Конспект урока, направленного на формирование навыков дактилирования
(1 класс).
Урок: дактильная речь.
Тема: дактильный алфавит.
Цель: закрепить знания дактильного алфавита.
Задачи:
- обучающая: учить детей правильно использовать буквы дактильного алфавита в процессе их изолированного воспроизведения и в структуре слов;
- развивающая: развивать навыки чтения дактильных слов с руки говорящего (учителя);
- воспитательная: воспитывать у детей культуру коммуникации;
- коррекционная: осуществлять коррекцию произношения на речевом материале, воспроизводящемся в устно-дактильной форме.
Речевой материал: дуб, клен, береза, рябина, парк.
Ход урока.
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей |
|
1.организационный момент
|
|
|
- ребята, был звонок. Приготовьтесь к уроку «Дактильная речь». …, к какому уроку надо приготовиться?
|
-Надо приготовиться к уроку «Дактильная речь». |
|
2.повторение изученного материала.
|
|
|
1.повторение дактильного алфавита. - Ребята, вспомним дактильный алфавит. Я буду показывать букву, а вы покажите рукой. А) гласные: е,у,ю,и,а,ы,ё,я,э. Б) согласные: л,в,м,т,д,щ,р,ф,ч,с,к,б,ц,ж,п,з,г,й,н,х,ш. В) буквы, не имеющие звуков: ь,ъ. Учитель контролирует, чтобы дети, дактилируя буквы, произносили их. Неправильное произношение исправляется по ходу работы.
2.закрепление знаний дактильного алфавита в процессе устно-дактильного воспроизведения слов. Учитель организует диалог, предполагающий однословные ответы детей в устно-дактильной форме. - Ребята, вспомните, куда мы ходили? - Что мы видели в парке? - Какие деревья мы видели в парке? - А еще? Скажи,… - Молодцы , ребята, верно. Сейчас возьмите карточки с названиями деревьев. Посмотрите. Мы вспомним, у какого дерева какие листья. Подложите листочки к карточкам. Учитель организует фронтальную проверку задания.
|
Дети работают коллективно, дактилируя буквы. При наличии затруднений учитель дает образец самостоятельно или обращает внимание ребенка на товарищей, которые верно воспроизвели букву в дактильной форме.
- В парк. - Деревья. - Дуб, березу, клен, рябину.
Отвечая, дети дактилируют названия деревьев.
Дети выполняют задание учителя. |
|
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА, |
|
|
3.чтение с руки говорящего дактильных слов. - Ребята, я буду дактилировать названия деревьев, а вы читайте и говорите. Учитель устно-дактильно воспроизводит названия деревьев.
4.сопряженное дактилирование слов. - Ребята, продактилируем названия деревьев, записанные на карточках. Педагог следит за правильностью дактилирования и произношения детей.
5.повторение букв дактильного алфавита. - Ребята, я буду показывать вам буквы, а вы их дактилируйте. Учитель вразброс предъявляет карточки с буквами русского языка. При необходимости учитель исправляет ошибки, обращая внимание школьников на наборное полотно с дактилем. - Молодцы, ребята. |
Учащиеся считывают слова с руки учителя, произнося их.
Дети сопряжено дактилируют названия деревьев, записанных на карточках. При необходимости педагог исправляет ошибки.
Ученики дактилируют буквы и произносят соответствующие им звуки. |
|
3. итог урока. |
|
|
- Ребята, что мы делали сегодня на уроке? Скажи, … - Что мы говорили? Скажи, … - Верно. Что еще мы делали?
- Верно. Все ребята молодцы, работали хорошо. Урок окончен. |
- Мы говорили. - Мы говорили буквы. - Мы говорили слова. |
Данный урок будет полезен учителям, работающим с детьми с нарушенным слухом (1 класс). В первом классе идет последовательная работа над изучением дактильного алфавита, который в дальнейшем будет полезен детям при чтении текстов на уроках чтения, развития речи; при усвоении новых слов; при правописании; при общении со сверстниками.
Цель: закрепить знания дактильного алфавита.
Задачи:
- обучающая: учить детей правильно использовать буквы дактильного алфавита в процессе их изолированного воспроизведения и в структуре слов;
- развивающая: развивать навыки чтения дактильных слов с руки говорящего (учителя);
- воспитательная: воспитывать у детей культуру коммуникации;
- коррекционная: осуществлять коррекцию произношения на речевом материале, воспроизводящемся в устно-дактильной форме.
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям