КОНСПЕКТ УРОКА 2
класс « Что такое родственные слова?»
Цели: формировать умение видеть и образовывать родственные
слова; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в тексте и образовывать
родственные слова, употреблять их в речи; аргументированно отвечать, доказывать
свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация
знаний
Минутка чистописания
Прописываем, чередуя, заглавные буквы К и Н; на 2 строчке –
буквосочетания кл, мн.
Орфографическая минутка (на усмотрение)
— Запишите слово по лексическому значению.
·
Дерево с дрожащими листочками. (Осина.)
·
Дерево с белым стволом. (Береза.)
·
Изображение чего-либо при
помощи красок и карандашей. (Рисунок.)
·
Движение воздуха. (Ветер.)
·
Приспособление для копки и
пересыпки сыпучих веществ (Лопата.)
(Проверка. Сверка с образцом на доске.)
- В каком слове все согласные звонкие? (Береза.)
- В
каком слове ударный первый слог? (Ветер.)
- Это
слово начинается с гласной буквы. (Осина.)
III. Работа по
теме урока
С какими словами мы познакомились на прошлом уроке? (С
родственными словами.)
- Какие
слова называются родственными? (Слова, близкие по значению, у которых
есть общая часть.)
1. Работа по учебнику
Упр. 80 (с. 59).
Прочитайте слова первой группы. Можно ли эти слова назвать
родственными? (Нет. У них нет общей части. Это слова — названия
родственников.)
Прочитайте слова
второй группы. Можно ли эти слова назвать родственными? (Да. У них есть
общая часть сын-, и они близкие по значению.) Напишите родственные слова,
выделите корень.
2. Самостоятельная работа (в парах)
Подберите родственные слова: вариант I — дедушка; вариант
II —
мама. (Проверка. Один из учащихся читает свои примеры родственников);
Приготовьтесь. Как только услышите ошибку, подайте сигнал
- хлопок.
- У кого записаны еще другие родственные слова? Какое
условие должно выполняться, чтобы слова были родственными? (Слова должны
быть близкими по смыслу и иметь общую часть.)
IV.
Физкультминутка
(на доске)
V, Закрепление
изученного материала
Упр. 81 (с. 60).
— Прочитайте
пары слов. Скажите, это родственные слова или синонимы? (Синонимы. У них
близкое значение, но нет общей части.)
— Найдите
среди синонимов «родственников» для таких слов, как быстрый, быстрота и липнуть,
липучий. (Быстро, липкий.)
— Выделите
в словах общую часть.
Упр, 82 (с. 60).
— Прочитайте
первую группу слов.
— Все ли слова родственные? (Летний — для лета; летом
— то, что бывает в это время года; лететь — одинаковая часть лет-,
но у слова другой смысл.)
— Выпишите только однокоренные слова. Выделите общую часть.
(Лето, летний, летом.)
(Далее учащиеся выполняют упражнение по вариантам: вариант
I —
второе предложение, вариант II — третье предложение.)
— Какое слово не записал вариант I? (Горевать — есть
одинаковая часть, но слово не является родственным остальным словам.)
— Какое слово лишнее у варианта II? (Сырость — есть
одинаковая часть, но слово не является близким по смыслу к другим словам.)
VI. Рефлексия
— Подчеркните в стихотворении родственные слова.
*****
Проплясали по снегам
Снежные
метели.
Снегири
снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки,
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут лед снегурки.
С. Погореловский
(Учащиеся подчеркивают следующие слова: по снегам, снежные,
снегири, снеговикам, у заснеженной, в снежном, снежки, снегурки (8).
С.Р. (на
листочках)
1 вар
Гора, пригорок, горе, горка
2 вар
Вода, водитель, водный, водолаз
(Самопроверка. Самооценка с помощью смайликов.)
VII. Подведение
итогов урока
• Какие слова называются родственными?
• Чем отличаются родственные слова от слов-синонимов? (У
синонимов нет общей части.)
Домашнее задание
упр. 83 (с. 60).
1 вар.
Гора, пригорок,
горе, горка
J L
|
2 вар.
Вода, водитель,
водный, водолаз
J L
|
1 вар.
Гора, пригорок,
горе, горка
J L
|
2 вар.
Вода, водитель,
водный, водолаз
J L
|
1 вар.
Гора, пригорок,
горе, горка
J L
|
2 вар.
Вода, водитель,
водный, водолаз
J L
|
1 вар.
Гора, пригорок,
горе, горка
J L
|
2 вар.
Вода, водитель,
водный, водолаз
J L
|
1 вар.
Гора, пригорок,
горе, горка
J L
|
2 вар.
Вода, водитель,
водный, водолаз
J L
|
1 вар.
Гора, пригорок,
горе, горка
J L
|
2 вар.
Вода, водитель,
водный, водолаз
J L
|
1 вар.
Гора, пригорок,
горе, горка
J L
|
2 вар.
Вода, водитель,
водный, водолаз
J L
|
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки,
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут лед снегурки.
|
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки,
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут лед снегурки.
|
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки,
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут лед снегурки.
|
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки,
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут лед снегурки.
|
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки,
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут лед снегурки.
|
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки,
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут лед снегурки.
|
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки,
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут лед снегурки.
|
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки,
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут лед снегурки.
|
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки,
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут лед снегурки.
|
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки,
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут лед снегурки.
|