Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект урока "Что такое деньги и откуда они взялись"

Конспект урока "Что такое деньги и откуда они взялись"

Скачать материал

Комитет образования и науки Курской области

Областное государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования

«Курский институт развития образования»

 

 

 

 

ВЫПУСКНОЙ ПРОЕКТ

Методическая разработка учебного занятия/внеурочного мероприятия

по теме «Что такое деньги и откуда они взялись»

 

 

Разработчики: слушатели ДПП ПК 

«Программы внеурочной деятельности по финансовой грамотности для обучающихся на уровне начального общего образования»

 

 

 

 

 

 

Зиборова Светлана Николаевна,

учитель начальных классов

 

 

 

Курск, 2022

Конспект внеурочного занятия.

Тема «Что такое деньги и откуда они взялись»

Цель: Цель занятия: рассмотреть выгоды обмена, объяснить неудобства бартера и причины появления денег.

 Ключевой вопрос: Для чего нужны деньги?

 Компетенции

 • Объяснять причины и приводить примеры обмена

• Объяснять проблемы, возникающие при обмене.

 • Описывать свойства товарных денег.

 • Приводить примеры товарных денег

• Приводить примеры первых монет.

Основные понятия

 Товар. Деньги. Покупка. Продажа. Драгоценные металлы. Монеты. Бумажные деньги. Банкноты. Купюры.

Оборудование:

  • компьютер
  • проектор

Дидактический материал:

  • компьютерная презентация
  • монеты

Планируемые результаты:

Предметные образовательные результаты:

понимание и правильное использование экономических терминов;

 • представление о роли денег в семье и обществе;

 • умение характеризовать виды и функции денег;

  • Личностные образовательные результаты:

•  осознание себя как члена семьи, общества и государства;

  •   овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;
  •   развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки;
  •   развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях.

Метапредметные образовательные результаты:

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя;
  • учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника;
  • учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, извлекать необходимую информацию из текста;
  • перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы;

Коммуникативные УУД:

  • учиться работать в команде, приходить к общему решению в совместной деятельности;
  • слушать и понимать речь других.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

1.Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности

Проверяет готовность к уроку, эмоциональный настрой.

2.Актуализация знаний

- Посмотрите на изображения на доске.

-Что общего между этими фотографиями? (Беседа)

-Сформулируйте тему урока.

- Начнем мы наш урок с просмотра видео ролика «Краткая история денег». 

 (Беседа после просмотра ролика)
- А теперь давайте обыграем некоторые ситуации.
- У меня есть игрушка, у тебя тоже - игрушка. Давай поменяемся. (поменялись).
- Можем мы так поменяться? (да).
- Почему? (равноценный обмен).
- У меня карандаш, у тебя - книга. Давай поменяемся.(нельзя).
- Почему? (неравноценный обмен)
- Что делать в таком случае? (купить).
- Что нам для этого потребуется? (деньги).
- Какими товарными деньгами пользовались люди в древности? (Слайд 5)
- Ребята, а сейчас, когда мы с вами узнали, что было в качестве денег у людей, давайте поиграем в игру «Давай обменяемся». Представьте себя жителями древней Руси, которые пришли на ярмарку.
Игрa (
Приложение 1)
Обсуждение:
- Понравилось ли вам на ярмарке древней Руси?
- Кто не смог произвести обмен?
- Кто смог обменяться? Какие сложности возникли при обмене?
- Согласны ли вы с тем утверждением, что обменивать товары действительно было очень сложно?
- Зачем нужны деньги?

3.Самоопределение к деятельности.
Формулирование
темы урока,
постановка цели

Отгадайте загадки.

- Для всех мы в обилии рождаемся на свет. У одних нас много, у других нас нет. (Деньги.)
- Маленькая, кругленькая из кармана в карман скачет. (Монета.)
- Сегодня на занятии мы познакомимся с деньгами древними и современными.
- Какую цель мы поставим перед собой?
- На какие вопросы вы хотели бы найти ответ по данной теме.

