвать рассказ, опираясь на противопоставления? (Бедный и богатый.)

А сейчас давайте составим портрет героев. КЛАСТЕР. Выберите те детали, сведения о героях, которые мы узнали из первой части рассказа.

Ж. анализ 2 отрывка. Чтение.

А теперь давайте подслушаем разговор наших героев.

(“Ну как живёшь, друг?....... Две звезды имею”.)

- Прочтите диалог, состоявшийся при встрече бывших школьных друзей. Как передает писатель радость этой встречи? (У толстого короткие предложения с обилием разговорной лексики, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами; у тонкого тоже обилие кратких восклицательных предложений, которые как нельзя лучше передают его чувства).

- Искренни ли эти чувства? Как Чехов дает нам это понять?

- Как раньше называли героев? Почему?

- Что еще мы узнали о Тонком? (где служит, работает, какое жалование, чем подрабатывает). Служит коллежским асессором, жена преподает учитель музыки, переведен столоначальником, сын ученик гимназии).

- Прочитайте речь Тонкого. Как меняется интонация, когда он рассказывает другу о своей жизни? Для чего Чехов вводит паузу? Что она передает? (С сожалением говорит он о своей бедной жизни, но сейчас не это главное! Пауза психологическая, эмоциональная: «Жалованье плохое… ну да бог с ним!», – не о том хочется ему сейчас, в этот радостный момент говорить).

- Какая фраза является важной, после нее поведение Порфирия меняется, меняется его речь.

- Прочитаем ответ Толстого. Что мы узнаем о его положении в обществе? (Служит тайным советником. Должность высокая).

- Расскажите, что мог чувствовать Тонкий, услышав о звании толстого? Опишите, как изменился при этом тонкий: его поведение, поза, внешность. СЛАЙД 36.

Читаем в рассказе Чехова… «Тонкий вдруг побледнел, окаменел. Окаменел – был поражен, как громом, не мог двигаться, замер, застыл как вкопанный. За словом – состояние, гамма пережитых чувств: страх, испуг, ужас, шок. Читаем дальше: «Лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой». О чем говорит эта деталь? (О неестественности этой улыбки, наигранности поведения тонкого, прилагательное в превосходной степени усиливает эту неестественность).

«Сам он съежился, сгорбился, сузился…? Чемоданы, узлы и картонки тоже «съежились и поморщились»? Тонкий теряет дар речи, униженно, подобострастно хихикает. Он пытается выражаться красиво, торжественно. Нам стыдно за этого человека, который так унижается, чувствуя себя маленьким, ничтожным по сравнению с Толстым.

Грубит ли толстый?

Так почему же тонкий сгибается перед ним в три погибели?

(Такова сила привычки, выработанная годами,– угодливо держаться перед вышестоящим начальником.)

-Сравните речь Тонкого до момента, когда Толстый говорит о своей должности. Как он обращается к однокласснику? Миша, друг милый, такой красавец, душонок и щеголь.

- И как он обращается к другу после? Ваше превосходительство, помилуйте, что вы-с, ваше превосходительство.

СЛАЙД 37

- Пытается ли возразить Толстый? Какое чувство вызывает у него поведение тонкого? Пытается что-то возразить, но понимает, что это бесполезно. «Тайного советника стошнило». Отчего это произошло? Какое же человеческое качество высмеивает Чехов в рассказе? (Чинопочитание, подхалимство.).

-СЛАЙД 38. Как вы понимаете значение слов «Чинопочитание», «приспособленчество», «подхалимство», «угодничество»? Встречается ли в вашей жизни такое поведение? Приведите пример.

4. Рефлексия.

- о чем мы сегодня говорили? Что высмеивает Чехов в своем рассказе?

Одинаково ли вы расстались с толстым и тонким?

Какие чувства вызвал у вас каждый из них?

  1. Домашнее задание. Кроссворд.

СЛАЙД 40. Спасибо за хорошую работу.



6


Выбранный для просмотра документ #U043f#U0440#U0435#U0437.ppt

библиотека
материалов
ЧЕХОВ АНТОН ПАВЛОВИЧ
Биография Чехова А.П.
А.П.Чехов родился в городе Таганроге.
Родители Мать - Отец -
Домик Чехова на бывшей Полицейской улице Та самая лавка, которая принадлежала...
Псевдоним вымышленное имя, под которым автор публикует свои произведения - Ан...
Лошадиная фамилия
Хамелеон
Злоумышленник
Пересолил
«Лошадиная фамилия» «Хамелеон» «Злоумышленник» «Пересолил»
Внеклассное чтение. Рассказ Чехова А.П. "Толстый и тонкий"
Чтение рассказа «Толстый и тонкий»
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Губы лоснились Херес Флердоранж Навьючен Душонок Троекратно облобызались… Бла...
Губы лоснились Херес Флердоранж Навьючен Душонок Троекратно облобызались… Бла...
Херес – сорт дорогого вина.
Флёрдоранж- «настой цветов», одеколон
Орден Святого Станислава 
Вьюк – упаковочная поклажа, перевозимая на спине животных, а также сумка для...
Столоначальник - должностное лицо, возглавлявшее низшую часть государственных...
Тайный советник - в России гражданский чин 3-го класса. Лица, его имевшие, за...
Портсигары - футляры, служащие для хранения и ношения при себе папирос, сигарет
Чтение рассказа
Герои рассказа «Толстый и тонкий»
Толстый (Миша)
Толстый (Миша) Пахло от него хересом и флёрдоранжем. Толстый только что пообе...
Тонкий (Порфирий)
Тонкий (Порфирий) Тонкий же только что вышел из вагона и был навьючен чемодан...
Сравнение Толстый Тонкий Пахло от него хересом и флёрдоранжем. Толстый только...
Поведение тонкого До После
Речь тонкого До Миша! Друг детства! Милый мой! Обращение к толстому на «ты» П...
Как вы понимаете значение этих слов? Чинопочитание Приспособленчество Подхали...
Итог урока О чем мы сегодня говорили? (На уроке мы говорили…) Что высмеивает...
40 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ЧЕХОВ АНТОН ПАВЛОВИЧ
Описание слайда:

ЧЕХОВ АНТОН ПАВЛОВИЧ

№ слайда 2 Биография Чехова А.П.
Описание слайда:

Биография Чехова А.П.

№ слайда 3 А.П.Чехов родился в городе Таганроге.
Описание слайда:

А.П.Чехов родился в городе Таганроге.

№ слайда 4 Родители Мать - Отец -
Описание слайда:

Родители Мать - Отец -

№ слайда 5 Домик Чехова на бывшей Полицейской улице Та самая лавка, которая принадлежала
Описание слайда:

Домик Чехова на бывшей Полицейской улице Та самая лавка, которая принадлежала Чеховым

№ слайда 6 Псевдоним вымышленное имя, под которым автор публикует свои произведения - Ан
Описание слайда:

Псевдоним вымышленное имя, под которым автор публикует свои произведения - Антоша Чехонте - Антоша Ч. - Брат моего брата - Рувер - Человек без селезенки

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Лошадиная фамилия
Описание слайда:

Лошадиная фамилия

№ слайда 9 Хамелеон
Описание слайда:

Хамелеон

№ слайда 10 Злоумышленник
Описание слайда:

Злоумышленник

№ слайда 11 Пересолил
Описание слайда:

Пересолил

№ слайда 12 «Лошадиная фамилия» «Хамелеон» «Злоумышленник» «Пересолил»
Описание слайда:

«Лошадиная фамилия» «Хамелеон» «Злоумышленник» «Пересолил»

№ слайда 13 Внеклассное чтение. Рассказ Чехова А.П. "Толстый и тонкий"
Описание слайда:

Внеклассное чтение. Рассказ Чехова А.П. "Толстый и тонкий"

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Чтение рассказа «Толстый и тонкий»
Описание слайда:

Чтение рассказа «Толстый и тонкий»

№ слайда 19 СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Описание слайда:

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

№ слайда 20 Губы лоснились Херес Флердоранж Навьючен Душонок Троекратно облобызались… Бла
Описание слайда:

Губы лоснились Херес Флердоранж Навьючен Душонок Троекратно облобызались… Благоговение Лютеранка Жалование Портсигар

№ слайда 21 Губы лоснились Херес Флердоранж Навьючен Душонок Троекратно облобызались… Бла
Описание слайда:

Губы лоснились Херес Флердоранж Навьючен Душонок Троекратно облобызались… Благоговение Лютеранка Жалование Портсигар губы лоснИлись хЕрес флердорАнж навьЮчен душОнок троекрАтно облобызАлись… благоговЕние лютерАнка жАлование портсигАр

№ слайда 22 Херес – сорт дорогого вина.
Описание слайда:

Херес – сорт дорогого вина.

