Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока "Чтобы зубы не болели "

Рабочий лист "Проза. Абрамцева Н.К. "Как у зайчонка зуб болел"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
226
1
30.01.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Волкова Анастасия Ивановна

Старший воспитатель

Рабочий лист "Проза. Абрамцева Н.К. "Как у зайчонка зуб болел" предназначен для детей дошкольного возраста. Рабочий лист поможет детям познакомиться со сказкой, прослушать её, поможет её лучше понять и проанализировать.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист "Проза. Абрамцева Н.К. "Как у зайчонка зуб болел" предназначен для детей дошкольного возраста.

Рабочий лист поможет детям познакомиться со сказкой, прослушать её, поможет её лучше понять и проанализировать.

Конспект урока "Чтобы зубы не болели "

Скачать материал

                           «Чтобы зубы не болели »

Цель: Научить детей  правильно ухаживать за зубами.

                                        Ход занятия

В:  Ребята, сегодня «Почемучка»  приготовила для вас загадку. Послушайте:

        «  32  весёлых друга,

            Уцепились друг а друга,

            Вверх и вниз несутся в  спешке,

            Хлеб грызут, грызут орешки…»     ( зубы)

                                                    Отв . детей         Слайд №1

В:   Правильно. Это зубы. А кто из вас догадался , о чём мы сегодня будем говорить.

                                   Отв. детей

В:  Правильно о зубах  и как правильно за ними ухаживать, чтобы они были здоровыми. И « Почемучка» тоже хочет иметь здоровые зубы. И хочет научиться,  правильно ухаживать за зубами. Поэтому она приготовила вам несколько вопросов.

       Пощупайте языком свои зубы и дёсна. Какие они? Опишите их.

                                                      Отв.детей.

В:   Гладкие или шершавые, мягкие или твёрдые?

     Значение зубов.

В:    Вопрос первый от « Почемучки»:

                   А для чего же нужны зубы?

                             Отв. детей

 В:   Правильно.  Представьте себе человека , у которого нет зубов..

                Что не может делать такой  человек?

                                                        Отв. детей.

       а)  Правильно : не может пережёвывать пищу.

             Попробуйте откусить яблоко ,закрыв передние зубы губами.

                                     ( дать по кусочку яблока)

     б)  Меняется речь , плохо понимаешь чего он говорит.

                   Произнесите слова «дом» и « стол», не касаясь языком передних зубов.

       в) Ну и конечно же, смотреть на него не очень –то приятно.

                         Как выглядит человек без зубов?

                                          Отв. детей           Слайд №2

        В:   Попробуйте улыбнуться , как если бы у вас не было бы зубов. или они были

            не красивыми , с закрытым ртом.

 

                                       Заболевание зубов –  (Слайд №3)

   В:   Второй вопрос от « Почемучки»:  Почему начинают болеть зубы?(причина)

                                  Отв. детей

  В:   Правильно    Слайд №4-5  

            От  сладкой пищи и продуктов  вредных для здоровья, вредных привычек.

 

   ВТретий вопрос от « Почемучки»:    А чем могут заболеть зубы и от чего?

                                   Отв. Детей

   В:  Правильно    (  Слайд № 6-7)

              Это заболевания - кариес, механические повреждения.

 

             Кариес  вызывается бактериальным  зубным налётом.

          А механические повреждения-  потому что пихаете в рот разные не нужные предметы, грызёте всё подряд…зубы и ломаются.

           Что такое налёт?- ( это липкая тонкая плёнка на поверхности зуба)

  Бактерии налёта питаются сахарами и выделают кислоту. С кислотой  справляются

   специальные вещества , содержащиеся в слюне. Но когда этих бактерий слишком много, слюна не справляется со своей задачей и кислота начинает разъедать слой зуба

   - эмаль. И тогда на зубе образуется кариес.

   В:   Четвёртый вопрос  от « Почемучки»:

                 - А  как же сохранить зубы здоровыми ? 

                                   Отв. детей.

  В:  Слайд №8

           Правильно питаться , соблюдать гигиену рта…

  В:  Пятый  вопрос от « Почемучки»:

                  - А как правильно надо чистить зубы?

                                                    Отв.детей

 В:   Слайд № 9-10

            Давайте  поучимся правильно чистить зубы. Посмотрите внимательно.

         ( повторяйте движения за мной , не касаясь зубов)

 

        Что для этого необходимо?  Слайд №11

                               ( зубн. щётка, паста…)

 

В:   А вы, правильно ухаживаете за своими зубами?

                           Отв.детей

В:      Молодцы. Раз вы всё делаете правильно, ваши зубы должны быть довольны.

      Возьмите зубик (бумаж. трафарет)  и нарисуйте «радостный Зубик».

                                Дети выполняют работу

  В:   Хорошо. А теперь давайте,  нарисуем больной   зуб , если вы не будете за ними         ухаживать     они будут …нарисуйте какими..

                                 Дети выполняют работу

   В:   Посмотрите , Какой Зубик вам больше нравится? Весёлый или больной.

                                Дети сравнивают

  В:  Конечно же улыбающиеся зубики лучше.. Слайд №12

        А теперь давайте повторим ,о чём мы с вами сегодня говорили. Всё ли вы запомнили…

Вопросы:  1.Так что же находится у нас во рту?   ( зубы)

                    2.Какие они? ( гладкие , твёрдые ,с разными краями )

                    3.За чем нужны зубы? ( пережёвывание ,речь, улыбка)

                    4.Чем и почему болеют зубы?

    5.Как нужно чистить зубы?

                    6. Что надо делать , чтобы сохранить зубы?

                        Дети отвечают на вопросы

В:    Молодцы .  Вы внимательно слушали , надеюсь, запомнили и будете  следить а своими зубами. И « Почемучке» пригодятся  знания , полученные сегодня.

  И в заключении послушайте небольшое стихотворение , которое   приготовила «Почемучка»:        Слайд№13

«Как поел –почисти зубки!            

                       Делай так 2 раза в сутки.

 Предпочти конфетам фрукты,

 Очень важные продукты.

 К стоматологу идём

 В год два раза на приём.

И тогда улыбки свет

 Сохранишь на много лет».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Чтобы зубы не болели ""
Смотреть ещё 5 849 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

  • Еще материалы по этой теме

    Смотреть

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
