Тема: А. Толстой
«Желтухин». 1 ЧАСТЬ.
Тип
урока: комбинированный
Цели:
познакомить уч-ся с 1-й частью отрывка из повести «Детство
Никиты»
Задачи:
О.совершенствовать
умение пересказывать текст;
К.Р.Коррекция
правильного произношения, правильного строя речи через воспроизведение;
формированиелогическое мышление через установление причинно-следственных
связей; развитиеобщей памяти, произвольного внимание.
В.
Воспитывать любовь к животным
Оборудование: учебник, плакат,
мультфильм
Ход урока
1)
Организационный момент
Рапорт
дежурного (- 5 класс готов к уроку)
2) Проверка домашнего задания, повторение.
Какой
рассказ читали дома?
Что
было задано? (читать и пересказывать).
-
Каким мы увидели Тёму в этом произведении?
-
Пересказать отрывок по плану. ПЛАН
-
Чему учит произведение Гарина – Михайловского «Тёма и Жучка?
2)
Сообщение темы
Тема,
цель урока …Алексей Николаевич Толстой
Повесть
«Детство Никиты» (1920) – одно из самых выдающихся произведений А. Толстого, он
описал свое детство.
Родная
природа, русский дворянский быт, детство русского мальчика.
Свои
детские годы он вспоминал с любовью, говорил: «Я рос один, любил наблюдать
июльские молнии над темным садом, осенние туманы, как молоко, зимние вьюги
засыпающие сугробами избы до самых труб, весенний шум вод, крик грачей,
прилетавших на прошлогодние гнезда, козявок с красными рожицами живущих в щелях
земли.
Мальчик
любил зимние вечера под лампой, книги.
Мы
будем изучать отрывок из повести «Детство Никиты», который называется
«Желтухин».
3)
Изучение нового материала
Чтение
учителем по частям с вопросами.Беседа по прочитанной части. Вопросы
4)
Подготовка к чтению Чтение скороговорок
5)
Физкультминутка для глаз
6)
Систематизация новых знаний
Чтение
учащимися. Ответы вопросы. Работа с иллюстрацией. Краткий
пересказ.
7) Домашнее задание Стр.
169-171, читать, пересказ. Просмотр мультика
8) Итог урока Какое произведение
мы начали изучать? Кто автор? Чему учит нас А. Толстой этим рассказом? Выставление
оценок
Урок 2
Тема: А ТОЛСТОЙ
«ЖЕЛТУХИН». 2 ЧАСТЬ.
Тип
урока: комбинированный
Цели:
продолжать знакомить уч-ся с произведением
Задачи:
О.
Учить работать над содержанием произведения.
К.Р.Развивать
умение пересказывать отрывки из текста. Учить эмоционально
воспринимать и осознавать образное содержание текста; формировать навык
сравнения и анализа; развивать восприятие, общую память через повторение
прочитанного.
В.
Воспитывать любовь к животным
Оборудование: учебник, карточки
Ход урока
1)
Организационный момент
Рапорт
дежурного
2)
Проверка д/з. Сообщение темы
Вопросы
по 1 части, краткий пересказ. Сообщение темы, цель урока.
3)
Подготовка к чтению
Игра
«Слово рассыпалось» Составление слова из данных букв.
(скворец)
4)
Изучение нового материала
Чтение
учителем по частям с вопросами.Беседа по прочитанной части. Вопросы
Работа
с иллюстрацией
5)
Физкультминутка для глаз
6)
Систематизация новых знаний
Чтение
учащимися
Ответы
на вопросы.
Краткий
пересказ.
7) Домашнее задание Стр.
171-173, чтение, пересказ
8) Итог урока
-Какой
момент рассказа был для вас самым волнующим?
-Что
вам понравилось в этом рассказе?
Выставление
оценок
Урок 3
Тема: А ТОЛСТОЙ «ЖЕЛТУХИН».
3 ЧАСТЬ.
Тип
урока: комбинированный
Цели:
продолжать знакомить уч-ся с произведением
Задачи:
О.
Учить работать над содержанием произведения.
К.Р.
Коррекция умения пересказывать прочитанное. Развивать
слуховое восприятие, общую память через повторение прочитанного. Развитие
логического мышления через установление причинно-следственных связей.
В.
Нравственное воспитание
Оборудование: учебник
Ход урока
1)
Организационный момент
Рапорт
дежурного
2)
Проверка д/з. Сообщение темы
Вопросы
по 2 части, краткий пересказ. Сообщение темы, цель урока.
3)
Подготовка к чтению
Игра
«Слово рассыпалось» Составление слова из данных букв.
(Желтухин)
4)
Изучение нового материала
Чтение
учителем по частям с вопросами. Беседа по прочитанной части.
Работа
с иллюстрацией
5)
Физкультминутка для глаз
6)
Систематизация новых знаний
Чтение
учащимися
Ответы
на вопросы.
Краткий
пересказ.
7) Домашнее задание Стр.
174-175, чтение, пересказ. Рисунок птенца-скворца.
8) Итог урока
-Что
вам понравилось в этом рассказе?
Выставление
оценок