Технологическая
карта урока
Ф.И.О. учителя:
Чувакова Татьяна Евгеньевна
Класс: 9Б
Дата: 05.02.21
Учебный предмет:
английский язык
Тема урока: Что ты
будешь делать, когда получишь обязательное образование? Знакомство с новой
лексикой. Формирование навыков монологической речи.
Тип урока: урок
изучения нового материала
Цель: Формирование
лексического навыка в умении строить монолог-сообщение.
Задачи:
1.
Представить новые лексические единицы по теме
визуально и аудиально.
2.
Тренировать учащихся в произнесении новых
лексических единиц.
3.
Проконтролировать понимание усвоенных значений
новых лексических единиц посредством извлечения нужной информации из текста.
4.
Активизировать грамматическое правило и
грамматический навык употребления предлогов времени.
5.
Тренировать учащихся в изучающем чтении текста с
правильным употреблением изученных слов в нем.
6.
Тренировать умение аудировать связный текст с
полным пониманием услышан-
ного.
7.
Тренировать в перессказе прочитанного и
прослушанного текстов, используя косвенную речь.
8.
Тренировать в перессказе информации об
образовательных возможностях в России.
9.
Тренировать составлять устное сообщение о своих
планах на будущее с опорой на приведенную модель.
Цели урока:
Образовательные:
формирование лексического навыка, совершенствование грамматических навы-
ков, развитие
умения аудировать с полным пониманием услышан-
ного, развитие
речевого умения (монологическая форма речи: со-
общение).
Воспитательные: воспитание самостоятельности
учащихся, формирование чувства ответственности, формирование положительного
отношения к предмету.
Развивающие: развитие логического мышления, памяти,
внимания; совершенствование коммуникативной культуры; формирование умений
оценивать, контролировать, анализировать.
Планируемые результаты:
Предметные: распознавать и употреблять в речи
новые лексические единицы, выразить свою точку зрения с опорой на речевые
образцы, владеть базовыми грамматическими понятиями.
Метапредметные: умение планировать свое
речевое и неречевое поведение; умение осуществлять контроль своей деятельности
в процессе достижения результата.
Личностные: формирование представлений об
английском языке как средстве познания окружающего мира.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1.
Мотивация к деятельности
Цель: включение учащихся в деятельность на
личностно – значимом уровне
|
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку
|
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
|
2.
Актуализация и пробное учебное действие
Цель: повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
|
Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки.
Беседа:
Что вы собираетесь делать, когда закончите школу?
Какие типы образовательных учреждений вы знаете?
Что вы знаете об экзаменах в России?
|
Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока.
|
3.
Ориентировочно- подготовительный
этап
Цель: обеспечение восприятия, осмысление
новой темы.
|
Активизирует знания учащихся:
1.
Чтение новых слов в учебнике вслух.
2.
Прослушайте текст в учебнике об учебных
заведениях и экзаменах в Британии и ответьте на вопрос: О каких самых важных
экзаменах говорит британский студент?
3.
Прочитайте текст и ответьте на вопросы по
тексту.
4.
Активизация знаний учащихся о грамматическом
правиле употребления предлогов времени.
|
1.
Повторяют слова за учителем, смотрят перевод.
2.
Слушают и читают, отвечают на вопросы.
|
4.Стереотипизирующе- ситуативный этап
Цель: проговаривание и закрепление нового
знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала;
проведение коррекции.
|
Создаёт проблемную ситуацию:
1.
Просит сделать письменно упражнение в рабочей
тетради по данному правилу и затем устно проверяет его.
2.
Прочитайте текст в учебнике и заполните пропуски
словами из рамочки; выберите достоинства и недостатки каждого
вида обучения, о которых говорит Ник.
3.
Послушайте мнение девочки и перечислите
аргументы, которые она привела в своём высказывании.
|
1.
Выполняют упражнение в рабочей тетради письменно.
Устно озвучивают свои ответы.
2.
Читают текст самостоятельно и выполняют задание.
Озвучивают полученный вариант.
3.
Слушают, перечисляют аргументы.
|
5.
Варьирующе- ситуативный этап
Цель: самостоятельная работа контроль
знаний.
|
1.
Перескажите слова детей о том или ином способе
обучения, используя косвенную речь.
2.
Просит ознакомиться с информацией, представленной
в учебнике в рубрике “Fact
File” о системе
образования в России (2 часть). Задает дополнительные вопросы по ней.
3.
Просит рассказать о своих планах после окончания
9 и 11 классов, опираясь на план.
|
1.
Ученики пересказывают.
2.
Знакомятся с информацией, отвечают на вопросы.
3.
Составляют устное сообщение.
|
6.
Рефлексия деятельности
Цель: закрепление и коррекция способов
действия.
|
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности
обучающихся на уроке.
Учитель даёт задание на дом.
Учитель оценивает работу учащихся на уроке.
|
Высказывают свои впечатления от урока, обобщают информацию,
полученную на уроке.
Записывают домашнее задание, задают вопросы.
|