Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока чтения во 2 классе 8 вида В.В.Голявкин "Вязальщик"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока чтения во 2 классе 8 вида В.В.Голявкин "Вязальщик"

библиотека
материалов

Конспект урока чтения во 2-е коррекционном классе 8 вида

Учитель: Виноградова Л.М.

Тема: По В.Голявкину «Вязальщик».

Тип урока: изучение нового материала

Цель: познакомить учащихся с творчеством советского писателя В. Голявкина и его рассказом «Вязальщик».

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с новым произведением; формировать умение

отвечать на вопросы учителя по содержанию текста; совершенствовать навык осознанного послогового чтения.

Коррекционно-развивающие: развивать память, внимание, выразительность речи, умения слушать товарищей, составлять предложения по картинке, высказывать свои мысли; рефлексивное действие (оценивать свою работу и работу товарища); интерес к чтению произведений данного автора; обогащать и активизировать словарный запас детей.

Воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру учащихся; усидчивость, дисциплинированность; уважение к чужому труду; желание заниматься ручными видами труда.

Оборудование: мультимедийная презентация, портрет писателя, выставка книг В. Голявкина, карточки со словами, картинки с разными солнышками.

Ход урока:

1. Организационный момент:








Психологический настрой

Проверка готовности к уроку.

Добрый день и добрый час!
Очень рада видеть Вас!
С добрым утром начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и читать.

- Посмотрите внимательно на изображения солнца. Встаньте и подойдите к тому солнышку, которое вам больше всего нравится.

- Мне нравится ваш настрой на работу. К этим рисункам мы еще вернемся в конце урока.

- Давайте вместе повторим волшебные слова, которые будут девизом нашего урока.

Мы будем разговаривать,

Мы будем выговаривать,

Так правильно и внятно,

Чтоб было все понятно.

- Для начала нам необходимо сделать речевую разминку.

2. Речевая разминка.


- Повторяем за мной.

Ощ-ощ-ощ – будем мы готовить борщ

Ща-ща-ща – нету свёклы для борща

Щи-щи-щи – приготовим-ка мы щи

Щу-щу-щу – я капусту поищу. (слайд)

- Какой звук встречается чаще всего? Какой он: согласный или гласный, твердый или мягкий?

- Молодцы!

3. Проверка домашнего задания.




-Что было задано на дом? (Д. Летнева «Подружки рассорились» выразительное чтение)

-О ком говорится в стихотворении?

-Почему оно так называется?

Чтение по выбору учителя.

4. Физминутка

Игра на внимание «Птица, аист, лягушка, заяц»

5. Повторение изученного



- Какой раздел мы с вами изучаем на уроках чтения?

( «Что такое хорошо и что такое плохо») слайд

- А о ком и о чем мы с вами читаем в этом разделе?

Игра «Разбери слова»: предлагается разделить слова в 2 группы по значению слова: что хорошо делать, что плохо.

Словесная игра «Скажи наоборот».

Вы грустные ребята? (Мы весёлые ребята).  

Вы плохие ребята? (Мы вежливые ребята).                              

Вы ленивые ребята? (Мы трудолюбивые ребята).                     Вы недружные ребята? (Мы дружные ребята).                          Вы злые ребята? (Мы добрые ребята).                                Вы грубые ребята? (Мы вежливые ребята).                              Вы жадные ребята? (Мы щедрые ребята).    


6. Изучение нового материала

- Сегодня мы познакомимся с новым произведением и с новым писателем. (слайд)

Герои книг его веселых,

Как все ребята ходят в школу,

Дерутся и озорничают

И на уроках не скучают.

Ах, как вдруг кажется порой,

Что на тебя похож герой.

- Прочитайте фамилию этого писателя. (В.В.Голявкин)

- О чем пишет этот писатель? А для кого?

- Сегодня мы познакомимся с рассказом, в котором говорится о необычном мальчике. Почему он необычный, вы скажете после чтения этого рассказа.

6.Словарная работа.


-Для начала разберём сложные слова, которые встретятся нам в тексте. (слайд)

Сме-ять-ся

О-ка-зы-ва-ет-ся

Не-при-ят-но

Сви-тер

Вя-заль-щик

-чтение по слогам,

-с ударением,

-уточнение лексического значения.

7. Работа с учебником.


- Чтение текста по предложению, по цепочке.

- Беседа по содержанию:

- Чему бабушка научила мальчика?

- Как к этому отнеслись другие ребята?

- Прочитай, что они ему говорили.

- Как мальчик относился к этим словам? Почему?

- Когда ребята перестали дразнить мальчика? Почему?

8. Гимнастика для глаз.

- «Матрешки» (слайд)

9. Работа с учебником

- Самостоятельное чтение рассказа.

- Прочитайте слова ребят, когда они говорят с презрением, а потом с восхищением.

- Составьте предложение по картинкам.


10. Физминутка

Ты дрозд, я дрозд

У тебя нос, у меня нос

У тебя щечки гладки

У меня щечки гладки

Мы с тобой два друга

Мы любим друг друга.

11. Беседа о таком ручном труде, как вязание

- Кто из вас может вязать?

- Как вы думаете, интересное ли это занятие? А полезное?

- Показ работ учителя. (слайд)

8.Домашнее задание.


С. 5 чтение и пересказ


9. Подведение итогов. Рефлексия.


-С каким рассказом мы познакомились на уроке?

- Кто написал его?

-О ком говорится в рассказе?

- Почему ж мальчик необычный?

- Давайте еще раз посмотрим на наши солнышки.

- Какое солнышко вам теперь нравится? У вас изменилось настроение?

- С помощью оценок-движений оцените свою работу на уроке.

Урок окончен. Спасибо за работу.




Автор
Дата добавления 06.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров593
Номер материала ДВ-423187
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