№ слайда 23 Флёрдоранж- «настой цветов», одеколон
Описание слайда:

Флёрдоранж- «настой цветов», одеколон

№ слайда 24 Орден Святого Станислава 
Описание слайда:

Орден Святого Станислава 

№ слайда 25 Вьюк – упаковочная поклажа, перевозимая на спине животных, а также сумка для
Описание слайда:

Вьюк – упаковочная поклажа, перевозимая на спине животных, а также сумка для такой поклажи

№ слайда 26 Столоначальник - должностное лицо, возглавлявшее низшую часть государственных
Описание слайда:

Столоначальник - должностное лицо, возглавлявшее низшую часть государственных учреждений

№ слайда 27 Тайный советник - в России гражданский чин 3-го класса. Лица, его имевшие, за
Описание слайда:

Тайный советник - в России гражданский чин 3-го класса. Лица, его имевшие, занимали высшие государственные должности.

№ слайда 28 Портсигары - футляры, служащие для хранения и ношения при себе папирос, сигарет
Описание слайда:

Портсигары - футляры, служащие для хранения и ношения при себе папирос, сигарет

№ слайда 29 Чтение рассказа
Описание слайда:

Чтение рассказа

№ слайда 30 Герои рассказа «Толстый и тонкий»
Описание слайда:

Герои рассказа «Толстый и тонкий»

№ слайда 31 Толстый (Миша)
Описание слайда:

Толстый (Миша)

№ слайда 32 Толстый (Миша) Пахло от него хересом и флёрдоранжем. Толстый только что пообе
Описание слайда:

Толстый (Миша) Пахло от него хересом и флёрдоранжем. Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни.

№ слайда 33 Тонкий (Порфирий)
Описание слайда:

Тонкий (Порфирий)

№ слайда 34 Тонкий (Порфирий) Тонкий же только что вышел из вагона и был навьючен чемодан
Описание слайда:

Тонкий (Порфирий) Тонкий же только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками. Пахнет от него ветчиной и кофейной гущей.

№ слайда 35 Сравнение Толстый Тонкий Пахло от него хересом и флёрдоранжем. Толстый только
Описание слайда:

Сравнение Толстый Тонкий Пахло от него хересом и флёрдоранжем. Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахнет от него ветчиной и кофейной гущей. Тонкий же только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками.

№ слайда 36 Поведение тонкого До После
Описание слайда:

Поведение тонкого До После

№ слайда 37 Речь тонкого До Миша! Друг детства! Милый мой! Обращение к толстому на «ты» П
Описание слайда:

Речь тонкого До Миша! Друг детства! Милый мой! Обращение к толстому на «ты» После Ваше превосходительство Друг, можно сказать, детства и вдруг вышли в такие вельможи-с! Помилуйте… Что вы-с… Милостивое внимание вашего превосходительства… вроде как бы живительной влаги…

№ слайда 38 Как вы понимаете значение этих слов? Чинопочитание Приспособленчество Подхали
Описание слайда:

Как вы понимаете значение этих слов? Чинопочитание Приспособленчество Подхалимство Угодничество

№ слайда 39 Итог урока О чем мы сегодня говорили? (На уроке мы говорили…) Что высмеивает
Описание слайда:

Итог урока О чем мы сегодня говорили? (На уроке мы говорили…) Что высмеивает в своем рассказе Чехов? (Чехов в своем рассказе «Толстый и тонкий» высмеивает…) Какие чувства вызвали у вас герои?

№ слайда 40
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 10.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров667
Номер материала ДВ-247877
Получить свидетельство о публикации