Конспект урока по окружающему миру
Дата: 18.05.2017
Класс: 1
Предмет: Окружающий мир
Учебник, УМК: Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 1-го класса. Часть 1, Школа
России
Тема: Что вокруг нас может быть опасным
Цели: Образовательные: Учить
детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей. Соблюдать осторожность
при обращении с ними. Повторить правила перехода улицы.
Развивающая: Способствовать развитию связной речи,
оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе,
индивидуальной работе.
УУД:
- Регулятивные
УУД: умение определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на
уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё
предположение.
- Коммуникативные
УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать
и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения
в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в
своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник,
свой жизненный
Планируемый результат:
Предметные:
Знать номера телефонов экстренных служб. Знать правило перехода улицы.
Уметь различать опасность. Уметь правильно реагировать на опасность.
Личностные:
Уметь проводить самооценку
на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Тип урока: открытие новых знаний
Форма урока: традиционный урок
Оборудование: Предметы или изображения: газовая плита,
электрическая плита, утюг, пылесос, телевизор, магнитофон, кофемолка, люстра,
чайник, миксер, ножницы, спицы, иголки, ножи, вилки, спички. Карточки с номерами
телефонов: 101, 103, 104. Конверт с кружочками: 10 зеленых, 10 желтых, 10
красных (у каждого учащегося). Варианты ответов правилами поведения при утечке
газа и обрыва электропровода.
Структура урока:
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
II. Актуализация знаний и умений (10 мин)
III. Выявление места и причины затруднения (2
мин)
IV. Постановка темы и целей урока (3 мин)
V. Физ.минутка (1 мин.)
VI. Работа по теме урока(10 мин)
VII. Первичное закрепление изученного. (10 мин)
VIII. Включение в систему знаний и повторение. (7
мин)
IX. Итоги урока (2 мин)
X. Рефлексия (1 мин.)
Методы урока: словесный,
наглядный, практический
Формы организации: Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в
группах
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности
1. Громко прозвенел
звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на
макушке,
Глазки широко
открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. – Разгадайте
кроссворд. Слайд 2. (безопасность)
1)
Водные животные, тело
которых покрыто чешуей. (рыбы)
2)
Животные, тело которых
покрыто шерстью. (звери)
3)
Лишь солнце погасло
И стало темно,
Как по небу кто-то
Рассыпал зерно. (звезды)
4)
Золотые, тихие
Рощи и сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды. (осень)
5)
Он может хранить
информацию, помогает учиться, может играть с тобой. (компьютер)
6)
Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут. (облака)
7)
Состоит из раковин
морских животных.(известняк)
8)
Очень прочен, его часто используют
в строительстве. (гранит)
9)
Здесь много замечательных
животных. Их привозят сюда из разных стран. (зоопарк)
10)
Дышит, растет,
А ходить не может. (растение)
11)
Животное, тело которых
покрыто перьями. (птицы)
12)
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (ель)
- А что такое
безопасность?
- Хотите узнать? (Да)
3. Слайд 3.
Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».
- Значит, чему будет
посвящён наш урок? (Открытию нового знания)
II. Актуализация знаний и умений
1. - А теперь переходим к следующему этапу .
- Что мы будем делать? (Повторять).
Слайд 4.
- Найдите лишние предметы.
- Отметьте лишний предмет в перфокартах.
- Объедините лишние предметы в две группы. (посуда и бытовые приборы)
. – Что мы повторили?
Задание для пробного действия.
Слайд 5.
- Отгадайте загадку.
Он стоит, простой и строгий,
В однотонном пиджаке,
У него карманов много,
Провода в его руке,
И глаза его, как блюдца,
То потухнут, то мигают.
И до неба дотянуться
Он пытается руками…(Дом)
- Сегодня мы
поговорим о доме, где живет каждый из нас и самых обычных вещах в нашем доме.
Выполнение пробного действия
- «Дом – машина для жилья» - так назвал дом один архитектор. Почему?
Фиксация ндивидуального затруднения.
- У нас получились разные варианты.
- А почему (назвать по имени) вы не предлагаете свои варианты? (Мы не
знаем)
III. Выявление места и причины затруднения
- В каком месте возникло затруднение?
- Почему возникло
затруднение? (Не знаем, что может быть опасным).
IV. Постановка темы и целей урока
– Что же будем делать? (Сами искать способ)
- Какая же тема нашего сегодняшнего урока?
. - Какую цель ставим? (Узнать, что может быть опасным в доме).
