Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Что такое корень слова?"

Конспект урока "Что такое корень слова?"

Скачать материал

План-конспект урока по русскому языку в 3-м классе

Тема: «Что такое корень слова?»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель:

- создать условия для актуализации знаний учащихся о корне как части слова, о признаках однокоренных слов;

- учить различать однокоренные слова;

- учить находить однокоренные слова и выделять в них корень;

- развивать орфографическую зоркость при написании однокоренных слов.

Планируемые результаты:

Предметные:

Ø  различать однокоренные слова;

Ø  выделять корень в однокоренных словах;

Ø  подбирать примеры однокоренных слов.

Метапредметные:

Познавательные: находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий, строят несложные рассуждения; осуществляют анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение языкового материала, находят необходимую информацию в учебной и справочной литературе.

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; выполняют учебные действия в умственной и устной форме, планируют свои действия для решения задачи, учитывают правило в планировании способа решения.

Коммуникативные: работа со словарём однокоренных слов, создание условий для развития речевой деятельности (монологические высказывания с учётом поставленной коммуникативной задачи, участие в диалоге).

Личностные:

Ø  проявлять интерес к русскому языку;

Ø  ориентироваться на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности.

 

Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.            Организационный момент

Приветствие учителя учащимся.

Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться!
Не лениться, а трудиться!
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

Проверка готовности учащихся к уроку:

- Проверьте свою готовность к уроку: на парте должен быть дневник, учебник по русскому языку, рабочая тетрадь и пенал.

Минутка чистописания:

- Ребята, откройте свои тетради и запишите дату (сл. 1):

Двадцать второе октября.

Классная работа.

Классная работа.

 

Учащиеся приветствуют учителя, садятся за парты, демонстрируют свою готовность к уроку, записывают в тетрадях дату.  

Личностные УУД:  осознают важность правильной организации рабочего места как условия успешной учебной деятельности, проявляют готовность к работе на уроке.

- проверять свою готовность к уроку.

2.            Мотивация учебной деятельности учащихся

 

- Прочитайте группы слов (сл. 2, 3):

ученик

школьник

обучающийся

класс

классная

одноклассник

- Что можете сказать про первую группу слов?

 

- Как пишутся синонимы?

 

 

- Что можете сказать про вторую группу слов?

 

 

 

- Какие эти слова между собой?

 

 

 

Вслух читает один из учеников.

 

- Это синонимы, слова близкие по значению.

 

- Синонимы пишутся по-разному.

 

- Эти слова тоже близки по значению, все они связаны со словом «класс».

 

- Однокоренные, общий корень -класс-.

Регулятивные УУД: нацеливание на успешную деятельность.

Познавательные УУД: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Коммуникативные УУД: планировать учебное сотрудничество.

- выделять корень в однокоренных словах;

- подбирать примеры однокоренных слов.

- проявлять интерес к русскому языку;

- группировать однокоренные слова.

3.            Актуализация знаний.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

 

- Проверим ваши предположения. Откройте учебники на стр. 74 и прочитайте, как называется новый раздел учебника и на какой вопрос мы сегодня будем отвечать.

 

- Чему вы сегодня будете учиться?

 

 

 

- Что же такое корень слова? Прочитайте правило тётушки Совы на стр. 74.

Слов на свете нам не счесть,
В каждом слове корень есть.
Чтобы грамотно писать,
Надо корень выделять.

 

Работа в парах по образованию слов. (Сл. 4)

- Ребята, вместе с соседом по парте образуйте от предложенных слов однокоренные слова:

1 ряд - сад

2 ряд - корм

3 ряд - берёза

Проверка.

- Корень, однокоренные слова.

 

- Раздел называется «Корень слова», будем отвечать на вопрос «Что такое корень слова?»

 

 

- Находить однокоренные слова, выделять в них корень.

 

Учащиеся читают правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ряд - садик, садовая, садовник.

 

2 ряд - кормушка, кормить, кормовая.

 

3 ряд - берёзка, березняк, берёзовая.

Регулятивные УУД: уметь формулировать цель и учебную задачу урока.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

 

- понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя.

4.            Первичное усвоение новых знаний.

 - Прочитайте текст (сл. 5, 6, 7).

 

 

- О чём этот текст?

 

- Как можно озаглавить этот текст?

 

 

- Найдите однокоренные слова в этом тексте.

 

 

- Как вы искали однокоренные слова?

 

 

 

- Как называется эта общая часть?

 

- Назовите корень в этих словах.

 

- Объясните лексическое значение каждого слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Самостоятельно выполните письменное задание к упражнению.

 

 

 

 

 

- В каких словах вы подчеркнули в корне непроверяемую орфограмму?

Читает хорошо читающий ученик.

 

- Об осиновом лесе.

 

- «Осинник», «Осины», «Осиновый лес» и т.д.

 

- Осиновый, осинник, осинки, осины, подосиновики.

 

- Все эти слова имеют общее значение и общую часть

 

- Корень.

 

-осин-

 

Осиновый – сделан из осины.

Осинник – лес, где растут осины.

Осинки – маленькие осины.

Осины – вид деревьев.

