Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока чтения "Звуки речи. Понятие «звук». Выделение звуков окружающей действительности" (1 класс коррекционной школы VIII вида".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока чтения "Звуки речи. Понятие «звук». Выделение звуков окружающей действительности" (1 класс коррекционной школы VIII вида".

библиотека
материалов

Тема:  Звуки речи. Понятие «звук». Выделение звуков окружающей действительности.


Цель: Дать понятие о звуке и звуковой структуре слова; развивать фонематический слух; учить выделять начальный  и конечный звуки в слове; закрепить умения подбирать слова-действия по картине, составлять схемы предложений.

Оборудование: лист бумаги, ножницы, колокольчик, погремушка, картинки для определения звука (набор, индивидуальный для каждого ребёнка), картинки, которым можно назвать односложными словами (кот, дом и т.п.),  игрушка «Звукоедик», квадраты – обозначения звука (красные и синие), картина «Лес».

Ход занятия

1. Артикуляционная гимнастика: выполнение общего комплекса артикуляционной  и дыхательной гимнастики.

2. Организационный момент. Игра «Слушай и отгадывай».

Учитель предлагает детям закрыть глаза и отгадать, что он делает ( хлопает в ладоши, стучит по столу,  режет бумагу, рвет бумагу, звонит в колокольчик, трёсёт погремушкой).

—    Как вы узнали, что я делала, вы же не видели?

—        Вы слышали звуки.

3. Знакомство с понятием звук. «Путешествие» в древние времена.

—        Давным-давно на земле жили древние люди. Жили они в пещерах, охотились на древних животных, но говорить не умели. Но они слушали, что происходит вокруг. По звуку они всё могли определить. А вы сможете?

А-а-а – кричит девочка,

У-у-у – воет волк,

С-с-с – дует ветер,

Ш-ш-ш – шипит змея,

Ж-ж-ж – жужжит жук,

З-з-з – звенит комар.

учитель произносит звук, дети поднимают нужную картинку.

Люди учились соединять эти звуки: шшшуууммм, дддыыыммм. У них стали получаться слова.

Учитель подводит детей к выводу: Слова состоят из звуков.

4.   Упражнения в определении звуков в слове.

—        Чтобы услышать звуки в слове, надо произнести слово
протяжно.

У меня есть волшебная палочка. Давайте поиграем с ней. Как только палочка коснется картинки, слово протяжно зазвучит: жууук

На доске картинки-предметы: кот, мак, дом, дым, нос и. т. д. Дети упражняются в протяжном произнесении слов.  

—        Вместо звука древние люди рисовали веточкой на песке кружок:  

И мы с вами будем обозначать звук кружком.

Слово жук мы напишем так:                .  

Сколько звуков в слове жук? Сколько кружков мы нарисовали?

Сколько звуков в слове кот? Сколько кружков мы нарисовали? И т. д.

     Физминутка.

Выполнение движений с речевым сопровождением.

Перед нами луг широкий,

А над нами лес высокий.

А над нами сосны, ели

Головами зашумели.

Грянул гром (хлопок)

Побежали быстро в дом

5. Выделение начального  звука в слове.

Древние   люди любили играть со звуками. И мы с вами сейчас поиграем в одну из таких игр. А поможет нам с вами мячик. Учитель бросает мяч детям, называя слова, а они,  определяя первый звук в слове, возвращают мяч учителю.

6.        Выделение конечного звука в слове.

У меня есть один друг – Звукоедик. Его так назвали потому, что он любит проглатывать звуки в словах. Какой последний звук в словах съел Звукоедик?

По двору ходил пету..., дети играли в мя…, лает большая собак…, у меня вкусная конфет…, в комнате стоит большой шка…

7. Закрепление понятия «звук». Работа с учебником на стр.14.

Игра «Узнай слово».

  • Из чего состоят слова?

  • Древние люди соединяли звуки в слова и произносили их протяжно. Попробуйте узнать, какие слова я произнесу сейчас: с-о-к (сок), к-о-т (кот), д-о-м (дом) и т.п

8. Подбор слов-действий по картине. Закрепление понятия «предложение», составление схем предложений.

учитель предлагает детям рассмотреть картинку «Лес», затем он называет звуки, которые можно услышать в лесу. Дети догадываются, кто или что издаёт в лесу такие звуки.

Давайте составим предложения по этой картине. Что делает змея? (змея шипит) Что делает ежик? (ёжик фыркает) Что делает волк? (волк воет) Что делает жук? (жук жужжит) Что делает дятел? (дятел стучит)

Дети составляют предложение и схемы к ним. Шипит длинная змея. Стучит по дереву дятел. Фыркает колючий ёжик.

9.        Итог.

—       О чём сегодня на уроке мы говорили? Чему учились? Произнося слово протяжно и внимательно прислушиваясь, вы научитесь слышать все звуки в слове.


















hello_html_1987137e.gif

hello_html_558d4928.jpg



hello_html_7bb8a55b.jpg





hello_html_57b80f26.jpg





hello_html_mcfbaad7.jpghello_html_m31ce97ea.png





















hello_html_m9796c6d.jpg





hello_html_6531adbb.jpg





hello_html_1291bdda.png



hello_html_m58b2173e.png



























hello_html_m2fa01c8e.png



hello_html_m4a5062c5.png


















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 17.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров189
Номер материала ДБ-363061
Получить свидетельство о публикации