Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Конспект урока Что такое "ЭКОЛОГИЯ"?
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока Что такое "ЭКОЛОГИЯ"?

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов



КОСПЕКТ УРОКА

Тема: «Что такое экология?» («Qu’est-ce que c’est que “écologie”?»)

Цель: научить выбирать информацию для составления монологического сообщения по теме.

Задачи:

- автоматизация употребления лексических единиц и модельных фраз в речи по теме;

- обучение: - работе с текстом

(высказывания французских ребят об экологи);

- составлению монологического сообщения на основе прочитанного;

- развитие мышления, памяти, языковой догадки;

- воспитание сотрудничества, взаимопомощи.

Урок продолжает изучаемую тему; урок повторения и знакомства с новым материалом.


Оргмомент


Bonjour, les élèves! Assayez-vous!

Quelle date est-ce? Qui manque?

Le thème de notre leçon: «Qu’est-ce que c’est que “écologie”?»

aujourd’hui nous répétons: - la poésie; - les mots d’après notre thème;

- nous lisons le texte (les opinions des élèves français sur l’écologie); et

- nous parlons de l’écologie.



Фонзарядка

учитель—класс


два учащихся читают на оценку; один — рассказывает наизусть



Et bien, commençons par la phonetique!

Ouvrez les livres à la page 206; écoutez et lisez après moi


E1, E2 (чтение на оценку); E3 (наизусть - оценка)



Речевая зарядка

(учитель

по-французски; учащиеся —

по- русски

затем учитель — по-русски,

1 учащийся —

по-французски


Maintenant répétons la lexique: (M – en francais; E1,2,3 – en russe)

(la Terre, un Terrien, la nature, l’écologie, respecter, une poubelle, une entreprise, polluer, la pollution, un danger, dangereux...)

Et bien, comment dire en francais:

- Земля – наш дом; - Земля – это планета;

- нужно защищать (охранять) природу;

- предприятия загрязняют природу;

загрязнение – это опасно!

E4 (оценка)



Работа с текстом


учащиеся читают, переводят

(оценка лучшему переводчику)


учащиеся отвечают на вопросы

(оценка самому активному)


Ouvrez les livre à la page 204; maintenant nous lisons le texte

(les opinions des élèves français sur l’écologie)


E1-2-3-4-5 (чтение-перевод;)





Répondez à mes questions:

- Pourquoi est le temps de s’inquieter de l’état de notre Terre?

- Comment sera la Terre dans 100 ans?

- Pour nous, notre planète, c'est quoi?

- Qu-est-ce qu’il faut faire pour la Terre?

- Comment faut-il aimer, respecter, proteger?

- Qu’est-ce que nous pouvons faire pour la Terre?

- Le premier élément de notre vie, c'est quoi?

- Qu’est-ce que c’est que «l’eau»?

- Comment est la grande ville souvent?

- Qu’est-ce qu’il faut faire pour la protection de la nature en ville?

- Savez-vous les animaux rares?



Домашнее

Задание


- стихотворение – наизусть;

- по прочитанному тесту составить сообщение

«Французские школьники говорят об экологии»;



Итоги урока


Aujourd’hui, à la leçon:

- nous répétons: - la lexique; - la poésie;

- nous lisons le texte;

- nous répondons aux questions d’après le texte;

Vous travaillez bien!

Merci pour votre travail!

La leçon est finie;

Au revoir!

