Конспект
урока по русскому языку во 2
классе
«Что мы знаем предложении? Обобщение»
Гариф
Л.О.
Тип урока:
Урок обобщения и
систематизации.
Цель:
·
Обобщить все, что узнали о предложении;
·
Закрепить изученное и включить в систему
знаний;
·
Тренировать
мыслительные операции; речь, творческие способности учащихся.
УУД:
Познавательные УУД
1. Развивать умения извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать
выводы.
5. Обобщать и классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развивать умение высказывать своё
предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развивать умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Развивать
умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развивать умения выказывать своё
отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой ситуацией.
3. Формировать мотивацию к
обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование:
Презентация.
Литература:
Учебник, рабочая
тетрадь, прописи, дидактический материал.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.Мотивация к познавательной
деятельности.
- Здравствуйте, ребята! Меня
зовут Иванова Любовь Олеговна, и сегодня я буду проводить у вас урок. Я
улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Я желаю вам хорошего настроения и
успешной работы.
- А сейчас проведем минутку чистописания.
Открываем свои прописи. И выполняем упражнение 9. Итак, ребята, как пишется
прописная буква «в»? Отвечает …. (букву «в» начинаем писать с петли с
наклоном в верхний правый угол, округляем, пишем петлю, ведем вниз, не
доводя до нижней линии, начинаем закруглять вправо, пишем овал. Пишем
неотрывно. Соединение может быть как верхним, так и нижним).
- Ребята, если вы отгадаете загадку, то
узнаете кто придет к нам на урок. Слушайте:
Этот
маленький зверек,
Не волчонок, не хорек,
На витрине долго жил,
И со всеми он дружил.
У него
большие уши
И у Гены друг он лучший,
И смешной, как неваляшка,
Это, дети, ...
- Правильно. Он сегодня впервые в школе у вас
на уроке. И ему очень хочется узнать много нового и интересного. Поможем ему
в этом, ребята?
|
-
Здравствуйте!
Ответ
ребенка.
Пишут
строчную букву «в» и соединения «вл» и «ви».
-
Чебурашка!
-
Да!
|
2.Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
- Итак, откройте тетрадь.
- Что надо
записать?
- Верно. Пишем:
«Двадцатое сентября». - Какую запись должны сделать дальше? Запишем:
«Классная работа».
- Чебурашка
нашел на столе у Гены тетрадь со стихотворением А. Шибаева и не смог с ним
разобраться, поможем ему? Итак, послушайте стихотворение и поставьте нужный
знак после прочтения каждого отрывка.
- 1. Загораживает
путь,
Предлагает
отдохнуть.
2. Вечно
думая над смыслом,
Изогнулся
коромыслом.
3. Стоят
три кумушки рядком.
Ведут
беседу, но – тайком,
Какими-то
далёкими
Туманными
намёками…
4. Бурным
чувствам нет конца:
Пылкий
нрав у молодца!
|
Дети открывают тетрадь.
- Дату.
Дети делают запись.
- Классная работа.
Дети делают запись.
-Да!
- Точка.
- Вопросительный знак.
- Многоточие.
- Восклицательный знак.
|
3. Закрепление с проговариванием
во внешней речи
- Ребята, кроме знаков на конце, у предложения есть ещё ряд
признаков.
Вспомните
их, пожалуйста. И давайте расскажем Чебурашке все, что знаем о предложении.
-
Итак, скажите, пожалуйста, еще раз, как устроено предложение (из чего
состоит)?
-
Как связаны в нём слова?
-
Как оформляется предложение на письме?
-
Как правильно произносить предложение в устной речи?
-
Все
ли вопросы мы рассматривали на уроках?
-
Как
думаете, какова будет цель сегодняшнего урока?
Тема
урока как цель:
«Обобщить
всё, что узнали о предложении и чему научились».
|
-
В предложении первое слово всегда пишется с заглавной буквы. В конце
предложения ставятся знаки препинания. Предложение состоит из слов. Все слова
в предложении связаны по смыслу.
-
Из слов.
-
По смыслу.
-
Первое слово пишется с заглавной буквы, а в конце ставится знак препинания.
-
С нужной интонацией.
-
Да! Все.
-
Обобщить все, что мы узнали о предложении и чему научились.
|
4.Включение изученного в систему
знаний
- Давайте выполним упражнение 11 из
«Дидактического материала» (один ученик из класса читает предложение, другой
на доске записывает нужный знак препинания в конце предложения). «Народные
пословицы и загадки радуют нас красотой слова. Знаешь ли ты пословицы о
дружбе? А как остроумны народные загадки!». Прочитайте предложения с
правильной интонацией. Разделите на слоги и для переноса слова: загадки,
народные.
Фзкультминутка. ( Презентация).
- А теперь давайте выполним упражнение 9
из «Рабочей тетради» (кто-то один из учеников читает по предложениям текст о
Калуше, другой – записывает у доски нужный в конце предложения знак
препинания). «Сяпала Калуша по напушке и увазила Ляпупу.
- Оее! Ляпупа! Како ляпупы некузявные и
нетютюйные.
- Нетютюйные?
- Нетютюйные.»
- Ребята, а давайте расскажем Чебурашке
скороговорки, какие знаем? Какие вы знаете скороговорки? (например, «У осы не
усы, не усищи, а усики», «Шакал шагал, шакал скакал», «От топота копыт пыль
по полю летит», «На
дворе трава, на траве дрова, не руби дрова на траве двора», «Чёрной ночью
чёрный кот прыгнул в чёрный дымоход»).
- Теперь откройте, пожалйста, свои
учебники на странице 25. Открыли?
-Давайте научим Чебурашку составлять диалоги.
Для этого нам нужно выполнить задание 27. Итак, ребята, придумайте диалоги
по схемам к картинкам, и прочитайте их в парах.
- Молодцы!
- А теперь выполним задание 28 на
странице 25. Составьте предложения из слов и скажите, какие знаки должны стоять
в конце. (выполняем устно).
- Наш друг Чебурашка говорит вам
огромное спасибо, ведь теперь он тоже научился составлять предложения.
|
Дети
выполняют задание.
Дети
выполняют задание.
-
Давайте! (дети рассказывают скороговорки, если знают).
-
Да
-
Дети работают в парах, а затем разыгрывают придуманные диалоги.
-
1). Варя и Миша любят сказки и загадки. (точка).
-
2). Кто много читает – тот много знает. (точка).
-
3). Сказка от начала начинается, до конца читается, в серёдке не
перебивается. (точка).
|
5.Рефлексия
учебной деятельности на уроке
- А теперь, друзья, Чебурашка просит нас
выполнить еще одно задание. Ребята, откройте, пожалуйста, дидактический
материал на странице 8, и давайте выполним задание 15. Составьте предложения
из слов: «1. сказки прелесть что за эти; 2. Там царевна в тужит темнице; 3.
Ли любишь сказки ты). Поставьте в конце знаки.
- Все правильно! А теперь давайте снова
назовем все признаки предложения, чтобы Чебурашка усвоил их навсегда.
- Молодцы,
ребята, все верно, мы с вами очень хорошо помогли Чебурашке разобраться с
предложениями. А вы все хорошо запомнили?
- Какое задание
вам понравилось больше всего?
- Теперь оцените
свою работу на уроке. Хлопните в ладоши те, у кого все получалось на уроке; и
поднимите руку те, кто допускал ошибки. Ребята, которые подняли руку, как вы
думаете, на что вам нужно обратить внимание?
Домашнее
задание:
Упр. 2 из радела
учебника «Это ты знаешь и умеешь» - написать все предложения. И дополнительно
к 1-му заданию: подобрать по одной загадке и пословице и записать в тетрадь.
- Сегодня вы
поднялись еще на одну ступень к вершине знаний.
- Всем большое
спасибо! До свидания.
|
Дети
выполняют задание.
-
1. Что за прелесть эти сказки! (в конце предложения ставится восклицательный
знак).
-
2. В темнице там царевна тужит. (в конце точка).
- 3. Любишь ли ты сказки? (в конце
вопросительный знак).
- Предложение состоит из слов.
- Все слова в предложении связаны
между собой по смыслу.
- Первое слово в предложении
пишется с заглавной буквы, а в конце ставится знак препинания.
- Предложения читаются с разной
интонацией, в зависимости от того какой знак стоит на конце.
- Да!
Ответы детей.
Ответы детей.
- До свидания!
|