Урок окружающего мира.
Окружающий мир, 1 класс
Составила
учитель начальных классов
Мерзликина Ольга Юрьевна
МБОУ «Образовательный центр «Созвездие»
г.Красногорск.
1 класс.
Тема: Что умеет компьютер?
Цели: познакомить с компьютером, его назначением и ролью в современной
жизни, с составными частями компьютера и их функциями; применением его,
дополнительными устройствами к компьютеру, учить правилам безопасного обращения
с компьютером.
Планируемые
результаты: Обучающиеся научатся сравнивать компьютер
и ноутбук; характеризовать назначение частей компьютера; соблюдать правила
безопасного обращения с компьютером.
Ход урока.
-Сегодня на уроке
присутствуют гости, посмотрите на них, улыбнитесь, подарите частичку своего
тепла и дружелюбия.
-Сегодня на уроке мы
будем работать по группам. Прежде, чем мы начнем работу, давайте вспомним
правила работы в группе.
Правила работы в группе
1.Работают в группе все
2.Один говорит, остальные слушают
3.Если не понял, переспроси.
4.Своё несогласие высказывай вежливо
- Вспомните, о чем мы
говорили на прошлом уроке.
- Мы распределяли
предметы, которые встретили в квартире Муравьишки на группы.
- Какие группы
выделили?
- одежда
- мебель
- бытовая техника
- посуда
- игрушки
Задания для
проверки пройденного материала:
У вас на партах
картинки, 1 группа выберет предметы группы «Одежда», 2- предметы группы
«Мебель», 3 – предметы группы «Посуда» (дети вывешивают на доску
картинки)
Какой из предметов не
попал ни в одну группу? (компьютер)
А в какую группу вы
его бы отнесли? (бытовая техника).
Да, мы с детства
привыкли к тому, что в квартире есть: телевизор, магнитофон, холодильник,
чайник и другие бытовые приборы. Техника вошла в каждый дом.
Совсем недавно у
многих в квартирах стали появляться компьютеры.
Как вы думаете, какая
будет тема нашего урока? (мы будем говорить сегодня о компьютерах)
- О чём именно вы
хотели бы узнать на сегодняшнем уроке?
- Узнать, что такое
компьютер?
- Что умеет делать
компьютер?
-Из чего состоит
компьютер?
-Правила работы с
компьютером.
Что это за чудо
машина и что она умеет делать?
Об этом мы поговорим на уроке.
- Что вы знаете о
компьютере?
- Где вы видели
компьютер?
- А у кого дома есть
компьютер?
- А что вы умеете
делать на компьютере?
- Молодцы!
Компьютер – электронная машина, которая может
хранить и отыскивать огромное количество информации, а также быстро решать
множество сложных задач. Компьютер – очень сложное и умное устройство,
состоящее из деталей, называются они микросхемы.
- Как вы думаете,
всегда ли компьютер был таким, каким мы его сейчас видим?
Нет
не всегда.
Первый компьютер был
изобретён в Англии.
Это была первая
электронно-вычислительная машина.
Первые компьютеры
считали в тысячу раз быстрее механических счетных машин, но они были очень
огромные.(слайд №1)
Они занимали комнаты,
напоминающие огромные залы, сплошь заставленные белыми ящиками.
.(слайд №2,)
Постепенно компьютеры
усовершенствовались и теперь его легко расположить на письменном столе. .(слайд
№3,4,5.)
Современный
настольный компьютер обычно состоит из нескольких устройств. Основной частью любого
ПК является системный блок, кроме него незаменимая часть компьютера - монитор,
клавиатура, мышка, звуковые колонки.
- Кто может показать
нам эти части?
- Для чего нужны
данные устройства?
Клавиатура
– служит для ввода букв, цифр и
других знаков. .(слайд №6)
Мышь – это приспособление служит для ввода информации
в компьютер. С помощью двух основных кнопок, которые есть у мыши, компьютер
получает указания о действиях, которые надо совершать. .(слайд №7)
Монитор – нужен для выдачи информации: текстов, чисел,
картинок. Внешне он похож на телевизор. .(слайд №8)
Системный блок– устройства внутри,
которого находится процессор, обрабатывающий информацию. Снаружи к системному
блоку подключается монитор, клавиатура, мышь, колонки и другие устройства. .(слайд
№9)
Звуковые
колонки – нужны для передачи звука.
.(слайд №10)
- Давайте ещё раз
вспомним, как называются составные части компьютера. Для этого приготовьте
красный, зелёный, синий, жёлтый карандаши, положите их на парту, для начала
сделаем разминку для пальчиков
Дети в сад по утру
вышли
Персик, слива, груша,
вишня,
Апельсин и мандарин
Их встречали как
один.
У вас на партах лежат
листки с изображением компьютера.
Раскрасьте красным цветом – системный блок,
синим
цветом - монитор,
зелёным
цветом - клавиатуру,
жёлтым
цветом - мышь.
-А сейчас я проверю
кто из вас самый внимательный. Скажите, какую часть компьютера мы ни разу не
назвали, но на рисунке она есть.
- Правильно, это
звуковые колонки. Раскрасьте их тем цветом, который вам больше нравится.
Дома изображение
компьютера вырезать и приклеить в тетрадь.
-Компьютеры прочно
заняли своё место и в доме и на работе. Они становятся настолько привычными,
что человек забывает об опасностях. А вы знаете, какие опасности подстерегают
каждого из нас в работе с ПК? При работе с компьютером важно помнить о своём
здоровье. Нельзя долго сидеть за компьютером - это может испортить осанку. Непрерывно
работать или играть на компьютере можно только 15 минут. Компьютер- это
тоже электроприбор. При работе с ним нужно быть очень осторожными: нельзя
трогать системный блок с обратной стороны - может ударить током, нажимать все
подряд кнопки
- это может навредить
работе компьютера.
Поэтому сейчас мы представим,
что отправляемся на прогулку в лес и немного отдохнём.
Физминутка (исполняется стоя, с движениями)
«У оленя дом большой!»
(французская народная песня - И.Мазнин, А.Фомин)
У оленя дом большой!
Он глядит в своё окошко,
Заяц по полю бежит,
В дверь к нему стучит:
- Тук – Тук!
- Дверь открой! -
- Там в лесу охотник злой!
- Заяц! Заяц, забегай,
- Лапу мне давай.
- К компьютеру можно
подключить принтер и сканер. Кто знает, для чего они служат?
-
Принтер – это устройство для печати данных из
компьютера на бумаге. .(слайд №11) Сканер
– это устройство для ввода графических изображений (текстов, рисунков, слайдов,
фотографий, чертежей) с бумажного документа в компьютер..(слайд №12)
Какое из этих
устройств присутствует в нашем классе?
Правильно. У нас в
классе МФУ ,это многофункциональное устройство. С его помощью можно печатать с
компьютера или множить необходимые документы и картинки.
А теперь посмотрите ,что
я вам принесла. Все эти предметы называются сменными носителями информации. У
меня в руках дискета, флэшка и оптический диск. На них мы можем поместить
информацию с нашего компьютера и просмотреть ее на другом компьютере или
подключив компьютер к проектору посмотреть на большом экране .
Моделей компьютеров
сегодня большое множество. Они различны по размерам, объемам памяти, по
быстроте решения задач. Кроме настольных компьютеров, существуют ноутбуки, которые
складываются, как чемоданчик, и их можно носить с собой, есть меньшие по
размеру под названием нетбуки, есть маленькие карманные компьютеры, компьютеры
могут быть вмонтированы в мобильные телефоны.
В чем отличие
ноутбука от ПК? В переносных компьютерах — ноутбуках — системный блок,
клавиатура и мышь объединены в одном небольшом корпусе.
Для работы любого
компьютера требуется не только специальное оборудование, но и компьютерные
программы. Именно они делают машину такой «умной» и полезной.
- Людей, которые
пишут программы для компьютеров, называют программистами. Когда вы вырастите,
то, может быть, кто-нибудь из вас станет программистом.
- Подумайте, что же
умеет компьютер
- Он хранит
информацию - на жёстком диске самого компьютера, на съёмных дисках, на
дискетах. (показ)
На одном таком диске
помещается больше информации, чем в этих книгах. (показать энциклопедию)
- Может с тобой
играть - в шашки, шахматы и множество различных компьютерных игр. (показать
диски с играми)
- Проигрывает музыку
и видеофрагменты.
- Помогает учиться.
При помощи компьютера ученики находят и готовят интересные сообщения для
уроков. Да и нам он уже помогал знакомиться с новыми буквами на уроках обучения
грамоте.
А что еще можно
делать с помощью компьютера?
(Рисовать, слушать
музыку, смотреть фильмы и мультфильмы….)
- На каких уроках мы
с вами используем компьютер?
(на чтении,
рисовании, природоведении, математике…)
- Еще 30 лет назад,
люди могли общаться между собой только с помощью телефонов и почтовой связи.
Сегодня, благодаря компьютерам и Интернету, мы можем отправить любой документ в
любую точку мира. И адресат сразу же получит это послание.
В заключении нашего
урока предлагаю вам поработать с карточками.
Соединить часть
компьютера с её названием. (дети работают самостоятельно)
|
мышь
|
|
клавиатура
|
|
монитор
|
|
системный
блок
|
- А теперь проверим и
оценим работу вашего товарища.
-Проверьте по слайду,
правильно ли вы выполнили задание ( самопроверка).
- К какой группе
предметов домашней обстановки можно отнести компьютер?
Давайте поблагодарим
друг друга – похлопаем в ладоши. Эта карточка останется вам как
карточка-подсказка.
А сейчас подведём
итог урока.
- С чем вы
познакомились? (ответы детей)
-Что узнали? (ответы
детей)
-Достигли мы целей
урока?
Определите свое
настроение при помощи смайликов нарисуйте их на своей карточке.
На этом наш урок
закончен. Прозвенел у нас звонок и закончился урок.