Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "Что мы знаем о космосе?"

Конспект урока "Что мы знаем о космосе?"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие ко дню Космонавтики в 3-4 классах

«Что мы знаем о космосе?»

Цели:

Образовательные:

Обобщить и закрепить полученные знания о космосе и первом человеке, полетевшем в космос;

Продолжить формировать умение анализировать;

Формировать УУД:

 Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

 Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в знаковых записях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Предметные:

Знания: обобщение полученных знаний о значении космоса

Умения: выбирать наиболее эффективные способы решения задач

Навыки: закрепление навыков

Метапредметные: создание эмоционального фона, подача познавательной информации и помощь в систематизации знаний

Регулятивные:

использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные:

выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; выделения существенных признаков

Коммуникативные:

формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Личностные:

развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий

Ход занятия

Класс делится на 3 команды

Учитель Человек постоянно стремился к небу. Сначала – взором, потом мыслью, затем на самолётах и вертолётах и, наконец, в космических кораблях и орбитальных станциях.

 1 слайд

Сегодня силой мысли и силой ИКТ мы с вами совершим полет в космос и будем получать письма из других галактик с посланиями и заданиями, на которые вы сможете ответить после поднятия сигнальной карточки. Карточки лежат у вас на столе. За правильный ответ команда получает балл. Баллы начисляет жюри. (Представление жюри) Но сначала придумайте название вашим командам, названия должны быть связаны с космосом. (Выступление команд)

Слайд 2

Учитель. И первая телеграмма «Назовите число и месяц, когда отмечается День космонавтики».

Дети. Двенадцатое апреля.

                                                                                                                            

Учитель. Да, верно, 55 лет тому назад произошло необыкновенное по тем временам событие: 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» первый в истории Земли полёт в космос.

Слайд 3

У. вторая телеграмма Назовите имя и фамилию первого космонавта.

Д. Юрий Гагарин.

У. Верно, ребята к нам прилетел космический почтальон, он принес нам письма (Входит почтальон раздает, пронумерованные, письма командам).  Почтальон: Здравствуйте, земляне, я принес вам письма от правителей галактик, все они об одном человеке. Откройте конверты и выберите в команде, кто будет читать письмо. (Чтение писем)

Слайд 4

i (4).jpg

1

Совершил  первый полет в космос Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор каждый год 12 апреля наша страна отмечает день космонавтики. Это праздник лётчиков-космонавтов, учёных, инженеров, рабочих, которые придумывают и делают ракеты, космические корабли и спутники.

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино, неподалёку от города Гжатск (позднее переименованного в город Гагарин). Его отец — Алексей Иванович Гагарин был плотник, а мать Анна Тимофеевна Матвеева — свинарка.

Слайд 5

1385124646-1-59.jpg

В детстве Юра любил играть в мяч, в прятки, лазать по деревьям. Но беззаботное детство Юры внезапно кончилось: началась Великая Отечественная война. Учиться было трудно: не хватало учебников, тетради шили из старых газет, в школе было очень холодно. Школу Юра окончил на одни пятёрки и пошёл учиться в техникум. Тут же он посещал аэроклуб, где учился водить самолёты и прыгать с парашютом.

Юрий Гагарин добился значительных успехов, закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полет на самолёте Як-18. В октябре 1955 г. Гагарин был призван в армию и отслужил положенные 2 года.

Слайд 6

img2.jpg

2

9 декабря 1959г. Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования.

Специальная медкомиссия, признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов. 3 марта 1960 г. приказом Главнокомандующего военно-воздушных сил зачислен в группу кандидатов в космонавты, а с 11 марта приступил к тренировкам.

Слайд 7

Gagarin4G.jpg

Итак, 12 апреля 1961 года. Старт корабля «Восток» был произведён в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли в 10:55:34 на 108 минуте, корабль завершил плановый полёт.

Газеты сообщили всей стране о великом подвиге и огромном мужестве нашего соотечественника по всему миру.

Слайд 8

gagarin_s_sem-ejj.jpg

3

27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб, в авиационной катастрофе выполняя учебный полёт на самолёте МиГ-15УТИ под руководством опытного инструктора В. С. Серёгина. Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются не вполне выясненными и на сегодняшний день.

Юрий Гагарин приложил немало усилий для осуществления лунных космических полётов и сам до своей гибели состоял членом экипажа одного из готовящихся лунных кораблей.

Несмотря на занятость, Гагарин находил время и для хобби, которыми были катание на водных лыжах и коллекционирование кактусов.

Слайд 9

0_eda95_7eca3aef_orig.jpg

Во многих городах существуют улицы, проспекты, площади, бульвары, парки, клубы и школы имени Гагарина.

У. Чтобы быть космонавтом, Гагарину пришлось много учиться и знать. А что вы знаете о планетах? (Учитель задает вопросы командам по очереди.)

