Предмет: чтение
Класс: 5
Учитель: Касимова О.В.
Дата: ____________
Тема: А.Пушкин «Сказка о мёртвой
царевне и семи богатырях». У семи богатырей.
Цель: Изучить
произведение А.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
Задачи:
1. Познакомить
учащихся с особенностями третьей части «Сказки о мёртвой царевне и семи
богатырях».
2.
Развивать
навыки правильного, выразительного чтения; формировать навыки составления
характеристик героев литературного произведения по плану. Коррекция устной
речи, воссоздающей воображение.
3. Воспитывать
интерес к литературному творчеству и урокам чтения; способствовать формированию
представлений о нравственных и безнравственных поступках.
Ход урока.
1.Организационный момент
Чтение – самый хороший урок.
Много полезного в каждой из строк.
Будь это стих или рассказ,
Мы учим их, они учат нас.
II. Сообщение темы и
цели урока
- О какой сказке
идёт речь?
- Проговорите
название сказки А.Пушкина.
- Сегодня
мы продолжим знакомство с произведением А.Пушкина «Сказка о мёртвой
царевне и семи богатырях»
III. Работа над дыханием.
Работа над чёткостью произношения.
Упражнения для
дыхания:
А –
О – У – Ы – И – Е – Ю
Упражнения для дикции:
И –
Э – А – О – У – Ы
Слоги:
Аф
оф уф ыф
Фа фо фу фы
Фон фин фен фас
Фич люф кеф фро
Упражнения для развития
речевого аппарата.
Фон
– фон – фон – мы купили телефон.
Фе
- фе – фе – скоро мы пойдем в кафе.
Фет
– фет – фет – съели килограмм конфет.
Упражнения для
интонации:
У
Фили были, у Фили жили, Филю же и побили.
IV.Проверка
домашнего задания
Фронтальная
беседа по вопросам:
- Как описывает
автор красоту молодой царевны? Прочитайте.
- Кто был женихом
царевны?
- Что сказало
зеркальце царице, когда та собиралась на девичник? Прочитайте.
- Какое чувство
вызвал ответ зеркальца у царицы? (злость, зависть)
- Как решила
поступить царица с молодой царевнй?
V. Работа
над новой темой
1.Вступительное слово учителя
Презентация «Сказки Пушкина»
- Давайте вместе вспомним, о чём прочитали
на предыдущем уроке.
2.Словарная работа
Тужит – горюет, печалится
Терем – высокий боярский или
княжеский дом в виде башни
Горница – чистая парадная комната в
доме
Полати - место для сна
3.Чтение текста учителем
- Сейчас вы прослушаете текст
и ответите на вопрос: Как повела себя в доме царевна?
4.Первичное восприятие текста
Фронтальная беседа по
вопросам: стр.110
- Какова была
обстановка в тереме?
- Какую работу
сделала девушка по дому?
- Чем были
удивлены хозяева?
- Как повела себя
гостья перед хозяевами?
5.Физминутка
6.Вторичное восприятие текста
1.Работа с текстом
-«жжужащее»
чтение;
- чтение хором
2.Выборочное
чтение
- Прочитайте
выразительно описание терема
- Прочитайте
выразительно о том, как царевна убирала терем
- Прочитайте
выразительно о встрече богатырей и гостьи
7.Гимнастика для глаз
-Упражнение «Филин»
VI.Коррекционное
задание. Найди
имя героя сказки.
М
|
Е
|
С
|
Я
|
Ш
|
И
|
У
|
П
|
С
|
Л
|
А
|
Ц
|
Ц
|
А
|
Р
|
И
|
К
|
И
|
С
|
Е
|
Й
|
С
|
И
|
Ц
|
У
|
Ч
|
О
|
Л
|
Н
|
Ц
|
Е
|
А
|
А
|
Е
|
Р
|
Н
|
А
|
В
|
К
|
А
|
И
|
С
|
Ц
|
А
|
Р
|
Е
|
В
|
Н
|
У
|
О
|
Е
|
К
|
И
|
Т
|
О
|
А
|
К
|
С
|
П
|
Л
|
О
|
Е
|
Р
|
У
|
VII. Закрепление
Пересказ
по иллюстрации. С.108-109
1. Опишите
горницу.
2. Опишите
богатырей.
3. Опишите
девушку
Просмотр
отрывка фильма.
VIII. Подведение итогов урока.
- К кому попала царевна?
IX.Домашнее задание:
стр.107-110
– выразительное чтение.