«Открытие»
детьми нового
знания
- работа со словарем,
- рассказ учителя

- Что такое монета? 
- Давайте посмотрим, как же толкуется слово монета из словаря иностранных слов русского языка.

Монета - металлический знак с надписью и изображением,
Монета - ходячая чеканная ценность, известного веса и пробы, деньга.
Монета - денежный знак, изготовленный из металла.
Само слово «монета» придумали жители Древнего Рима.
Чтобы обмен был проще, люди стали думать, какой предмет наиболее подходит для этого. Как вы сказали ранее, пробовали многое: скот, меха, птичьи перья, даже сушеную рыбу.
- Удобны ли были такие деньги?
- Постепенно люди поняли, что деньги должны быть постоянными. Они не должны портиться, должны быть легкими и ценными.
- Первые металлические деньги имели форму брусков, колец, прутиков, слитков. Они не портились, не занимали много места. И главное - ими можно было расплачиваться за любой товар. Покупать и продавать товары с помощью монет стало гораздо удобнее, чем с помощью перьев или ракушек. Поэтому постепенно монеты распространились по всему миру и используются до сих пор.
Человечество менялось, и монеты менялись вместе с ним. Товаров становилось всё больше, и нужно было всё больше денег. А золота и серебра не так уж и много. К тому же монеты из этих драгоценных металлов дорогие, и покупать на них что-то дешёвое, скажем яблоко или кружку молока, неудобно. Поэтому очень скоро люди стали делать монеты из более дешёвых металлов - меди, бронзы и чугуна. (Слайд 8)
- Слово «деньги» известно у нас с конца XIV века.
В древнерусском языке употреблялось и единственное число - деньга.
Ученые предполагают, что оно могло быть занесено на Русь из Ирана торговыми людьми или путешественниками. (Слайд 9)
В Древней Руси рублей и копеек еще не знали. Стоимость вещей оценивались в таких денежных и весовых единицах, как гривны, ногаты, куны.
Гривна - это слиток серебра примерно в 200 гр.;
Ногата и куна - это часть гривны (Слайд 10)
Часто так получалось, что нужно было уплатить не гривну, а половину гривны, треть, четверть.
От слова «рубить» (древнее - рубь - край, грань) и произошло название рубль.
При Иване Грозном в XVI веке появилась копейка. Тогда были выпущены монеты, на которых изображался всадник с копьем в руке.
- Наиболее удобной в обращении оказалась круглая форма монеты.

Первичное
закрепление
материала. Практическая работа

У вас на парте находятся монеты достоинством 1 копейка, 1 рубль, 10 рублей и др.
- Что изображено и написано на монетах? Сравните.
- Найдите на монетах лицевую (аверс-орёл) и оборотную (реверс-решка) сторону, ребро (гурт), номинал, легенду.
- Что можно узнать из надписей? Расскажите.
- Расставьте денежные купюры и монеты в порядке возрастания. 

Закрепление
материала

Турнир вопросов:  1. Какие были самые первые деньги? Как они назывались?
(Товарные деньги. Ими могли быть: скот, лён, шкурки ценных пушных зверей).
2. Чем неудобны товарные деньги?
(Они могли испортиться, занимали много место, их сложно было разменять, или сдать сдачу и т.д.)
3. Что пришло на смену товарным деньгам?
(Металлические деньги из меди, бронзы, серебра).
4. Чем металлические деньги были лучше товарных?
(Не портились, хорошо хранились, легко разменивались).
5. Какими деньгами мы пользуемся сегодня?
(Металлическими и бумажными).
В каждой стране деньги называются по-разному: рубль, евро, доллар, пеня, марка и т.д.

Решение кроссворда (Приложение 2)

Работа в группах

Игра «По странам и континентам»  - Необходимо соединить прямыми линиями страну и её валюту.

Работа в паре

Назвать пословицы и поговорки, добавляя слово Копейка рубль… бережет.

