Тема
урока: Что такое причастие
ЦЕЛИ:
1.
Способствовать усвоению общего понятия о причастии
как части речи, повторить материал о сравнении, фразеологизмах.
2.
Сформировать приемы мышления по определению
причастий.
3.
Привить интерес к данной части речи; воспитание уважительного
отношения к одноклассникам при ответе
Тип урока: урок первичного
предъявления новых знаний
Основные понятия и термины: причастие, сравнение, орфография, морфология,
часть речи, фразеологизм
ОБОРУДОВАНИЕ, НАГЛЯДНОСТЬ:
мультимедийный экран, карточки для индивидуальной работы, презентация.
ХОД УРОКА
Организационный этап
-
Доброе
утро, мои дорогие! Я очень рада встрече с вами. И конечно жду той минуты, когда
мы снова сможем заглянуть в этот чудесный учебник. А вы этого желаете? Тогда
вперед!
Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
- Начнем мы с вами урок с орфоэпической разминки
Задание: расставить ударение в данных словах: Подготовка к
ЕГЭ (работа с орфоэпическим словником ФИПИ). Работа на карточках, 1 ученик
выходит к доске, остальные работают на карточках.
Досуг, жалюзи, километр, статуя, торты, цемент, приданое,
кухонный, оптовый, сливовый, прозорлива, значимый, осведомиться, баловать,
кормящий, кровоточащий.
-Молодцы, ребята! Правильно справились с заданием! Какие
слова вызвали у вас затруднения?
-Следующее задание: давайте определим, какими частями речи
являются слова, в которых мы с вами расставили ударение. (Все вместе работаем
по цепочке)
Существительное, существительное, существительное,
существительное, существительное, существительное, существительное,
прилагательное, прилагательное, прилагательное, краткое прилагательное,
прилагательное, глагол, глагол, и …. 2 прилагательных (ответ учащихся).
- А как вы определили, что слова кормящий и кровоточащий –
это прилагательное? (Отвечают на вопрос какой? – это прилагательное, изменяются
по числам, по родам, по числам).
-Хорошо. Давайте эти два слова с вами подчеркнем и вернемся
к ним попозже.
- Откройте тетрадки, запишите число, классная работа.
Откройте учебник на странице103. Посмотрите
На заголовок параграфа. Параграф называется «Морфология.
Орфография. Причастие».
Как вы думаете, какова будет цель нашего урока? Что мы
сегодня на уроке будем делать? (ответы учащихся)
Вспомните, пожалуйста, что такое морфология и орфография.
1-ый вариант вспоминает, что такое морфология, 2-ой – что такое орфография.
Причастие мы пока не трогаем.
-Ответы, пожалуйста. (Морфология – раздел науки о языке,
который изучает части речи и их признаки). Хорошо.
Орфография – от слов орфо – правильно и графо-пишу.
Правильное написание.
-Сформулируйте определение.
-Орфография – раздел науки о языке, изучающий правильное
написание слов.
А что же такое причастие? Для этого давайте выполним
упражнение 139 на странице 103 устно
Читаем задание.
1.
Прочитайте текст и найдите в нем сравнения. Какое
из них является фразеологизмом? Объясните, как вы его понимаете, и приведите
примеры ситуаций, в которых он используется.
-Прежде чем мы начнем выполнять это задание, вспомните,
что такое сравнение.
Сравнение – это термин, который означает, что один предмет
сравнивают с чем-то. Сравнение мы можем определить по таким словам как словно,
будто, подобно,точно, как будто и т.д.
-Молодцы. Приведите примеры
Её глаза блестели, будто бриллианты.
Она была так худа, словно тростинка.
Что с чем здесь сравнивается? Каким способом
сравнивается? (глаза сравниваются с бриллиантами. Сравнение вводится союзом
будто, она (девушка, женщина) сравнивается с тростинкой, сравнение вводится при
помощи слова словно)
Хорошо. Со сравнением разобрались. Теперь вспомним,
что такое фразеологизм
Фразеологизм – это устойчивое словосочетание, имеющее определенное
лексическое значение, употребляющееся в переносном значении.
Внутри такого сочетания нельзя
менять слова местами. Фразеологизм невозможно перевести на другой язык и не
потерять смысловую составляющую.
Приведите примеры фразеологизмов.
Быть на седьмом небе, вить из кого-то веревки,
белая ворона и т.д.
Молодцы!
Читаем текст.
Определите основную мысль текста. (автор хотел
показать нам прелесть осенней природы)
Выполняем задание. Какие сравнения вам
встретились?
Осинки стоят, словно облитые золотом.
Дрожит, как осиновый лист.
Хорошо. А где фразеологизм?
Дрожит, как осиновый лист.
-Вы его встречали когда-нибудь?
Да
Что он означает?
Бояться чего-то, от страха ощущать мелкую дрожь
Актуализация знаний.
Выполним следующее задание. Вы видите в тексте
выделенные слова? Какие из них обозначают признак, какие-действие? На какие
вопросы они отвечают, к каким частям речи относятся? Какое слово обозначает
признак, связанный с действием? Заполните таблицу выделенными словами
|
Примеры
|
Вопросы
|
Грамматическое значение
|
Имя прилагательное
|
|
Какие?
|
Признак предмета
|
Глагол
|
|
Что делают?
Что сделали?
|
Действие предмета
|
Причастие
|
|
Какие?
Что делающие?
Что сделавшие?
|
Признак предмета по действию
|
Слова: желтеющие, пожелтевшие, пожелтели, желтеют,
желтые.
Ученики выполняют задание в тетрадях. Чертят таблицу,
заполняют ее.