Подосиновики – грибы, растущие в основном в осиновом лесу.

 

Учащиеся выписывают из текста однокоренные слова, выделяют в них корень, подчёркивают в корне непроверяемую орфограмму.

 

Учащиеся по цепочке читают слова с непроверяемыми орфограммами, называя их (осиновый, осинник, хороший, осинки, осины, подосиновики).

Регулятивные УУД: повторять изученный материал, наблюдать и делать выводы, самоконтроль при выполнении письменного задания.

Познавательные УУД: уметь озаглавливать текст, давать лексическое значение словам.

Коммуникативные УУД: уметь устно оформлять свои мысли.

 

- различать однокоренные слова;

- выделять корень в однокоренных словах;

- понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

- группировать однокоренные слова;

- проявлять интерес к русскому языку.

5.            Физкультминутка

В нашем классе, на уроке

Появились две сороки.

Стали дружно стрекотать.

Как нам это показать?

Надо ручки нам согнуть,

Правым глазом подморгнуть,

Быстро пальчики сжимаем,

Словно ротик открываем!

(Ритмическое сжимание и разжимание пальцев обеих рук).

 

Учащиеся выполняют физкультминутку под руководством учителя.

Регулятивные УУД: осуществлять контроль своих действий, ориентируясь на показ.

 

6.            Первичная проверка понимания

- Прочитайте предложения (сл. 8, 9).

 

 

 

- Найдите однокоренные слова. Докажите, что они однокоренные.

 

 

 

 

 

 

- Чем похожи эти слова?

 

 

- Объясните лексическое значение каждого слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какая часть содержит лексическое значение всех однокоренных слов?

 

- Самостоятельно выполните письменное задание к упражнению. 1 вариант делает синтаксический разбор 2-го предложения, 2 вариант- 4-го предложения.

Предложения читает хорошо читающий ученик.

 

- Лес, лесок, лесные, лесник, лесистые. Эти слова являются однокоренными, потому что они имеют общее значение и общий корень -лес-.

 

- Имеют общую часть и значение.

 

Учащиеся по очереди объясняют значения слов: лес – местность, где растёт много деревьев; лесок – небольшой лес; лесные – то / те, что / кто обитает в лесу; лесник – человек, присматривающий за лесом; лесистые – заросший лесом.

 

- Корень.

 

 

Учащиеся выписывают однокоренные слова и выделяют в них корень.

Регулятивные УУД:

уметь контролировать процесс и результаты своей деятельности

Познавательные УУД: знать определение однокоренных слов, уметь находить их.

Коммуникативные УУД: уметь устно оформлять свои мысли.

 

 

- различать однокоренные слова;

- выделять корень в однокоренных словах;

понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

проявлять интерес к русскому языку.

7.            Первичное закрепление

- Обратите внимание, что в конце учебника на с. 149 помещён словарь однокоренных слов, которые расположены в алфавитном порядке.

 

- Найдите в словаре слова с корнем -дал-, -дол-, -мир-.

 

 

 

 

- Следующее задание по вариантам: 1 вар. – выпишите из словаря однокоренные слова с корнем -див-, 2 вар. – с корнем -леп-, выделить в однокоренных словах корень.

 

- Поменяйтесь тетрадкой с соседом по парте и проверьте работу друг друга.

Учащиеся открывают в учебнике с. 149. Знакомятся со словарём однокоренных слов.

 

- Далёкий, далеко, даль, издалека, дальний, удалить. Дол, долина, долинный. Мир, мирный, мирить, помирить.

 

Учащиеся выполняют письменное задание.

 

 

 

 

Учащиеся выполняют взаимопроверку работ.

Регулятивные УУД: уметь осуществлять взаимопроверку.

Познавательные УУД: работа со словарём.

Коммуникативные УУД: уметь устно оформлять свои мысли, оценка действий партнёра.

 

- выделять корень в однокоренных словах;

- понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

- работать со словарём однокоренных слов.

проявлять интерес к русскому языку;

- развивать интерес к истории языка, происходящим в нём изменениям.

 

8.            Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

- Запишите домашнее задание в дневник: упр. 132, с. 74 выучить правило (сл. 10).

Учащиеся записывают домашнее задание.

Регулятивные УУД:  принимают цель, содержание и способы выполнения задания.

 

- понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя.

9.            Рефлексия (подведение итогов занятия)

Игра “Третий лишний” (сл. 11, 12).

- Назовите лишнее слово.

Желток, железо, жёлтый.
Белый, белка, белить.
Циркач, циркуль, цирк.
Гром, громкий, громадный.
Вода, водитель, подводный.

- Что такое корень слова? Назовите признаки однокоренных слов.

- Какое задание на уроке показалось вам наиболее интересным?

 

 

 

- Железо, белка, циркуль, громадный.

 

 

 

Учитель спрашивает 2-3х учеников.

 

Учащиеся высказывают своё мнение.

Личностные УУД: оценивают собственную учебную деятельность выражают положительное отношение к процессу познания.

Коммуникативные  УУД:

умение оформлять свои мысли в устной форме.

- понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

- проявлять интерес к русскому языку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Что такое корень слова?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
