Тема урока: Что изучает история.
Цели урока: сформировать понятие «история как наука», показать для чего история
необходима людям.
Задачи:
1. Познакомить с особенностями работы историков и важнейшими вопросами
исторического познания: что произошло, где произошло, когда произошло;
2. Развивать умение работать с текстом.
Основные понятия: история, факт.
Основные вопросы урока: 1. История – наука о прошлом.
2. Как
работают историки.
Ход урока
1.
Основная часть.
История – наука о прошлом
- Вы начинаете изучать историю. Вам уже приходилось
знакомиться с тем, что происходило когда-то в прошлом. Читали рассказы по
истории нашей Родины – России, слушали воспоминания участников Великой
Отечественной войны. По фильмам знаете, как выглядели первые автомобили или
летательные аппараты. Наверное, читали книги, видели фильмы о древних
государствах мира и событиях, которые произошли много лет назад.
- Рассмотрите иллюстрации. Что общего между ними? (что
было в прошлом).
- Прочтите небольшой текст. Найдите предложение, в
котором содержится объяснение, что такое история. «Наука, которая изучает жизнь
и деятельность людей, называется историей. История помогает узнать, как люди
жили когда-то, чем они занимались, к чему стремились, какие горести и радости
испытывали. Люди творят историю».
- Запишем в тетради определение, что такое история. «Наука,
которая изучает жизнь и деятельность людей в прошлом, называется историей».
- Обратите внимание на первое слово в предложении.
Наука – это то, что дает нам знания, опыт, поучает.
- как вы думаете «Что дает человеку история».
- Как вы понимаете выражение «люди творят историю»?
Как работают историки.
- Прочитайте текст и выпишите себе: название
науки, которую вы начали изучать, из какого языка пришло это слово, что оно
означает в переводе на русский.
Слово «история» пришло к нам из греческого языка. Оно
означает «рассказ о прошедшем, об узнанном»
- Познакомимся с исторической личностью. Геродот –
отец истории. Прочитаем о нем информацию «Древнегреческий историк (V в. до
н.э.). До нашего времени дошел его труд «История», который считается первым
историческим сочинением. Поэтому Геродота называют «отцом истории».
- Познакомимся с определением факт. «Все, что когда-то
произошло, что было сделано, свершилось, ученые называю фактом. В переводе с
латинского языка это слово означает «сделанное». Историк должен обязательно
доказать, что произошедшее является фактом. Значит, слово «факт» имеет и другое
значение – «правда», «истина»
- Посмотрите на иллюстрации. (стр 6) Эти исторические
события были в разное время и в разных местах. Каждое событие имеет свое место
и время.
- Что произошло, где произошло, когда произошло – это
главные вопросы. с которых любой историк начинает изучать прошлое.
- Но ответы на эти вопросы не достаточны историку.
Перед ним встают новые вопросы: почему произошло событие, к каким последствия
оно привело и многие другие. Вопросы могут быть самые неожиданные, ответы на
которые приходится искать долгие годы.
- Запишем главные вопросы истории.
- давайте побудем историками. Посмотрите на репродукцию
художника А.П. Бубнова «Утро на Куликовом поле» и ответьте на вопросы: Что
произошло? Где произошло? Когда произошло?
2.
Итог урока
- О чем мы с вами сегодня говорили? О чем узнали?
- С какими определениями мы с вами познакомились?
- Какие главные вопросы историка?
3.Рефлексия
3 Домашнее задание.
- читать
введение. Выучить термины и записи в тетрадях