Определяют: желтеющие – какие? и что делающие? – это
причастие
Пожелтевшие – какие? и что сделавшие? – это причастие
Пожелтели – что сделали?- глагол
Желтеют- что делают? – что делают? – глагол
Желтые – какие? – прилагательное.
Молодцы! А теперь попробуйте сформулировать определение
причастия по таблице.
Причастие – это часть речи, которая обозначает признак
предмета по действию и отвечающая на вопросы какие?что делающие?что сделавшие?
А теперь вернемся к словам кровоточащий и кормящий. К
какой части речи они относятся ?
К причастию!
Сравните, пожалуйста, свое определение причастия и
определение из учебника на странице 105.
Вы правильно дали определение?
Да.
-А что сказано в определении по-другому?
Что это не просто часть речи, а особая форма глагола.
Молодцы!
Первичное усвоение новых знаний.
Читаем теоретический материал на страницах 104-105 Один
ученик вслух, а остальные следят.
Первичная проверка понимания
Еще раз повторим, что такое причастие.
Причастие- это особая форма глагола, которая обозначает
признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? Какая? Какие?какое?
что далающий? Что сделавший? И другие.
Выполним задание на карточках.
Перед вами листочки, на которых записаны слова. Вам нужно
распределить их в три столбика: глаголы, прилагательные, причастия.
3 человека у доски: один выписывает причастие, второй –
глаголы, третий – прилагательные.
Другие выполняют задание на листочках
Слова для задания: читать, читающий, смотреть, написать,
осенний, посаженный, дуть, дующий, свекольный, бессуффиксный, собачий,
ветряной, поспевающий, зарастать, забытый, деревянный, бегущий, бегать,
спортивный.
Хорошо. Давайте выполним взаимопроверку. Поменяйтесь
листочками с соседом по парте.
Первый столбик: глаголы: читать, смотреть, написать, дуть,
зарастать, бегать
Второй столбик:прилагательные: осенний, свекольный,
бессуффиксный, собачий, ветряной, деревянный, спортивный
Третий столбик: причастия: читающий, посаженный, дующий,
поспевающий, забытый, бегущий.
Молодцы! Повторим еще раз что такое причастие.
Причастие - это особая форма глагола, которая обозначает
признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? Какая? Какие?какое?
что далающий? Что сделавший?
Приведите примеры причастий. (каждый приводит по одному
примеру)
Молодцы!
Первичное закрепление
Выполним упражнение номер 141. Как мы узнали из параграфа,
причастию свойственны некоторые признаки прилагательного. На основе данных
словосочетаний, данных в упражнении 141, расскажите по плану, какие признаки
есть у причастия.
1.
Изменяются ли причастия по родам, числам, падежам?
Приведите примеры
2.
Причастия при склонении имеют такие же падежные
окончания, как и прилагательные?
3.
Как причастие согласуется с существительным, от
которого оно зависит?
4.
Бывают ли краткие причастия?
5.
Какую синтаксическую функцию выполняет полное
причастие, а какую – краткое?
А теперь сравните свои выводы с теоретическим материалом
на странице 106.
Причастие:
·
Согласуется с существительным, то есть изменяется
по падежам, числам, а в единственном числе и по родам
·
Имеет краткую и полную формы
·
В предложении является определением или сказуемым
Молодцы, ребята!
Выполнение упражнения номер 143.
Запишите словосочетания. Найдите главное слово, поставьте
от него вопрос к зависимому. В зависимом слове выделите окончание.
2 ученика у доски, остальные в тетрадях.
Проверка задания. Что мы повторили, выполняя данное
упражнение?
Молодцы, ребята!
Итог урока. Рефлексия.
Давайте мы с вами подведем итог нашего урока.
1.
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
2.
Что у вас получилось?
3.
Что не получилось?
4.
О чем бы вы хотели спросить меня, но не смогли?
5.
Каков ваш личный итог урока? Чего вы добились
сегодня?
6.
Вы чувствовали себя комфортно на уроке?
Послушайте домашнее задание.
Домашнее задание будет по вариантам. Вы все должны
выполнить домашнее задание, выбрав для себя наиболее подходящее задание.
Первый вариант: из произведений художественной литературы
выписать несколько предложений (не менее 5), в которых есть причастие.
Второй вариант: составить 10 словосочетаний причастие +
существительное, обозначить главное и зависимое слово.
Третий вариант: упражнение 144. Списать текст, вставляя
пропущенные буквы и дописывая окончания прилагательных и причастий.
А сейчас каждый поставит себе оценку за урок в
соответствии с выполненной работой на уроке.
Молодцы! До свидания! Приятно было с вами работать сегодня
на уроке!
Список литературы:
1.
Бабкина М.В. Русский язык.
7 класс. Тематическое и поурочное планирование к учебнику под редакцией
Быстровой Е.А. ФГОС- М.:»Русское слово», 2014
2.
Дорожкина Т.Н., Першина
Л.Р. Проектирование урока по русскому языку и литературе в свете требований
ФГОС: Методические рекомендации. – Уфа, РИЦ ИРО РБ. Издание 2-е, исправленное и
дополн., 2015
3.
Русский язык: учебник для 7 класса
общеобразовательных учреждений/ Е.А.Быстрова, Ю.Н.Гостева. – М.: «Русское
слово», 2013 – 304 с.
4.
Традиции и инновации в
школьном преподавании русского языка и литературы: Сборник
учебно-методических разработок победителей профессиональных конкурсов /Сост.
Т.Н. Дорожкина, Ю.В. Ошеева, Л.Р. Першина; отв. ред. д.п.н. Т.Н. Дорожкина. –
Уфа, 2011.