 конкурс «Угадай планету»

У.Сколько планет в Солнечной системе (9)

У. Расшифруйте название планеты.

Слайд 10

http://zvonoknaurok.ru/97/34.gif

Д. Меркурий.

У. Назовите все остальные планеты Солнечной системы.

Д. Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Земля, Венера, Марс, Плутон.

У. следующий конкурс называется Блицтурнир, правило: нужно ответить раньше всех, но при этом поднять  сигнальную карточку.

1.     Как называют людей, побывавших в открытом космосе? (астронавты)

2.     4. Что мы называем «падающими звездами»? (метеориты)

3.     5. Как называется оптический прибор для исследования космический тел? (телескоп)

4.     Сколько минут длился полет Гагарина Ю.А.? (108мин)

5.     Кем были родители Гагарина? (Отец- плотник, мать – свинарка).

6.     Название деревни, где родился Гагарин. (Д. Клушино)

7.     Чем занимался Гагарин в свободное от работы время? (Коллекционировал кактусы, катался на водных лыжах)

8.     Любимые занятия Ю.Гагарина в детстве?  (В детстве Юра любил играть в мяч, в прятки, лазать по деревьям)

9.     Сколько лет Гагарин служил в армии? (2 года)

У. Жюри, подведите, пожалуйста, предварительные итоги. (Жюри говорит счет) представьте себе такую ситуацию, у вас произошла Встреча с инопланетянами. С помощью жестов объясните  фразы, их вы вытяните из сумки космического почтальона. (Почтальон подходит к командам, и командиры вытягивают из сумки по одному листочку)

Примеры фраз:

·         “Как вас зовут?”

·         “А сколько времени на вашей планете?”

·         “Полетишь с нами на Землю?

·         “У вас море есть?”

·         “Мне нужен врач”

У. Жюри оценивает конкурс, а я расскажу задание следующего конкурса. По очереди каждой команде будет задаваться вопрос на слайде, нужно найти правильный вариант ответа

Слайд 11.

 
А) Космический корабль

Слайд12
 

B) Звездам
Слайд13.

А) Поехали!

Слайд 14


B) Орион
Слайд 15

 

А) Одна

Слайд16.

А) Чтобы лучше узнать действие космоса на живой организм

У. Молодцы, и последнее задание  - Нарисовать гуманоида (Команды рисуют и по очереди представляют свои рисунки) пока жюри подводит итоги игры, мы прочитаем интересные факты о космосе. Космический почтальон разнес вам телеграммы, распределяем телеграммы в команде и читаем вслух по очереди.

1.     Все планеты солнечной системы могли бы поместиться внутри планеты Юпитер.

2.     Около сорока новых звезд появляется в нашей галактике каждый год.

3.     Когда мы смотрим на самую дальнюю из видимых звезд, мы смотрим на 4 миллиарда лет в прошлое. Свет от нее, путешествующий со скоростью почти в 300 000 км/секунду достигает нас только через много лет.

4.     Автомобилю, движущемуся со средней скоростью 60 миль в час, потребовалось бы примерно 48 миллионов лет, чтобы достичь ближайшей к нам звезды (после Солнца) Проксимы Центавра.

5.     Если опустить Сатурн в воду, он будет плавать на поверхности. Средняя плотность вещества Сатурна почти в 2 раза меньше плотности воды. Если Вы сможете найти соответствующий стакан, то сами сможете это проверить.

6.     Каждый год Луна удаляется от Земли на расстояние почти 4 см. Причин этому много, одна из них — замедление периода вращения Земли на 2 миллисекунды в день. Ученые не знают, как образовалась Луна, предполагают, что это — осколок Земли, «отбитый» крупным космическим телом, ударившим в поверхность Земли много миллиардов лет назад.

7.     Питание в космосе для большинства людей по-прежнему ассоциируется с тюбиками. На самом деле, уже 25 лет космонавты используют продукты в специальных пакетах. В эти пакеты перед едой заливают горячую воду, и блюда приобретают земной вид.

8.     Как выяснили специалисты, самый полезный продукт в космосе это клубника. Именно эта ягода нейтрализует вредное воздействие космических лучей на космонавтов. Причём, ученые до сих пор не могут объяснить этих свойств, а космонавтом остаётся с удовольствием съедать полкилограмма клубники в день.

У. Спасибо, молодцы, а теперь наше уважаемое жюри объявит итоги игры. (Жюри оглашает результаты. Награждение победителей.)

У. Ребята, поздравляю вас с днем Космонавтики. Никогда не забывайте, что все начинается с мечты. Не бойтесь мечтать. Мечтайте! Не ленитесь! И вы всего достигните!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Что мы знаем о космосе?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.07.2016 1031
    • DOCX 4.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривошапова Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19315
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1186 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 564 человека

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе