Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока "Что роднит музыку и изобразительное искусство"

Конспект урока "Что роднит музыку и изобразительное искусство"

Скачать материал

Тема урока: Что роднит музыку и изобразительное искусство?

 

Цели урока:

- образовательные: показать на примере произведений музыки и изо-бразительного искусства общность понятий и терминов этих видов искусств;

- развивающие: способствовать развитию музыкальной культуры уча-щихся, развитию и углублению интереса к музыке и музыкальной деятель-ности (слушание музыки, исполнение песен и попевок).

- воспитательные: способствовать формированию художественного вкуса, воспитывать любовь к классическим произведениям музыки и изобра-зительного искусства.

Задачи урока: показать взаимосвязь музыки и изобразительного искус-ства.

Цели деятельности учителя:

- показать на примере произведений музыки и изобразительного ис-кусства общность понятий и терминов этих видов искусств;

- способствовать развитию музыкальной культуры личности, развитию и углублению интереса к музыке и музыкальной деятельности (слушание музыки, исполнение песен и попевок);

- способствовать формированию художественного вкуса, воспитывать любовь к классическим произведениям музыки и изобразительного искус-ства.

Планируемые результаты:

- научатся слушать и анализировать музыкальные произведения «Эхо» О. Лассо, Г. Струве, «Два еврея, богатый и бедный» М. Мусоргский, видеть в музыкальных произведениях примеры взаимодействия музыки и изобрази-тельного искусства;

- получат возможность развивать вокальные и исполнительские способ-ности, формировать певческие навыки (звуковедение, дыхание, артикуляция, интонирование);

- разучат новую песню («Веселое эхо» Г.Струве);

- научатся внимательно слушать, формулировать ответы на вопросы, для получения необходимой информации пользоваться справочной литера-турой, анализировать и делать выводы;

- освоят диалоговую форму общения;

- научатся организовывать свою деятельность, принимать ее цели и за-дачи, выбирать средства реализации этих целей и применять их на практике.

- научатся оценивать результаты своей деятельности.

Музыкальный материал:

О. Лассо «Эхо», Г. Струве «Веселое эхо», М. Мусоргский «Два еврея, богатый и бедный», «Моя Россия» Г. Струве.

Оборудование: фортепиано, мультимедийный проектор, компьютер, репродукции картин.

Ход урока:

1. Организационный момент.

         Исполнение попевки-приветствия.

2. Постановка учебной задачи.

Мы с вами знаем, что музыка тесно связана с разными видами искус-ства. С какими? (Ответы детей: с литературой, архитектурой, хореографией, драматургией, изобразительным искусством).

Мы изучали  взаимосвязь музыки с литературой. Попробуем доказать  взаимосвязь музыки и литературы. (Ответы детей: рождение новых жанров -  песня, романс, кантата, оратория, опера, балет, мюзикл).

Сегодня мы продолжим постигать секреты музыки, но уже через содружество с другим искусством. С каким искусством? Ответ вы найдете, прочитав эпиграф к уроку:

Всех звуков и цветов соотношенья,

А также способы переложенья

Любых оттенков цвета в ноты, звуки. 

О, как хотелось мне азы науки 

Такой постичь!

С каким же искусством тесно связана музыка? Что помогло вам пра-вильно определить вид искусства? (Ответы детей).

Совершенно верно. Слова цвет, оттенки цвета употребляются в изобра-зительном искусстве.

Прочитайте, пожалуйста, тему урока, сделайте предположение, о чем мы будем рассуждать на сегодняшнем уроке. (Ответы детей: о связи музыки и изобразительного искусства).

Тема: «Что роднит музыку с изобразительным искусством?» Тема на-шего урока звучит с вопросом, на который мы постараемся в конце урока от-ветить. А чтобы ответить на этот вопрос, мы будем сравнивать произведения музыкального и изобразительного искусств, постараемся определить, сущее-ствует ли соотношение звука и цвета, переложение оттенка цвета в звуки.

 

3. Выполнение задач творческого типа на основе опорных знаний.

«Что завистливо разделила воля богов, то соединяет богиня Фантазия», - сказал немецкий поэт Людвиг Тик,  имея в виду, что каждое искусство вы-ражает своё: поэзия - слово, музыка - звук, изобразительное искусство - цвет. Но если между искусствами существует граница, то в мире природы все жи-вет и дышит в благотворном единстве.

Музыка часто вызывает в нашем воображении разные картины при-роды. Природа и искусство неотделимы друг от друга, природа с детства и навсегда входит в жизнь каждого человека. Художники,  поэты и  компо-зиторы часто воспевают красоту природы.