.- Что вы повторили в начале урока? (в доме нас окружает посуда и
бытовые приборы)
.- Наметим наш план действий:
1. Сами попробуем выполнить задание: узнать, какие предметы могут
представлять опасность.
2. Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя.
3. Устраним затруднение.
4. Применим новое знание.
- Что нам поможет? (свой опыт, учебник, учитель)
V. Физ.минутка
VI. Работа по теме урока
Работа с учебником. Стр.46
- Рассмотрите рисунки.
Подводящий диалог
- Какие опасности могут нести изображенные предметы?
- Выделите среди них режущие и колкие предметы.
Работа с тетрадью стр.32 (задание 1)
- Какую угрозу они могут представлять?
- Что нужно делать чтобы избежать эти опасности. (хранить предметы в
специальных местах и не разбрасывать)
- Назовите бытовые приборы.
- При помощи чего они работают? (электричества)
- Что же будем делать, если заметим неполадки с электричеством:
задымился провод, выскочила искра? (скажу взрослым)
- Верно. Самому нельзя пробовать чинить электроприборы, может ударить
током. Когда уходишь из дома нужно выключать все приборы. Почему? (может
возникнуть пожар)
-Рассмотрите рисунки и скажите, только ли от электроприборов может быть
пожар? (от газовой плиты и баловства со спичками).
- Какую опасность может еще представлять газовая плита? (утечка газа)
Почему газ может наполнить кухню?
- Что нужно сделать если почувствуешь запах газа ? (сказать взрослым,
открыть окно)
3. Сопоставление с учебником.
- Прочитайте вывод в учебнике.
4. Фиксируем новое знание в речи и знаках).
Слайд 6.
- Какие опасности подстерегают нас дома? (газ)
Кто знает телефон газовой службы? (104)
- Назовите еще опасности. (электричество)
- К чему они могут привести? (к пожару)
- знаете ли вы номер телефона, по которому нужно звонить во время
пожара? (101)
- Все эти опасности могут причинить вред здоровью. Куда нам обратиться?
(в скорую помощь)
- По какому номеру? (103)
Устранение затруднение.
- Какая тема урока
сегодня? (Безопасность).
VII. Первичное закрепление изученного
Работа по учебнику
с. 46.
Слайд 7. Игра «Зажигаем фонарики»
У каждого ребенка
конверт с кружочками: 10 зеленых, 10 желтых и 10 красных.
- Положите зеленые
кружочки на те предметы, которыми можно пользоваться самому, без взрослых.
Желтые кружочки положите на предметы, которыми можно пользоваться на глазах у
взрослых. Красные кружочки положите на предметы, которыми детям вообще не стоит
пользоваться.
Работа в группах.
- Расставьте варианты
ответов в последовательности ваших действий.
1 группа.
«Если почувствовал запах газа, нужно …»
·
Позвонить от соседей в
газовую службу.
·
Нельзя зажигать огонь.
·
Открыть окно.
·
Нельзя зажигать
электроприборы.
2 группа. «Если заметили неполадки с электропроводом,
нужно …»
·
Если заметили задымление,
позвонить в пожарную 01.
·
Сказать взрослым.
·
Нельзя самому чинить
провод.
·
Не трогать провод мокрыми руками.
Слайд 8.
Эталон для
самопроверки .
- У кого всё
правильно?
- У кого есть ошибки?
- В чём причина?
- Сделайте вывод.
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
Работа по учебнику. Стр.47
- Где еще мы должны с вами быть очень внимательны и осторожны?
- Рассмотрите рисунок. Что на нем видите? (проезжая часть дороги)
- Что установлено на перекрестке, чтобы движение было безопасным? (светофор)
- А для пешеходов есть светофор? Покажите.
- Чем он отличается? (два цвета и человечки)
- Как муравьи переходят улицу? (по пешеходному переходу)
- Как обозначен пешеходный переход? (нарисована зебра)
- А что установлено на перекрестке? (дорожный знак)
- Что означает этот знак? (пешеходный переход)
- Составьте сказку о том, как муравьи учились переходить улицу.
Работа с тетрадью. Стр 32 (задание 2)
- Рассмотрите рисунок в нижней части. Что нарисовано? (светофор для
транспорта, светофор для пешеходов и дорожный знак)
- Раскрасьте сигналы
светофора и дорожный знак.
IX. Итоги урока
- Когда обычные вещи
могут быть опасными для нас? (Если с нами неправильно обращаться)
Слайд 9.
- Еще раз назовите
номера телефонов экстренных служб.
- С какими правилами
перехода проезжей части вы познакомились?
X.Рефлексия
Слайд 10.
- Оцените свою деятельность
на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.