  • Копейка рубль ...(бережёт).
  • Не имей 100 рублей, а имей…(100 друзей).
  • Время… (деньги).
  • Денег куры…( не клюют).
  • Денег палата, да ума… (маловато)
  • Плакали мои…( денежки).

Рефлексия деятельности учащихся

- Наш урок подходит к концу.
- Какая цель была?
- Удалось достичь поставленной цели?
- Скажите, зачем нам нужны деньги? 

 - Я предлагаю вам раскрасить свой портмоне и записать, на что бы вы потратили свои личные сбережения.
(
Приложение 3)

 

 

Литература

1.     Введение в историю. Е.В.Саплина.

2.     Детская энциклопедия «Деньги».

3.     Детская энциклопедия «Гознак».

4.     Энциклопедия «Деньги России» из серии «Что есть что».

5.     финн/грамота46 - сайт Реионального центра финансовой грамотности Кусркой области

6.     Сайт «История денег» — http://istoriyadeneg.ru

7.     Путеводитель по «МЭШ» для школьников, родителей, учителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

ИГРА: «Найди и поменяй»

 

На столе у каждого лежит карточка. На одной стороне карточки нарисована картинка – это тот товар, который есть у тебя. На другой – написано, что тебе нужно получить в обмен на этот товар. (Например, Ваня имеет карточку: есть цыпленок, нужна курица; Маша: есть курица, нужна собака; Алёна: есть собака, нужен цыпленок.) Вам необходимо поменяться карточками так, чтобы получить нужный товар.

Игра: дети ищут нужный предмет и пытаются обменяться. Когда все обмены состоялись, проходит обсуждение.

Обсуждение: тройка обменявшихся выходит к доске, и дети рассказывают, как они менялись.

(Ваня: У меня был цыпленок, мне нужна была курица. Я нашел, что курица есть у Маши, но она не хотела меняться на цыпленка. Ей нужна была собака. Тогда мне пришлось искать третьего ученика. Им оказалась Алёна. У неё была собака, и ей нужен был цыпленок. Я обменял у неё моего цыпленка на собаку, а потом собаку – на курицу у Маши.)

– Ребята, с какими трудностями вы столкнулись, обмениваясь? (Ответы детей подвести примерно к следующим: 1). Затрачивается много времени. 2). Сложность и неудобство поиска. 3). Обмен может сорваться.)

– В какой русской народной сказке курочка, чтобы спасти петушка, менялась? (Петушок и бобовое зернышко).

 

Инсценировка сказки.

Дети, готовившие соответствующее домашнее задание, инсценируют сказку.

Петушок подавился бобовым зернышком. Курочка тогда пошла к хозяйке за маслицем, чтобы петушку горлышко смазать, а хозяйка послала ее к крестьянину за сеном, а тот – к кузнецу за косой. Курочка, в конце концов, получила маслице и спасла петушка. А если б не успела? Страшно подумать! Вот почему говорят: время – деньги.

– Как удобнее: меняться товарами или покупать за деньги? (Покупать удобнее. Быстрее.)

-Деньги – это одна из самых загадочных вещей на свете.

Можно даже сказать – волшебная вещь.

-Почему – загадочная? Да потому что, с одной стороны, даже трехлетние дети знают, что существуют деньги . А с другой стороны – не все, даже взрослые, понимают, что же это на самом деле такое – деньги.

-А почему волшебная? Да потому, что деньги могут превращаться в любой товар. Сорок рублей, к примеру, могут превратиться в шоколадку, четыреста – в куклу, а 4 тысячи – в велосипед.

Приложение 2

Кроссворд

 

по вертикали:

1. Как называются металлические деньги (монеты).

2. Что использовали до появления денег в Китае (ракушки)

по горизонтали:

3. Что использовали до появления денег в Египте (зерно).

4. Как называется обмен товара на товар (бартер).

5. Как называются бумажные деньги (купюры).

 

 

 

 

 

 

1

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