1. Рассматривание и сравнение собственного восприятия и видения ху-дожника в картине И. Грабаря «Иней. Восход солнца». 

Вопросы:

·                    Ребята, вы наблюдали природное явление - иней? Опишите его.

·                    Как бы вы изобразили в рисунке иней (в какой технике, в каком цвето-вом решении)? Слайд.

·                    Какие цвета использовал Грабарь для создания образа раннего зимнего утра?

(нежно-сиреневый, небесно-голубой, желтый)

·                    Как по вашему, почему именно эти цвета выбрал художник для своей картины? (Акцентируется внимание детей на том, что мастер в картине сумел передать прозрачность, легкость морозного зимнего утра посредством ис-пользования определенной техники рисования и правильного подбора цветовой гаммы).

·                    Какое музыкальное звучание передает картина И. Грабаря? (Слайд  и звучание пространства, эхо).

·                    Приходилось ли вам когда-нибудь слышать эхо? Вспомните, где его можно услышать?  (Там, где есть большое пространство)

·                    В чем заключается особое звучание эха? (оно бывает близким и далее-ким, звонким и глухим. В нем мы слышим собственный голос, далекий и близкий, в зависимости от протяженности пространства).

·                    Как вы думаете, какой прием передает ощущение пространства?

(Пояснить, что когда композитор хочет внести в звучание ощущение пространства, то он пользуется эффектом эха, передавая его через силу звучания — динамику).

Музыкальное эхо - это отдаленное повторение голоса. Оно звучит тише, приглушеннее. И динамика играет здесь первостепенную роль. Вот так звучит эхо в хоре Орландо Лассо. Слушание музыкального фрагмента О. Лассо «Эхо».

Как изображено эхо в хоре? (Разными динамическими оттенками).

Вывод: произведения музыки, литературы и изобразительного искус-ства передают живописные образы и музыкальные звучания.

2. Разучивание песни Г.Струве «Веселое эхо».

Просмотрите текст, проанализируйте и определите – какие слова яв-ляются эхом. Исполняем по группам, имитируем эхо.

3. Физминутка.

Облако

Беленькое облако

Поднялось над крышей,

Устремилось облако

Выше, выше, выше.

Ветер это облако

Зацепил за кручу.

Превратилось облако в грозовую тучу.

4. Рассматривание и описание репродукции картины Э. Дробицкого «Жизнь и смерть».

Что мы видим на картине? (Две противоположные фигуры - по цвето-вой гамме, рельефности и т.п.).

Вывод: эти фигуры КОНТРАСТНЫ. Контраст и в музыке играет боль-шую роль. 

5. Слушание музыкального фрагменты М. Мусоргского «Два еврея, богатый и бедный».

В чем проявляет себя контраст в музыке?   (Динамика, тембры и т.п.).

Как бы вы изобразили контрастные образы в рисунке? Что или кого нарисовали бы? Обучающиеся рисуют свои контрастные образы – героев сказок.

6. Рассматривание и описание репродукции картины К. Моне «Стог сена в Живерни».

Вопросы:

·                    Опишите, что вы видите на картине. (Изображен сельский пейзаж, стог сена, деревенские домики, полевые цветы, деревья).

·                    Правильно. Но при более детальном рассмотрении, вы увидите, что все изображено по-разному.

·                    Как изображен стог сена? (Стог сена на переднем плане картины, художник изобразил его более рельефным, четким, он достаточно большой по размеру).

·                    А как художник изобразил деревья, домики, цветы, лес? (Они изобра-жены менее четко, в отдалении, иногда – лишь очертания контуров.

Вывод: сочетание на картине приближенных и отдаленных предметов составляют РЕЛЬЕФ (передний план) и ФОН (задний план).

Эти пространственные понятия играют огромную роль не только в изобразительном искусстве, они важны и в музыкальных произведениях.  В музыке рельеф и фон выражаются в сочетании солиста и инструментального сопровождения.

Исполнение песни (с солистом) «Моя Россия» Г. Струве. 1 куплет.

Вывод: говоря о том, что роднит музыку и изобразительное искусство, можно сделать вывод о том, что у этих видов искусств много общих понятий, терминов. Изобразительное искусство оказало огромное влияние на музыку и в расширении её изобразительных возможностей.

 

3. Итог урока. Рефлексия.

Над какой темой мы сегодня работали? Что нового узнали?

Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?

4. Домашнее задание: нарисовать два контрастных сказочных героя.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Что роднит музыку и изобразительное искусство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
